Rodstvennie slova. Koren slova 3 class


Тема урока: «Родственные слова. Корень слова»
Цели урока:
Цель: научить находить в родственных словах общую часть (корень слова), подбирать однокоренные слова.
Задачи:
1.  Развивать умение находить родственные слова, выделять в них корень слова, подбирать однокоренные слова.
2.  Развивать умение анализировать, сравнивать, группировать.
3.  Формировать универсальные учебные действия: работать с информацией, развивать умение слушать и слышать партнера, уважать чужое мнение, формировать уважение к труду и его результату,  умение самоконтроля и самооценки,  умение ставить и решать учебные задачи.
4.  Обогащать словарный запас учеников.
5.  Совершенствовать навыки каллиграфии, санитарно-гигиенические навыки.
Ход урока
Установка на работу.
-Давайте настроимся на урок. Нам помогут след. установки. Читаем все вместе.
Какая часть слова называется корнем?
Какая часть слова называется суффиксом?
Какая часть слова называется приставкой?
Что общего между суффиксом и приставкой? Чем различаются?
Какая часть слова называется окончанием?
Составьте по этой схеме слова.
(подводный, побелка, заморозки, морозный, беленький)
Отлично справились с работой. Мы сег. Будем продолжать заниматься повторением состава слова.
А кто помнит, что относится к родственным словам? Приведите примеры.
Посмотрите на строчки слов (лень, ленивый, лентяй, бездельник. Добрый, чуткий, доброта)
Что заметили? (синонимы)
Какие слова можно назвать синонимами?
Можно ли все слова каждой строчки отнести к родственным?
Посовещайтесь в группах и запишите только родственные слова. Выделите у них корень.
Давайте вспомним пословицы, в которых употребляются эти слова.
Физпауза (плечи вверх, назад, вниз и обратно)
Давайте прочитаем следующее задание.
Осень одарила деревья золотой листвой. Начинается листопад. Медленно падают листья на землю. На ветвях не видно ни одного листочка.
Что вы прочитали? (текст)
Почему так решили? (общая тема)
Какие виды текстов вы знаете?
К какому виду можно отнести этот текст?
Почему? ( подходит вопрос Что происходит)
Встречаются ли в данном тексте родственные слова? Назовите. (листва, листопад, листья, листочка)
Почему их можно назвать родственными?
Выпишем их и разберем по составу.
Запишем первое предложение и выполним синтаксический разбор.
Осень одарила деревья золотой листвой.
Давайте посмотрим на следующее задание. Прочитайте слова.
осень, наступила, дождливая
замерзали, по, лужи, ночам
мелкие, идут, дожди, осенние
Что можете сказать? (деформированные предложения)
Вам надо восстановить правильный порядок слов.
Прочитаем предложения, кот. У вас получились.
Запишите их.
Встретились ли вам в задании слова, которые связаны с темой урока. Кстати, а какова тема сег. урока?
Прочитаем родственные слова. (дождливая, дожди; осень, осенние)
Почему эти слова можно назвать родственными?
Произведем разбор слов по составу.
Пора подвести итог урока. Вам надо вспомнить все правила, кот. Мы использовали для выполнения заданий и выполнить тест. Проверка друг у друга.
Были ли ошибки в тестовых заданиях? Мы справились со всеми заданиями. Всем интересно, какое настроение у вас от работы на уроке? Дорисуйте и покажите!

Приложенные файлы