Конспект урока по географии «Эти удивительные страны Европы»

ГОУ СПО «Кемеровский коммунально-строительный техникум» имени В.И. Заузёлкова






РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА
по ОДБ.05 «География»
ТЕМА: «Эти удивительные страны Европы»



РАЗРАБОТАНО:
Скрыпник Л.Н.,
преподавателем географии








Кемерово 2015

Эти удивительные страны Европы
Цели:
Образовательная: обобщить знания, полученные по теме «Зарубежная Европа»; способствовать расширению и углублению знаний студентов о странах Европы; продолжить формирование навыков, умений работать самостоятельно с различными источниками информации.
Развивающая: способствовать развитию познавательной активности; развивать учебно-организационные умения (определять цель, организовывать свою деятельность, анализировать, сравнивать, делать выводы, оформлять полученные результаты); ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность; ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами); ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды, за результат выполнения заданий;
Воспитательная: способствовать воспитанию творческого отношения к обучению, уважения к традициями и обычаями разных стран; развивать ответственность, аккуратность, бережное отношение к оборудованию, технологическую и исследовательскую культуру; ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами). Формировать соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы, способствующие развитию таких качеств, как самостоятельность, критичность в принятии решений, гражданская и юридическая ответственность.
Тип занятия: урок обобщения и систематизации ЗУН.
Методы и приёмы:
методы обучения частично-поисковые, проблемные (приемы: высокий уровень познавательной и мыслительной активности);
метод словесной передачи информации и слухового восприятия информации (приёмы: беседа, объяснение);
метод наглядной передачи информации и зрительного восприятия (приёмы: выявление необходимой информации в учебном материале, анализ, работа с раздаточным материалом);
методы стимулирования и мотивации обучающихся (приёмы: создание проблемной ситуации, создание ситуации успеха и взаимопомощи, эмоциональное воздействие);
методы оценки и контроля (приёмы: самоконтроль, взаимоконтроль).
Используемые технологии: игровые, проблемные, информационно-коммуникативные.
Оборудование: раздаточный материал, презентации, атласы, кроссворды, таблички с цифрами.
Ход занятия
Орг. момент.

Вступительное слово ведущего. Представление команд, членов жюри. Сообщение целей, задач и правил игры.
Добрый день, дорогие друзья! Автор «Всадника без головы» Майн Рид однажды сказал: «Нет ничего увлекательнее путешествий по географической карте». Согласитесь, уж он то знал толк в путешествиях и приключениях! И сегодня нам с вами предстоит совершить одно из увлекательных путешествий – путешествие по странам Европы.
Обобщение и закрепление изученного материала.
Конкурс «Приветствие»
Команды представляются, называют свои девизы и приветствия. Демонстрируют свои эмблемы. Максимальная оценка за конкурс 4 балла. Жюри оценивает остроумие, оригинальность и находчивость участников игры.
Конкурс «Разминка»
Каждой команде предлагается ответить на несколько вопросов. За правильный ответ на вопрос команда получает по 1 баллу.
Страна - родина вальса. (Штраус, Вена – Австрия).
Родина спортивной одежды и обуви «Адидас». (Германия).
Самое маленькое независимое государство в мире. (Ватикан).
Эту страну называют «страной мельниц». Другой перевод означает «низкое место». Жители страны постоянно ведут борьбу с морем. (Нидерланды).
Какая страна является родиной Олимпийских игр и марафонского бега? (Греция).
Какую страну называют «банкиром» всего мира? (Швейцария).
Какая европейская страна является родиной карнавала? (Италия).
Популярная электрическая пила или жительница Болгарии. (Болгарка).
Быстрый чешский танец или жительница Польши. (Полька).
Какую страну все всегда вспоминают и называют при прощании? (Данию – до свидания).
Гимнастические тапочки или жительницы Чехии. (Чешки).
Какая страна подарила миру свой открытый пирог – пиццу? (Италия).
В какой стране, по мнению героя чеховской «Свадьбы», все есть? (В Греции).
По какой стране путешествуют бременские музыканты? (По Германии, Бремен – город и земля в Германии).
В каком городе находится знаменитая Бейкер-стрит, где в доме №221б Артур Конан Дойл поселил своих героев – Ш. Холмса и доктора Ватсона? (В Лондоне).
В какой стране пьют больше всего чая в мире? (В Великобритании).
В этой стране впервые стали производить одеколон? (Франция).
Жители какой страны всем цветам предпочитают тюльпаны? (Нидерланды).
В автомобилях какой страны в 1956 году появились ремни безопасности, идея которых была позаимствована у авиаторов? (Швеции).
Как обращаются к незамужним женщинам в Великобритании? (Мисс).
Какое государство Европы не имеет сухопутных границ? (Исландия).
По названию какого германского города именуется говяжья котлета, вложенная в разрезанную пополам хрустящую булочку? (Гамбург – гамбургер).


Конкурс «Узнай страну»
   Каждая европейская   страна  имеет свою визитную карточку, по которой мы с легкостью можем определить о каком государстве идет речь.
У каждой команды карточки с номерами, необходимо поднять номер карточки той страны, которая подходит по описанию. За правильный ответ – 1 балл.
Нидерланды
Швейцария
Польша
Греция
Великобритания
Исландия
Италия
Франция

Мягкий климат, горный воздух, озёра с прозрачной водой и живописными берегами привлекают сюда массу туристов и спортсменов со всего мира. Станки, часы, медикаменты, витамины, шоколад, детское питание и лучшие сорта сыра - вот чем славится этот государство. (Швейцария №2).
Страна, давшая миру известных мореплавателей и путешественников, писателей и художников. Щедра земля этой страны: здесь зреют финики и виноград, маслины и апельсины, пшеница и табак, миндаль и лесной орех. Лицо страны – суда, автомобили, химикаты, текстиль, обувь, вина, цитрусовые, цветные металлы, оливковое масло. Значительная прибыль дает иностранный туризм. (Италия№7)
В этой стране находится самый крупный порт всего мира - Роттердам. Это страна дамб и каналов, мельниц и велосипедов. Здесь впервые появилась фондовая биржа, а чуть позднее была основана первая ТНК. Она является родиной маргарина. Специфика страны – цветоводство. (Нидерланды №1).
Эта страна расположена на двух больших и нескольких малых островах. Она знаменита своими туманами. Ее иногда так и называют – «туманный Альбион». Во главе страны стоит королева, которая царствует, но не правит. Такова традиция. Следования традициям и устоявшемуся порядку – главная национальная черта. Столица страны основана древними римлянами на реке Темза. А одна из небольших улочек столицы, Бейкер-стрит, известна во всем мире. (Великобритания №5).
Эта страна – одна из самых больших в Западной Европе. Она считается законодательницей вкуса и высокой моды. Знаменита она и архитектурой. Ее столицу украшают построенные в разные времена Нотр-Дам де Пари и Лувр – один из величайших музеев планеты. Столица государства стоит на реке Сена. (Франция №8).
Эта страна находится на юге Европы, на полуострове. Ее история уходит в глубокую древность, туда, где действительность перемешивается с легендами. Согласно им древние Боги этой страны обитали на горе олимп. Во всем мире известны чудесные мифы и легенды о ее смелых и находчивых героях. Эта страна – родина Олимпийских игр. (Греция №4).
Эта небольшая страна Западной Европы. Она разделена на 20 – кантонов и 6 полукантонов. Живописные горные пейзажи привлекают туристов и альпинистов. В стране четыре государственных языка – французский, немецкий, итальянский и ретороманский. Эта страна имеет давние традиции политического и военного [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. (Швейцария №2).
Cтрана, с однородным национальным составом, развитой [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и металлургией имеет старый район текстильной промышленности, является крупной производителем ржи и картофеля. (Польша №3).
Лёд и пламя! Эти слова подходят к данной стране. Более 10% территорий покрыто льдами, а вулканов с гейзерами как ни в одной стране! Из земли бьёт кипяток, а июльский день редко жарче +10С. У этой «ледяной страны» отсутствуют сухопутные границы. (Исландия №6).
Находится монархия на севере Европы
И каждый год весною борется с потопом.
Там самый крупный в мире порт,
Там жизнь кипит торговлей.
Однонациональный там народ,
Он ас по рыбной ловле.
Имеет два названия великая страна,
Любимый цвет – оранжевый,
В хоккее не сильна. (Нидерланды №1).
Страна, расположенная вблизи полярного круга, в хозяйстве которой основной отраслью являются рыболовство и рыбопереработка. Геотермальные воды используются для отопления и парникового хозяйства. (Исландия №6).
Одна из развитых стран Западной Европы, по европейским меркам богата разнообразными природными ресурсами, ее роль заметна в производстве и экспорте автомобилей, авиационно-ракетной техники, парфюмерно-косметической продукции, вина и сыра. (Франция №8).

Конкурс «Кроссворд»
Города – удивительное творение рук, ума, таланта человека. В каждом из них отражена история государства, уникальные архитектурные памятники. И сегодня ваша задача состоит в том, чтобы за 10 минут вы могли отгадать кроссворд «Столицы стран Европы». За каждое правильно отгаданное слово – 1 балл.
Конкурс «Рекламный проспект»
Как вы уже знаете, Зарубежная Европа – главный район международного туризма. “Рекордсмен мира” по туризму – Франция, которую ежегодно посещает свыше 50 млн. чел.; это значит, что на каждого француза приходится примерно по одному приезжему иностранцу! К числу самых популярных туристических стран принадлежат также Испания, Италия, Швейцария, Австрия, Греция, Германия. А в таких микрогосударствах, как Андорра, Сан-Марино, Монако, обслуживание туристов давно уже служит главным источником доходов. Здесь на каждого жителя приходится по сто туристов. В Зарубежной Европе наиболее широко представлены туристско-рекреационные районы двух типов – приморские и горные. Наряду со странами, “продающими свой климат”, туристов и отдыхающих привлекают “старые камни Европы” – достопримечательности ее городов. Своеобразной “туристской Меккой” стали Париж, Рим, Афины, где в июле – августе местных жителей меньше, чем приезжих.
Сегодня на занятии у нас присутствуют представители различных туристических фирм, которые познакомят вас с наиболее интересными маршрутами путешествий по Европе. Максимальное количество баллов – 5.
Конкурс «Великие люди Европы»
Европа - родина многих великих, ставших всемирно известными, людей: художников, писателей, композиторов, путешественников, ученых. Всего Европа дала миру 69 гениев из 100 выдающихся представителей человечества. Наибольшее число одарённых личностей представила Великобритания, Германия, Австрия, Франция, Италия, Греция, Россия.
Каждой команде предлагается заполнить таблицу «Великие европейцы», за каждый правильный ответ – 1 балл.
Великие европейцы
Страна
Область деятельности или профессия
Произведения (открытия)

Ганс Христиан Андерсен
Дания
Литература
«Снежная королева», «Гадкий утенок», «Принцесса на горошине» и др.

Леонардо да Винчи
Италия
Художник
«Мона Лиза», «Дама с горностаем».

Чарльз Дарвин
Англия
Ученый. Биолог.
Эволюционное учение.

Николай Коперник
Польша
Астроном
Автор [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ],

Вильям Шекспир
Англия
Драматургия
«Гамлет», «Ромео и Джульетта», «Король лир».

Христофор Колумб
Испания
Путешественник
Открыл Америку

Людвиг ван Бетховен
Германия
Композитор
«Лунная соната»

Конкурс «Геологика»
Каждая команда получает листок с группами стран. Требуется определить принцип объединения в группу. Принципов может быть несколько. Правильный ответ 1 балл.
Задания для первой команды:
Франция, Великобритания, Германия, Италия.
(Страны большой семерки).
2. Великобритания, Дания, Норвегия, Бельгия.
(Омываются Северным морем, конституционные монархии королевства).
3. Чехия, Словакия, Македония, Хорватия, Сербия, Босния и Герцеговина.
(Страны образовались в конце XX в после распада Чехословакии и Югославии).

Задания для второй команды:
Ватикан, Сан-Марино, Монако, Андорра.
(Государства - карлики).
2. Швейцария, Венгрия, Словакия.
(Не имеет выхода к морю, столицы этих государств начинаются на букву «Б»)
3.Испания, Италия, Греция.
(Страны средиземноморья, полуостровные).
Конкурс «Знаменитые достопримечательности стран Европы»
Изучая государства зарубежной Европы, мы говорили с вами не только о экономическом развитии этих стран, но и о науке, культуре и искусстве. В каждом из этих государств есть памятники архитектуры, являющиеся визитной карточкой.
Командам предлагается определить по слайдам, достопримечательность и страну, в которой она находится. (за правильный ответ по 1 баллу).
Русалочка – Дания, Копенгаген.
Писающий мальчик – Бельгия, Брюссель.
Тауэрский мост – Великобритания, Лондон.
Астрономические часы - Чехия, Прага.
Колизей – Италия, Рим.
Акрополь – Греция, Афины.
Эйфелева башня – Франция, Париж.
Бранденбургские ворота – Германия, Берлин.
Мост Риальто - Италия, Венеция.
Собор Святого Семейства – Испания, Барселона.
3. Подведение итогов. (Жюри оглашает результаты игры. Команды выставляют оценку, учитывая долю участия каждого члена команды).
4. Домашнее задание: подготовиться к сдаче номенклатуры по теме: Зарубежная Европа.
5. Заключительный этап. (Заключительное слово преподавателя, который благодарит участников игры за подготовку и проведение игры.)
Вот и закончилась наша игра, подведены итоги. Спасибо командам за хорошую подготовку к игре, жюри за четкое непредвзятое судейство. Надеюсь, что вы получили заряд положительных эмоций, интересную информацию о разных странах Зарубежной Европы. До новых встреч.
Используемые источники:
Баранчиков, Е.В. География для профессий и специальностей социально-экономического профиля [Текст] : учебник для студентов учреждений сред. проф. образования / Е.В. Баранчиков. – 6-е изд., перераб. и доп. – Москва: Академия, 2015. – 320 с.
Зинченко, Н.Н. География. 6-10 классы. Активные формы обучения [Текст] : нескучные уроки, интернет викторины / авт.-сост. Н. Н. Зинченко. – Волгоград: Учитель, 2011. – 265 с.
Кугут, И.А. География. Дидактические и развивающие игры с применением информационных технологий. 6-11 классы. [Текст] : методическое пособие с электронным приложением / авт.-сост. И.А. Кугут. – 2-е изд. Стереотип. – Москва: Планета, 2013. – 272 с.
Максаковский, В.П. География [Текст] : учебник для общеобразовательных организаций: базовый уровень / В.П. Максаковский. – 23-е изд., перераб. и доп. – Москва: Просвещение, 2014. – 416 с.
Снигирев, В.А. Игры на уроках географии [Текст] : / В.А. Снигирев. – Москва: Владос, 2015. – 240 с.
Элькин, Г.Н. География на ладони. География мира [Текст] : / Г.Н. Элькин. – Санкт – Петербург: Литера, 2014. – 36 с.
Элькин, Г.Н. Справочник школьника по географии. [Текст] : / Г.Н. Элькин. – Санкт – Петербург: Литера, 2014. – 192 с.
Википедия [Электронный ресурс] / wikipedia.org. - Режим доступа: www.wikipedia.org, свободный. – Загл. с экрана.


эђ Заголовок 1HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc fail9.doc
    Размер файла: 85 kB Загрузок: 6