Урок в музее «Рушники Тамбовской губернии»


Нижнешибряйский филиал МБОУ Моисеево – Алабушской сош
Уваровского района Тамбовской области
Урок в музее
«Народное творчество
Рушники Тамбовской губернии»
(по материалам фондовой коллекции школьного музея)
653415110490
Подготовила:учитель русского языка и литературы, руководитель школьного музея
Дробышева Ирина Анатольевна
Музей крестьянского восстания
2014 год
Форма урока: урок-практикум
Методы:словесные, наглядные, практические, творческие, художественного слова, погружения в прошлое
Оборудование: словарики для самостоятельной работы активистов, пустые бланки карточек научного описания, черновые карточки , экспонаты выставки «Мотивы русских рушников»; иллюстрации различных видов вышивки; материалы приданого - «сундук бабушки».
Литература:
Кирсанова Р.М. Костюм в русской художественной культуре 18 – первой половине 20 вв. – М., - 1995
Котова Л., Котова М. История вышивки, 1998.
Тамбовская энциклопедия. Тамбов, 2000.
Цели урока:
Воспитание  интереса к декоративно-прикладному искусству,  истокам народного творчества.
Знакомство учащихся с методикой научного описания рушника.
Воспитание чувства гордости за свое родное село и народ, чувствасопереживания, любви к малой родине.Патриотическое воспитание и гражданское становление личности.
Сохранение бережного отношения к традициям и обрядам русского народа.
Задачи урока:
Сформировать у учащихся знания о видах народного творчества на территории Тамбовской области.
Обобщить у учащихся представления о вышивке рушников в старину.
Познакомить с особенностями вышивки Уваровского района.
Обогатить словарный запас учащихся словами по теме.
Закреплять умение заполнять карточку научного описания.
Закреплять навыки работы с предметами народно-декоративного искусства.
Воспитывать любовь и уважение к богатой русской культуре России и, как ее малой части - культуре родного края.
Этапы работы:
- Изучение литературы, подбор материала.
- Поисковая деятельность, работа с населением.
- Знакомство и практическое выполнение работ по различным видам народного творчества.
- Накопление и  систематизация  творческих работ учащихся.
Ход урока.
I. Сообщение темы, целей и задач урока. Экскурс в историю.
У нас с вами необычный урок – урок в нашем музее, который создан совсем недавно, в 2011 году.Мы с вами будем продолжать говорить о жизни нашего народа в старину. Многие экспонаты нашего музея так или иначе связаны с бытом и обрядами русского народа, с народным творчеством.
     Сегодня очень важно помнить о величайшем историческом богатстве, которое некогда принадлежало каждому русскому человеку.  «Уважение к минувшему – вот черта,  отделяющая образованность от дикости», - это слова А.С. Пушкина. Шагнуть вперед можно лишь тогда, когда нога отталкивается от чего-то. Это целиком и полностью относится к изучению истории русского народа, его быта, обычаев, традиций и творчества.
   В нашем музее представлены женские и мужские костюмы: рубахи, сарафаны, юбки.Здесь же вы увидите образцы вышивки.Она имела магический смысл, поэтому ее располагали по краям одежды: вороту, подолу, низу рукавов
    На Руси умение искусно вышивать передавалось из поколения в поколение, и обучать ребенка этому ремеслу начинали с 4-5 лет. Крестьянская девочка должна была к своему совершеннолетию сама себе приготовить приданое. В ее сундук к приходу сватов накапливалось до 100 вышитых полотенец, много скатертей, подзоров, наволочек, праздничной одежды, лоскутных одеял, десятки метров холста, платки, ночные сорочки, плюшевые жакеты (ученица достает из сундука приданое и показывает гостям).
Когда смотришь на вещи, переданные в дар музею жителями нашего села и близлежащих сел, то испытываешь чувство сопричастности к далекому прошлому. Вот этот подзор, занавески для стенок кровати, которые передавались по наследству от старшей женщины в семье к младшей, подарила нам Королева Евгения Антоновна, работавшая ранее учителем математики в нашей школе (сейчас она на пенсии). А ей все досталось от ее матери Королевой Любови Андреевны, обычной колхозницы. Нет, лучше сказать необычной. Несмотря на все тяготы жизни, тяжелую физическую работу, бытовую неустроенность, душа Любови Андреевны всегда тянулась к прекрасному. Она любила вышивать. Вышивала она много, признавалась, что таким образом отдыхает от повседневной суеты, забот и тревог. Евгения Антоновна вспоминает, что их маленькую комнатку украшало множество вышитых «дорожек», салфеток, наволочек и полотенец. Она не только вышивала, но и ткала, вязала перчатки, платки с разными узорами. Для вязания использовала крючки, спицы и даже шпильки (узор получался более тонкий).Может, Евгения Антоновна и не знает, что вышитые руками для любимых и близких людей вещи считались оберегами,но она, как истинная русская женщина, чувствовала это своим сердцем. Соблюдая народные традиции, она и сейчас хранит в своем сундуке, доставшемся ей тоже от матери, подзоры, наволочки, рушники, салфетки и другие вещи, сшитые, связанные и сотканные руками ее матери. Она очень бережно относится к этому наследству, не хочет с ним расставаться. Это память о ее матери.
Народное творчество, и вышивка в частности, не утратили своей популярности. И сегодня я с уверенностью могу сказать, что в век всеобщей компьютеризации народное творчество не устарело, не лишилось своей актуальности, сохранилось как часть культуры русского народа.Ученики нашей школы не остаются в стороне. На уроках в музее, музейных уроках мы изучаем быт русского народа, его традиции.Вот и сегодня мы продолжим знакомство с приемами научного описания предметов нашей школьной фондовой коллекции. Узкая же тема нашей встречи – это описание рушников Тамбовской губернии.
Что же такое рушник? Рушник -декоративное вышитое полотенце, часто из домотканого холста с вышитым или тканым узором. Такое вышитое полотенце является не только элементом народного творчества, украшением быта восточных славян, но имеет и ритуально-обрядовое назначение.
II. Проверка домашнего задания
1 группа. ВЫШИТЫЕ ПОЛОТЕНЦА - РУШНИКИ (РУШНЫКИ)
В зависимости от своего предназначения рушник назывался по разному: рушнык, рукотерник, рукотер, утирач, утиральник, утирка; дежник, наквашенник (им накрывали дежу, квашню – т.е. деревянную кадку для заквашивания и замеса теста). Богато вышитые полотенца служили украшением хаты или избы, ими завешивали стены, углы, дверные проемы, окна. На вбитые в стену килки – гвозди, вешали килковые или крючковые вышитые полотенца. Полотенце на гвозде также называли наспишником, накрючником, крючковым, спичным, наспичником. На зеркало вешалось зеркальное, на окно – занавес. На стене в качестве украшения висели – пристен, стеновое, постинник.Головные полотенца с вышивкой на Украине назывались: серпанок, перемитка, намитка. В Белоруссии летом в поле носили еду в таком полотенце с названием скарач или раскарач.Красиво вышитыми полотенцами покрывали фотографии, портреты.Хлебником называли вышитое полотенце, на которое клали хлеб.В благодарность за угощение гости одаривали хозяев блинным рушником. Визитные рушники встречали гостей в горнице
группа. РУШНИКИ (РУШНЫКИ) - ОБЕРЕГИ
Новорожденного принимали на родильный рушник с вышитыми оберегами. Крестная мать вышивала крестильный рушник для крещения ребенка. В дорогу с пожеланием легкого пути и скорого возвращения давали подорожный рушник.Во времена засух и эпидемий рушники использовались в специальных обрядах. Большими рушниками опоясывали церковь, ими выстилали дорогу и прогоняли по ней скот, или через такой рушник проходили люди, чтобы защититься от болезней и мора. Такие рушники вывешивали на деревянных крестах у дороги, на окраине деревни.
группа. РУШНИКИ (РУШНЫКИ) НА СВАДЬБУ
Большое распространение получили свадебные рушники. В некоторых местах готовили до сорока таких богато вышитых полотенец. На венчальный рушник молодые вставали коленями во время венчания. Хлебосольным с караваем встречали молодых после венчания. Союзным рушником перевязывали молодым руки. Дружные рушники преподносились дружкам жениха, которые они вешали через плечо. В настоящее время для этой цели свидетели бракосочетания повязывают цветные ленты. Во время благословения молодые вставали коленями на родительский или благословенный рушник.
4 группа.РУШНИКИ (РУШНЫКИ) НА ИКОНУ
Рушник, которым украшали икону, называли божником, наобразником, набожником. Такие вышитые полотенца вешали над божницей, т.е. над иконами. Длина такого рушника могла достигать 7 м. Образ Богородицы украшали богородичным рушником с вышитыми буквами Б.М., образ Иисуса Христа украшали вышитым полотенцем с буквами И.Х. Вышивали рушники и на православные праздники. Были пасхальные рушники, рождественские рушники и троицкие рушники. Существуют специальные церковные рушники, которыми вытирают лица, руки, ноги во время литургии. К ним относятся архиерейские рушники.
5 группа.РУШНИКИ (РУШНЫКИ) НА ПОГРЕБЕНИЕ
На длинных погребальных специально вытканных рушниках несли гроб на кладбище, и опускали его в могилу. Иногда такими вышитыми полотенцами устилали дорогу до кладбища, чтобы облегчить последний путь на тот свет. В древности у славян за подоконник вывешивался поминальный рушник, который служил вместилищем души умершего в течение 40 дней после его смерти. По такому рушнику душа умершего переходила из царства живых в царство мертвых, и по окончании этого срока попадала в славянский рай – Ирий. После прихода христианства такой рушник стали отдавать в церковь, чтобы душа покойного попадала по нему в храм, а не возвращалась в его дом. Как видим,рушник сопровождал человека от его рождения до самой смерти.
III. Изучение новой темы.
Сегодня мы с вами продолжим знакомство с предметами нашей коллекции «Народное творчество» - рушники.
Это самостоятельная, очень важная и сложная часть музейного собрания. Это также и богатейший исторический источник. Предметы данной коллекции являются памятниками материальной и духовной культуры общества. С одной стороны – это материальные ценности, созданные человеческим трудом для удовлетворения ежедневных потребностей с другой – и это не следует забывать в нашей работе – это произведения самобытного декоративно-прикладного искусства.
Народное творчество (и народный костюм, и рушник, и другие предметы народного творчества) отражает развитие общества в ту эпоху, вкус и принятые этические нормы, а также особенности заселения и развития нашей родной земли, находящейся на территории Нижнего Шибряя и Уваровского района.
Само строение рушника Тамбовского края обычно было таково: зачин; кружева, дорожки; символы земли; дом; мережка или дорожка; венец.
Беседа учителя с обучающимися.
Узорное ткачество в старину называли бранью. Узоры при этом образовывались переплетением нитей. Чаще ткали лишь тонкую полосу такого узора, затем ее пришивали к изделию. Но больше ценили «камку» – целиком бранную ткань. Известна она еще со времен Древней Руси. По внешнему виду камка немного похожа на вязаную вещь.
Теперь поговорим о кружевах. К сожалению, сохранившиеся экземпляры кружев Тамбовского края не говорят об их отличительной технике и индивидуальности. Но, несмотря на это, кружева очень красивы и гармоничны.
Давайте подойдем к выставке рушников поближе и рассмотрим кружева.
Но главным и наиболее ценимым искусством вышивки являлась вышивка нитями – льняными, шелковыми, атласными или шерстяными. Техник вышивки существовало великое множество. Но в нашем крае самой распространенной была вышивка крестом, реже – гладью.
Мотивы для вышивки были двух видов – растительные и геометрические. Но все они несли смысловое, символическое значение.
Самым популярным мотивом вышивки являлся ромб – показ иллюстрации. Это знак лучезарного солнышка. Все эти палочки и крючочки означают лучи. Постепенно с течением времени этот знак стал означать жилище молодой семьи, родник.
Если в середине этого квадратика были точки или кружки, то он являлся изображением засеянного поля – показ иллюстрации.
А какое значение для крестьянина имело поле, урожай?
Крест тоже очень часто применялся при вышивке рушников и одежды. Он обозначал мужчину и являлся символом храбрости, смелости, решительности, защиты – показ иллюстрации
Семиконечная или восьмиконечная звездочкаозначала большую семью, что почиталось за великое счастье у наших предков – показ иллюстрации.
А вот на этих рисунках вы видите изображение спирали. Это змея, олицетворение мудрости и смекалки.
Если человек хотел изобразить зерно, то использовал вот такой значок: точку -– показ иллюстрации. А уже выросшие растения рисовались вот такой галочкой.
Круг с более маленьким кружком посередине напоминал нашим предкам о том, что наряду с добром, существуют и силы зла.
Разобравшись с историей рушника и способами декорирования его в нашем регионе, переходим к важному этапу урока – составлению карточки научного описания.
Схема описания рушника:
Наименование предмета.
Назначение.
Форма и цвет.
Описание предмета.
Художественные особенности.
Место производства.
Дата.
Материал.
Техника.
Технология способа производства.
Размеры.
Сохранность.
Итак, пункты 1 и 2 вы можете заполнить сами (раздаются черновые варианты карточек). У кого что получилось? (работа с детьми)
Действительно, описание предмета – рушник, назначение – праздничное или будничное. Возможен как вариант, не представленный в нашей коллекции - сувенирное.
Форма и цвет.(заполняется детьми самостоятельно, учитель уточняет символику рушника - красный (цвет солнца), черный (цвет земли), вместе составляют символ плодородия.)
Цвета указываются в порядке употребления от основного к последующему.
При определении пункта 6 указывается, кому принадлежал предмет. Возможна история создания или употребления рушника.
При определении места принадлежности даты и места производства указываются приблизительные территориальные и временные промежутки, так как, как правило, нам не известны подробности обретения старинных рушников.
При определении материала рушника может быть два варианте – льняное или конопляное полотно.
Техника изготовления определяется опять-таки по второй опорной таблице (повторение с детьми особенностей декорирования ткани)
При изготовлении старинного рушника применялась технология только ручного шва и ручной вышивки, либо кружевоплетения, что использовалось редко и в более позднюю эпоху.
Пока дети составляют научное описание рушников, послушаем лекцию «Русская изба» (рассказ ученика).
Дети читают свои описания рушников.
IV. Синквейн по теме «Рушник». Конкурс «Лучший синквейн».
Рушник
универсальный льняной
сближает связывает выражает
Предмет народной культуры славян
оберег
Рушник
творческий народный
символизирует показывает украшает
Наши традиции нас определяют
утирникРушник
декоративный ритуальный
украшает оберегает служит
Рушник – расшитое декоративное полотенце
рукотерникРушник
традиционный особенный
сватает используется соединяет
Изделие – предмет народных христианских традиций
полотенце
В газете «АИФ» №50 от 17 декабря 2014 года читаем: «Наши традиции воспитывают доброту, понимание и любовь к родной культуре… Изделия ручного труда, идущие из глубины веков, становятся семейными реликвиями. Народное творчество с годами только прибавляет в цене, эти вещи передаются от родителей к детям. Где можно познакомиться с уходящей, но живущей надеждой на спасение народной культурой? А там, где живут россияне, которые еще не забыли, что такое настоящая Россия». Обратите внимание, какое значение приобретает народное творчество в масштабах страны. Мы должны знать свою историю и передавать накопленные знания последующим поколениям.
V. Домашнее задание.Ваше домашнее задание будет таковым: В соответствии с изложенным сегодня материалом необходимо составить рисунок и научное описание вашего рушника. Придумайте и дайте цветовое решение собственной нарисованной вышивке, зашифровав какое-либо значение, а может, и послание, и попытайтесь «прочитать» вышивку вашему однокласснику.
Вывод: Этот урок, прежде всего, посвящен вам, молодежи. Нельзя нам быть «Иванами, не помнящими родства»! Это  может привести к деградации человека, как личности, и исчезновению нас, как нации!
«Иван, не помнящий родства»…
Ведь это выраженье тем подходит,
Кто знать не хочет, где его истоки,
Чья жизнь без взгляда в прошлое проходит.
Я ж знать хочу, как жили мои предки,
Как одевался древний люд простой.
И я горжусь, что родом из России.
На этой патриотической ноте мы заканчиваем наш урок.

Приложенные файлы

  • docx file4.doc.
    Урок в музее "Рушники Тамбовской губернии"
    Размер файла: 61 kB Загрузок: 8