МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА СЦЕНАРИЯ УРОКА ДЕЛОВАЯ ИГРА ПО ТЕМЕ: «Финансовые результаты деятельности предприятия»


Министерство образования, науки и молодежной политики
Забайкальского края
ГПОУ «Читинский политехнический колледж»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
СЦЕНАРИЯ УРОКА
ДЕЛОВАЯ ИГРА ПО ТЕМЕ:
«Финансовые результаты деятельности
предприятия»
Автор: Давыдова Тамара Алексеевна, преподаватель ГПОУ «Читинский политехнический колледж»
Чита, 2015г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Проведения урока
По дисциплине «Экономика отрасли»
Специальность: 250401 «Технология деревообработки»
Преподаватель Давыдова Тамара Алексеевна
Группа:
Количество студентов:
Дата проведения:
Тема урока: «Финансовые результаты деятельности предприятия»
Тип урока: Урок контроля и коррекции знаний
Вид урока: Деловая игра
Методы обучения: словесный, наглядный, информационный, опросно-ответный, практический, тестирование, частично – поисковый, игровой.Цели урока:
Общеобразовательные (дидактические):
- повторить и обобщить знания студентов в области ценообразования, себестоимости и прибыли предприятия;
- формировать умения применять полученные знания в производственных ситуациях;
- формировать компетенции.
Развивающие:
Формирование компетенций:
ПК 1.4. Выполнять расчеты расхода сырья и материалов.
ПК 2.3. Участвовать в анализе процесса и результатов деятельности структурного подразделения.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
Воспитательные:
Формирование компетенций:
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
Задачи урока:
- с помощью логически построенной последовательности действий провести проверку знаний и умений студентов;
- закрепить полученные знания и умения студентов с помощью выполнения ситуационной задачи;
- обобщить изученный материал в процессе проведения смотра-конкурса анализа выполненной ситуационной задачи.
Межпредметные связи:
Математика, технология деревообработки, анализ хозяйственной деятельности.
Средства обучения:
- рабочие места студентов и преподавателя, учебная доска;
- персональный компьютер, мультимедиа проектор.
Учебно-методическое оснащение урока:
- раздаточный материал (таблицы, тесты, задачи,)Форма организации учебной деятельности:
Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Основные дидактические принципы, реализуемые на уроке:
- наглядность,
- научность,
- системность,
- доступность,
- оперативность,
- целенаправленность.
Структура урока:
1. Организационный момент (приветствие, проверка посещаемости, объявление темы, постановка цели с помощью студентов, задач, плана урока);
2. Активизация учебной деятельности: Контроль и коррекция знаний в игровой форме;
3. Контроль и оценка учебной деятельности;
4. Учебная рефлексия.
Подготовка к уроку:
Повторить изученный материал по темам: Цена, Себестоимость, Прибыль.
Подготовить презентации по указанным темам.
Подготовить встречные вопросы командам соперников.
Организационный момент: приветствие, проверка посещаемости.
Тема урока, цели, задачи, план урока, контроль и оценка учебной деятельности формулируют сами учащиеся. Преподаватель подводит учащихся к осознанию, помогает, советует. Затем они будут представлены на слайдах презентации. Урок проводится в форме игры. Каждая команда и каждый член команды занимаются выявлением проблем, их диагностикой и принятием возможных решений.
Преподаватель сообщает учащимся о структуре учебного занятия, балльной системе оценок, этапах занятия.
Распределение ролей:
«Капитал» - преподаватель;
Два помощника «Капитала» для выполнения счетных работ;
Три команды студентов: «Цена», «Себестоимость», «Прибыль»;
Урок проводится в форме игры под названием «Аукцион знаний» Игра состоит из четырех раундов. Каждый раунд имеет свои особенности.
В первом раунде работа студентов индивидуальная. Они сами выбирают тему и номер вопроса для ответа. Каждый вопрос имеет свою цену. В этом раунде каждый студент стремиться, как можно больше набрать баллов.
За правильный ответ баллы плюсуются, за неверный ответ – минусуются.
Выигрывает тот, кто наберет наибольшее количество баллов.
Во втором раунде проверяется домашнее задание, которое состоит из подготовки презентации и встречного задания командам – конкурентам. Студенты работают группами (командами). Количество заработанных баллов зависит от стоимости вопросов и ответов на вопросы второго раунда.
Оценку выступлений команд определяют команды – конкуренты.
Третий раунд – практический. Работа групповая. Студентам необходимо решить ситуационную задачу и сделать анализ по экономической эффективности внедрения современной технологии в производство дверей. Выполненная задача оценивается дважды: первый раз за выполнение экономических расчетов.
Второй раз за обоснование экономической эффективности внедрения современной технологии. Это обоснование они будут отстаивать в четвертом раунде.
Четвертый раунд – итоговый. Именно в этом раунде команды должны доказать какую позицию на рынке дверей они выбирают. Оценивают их работу команды – конкуренты.
Выигрывает та команда, которая набирает наибольшее количество баллов.
В индивидуальном зачете также выигрывает тот студент, который набрал наибольшее количество баллов.
Победители получают оценку отлично, остальные студенты оценку хорошо.
Активизация учебной деятельности (Контроль и коррекция знаний в игровой форме).
Мотивационный момент:
Преподаватель обращается к студентам и рассказывает им «Интересную историю»: «В некотором царстве, в некотором государстве жили - были три подружки «Прибыль», «Себестоимость» и «Цена».
Жили дружно. Заботились друг о друге: если прибыль росла, то себестоимость старалась снижаться, а цена соответствовать спросу.
И всё было бы хорошо, если бы однажды на их пути ни повстречался «Капитал».
И что тут началось:
Подруги стали ссориться, каждая хотела понравиться капиталу, стать для него той единственной и неповторимой, без которой он не смог бы расти и развиваться. По любому поводу между подругами возникал конфликт, который непременно заканчивался стрессом.
А что же «КАПИТАЛ»?
Уж он - то «Деловой». Подумал так и этак: «Что делать мне? Как поступить?
Кого мне выбрать?» Он думал день, другой и говорит: «Мне очень хочется знать, какую роль Вы играете в моей судьбе, крепка ли Ваша дружба. Поэтому я приглашаю Вас раскрыть СВОИ таланты, показать, на что способны Вы, а я уж посмотрю…»
Итак, мой конкурс состоит из четырех раундов.
Ход урока
РАУНД ПЕРВЫЙ
«СМОТР ЗНАНИЙ»
В этом раунде каждый студент работает индивидуально и старается набрать как можно больше баллов. Время на раунд – 10 минут.
Каждому вопросу присвоен свой балл. Более сложные вопросы стоят дороже.
На каждый вопрос дается короткий ответ: одно или два слова.
Обратная связь
2 4 6 8 10
Издержки производства
2 4 6 8 10
А что же капитал?
2 4 6 8 10
Настоящий или живой труд
2 4 6 8 10
Вопросы к теме: «Настоящий труд или живой труд»
(2) – Оплата человеку за его труд называется ?
(заработная плата);
(4) – Количество товаров и услуг, которое человек может купить на свою номинальную заработную плату называется ? (реальная заработная плата);
(6) – Если на выполняемые работы невозможно установить норму выработки, или необходимо получить высокое качество работы, независимо от затраченного времени, то труд работников оплачивается по какой форме заработной платы ?
( повременной);
(8) – Стоимость труда за единицу выполненной работы называется ?
(сдельная расценка);
(10) – Оплата человеку за неотработанное время называется ?
(дополнительная заработная плата).
Вопросы к теме: «А что же капитал?»
(2) – Какие фонды предприятия формируют КАПИТАЛ?
(основные и оборотные);
(4) – Назвать к какому капиталу относятся производственные запасы?
(к оборотному);
(6) – Что приносит капитал предприятию при каждом новом обороте?
(прибыль);
(8) – Оборотный капитал движется по кругу, переходит из одной формы в другую. Назвать эти формы.
( Д – Т – ПР );
(10) – За сколько оборотов возмещает свою стоимость основной капитал ?(много).
Вопросы к теме: «Издержки производства»
(2) – Издержки производства, которые зависят от объема выпускаемой продукции, называются?
(Усл. Переменные);(4) – Издержки производства, которые не зависят от объема выпускаемой продукции, называются?
(Усл.постоянными);
(6) – К каким издержкам относится АМОРТИЗАЦИЯ?
(Усл. Постоянным);(8) – Затраты какого труда включаются в издержки производства?
(Прошлого и настоящего);
(10) – Затраты какого труда составляют добавочную стоимость?
(настоящего).
Вопросы к теме: «Обратная связь»
(2) – Денежное выражение стоимости продукции, это?
(Цена);
(4) – Текущие затраты в денежной форме на производство и реализацию продукции, это?
(Себестоимость);
(6) – Денежное выражение износа основных фондов, это?
(Амортизация);
(8) – Разница между выручкой от реализации продукции и её себестоимостью, это?
(Прибыль);
(10) – Прибыль остающаяся в распоряжении предприятия как называется?
(Чистая).
РАУНД ВТОРОЙ
«КТО Я ТАКАЯ»
В этой части урока использованы интерактивные технологии, технологии анализа ситуаций, метод проигрывания ролей, технология проблемного обучения. Студентам предлагаются задачи с избыточными данными, с заведомо допущенными ошибками, с ограниченным временем решения.
В данном конкурсе всего три темы и две номинации, каждая из которых несет свой скрытый секрет.
В этом раунде работают команды, которые должны раскрыть свою сущность, показать «капиталу» свою значительность. Для этого команды должны были выполнить по два домашних задания.
Первое задание: подготовить презентацию о «Себе» на 5 – 10 слайдах.
Второе задание «КОТ В МЕШКЕ» - это проблемная ситуация для команд – конкурентов.
Калькуляционные тайны 1 2
Секреты прибыли 1 2
Интриги цены 1 2
По жребию команды представляют свои презентации, отвечают на вопросы слушателей. Оценивается презентация по пятибалльной системе и один балл за каждый правильный ответ.
Ответив на все вопросы, команды раскрывают свои конверты, в которых находятся ситуационные задания для команд-конкурентов.
Каждая команда должна придумать такое задание, которое бы имело отношение к «Капиталу». В этих заданиях необходимо заведомо допустить ошибки, использовать избыточные данные или другие аналогичные ситуации.
На решение задач отводится ограниченное время.
РАУНД ТРЕТИЙ
«ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СИТУАЦИЯ»
В этом раунде студентам предлагается решить производственную задачу.
Работа групповая. Оценивается правильность экономического решения, верно выполненный анализ, аккуратность заполнения таблицы.
Оценка по пятибалльной системе. Распределение баллов между членами команды по решению самой команды.
ЗАДАЧА:
Мебельный комбинат запланировал выпуск дверей повышенного качества и современного дизайна в количестве 100 штук.
Аналогичные двери у конкурентов продаются по цене 22500 руб.
Комбинат запланировал затраты на выпуск одной двери из расчета:
- расход сырья на одну дверь 1,6 м3 по цене 2100 руб. за 1 м3;
- трудовые затраты 46 чел. дней по среднедневной тарифной ставке 300 рублей;
- накладные расходы – 690 руб.
Коллектив Комбината внедрил новую технологию, которая не только обеспечивает высокое качество выпускаемых дверей, но и дает следующую экономию:
Расход сырья сократился до 1,3 м3 на одну дверь;
Трудозатраты стали составлять 38 чел. дней.
Необходимо рассчитать плановую и фактическую себестоимость одной двери, определить полученную экономию с одной двери и со всего выпуска.
Комбинат считает, что процент прибыли не должен быть менее 25%.
Сделать выводы об экономической эффективности внедрения новой технологии со стороны, как себестоимости, так и прибыли и цены.
Задачу оформить в таблице.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ
Таблица 1 - Расчет выручки от реализации дверей за год
Показатели Плановые
на одну дверь,
руб. Фактические
на одну дверь,
руб. Отклонение,
+, -
1 2 3 4
1.Материальные затраты
2.Трудовые затраты
3.Накладные расходы
4.Себестоимость одной двери
5.Прибыль (25%)
6.Оптовая цена одной двери
7.Выручка от продаж всех дверей

РАУНД ЧЕТВЕРТЫЙ
«АУКЦИОН ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕШЕНИЙ»
В этом раунде команды должны обосновать результаты полученного анализа от внедрения нового технологического процесса изготовления дверей.
Каждая команда представляет отчет со своей точки зрения (со стороны себестоимости, прибыли и рентабельности).
В зависимости от того, как они сумеют сделать выводы и раскрыть перспективы дальнейшей работы Комбината, им будут выставлены баллы.
Этот раунд самый ответственный, поэтому и оценка самая высокая:
от 5-10 баллов.
После подведения итогов решения задачи и полученных рекомендаций «Капитал» делает заключение:
«Итак, друзья, ВЫ показали мне себя, я дал ВАМ представленье о себе.
Теперь прошу помочь мне разобраться и выбрать ту одну, которая поможет мне расти и развиваться. Каков же Ваш ответ?» Команды дружно отвечают: «Ответ простой: мы все важны для Вас, мы все для Вас необходимы».
«Капитал» доволен, благодарит всех за работу, за полученный результат.
Подведение итогов и оценка учебной деятельности.
Побеждает та команда, которая по итогам общего голосования одержала победу в третьем этапе и заработала наибольшее количество баллов в других этапах игры. Подсчет баллов ведут помощники «Предпринимателя».
Преподаватель делает устный анализ учебного занятия и выставляет оценки в журнал. Победившая команда получает оценки «пять» – отлично. Вторая команда оценки «четыре» – хорошо.

4. Учебная рефлексия
Ребята, для чего мы учимся?
Чтобы Вы стали классными специалистами, могли управлять своим бизнесом, своим делом. Чтобы Вы смогли быстро адаптироваться на рабочем месте.
А чтобы это произошло, у Вас должны сформироваться в процессе обучения общие и профессиональные компетенции.
Что же такое компетенция?
Это личностные качества и способности, а также профессиональные навыки, необходимые Вам для успешного выполнения своих должностных обязанностей на производстве. Компетенцию формируют знания, умения и профессиональный опыт.
Сегодня на уроке Вы выполняли разные по сложности и по содержанию задания.
Давайте сейчас, Вы сами, попробуете определить какие компетенции у Вас начали формироваться, а какие еще нет.
Для этого я подготовила вот такие тесты.
Прошу Вас ответить на вопросы ответом: да или нет.
ТЕСТ О ФОРМИРОВАНИИ КОМПЕТЕНЦИЙ
Виды компетенций Мнение студента о их формируемости.
Ответы: ( да, нет)
ПК 1.4. Выполнять расчеты расхода сырья и материалов.
ПК 2.3. Участвовать в анализе процесса и результатов деятельности структурного подразделения.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

Приложенные файлы

  • docx 14VN
    Размер файла: 41 kB Загрузок: 14