Конспект открытого занятия по проекту «Безопасная дорога» для воспитанников 4 класса КРО

ГБОУ школа-интернат № 136
г.о. Самара

Конспект открытого занятия по проекту
«Безопасная дорога»
для воспитанников 4 класса КРО



















Воспитатель : Кувякова Е.М.











Самара, 2015


Занятие по проекту
Тема: «Безопасная дорога»

Этап работы. Определение мероприятия для воспитанников ДОУ

Цель: Научить обдумывать и выбирать наиболее эффективную форму
работы.

Задачи: Развивать словесно-логическое мышление.
Учить сравнивать, анализировать предложенные формы работы.
Воспитывать умение выслушивать мнение товарищей

Оборудование: картинки для составления рассказа, пазлы по ПДД, фотографии о проделанной работе, кроссворд, макет, книжка раскладушка, выставка книг по теме, смайлики.

Ход занятия.
I. Орг. момент.
-Здравствуйте дорогие гости! Мы хотим чтобы Вы посмотрели как мы занимаемся.
По картинкам рассказать о происходящих ситуациях.
. Стадия вызова
-Что объединяет ваши рассказы?
Ответы детей. (Все о правилах дорожного движения)
- Собрав пазлы, вы узнаете тему нашего занятия.
Дети собирают пазлы. (Правила дорожного движения)
-Изучению правил дорожного движения мы посвятили наш проект.
-Зачем вам надо знать о ПДД?

II. Актуализация знаний.
-Мы с вами сделали очень много, давайте вспомним чем мы занимались?
Ответы детей.
1. Занятие - практикум с первоклассниками (собирали пазлы по ПДД, игры про светофор).
2. Анкетирование школьников Куйбышевского района.
3. Эксперимент наблюдение как выполняют водители и пешеходы правила дорожного движения, запись в журнал наблюдений.
4. Составление кроссворда «Знай правила движения»
5. Изготовление макета с указанием пути следования от школы до интерната.
6. Изготовление знаков для «Автогородка» на пришкольном участке.
7. Помощь в оформлении «Автогородка».
8. Изготовление книжки-раскладушки о ПДД.

-Молодцы, вы очень хорошо рассказали о проделанной работе.
Вы немножечко устали, вам пора и отдохнуть.

Физминутка.
Автомобили.
1. «Проснулись, потянулись»
Исходное положение (и. п.) основная стойка (о. с); наклон головы вниз, руки за головой, локти вниз. Руки вверх в стороны, голову поднять, прогнуться глубокий вдох; вернуться в и. п. выдох. 2. «Заводим мотор» И. п. стоя ноги врозь, руки в стороны. Поворот туловища влево и вправо с вращательными движениями кистей рук перед грудью. И. п. о. с; выполняем ходьбу на месте, переходящую, в бег. 3. «Проверяем ремни безопасности» И. п. стоя, ноги врозь, руки вдоль туловища. Наклоны влево-вправо, руки скользят вдоль туловища. 4. «Проверяем тормоза». И. п. стоя, руки за спиной. Выполняем вращательные движения стопой левой и правой ноги поочередно. 5. «Поехали!» И. п. о. с. Выполняем ходьбу на месте, переходящую в бег.

IV - Как мы с вами выяснили, в нашей школе дети имеют большой запас знаний по ПДД, а вот дети в детском саду не имеют достаточных знаний как вести себя. И я предлагаю им в этом помочь.
Вы согласны?
(Ответы детей).
-Давайте подумаем, как интереснее преподнести эти знания?
-Чтобы вы могли предложить?
Составляем вместе в детьми кластер.

Кластер

Занятие
для
малышей


Чтение книг. Раскраски. Беседа. Викторина.

Игры. Спектакль. Пазлы



-Вариантов очень много.
А как вы думаете, что будет детям более интересно?
Ответы детей (Спектакль)
V. -Хороший спектакль ставится по книгам.
Рассмотрите выставку книг и подберите подходящее к нашей теме занятия.
Дети выбирают книги, обосновывая свой ответ.
-Почему вы считаете, что эта книга подойдет для постановки спектакля?
Ответы детей. (Потому что в этой книге происходит событие, история).
-Я с вами согласна, тоже считаю, что эта книга подойдет для спектакля.
Для постановки спектакля требуется большая подготовка.
Что для этого надо сделать?
Ответы детей. Составление кластера.

Кластер
СПЕКТАКЛЬ

Чтение произведения. Распределение ролей.

Художник-декоратор. Художник по костюмам.

-Работа над проектом не закончена, все впереди. На следующем занятии мы с вами будем работать над постановкой спектакля.

VI. Итог занятия.
Вывешиваю два смайлика, один с изображением радости, другой – грусти.
Предлагаю учащимся поставить плюсы и минусы под смайликами, высказав свое мнение о занятии. Интересно было или нет.
Что понравилось, что не понравилось.
Скучно было или нет.














Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 3 Заголовок 4HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file 8
    Размер файла: 40 kB Загрузок: 1