Методическая разработка урока физики по теме «Измерение физических величин», 7 класс.


Методическая разработка урока физики по теме «Измерение физических величин», 7 класс
Автор: Брендина Наталья Владимировна, заместитель директора по УВР, учитель физики (brennata71@mail.ru)
Место работы: МБОУ СОШ №56 города Кирова
Измерение физических величин
Дидактическая цель урока:
Создать условия для вторичного закрепления новых знаний и способов действий на уровне применения в сходной и изменённой ситуациях.
Тип учебного занятия:
Цели по содержанию:
Образовательные:
Создать условия для успешного закрепления новой информации
Сформировать умение пользоваться линейкой и мензуркой для измерения длины и объёма, закрепить умения находить цену деления измерительного прибора, пределы измерения, погрешность.
Стимулировать познавательную активность учащихся.
Развивающие:
Развивать любознательность, внимание, память, речь.
Развивать умения сопоставлять наблюдаемые явления анализировать, делать выводы; развивать логическое мышление.
Развивать физическое мышление учащихся через практическую деятельность;
Воспитательные:
Формировать интерес учащихся к изучению физики.
Воспитывать аккуратность, умения и навыки рационального использования своего времени, планирования своей деятельности.
Изучив материал урока, учащиеся должны
знать/понимать
отличие прямых и косвенных измерений;
как правильно проводить измерения
уметь:
определять цену деления прибора;
грамотно выполнять измерения объёма различных тел
Формы организации обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.
Средства обучения (+ТСО): компьютер, проектор, интерактивная доска;
ресурсы: ЦОР №205940 Измерение объёма тела с помощью мерного цилиндра и отливного сосуда http://school-collection.edu.ru/catalog/res/669b5246-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/?from=9023bcce-0ea5-7fd4-9591- 275f2a04b301&interface=catalog&subject=30&rub_guid[]=9023bcce-0ea5-7fd4-9591-275f2a04b301&rubric_id[]=29513лабораторное оборудование: мячики или шарики, бруски, небольшие тела неправильной формы (гайки, кусочки металла и др.), ученическая измерительная линейка, нитки.

Технологическая карта урока.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент Подготовка рабочих мест к работе; приветствие друг друга.
Актуализация знаний и умений. Создаёт условия для активизации деятельности учащихся. Формулирует задачи, актуализирующие опорные знания и умения учащихся по теме урока.
Предлагает интерактивное задание для закрепления навыка определения цены деления прибора и обсуждения способов измерения объёмов тел неправильной формы. Включаются в деловой ритм урока, готовятся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний. Вспоминают правила использования физических измерительных приборов. Обсуждают предложенные задачи.
Практическая работа. Предлагает для самостоятельной практической работы экспериментальные задания.
Отвечает на возникающие вопросы, направляет, координирует и контролирует деятельность класса. В парах выполняют предложенную работу.
Рефлексия. Итоги урока.
Анализирует достижения. Благодарит детей за урок. Домашнее задание. §4,5, Упр.1№1,2, л.р.№2№1,2. Осознают результаты своей работы.
= Фронтальный опрос:
Что называется измерительным прибором?
Что значит измерить физическую величину?
Что такое шкала? (Шкала – метки с цифрами на 3853815328930приборе, вдоль которых перемещается указатель) . Деление – это не штрих, а промежуток между штрихами.
Чем характеризуется шкала измерительного прибора?
Что называется ценой деления прибора?
Что называется пределом измерения прибора?
Как определить цену деления прибора?
= Итак, какие же приборы вам удалось создать?
Молодцы те, кто проявил смекалку, находчивость и творческую инициативу. Вы получаете “ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ”, который позволит считать ваше изобретение вашей интеллектуальной собственностью.
= На рисунке показано, как можно измерить диаметр шара. Определите его. Пользуясь указанным методом, определите диаметр мяча, которым вы играете.
= Каковы объёмы жидкостей в мензурках?
= В мензурку с водой опущено тело неправильной геометрической формы. Как определить цену деления мензурки и объём тела?
= Я напомню вам, что задача физики – изучить явления, то есть выяснить закономерности их протекания. Но устанавливать их можно двояко: на качественном и на количественном уровне.
Качественный уровень изучения явлений – это их словесное описание их протекания (больше – меньше, выше – ниже, быстрее – медленнее).
Количественный уровень изучения явлений – математическое описание их протекания с помощью формул, графиков, таблиц.
Физическая величина – измеряемые свойства тел или явлений, то есть то, что можно измерить.
Чтобы изготовить авиационный двигатель, нужно выполнить более 100 тысяч технологических операций. Почти половина из них связана с измерениями. Измерения неотъемлемая часть современного производства. Ежедневно только в нашей стране выполняются несколько миллиардов измерений, которыми заняты миллионы человек. Уровень развития измерительной техники является одним из важнейших показателей НТП.
С давних пор измерения служат основным источником объективной информации об окружающем нас мире.
Д. И. Менделеев: “Наука начинается там, где начинают измерять”.
А вспомните пословицы и поговорки, которыми так богат наш язык:
“Семь раз отмерь, а один раз отрежь”.
“Семь пядей во лбу”.
Итак, измерить – значит найти с помощью специальных технических устройств значение некоторой физической величины. При этом её сравнивают с одноимённой величиной, принятой за единицу.
Но по способу получения результата величины делятся:
Прямые (V тела при помощи мензурки, мл).
Косвенные (V = abc).
В повседневной жизни мы постоянно пользуемся измерительными приборами:
Прямого действия (термометр, циферблатные весы).
Сравнения (рычажные весы).
Следует помнить, что численное значение любой величины зависит от единицы измерения.
Например:
180 с = 3 мин;
200 мл = 0,2 л;
72 км/ч = 20 м/с.
Измерительные приборы бывают:
Цифровые (электронные часы, счётчик электроэнергии, счётчик пройденных км на спидометре автомобиля) .
Шкальные (линейка, транспортир, термометр, стрелочные часы).
Отработаем навыки определения цены деления и измерения объёма тела неправильной формы с помощью интерактивной модели. ЦОР №205940 Измерение объёма тела с помощью мерного цилиндра и отливного сосуда
-3238585725
-175260161925

Лабораторная работа №1.
Определение цены деления измерительного прибора.
Цель: определить цену деления измерительного цилиндра, научиться им пользоваться, определить с его помощью объём жидкости, объём тела.
Оборудование: мензурка, линейка, цилиндр, брусок деревянный.
Ход работы.
Определить цену деления мензурки, линейки.
Измерить объём деревянного бруска.
Измерить объём металлического цилиндра.
Оформление отчёта.
Мензурка: ц. д. =
Линейка: ц. д. =
Брусок: а =
b =
с =
V= a× b ×c
V =
Цилиндр:V1 =
V2 =
V = V1 - V2
Как обычной линейкой измерить
толщину страницы учебника
толщину нитки
высоту дерева
большую диагональ закрытого коробка
диаметр шара.

Приложенные файлы

  • docx rabota54
    Брендина Н.В.
    Размер файла: 206 kB Загрузок: 1