Классный час «Дружат дети всей страны!»


Нижнешибряйский филиал муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения Моисеево-Алабушской средней общеобразовательной школы
Уваровского района Тамбовской области





Классный час







Дружат дети всей страны!
















Провела: учитель начальных классов
Ломакина Любовь Алексеевна















Цель: Формирование представлений о дружбе и единстве народов России через их творчество, культуру, традиции.
Задачи:
познакомить с творчеством народов разных национальностей;
на примерах раскрыть сущность нравственных отношений между людьми;
формировать нравственные качества учащихся: умение дружить, беречь дружбу;
развивать умение учащихся вести рассуждения;
воспитывать доброжелательное отношение к людям;
познакомить с правилами дружбы.
Оборудование: Музыкальные записи инструментальной музыки и детских песен, компьютер, проектор, “Цветик-семицветик” из листов цветной бумаги, карточки со словами пословиц, эмблемы и иллюстрации, фотовыставка, поделки, картины, плакаты с высказываниями, папка с файлами для сбора подготовленного материала по проекту.
План занятий:
Организационный момент
Вступительное слово учителя
Беседа «Как возникло слово ДРУГ»
«Дружба народов нашей страны»
Представление группами своих проектов
Игра «Цветик – Семицветик»
Упражнение «Каким должен быть друг?»
Упражнение «Дружба начинается с улыбки»
Составление «Свода правил настоящих друзей»
Круг Дружбы
Исполнение песни «Настоящий друг»
Заключительное слово учителя
Подведение итогов

Ход занятия
I. Организационный момент
Учитель: Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и приготовьтесь слушать.

II. Вступительное слово учителя
(На фоне музыки.)
Высоко-высоко в горах жил пастух. Однажды в ненастную ночь к нему постучали трое.
– Хижина у меня маленькая, войдет только один. А кто вы? – спросил пастух.
– Мы – дружба, счастье и богатство. Кому открыть дверь – выбирай сам!
Пастух выбрал дружбу. Вошла дружба, пришло счастье, появилось и богатство.
– Ребята, какая проблема стояла перед пастухом? (Кому открыть дверь.)
– Какое решение он принял? (Пустить на ночлег дружбу.)
– Значит, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О дружбе)
– Итак, сегодня мы скажем лучшие слова о дружбе, друзьях.
Ответим на вопросы: Кто такой друг?
Легко ли найти друга?
Как стать настоящим другом?
Составим «Свод правил настоящих друзей»
А начнем мы наш разговор с одной из версий возникновения слова «друг».

III Как возникло слово ДРУГ.
Чтение стихотворения
Когда еще никто не знал ни слова-
Ни “здравствуйте”, ни “солнце”, ни “корова”, –
Соседям древний человек привык
Показывать кулак или язык
И корчить рожи, (что одно и тоже),
Но, словом стал гортанный звук,
Осмысленней лицо, умнее руки,
И человек придумал слово “друг”,
Стал друга ждать и тосковать в разлуке.
Ему спасибо за друзей моих.
Как жил бы я, что делал бы без них?
Друзей – людей, которых я люблю,
Я никогда ничем не оскорблю.

Беседа с учащимися.
Да, слово друг известно давно. Но всех ли людей, которые нас окружают можно назвать друзьями?
- Кого мы называем другом?
- Какие качества у него будут главными?
- Каких друзей нам хотелось бы иметь?
- Давайте сейчас это выясним.

IV Дружба народов нашей страны.
Россия – дружная многонациональная семья равноправных народов. На её территории проживают русские, татары, башкиры, чуваши, буряты, мордва, калмыки, карелы, якуты, ханты, манси и многие другие. Каждый народ самобытен, имеет свою культуру, вносит свой вклад в общее дело развития России. Поэтому очень важно крепить дружбу и сотрудничество народов России, уважая в то же время национальные чувства каждого из них.
Народы объединились в одно большое государство для того, чтобы стать могучей страной, чтобы никто не захотел на них напасть.

- Чем же отличаются люди разных национальностей?
Во-первых, люди разных национальностей отличаются друг от друга национальным или родным языком. Во-вторых, национальными одеждами, обычаями или традициями, национальной кухней, праздниками, песнями, танцами, музыкальными инструментами, или, точнее говоря, культурой. Ну и в третьих, своей внешностью, характером.

V Представление группами своих работ.
В ходе вы объединились в микрогруппы, чтобы выполнить полученное задание – исследование. Давайте послушаем и оценим результат вашей работы.
Первая группа «Хранители мудрости» представляют пословицы, поговорки и загадки о дружбе народов России.
Вторая группа «Художники-иллюстраторы» представляют эмблему «Дружба народов»
Третья группа «Литературная гостиная» представляют стихи различных поэтов о дружбе народов России.
Четвёртая группа «Ив песнях о дружбе поётся» представят попурри песен о дружбе.
Вывод: Народы нашей страны объединяет ДРУЖБА.

VI Игра «Цветик – Семицветик».
Перед вами необыкновенный цветок. Это Цветик-Семицветик. На его лепестках даны пословицы о дружбе, но они не закончены. Закончите пословицы:
Не мил и свет, когда(друга нет)
Нет друга – ищи, а найдёшь (береги)
Не имей 100 рублей, а имей (сто друзей)
С добрым дружись, а лукавых (берегись)
Старый друг лучше (новых двух)
Хорошую дружбу топором (не разрубишь)
Дерево держится корнями, а человек (друзьями)

VII Упражнение «Каким должен быть друг?»
Цель: Выделить основные положительные качества друга.
Инструкция: На доске вывешиваются картинки с изображением героев из мультипликационных фильмов, внизу написаны качества. (Веселый, умный, жадный, хитрый, честный и т.д.). Ребятам необходимо выбрать из всех качеств те качества, каким должен обладать их друг.
Материал: Демонстрационные картинки А4 с изображением героев из мультипликационных фильмов.
Ход: Ребята, рассмотрите картинки и выберите те качества, которыми бы вы хотели, чтобы обладал ваш друг.
Вывод: Ребята, все вы хотите, чтобы ваши друзья обладали такими замечательными качествами как доброта, честность, общительность, готов всегда прийти на помощь и др. Но, прежде всего, необходимо, чтобы этими качествами обладали вы. И тогда у вас будет много хороших и добрых друзей.
VIII Упражнение «Дружба начинается с улыбки»
Ребята, но в жизни может произойти всякое. Вы можете поссориться со своими близкими, друзьями. Поэтому я предлагаю вам одно из правил примирения:

Мне ответьте без ошибки:
Дружба начинается с (улыбки)!

Упражнение «Дружба начинается с улыбки»
Цель: Познакомить с конструктивным способом примирения.
Инструкция: Все ребята встают, берутся за руки, смотрят соседу в глаза и дарят ему молча самую добрую улыбку (по очереди).
Встаньте, дети.
Встаньте в круг,
Встаньте в круг,
Встаньте в круг!
Я твой друг,
И ты мой друг.
Старый добрый друг
Вывод: Ребята теперь вы поняли, что улыбка ничего не стоит, но цениться очень дорого. Она длиться мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Шекспир считал, что улыбкой можно добиться больше, чем мечом.
Хочешь завоевать друзей? Улыбайтесь, как можно чаще!

IX Составление «Свода правил настоящих друзей»
- Давайте вспомним важные правила дружбы и составим «Свод правил настоящих друзей»
Свод правил настоящих друзей
Помогай другу.
Делись с друзьями.
Останови друга, если он делает что-то плохое.
Не ссорься с друзьями.
Уступай друзьям.
Не бояться просить прощения, если обидел друга
Не зазнавайся.
Не завидуй друзьям
Умей принять помощь, советы и замечания друзей.

X Круг Дружбы
Вот и подходит к концу наш праздник, праздник дружбы. Давайте сделаем нашу жизнь хорошей. Давайте помогать друг другу в трудную минуту, давайте выбирать хороших и верных друзей. А теперь давайте встанем в круг. Давайте никогда не будем ссориться и скажем друг другу слова известного героя, терпеливого и добрейшего кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!». Пусть этот праздник даст начало той большой дружбе, которую вы пронесёте через всю свою жизнь. И в честь нашей дружбы предлагаю спеть песню «Настоящий друг».

XI Заключительное слово учителя.
Хочется верить, что это занятие заставило вас еще раз задуматься о значимости дружбы, о том, каким надо быть человеком, чтобы рядом всегда были друзья.

Я хочу пожелать вам:
Никогда не меняйте друзей!
Их нельзя разменять как монету.
Вы поймете это поздней-
Ближе друга на свете нету.

Никогда не теряйте друзей
Ту потерю ничем не измеришь.
Старый друг не вернется к тебе.
Новым другом его не заменишь.

И не стоит друзей обижать-
Станет раной на сердце обида.
Хоть друзья и умеют прощать,
Дверь в их сердце будет закрыта.

Дружбу надо беречь всегда,
Это чувство длиннее века.
Лучший друг не предаст никогда,
Просто преданней нет человека!!!

Дружба не знает границ, она соединяет сердца не только близко живущих людей, но и тех, кого разделяют тысячи километров.

XII Подведение итогов
Теперь вы знаете о дружбе всё.
Друзей находит тот, кто сам встречает их улыбкой.
Удачи всем в поисках настоящего друга.


Приложенные файлы

  • doc file6
    Классный час "Дружат дети всей страны!"
    Размер файла: 58 kB Загрузок: 21