Методическая разработка урока физики по теме «Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах», 7 класс


Методическая разработка урока физики по теме «Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах», 7 класс
Автор: Брендина Наталья Владимировна, заместитель директора по УВР, учитель физики (brennata71@mail.ru)
Место работы: МБОУ СОШ №56 города Кирова
Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах.
(Как сырный дух лису остановил)
Дидактическая цель урока:
Создать условия для формирования новых знаний о внутреннем строении тел через практическую деятельность.
Тип учебного занятия: комбинированный урок.
Цели по содержанию:
Образовательные:
Создать условия для успешного самостоятельного получения учениками новых знаний.
Ввести представление о том, что такое диффузия; раскрыть механизм протекания диффузии; показать различие в строении газов, жидкостей, твёрдых тел.
Научить выдвигать гипотезы о причинах различия скорости протекания диффузии в различных состояниях вещества и зависимости скорости протекания диффузии от температуры.
Стимулировать познавательную активность учащихся.
Развивающие:
Формировать навыки критического мышления и исследовательские навыки через экспериментальную деятельность, через учебный проблемный диалог.
Развивать умения сопоставлять наблюдаемые явления, анализировать, делать выводы; развивать логическое мышление, умения моделирования явлений.
Учить логически правильно выражать свои мысли средством физико-математического языка
Формировать прогностические свойства путем умения выдвигать гипотезы, предположения.
Воспитательные:
Создать условия для развитие личных качеств:
целеустремленности через потребности ставить перед собой цели и достигать их; настойчивости, воли через формирование способности к преодолению трудностей; честности и критичности мышления через воспитание уважения к истине, критического отношения с чужим и собственным суждениям; чувства собственного достоинства через формирование адекватной самооценки у учащихся.
Формировать потребность и способность к деятельности:
– формирование собственных способов действий;
– формирование осознанности своих действий;
– воспитание ответственности за результаты своего труда
Изучив материал урока, учащиеся должны
знать/понимать
о строении вещества: вещество состоит из частиц, частицы невероятно малы, между частицами есть промежутки, молекулы – носители главного отличительного свойства, при расширении и сжатии расстояние между частицами изменяются, при нагревании тела расширяются;
механизм диффузии
уметь:
описывать и объяснять явление диффузии
проводить простые физические опыты;
создавать модель явления;
описывать и обобщать результаты наблюдений;
работать в группе.
Формы организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Средства обучения (+ТСО): компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация Microsoft Office Power Point;
ресурсы: 1) ЦОР № 133545 Диффузия http://school-collection.edu.ru/catalog/
2) ЦОР №133505 Броуновское движениеhttp://school-collection.edu.ru/catalog/
лабораторное оборудование: лист плотной бумаги, пипетка, стакан с водой, пузырёк с кристаллами марганцовокислого калия; колба с листочками бумаги, смоченными фенолфталеином, ватка с аммиаком; сырая картофелина разрезана пополам, пузырёк с кристаллами марганцовокислого калия; стакан гороха, пшено.
Технологическая карта урока.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент Подготовка рабочих мест к работе; приветствие друг друга, участие в психолого-педагогическом тренинге “Хорошее настроение”.
Вызов.
Контрольно-оценочный этап.
Мотивационный этап.
Выдаёт тексты, предлагает ответить на вопрос «Верите ли вы…» под соответствующим номером ответить да, если считают утверждение верным и в противном случае ответить нет.
Предлагает послушать отрывки из произведения Джерома К. Джерома “Трое в лодке, не считая, собаки”, подумать над возникающими вопросами. Предложить гипотезу для объяснения физического явления распространения запаха. Почему запах сыра становится “хозяином положения”?
Учитель побуждает ребят к постановке познавательных и образовательных целей.
Выясняется противоречие в терминах: необходимо новое понятие для объяснения многих процессов в природе, быту и технике. Включаются в деловой ритм урока, работают индивидуально с текстами. 2 человека (по вариантам) озвучивают свои ответы, сразу получают оценку, остальные сдают на проверку.
Ребята выдвигают гипотезы относительно поставленной проблемы.
Диалог с учащимися по обсуждению выдвинутых гипотез.
Дети самостоятельно определяют тему. Предполагаемый вариант темы записывается на доске.
Ребята определяют для себя, нужны ли им знания о молекулах, какие знания и для чего. Осуществляется личная актуализация знаний.
Формулировка цели учащимися: необходимо новое понятие для объяснения многих процессов в природе, быту и технике.
Стадия осмысления новой информации. 1.Учитель обращает внимание на логику научного познания: факт: самопроизвольное смешивание аромата сыра и молекул воздуха.
Предложена гипотеза для объяснения факта: молекулы вещества движутся.
Предлагает привести примеры перемешивания веществ – новые факты (следствия).
2.Предлагает экспериментальные задания для групп для подтверждения гипотезы (эксперимент).
Отвечает на возникающие вопросы, направляет, координирует деятельность класса.
3..Группы афишируют результаты работы (показывают рисунки наблюдаемых явлений). Помогает формулировать все основные мысли. Дополняет выступления учеников. Предлагает интерактивную модель явления диффузии – ресурс 1. 1.Делятся на группы. Приводят примеры перемешивания веществ. Осуществляется личная актуализация знаний.
2.Получают карточки с заданиями. Выполняют предложенные эксперименты в группах. Оформляют рисунки исследуемых явлений. В группе обсуждают результаты, пытаются с помощью выдвинутой гипотезы объяснить их.
3.Докладывают о результатах экспериментов, афишируют рисунки.
Рефлексия. Учитель предлагает провести игру “Я молекула” (физкультминутка).
Учитель организует работу над определением явления диффузии. В процессе игры, дети, исполняя роль молекулы, приходят к пониманию следующих фактов: молекулы движутся, вещества диффундируют.(механизма диффузии)
Ученики корректируют определение и записывают его в тетрадь.
Вызов. Учитель мотивирует к проверке истинности гипотезы о движении молекул. Если гипотеза верна, то мы сможем предсказывать явления. В группах создают модели явлений.
Осмысление Предлагает привести примеры таких явлений, как испарение, давление газа, броуновское движение. Демонстрирует модель броуновского движения и траекторию движения броуновской частицы – ресурс 2.
Учитель организует работу над определением темы урока.
Предлагает выяснить некоторые закономерности явления диффузия.
Связь диффузии и температуры тела предлагает выяснить в домашнем эксперименте.
Приводят примеры явлений. Осуществляется личная актуализация знаний.
Ученики корректируют тему урока и записывают ее в тетрадь на заготовленное место “Движение молекул. Диффузия".
Выясняют некоторые закономерности явления диффузии.
1.Разная скорость диффузии в различных состояниях вещества.
2.диффузия происходит и через тонкие перегородки:
3.Скорость диффузии связана с температурой вещества (дома)
Рефлексия. Итоги урока.
1. Предлагает объяснить движением молекул поведение тел в различных ситуациях. 2.Предлагает найти проявления диффузии на слайдах.
3.Предлагает рассказать, что нового узнали ученики на уроке.
4.Благодарит детей за урок.
5.Дома предлагает выполнить эксперимент по определению зависимости скорости протекания диффузии и температуры - задание 2 №1, §9, Упр.3, стр148 (Броуновское движение).
По желанию нарисовать диффузию. 1. Дают объяснения природных явлений на основе полученных знаний.
2. Просматривая картинки слайда, ребята находят явление диффузии в различных ситуациях, отраженных на картинках.
3.Подводят итоги работы.
5.Записывают домашнее задание.
Вызов.
Контрольно-оценочный этап.
Добрый день, ребята. Какое ваше настроение? Настроение хорошее. (Слайд 2) Давайте поделимся своим настроением друг с другом. Повернитесь к своему товарищу по парте, улыбнитесь ему, поделитесь с ним своим хорошим настроением. Пожелаем друг другу успехов.
Верите ли вы: (Слайд 3)
Вариант 1.
Вещество состоит из мельчайших частиц, едва различимых невооруженным глазом. (Нет)
Вещество состоит из мельчайших частиц, которые можно увидеть на экране электронного микроскопа. (Да)
Объем газа при нагревании увеличивается, т. к. каждая молекула становится больше по размеру. (Нет)
Атом – мельчайшая частица вещества. (Нет)
В молекуле может быть более 1000 атомов. (Да)
Стальной шарик при нагревании увеличивается в объеме, т. к. промежутки между молекулами становятся больше. (Да)
Пленка масла, растекаясь по поверхности воды, может занять любую площадь. (Нет)
Молекулы воды точно такие же, как и молекулы льда. (Да)
Объем тела равен сумме объемов его молекул. (Нет)
Атомы состоят из молекул. (Нет)
Вариант 2.
Вещество состоит из мельчайших частиц, видимых в оптический микроскоп. (Нет)
Объем тела при нагревании уменьшается. (Нет)
Объем жидкости при охлаждении уменьшается, т. к. промежутки между молекулами становятся меньше. (Да)
Молекула – мельчайшая частица вещества. (Да)
В молекуле не может быть более 100 атомов. (Нет)
Молекулы водяного пара отличаются от молекул воды. (Нет)
При сжатии газа уменьшается размер молекул. (Нет)
Газом из двухлитрового сосуда можно заполнить четырехлитровый сосуд. (Да)
Объем тела больше суммы объемов его молекул. (Да)
Атомы состоят из элементарных частиц. (Да)
Мотивационный этап.
Ребята, внимательно послушайте отрывок из басни «Ворона и лисица»: (Слайд 4)
Вороне где-то бог послал кусочек сыру;
На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать было совсем уж собралась,
Да позадумалась, а сыр во рту держала.
На ту беду, Лиса близехонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, -
Лисицу сыр пленил,
Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит
Иван Андреевич Крылов
Какие вопросы возникли у вас при прослушивании этих отрывка? Как вы думаете, как себя ведут молекулы в веществе?
Предложите гипотезу для объяснения этого физического явления. Как сырный дух лису остановил? Диалог с учащимися по обсуждению выдвинутых гипотез.
– Что мы будем изучать на уроке?
– Какова тема урока?
Учитель побуждает ребят к постановке познавательных и образовательных целей.
– Продолжим заглядывать внутрь вещества. Какими еще свойствами обладают молекулы?
Стадия осмысления.
Из предположений и ответов учащихся учитель делает уточнение:
Гипотеза: молекулы веществ движутся и проникают в промежутки между частицами. В результате своего непрерывного и беспорядочного движения молекулы аромата сыра и молекулы воздуха перемешиваются и попадают в орган обоняния.
А другие вещества могут сами собой перемешиваться? Вы встречались в жизни с такими ситуациями? Приведите примеры. Нужно ли его изучать?
(чай с сахаром, духи, гуашь с водой и др.). (Слайд 5)
Предлагаю провести специальные эксперименты, чтобы подтвердить вашу гипотезу. Будем брать разные вещества, соединять их, не перемешивая, и наблюдать, смогут ли они перемешаться сами собой. Разумно взять тела твердые, жидкие и газообразные. Как вы думаете, каков будет результат эксперимента? (Слайд 6)
Группам выдаётся оборудование и альбомные листы с фломастерами. Необходимо зарисовать все стадии эксперимента. Сколько человек в группе, столько рисунков. Учитель поясняет задания для групп. Начинаем с третьей группы, и она сразу приступает к работе.
Задание для 1 группы.
На лист плотной бумаги капнуть из пипетки каплю воды и положить кристаллик марганцовки.
Изобразить строение веществ до смешивания.
После смешивания
Предположить, каким было поведение молекул между этими состояниями.
Предположить, как ведут себя молекулы в другие промежутки времени.
У вас 2 минуты. Запишите свои мысли в тетради.
Задание для 2 группы.
В колбу помещены листочки бумаги, смоченные фенолфталеином – веществом, которое при соединении с аммиаком, окрашивается в оранжевый цвет (показать на отдельном листочке). Но если мы говорим, что пахучее вещество, а аммиак таким является, способно смешиваться с воздухом, то значит, не соединяя аммиак с фенолфталеином, листочки все равно должны окраситься. Закрепили ватку с аммиаком у горлышка колбы. Если аммиак и воздух перемешиваются самопроизвольно, то рано или поздно листочки окрасятся.
Изобразить строение веществ до смешивания.
После смешивания
Предположить, каким было поведение молекул между этими состояниями.
Предположить, как ведут себя молекулы в другие промежутки времени.
У вас 2 минуты. Запишите свои мысли в тетради.
Задание для 3 группы.
Сырая картофелина разрезана пополам. В центр среза поместите кристаллики марганцовки и соединить обе половинки, через некоторое время разъедините.
Изобразить строение веществ до смешивания.
После смешивания
Предположить, каким было поведение молекул между этими состояниями.
Предположить, как ведут себя молекулы в другие промежутки времени.
У вас 2 минуты. Запишите свои мысли в тетради.
Афиширование и обсуждение результатов экспериментов.
Механизм диффузии. Сначала молекулы веществ находились в разных местах, между ними видна резкая граница. Через некоторое время граница становится размытой. (Слайд 7)
Наблюдаемое явление объясняется тем, что молекулы, которые расположены возле границы раздела веществ, поменялись местами. Видимо, молекулы двигались, при движении молекулы одного вещества проникали в промежутки между молекулами другого вещества, продвигаясь всё дальше и дальше. Так постепенно вещества смешивались и становились однородными. Молекулы движутся всегда, при движении сталкиваются друг с другом, движутся в разных направлениях хаотически. Ресурс 1.
Явление, которое мы только что рассмотрели на примерах распространения молекул аммиака в воздухе и самопроизвольного смешивания жидкостей и твёрдых тел, называется диффузией. Попробуйте сами сформулировать определение этого явления. (В ходе беседы приходим к выводу, который учащиеся записывают в тетрадь).
Факт. Диффузия-явление самопроизвольного смешивания веществ в твёрдом, жидком и газообразном состояниях.
Учитель предлагает провести игру “Я молекула”.
От каждой группы приглашаются по несколько человек, они делятся на 2 подгруппы. Одна группа – “молекулы” одной жидкости, вторая – “молекулы” другой жидкости. Продемонстрируйте, что будет происходить с жидкостями при их соприкосновении. (Дети изображают процесс). (Для наглядности стакан гороха перемешиваем с пшеном)
Прокомментируйте все проделанные вами действия. (Дети объясняют, что они попытались изобразить).
Какие свойства молекул обеспечивают смешивание веществ?
Какие невидимые процессы происходят с молекулами при диффузии?
Ребята, для объяснения результатов этого опыта вы пользовались выдвинутыми вами ранее гипотезами о существовании молекул и их непрерывном и беспорядочном движении. Итак, если наши гипотезы о существовании молекул и их непрерывном и беспорядочном движении верны, то вы сможете предсказать явления, которые могут происходить. Предлагаю подумать над следующими ситуациями. У вас 2 минуты.
Проверка гипотезы.
Предсказание явлений. Создание моделей явлений. (Слайд 8)
Задание для 1 группы.
Что может произойти с каплей жидкости, если молекулы, составляющие её, непрерывно и хаотически движутся? Рис 1.
Представьте, как движутся молекулы.
Предположите, какие изменения могут произойти в расположении и движении отдельных молекул.
Предположите, к каким изменениям всего тела это может привести.
Задание для 2 группы.
Как «почувствует» стенка сосуда, в котором находится газ, что молекулы газа непрерывно и хаотически движутся? Рис 2.
Представьте, как движутся молекулы.
Предположите, какие изменения могут произойти в расположении и движении отдельных молекул.
Предположите, к каким изменениям всего тела это может привести.
Задание для 3 группы.
Как будет вести себя маленькая частичка нерастворимого вещества, если окружающие её молекулы жидкости непрерывно и беспорядочно движутся? Рис 3.
Представьте, как движутся молекулы.
Предположите, какие изменения могут произойти в расположении и движении отдельных молекул.
Предположите, к каким изменениям всего тела это может привести.
1.Молекулы жидкости движутся в разных направлениях, часть молекул может вылететь за пределы капли, капля будет становиться всё меньше и меньше и исчезнет-испарится.
2.Молекулы, расположенные вблизи стенки, движутся в разных направлениях, некоторые из них ударяются о стенку. Когда ударяется много молекул, стенка «чувствует» давление со стороны газа. Поскольку молекулы движутся беспорядочно, то всегда большое число молекул ударяется о стенку, и газ всегда оказывает давление.
3.Молекулы окружающие частицу движутся в разных направлениях, часть из них ударяется о частицу. Поскольку частичка маленькая, она может двигаться под действием этих ударов. Так как молекулы движутся беспорядочно, то число ударов с разных сторон в один и тот же момент различно, и частица будет двигаться то в одну, то в другую сторону, беспорядочно.
Итак, на основании наших гипотез о существовании молекул и их непрерывном и беспорядочном движении мы предсказали явление испарения, давление газа и беспорядочное движение нерастворимых в жидкости частиц. Приведите примеры, показывающие, что такие явления действительно существуют.
Зарисуйте по одному наиболее понравившемуся явлению на каждый пример.
Явление беспорядочного движения взвешенных нерастворимых частиц вещества в жидкости или газе называют броуновским движением. Ресурс 2. Откуда такое название, вы узнаете дома из учебника. Сейчас запишем только определение.
Броуновское движение – хаотическое движение взвешенных в жидкости или газе частиц под действием ударов молекул жидкости или газа (“танец” пылинок в солнечном луче). Открыто в 1827 г. англ. ботаником Броуном. (На интерактивной доске: картинка броуновского движения)
Что мы узнали о молекулах?
Молекулы непрерывно и беспорядочно движутся. Из-за этого происходят такие явления как диффузия, испарение, давление газа, броуновское движение.
Какова тема сегодняшнего урока?
Движение молекул. Диффузия.
Итак, диффузия – это явление самопроизвольного перемешивания веществ в результате непрерывного, хаотического движения их молекул.
Причина диффузии - беспорядочное движение молекул.
Закономерности явления диффузии:
1) Разная скорость диффузии в различных состояниях вещества.
Пример распространения запаха от освежителя воздуха. Вывод: молекулы газов движутся быстро, но распространение не мгновенно, т. к. молекулы вещества движутся среди молекул воздуха, которые тоже непрерывно и хаотически движутся.
У меня на столе в стаканчик налиты две жидкости: снизу голубой раствор медного купороса, сверху – вода, между ними резкая граница. Если купорос и вода смогут смешаться самопроизвольно, то граница должна исчезнуть, расплыться. Будем следить за этой границей между жидкостями.
Например, очень гладко отшлифованные пластинки свинца и золота кладут одна на другую и ставят на них некоторый груз. Конечно, эти пластинки не смогут смешаться сами собой через несколько минут или несколько часов, а вот если пройдут 4 – 5 лет, то золото и свинец перемешаются друг с другом на 1мм так, что мы не сможем их разорвать.
Ещё один пример: я думаю, многие мальчишки сталкивались с ним в повседневной жизни. Бывало такое, что при разборке старых строений, части которых скреплялись кое-где железными болтами, гайки очень трудно было открутить? Они срослись с болтами и стали как бы одним целым. Не заржавели, а именно срослись! Этот пример так же показывает, что твердые тела способны смешиваться.
Давайте представим этот пример более наглядно: молекулы медного купороса – это горох (показываю в стакане небольшое количество гороха), молекулы воды – пшено (насыпаю осторожно пшено сверху гороха). Между ними четкая граница.
А что произойдет, если я немного встряхну этот стакан (встряхиваю)?
Все пшено распределилось между горохом. Тоже происходит и с молекулами различных веществ.
Молекулы движутся всегда, при движении сталкиваются с другими молекулами, от чего меняются их направления, и снова движутся до следующего столкновения.
А как вы думаете, почему диффузия в газах происходит очень быстро, в жидкостях гораздо медленнее, а в твердых телах совсем медленно?
(мы знаем, что молекулы различных веществ различны между собой, какие-то меньше, какие-то больше, и расстояние между молекулами тоже может быть различным. Следовательно, чем больше расстояние между молекулами, тем быстрее происходит диффузия. Молекулы одного вещества смогут быстрее пробраться между молекулами другого, если расстояние между ними большое. Значит, расстояние между молекулами газов больше, жидкостей меньше, а твердых тел – ещё меньше).
Аналогия: люди-молекулы едут в автобусе.
В пустом автобусе очень легко встать, поменяться местами друг с другом, такая же ситуация в газе, а в час-пик когда люди-молекулы плотно упакованы поменяться местами пассажирам достаточно проблематично, так и в твёрдом теле.
Твердые тела Жидкости Газы
годы недели мин, часы
диффузия происходит и через тонкие перегородки:
Водород постепенно выходит из детского резинового шарика,
При засолке огурцов молекулы соли проникают через кожицу.
3) Скорость диффузии связана с температурой вещества.
Учитель предлагает провести эксперимент с диффузией при разных температурах дома, сделать выводы.
Стадия размышления (рефлексии). (Слайд 9)
Объясните движением молекул поведение тел в следующих ситуациях, для этого:
Установите, какое явление происходит в ситуации.
Вспомните модель, с помощью которой объясняется такое явление.
Опишите поведение молекул конкретных тел.
1 группа.
1. Частички дыма “висят” в воздухе.
Броуновское движение частиц дыма в воздухе.
Частица движется хаотически под ударами хаотически движущихся молекул, так как число ударов с разных сторон неодинаково в разные моменты времени.
Молекулы газов, входящих в состав воздуха, двигаясь хаотически, ударяются о частицу дыма. Поскольку число ударов с разных сторон в разные моменты неодинаково, частица дыма движется в разных направлениях и практически висит в воздухе.
2. Шарик раздувается при наполнении его газом.
Давление газа.
Молекулы, расположенные вблизи стенки, движутся в разных направлениях, некоторые из них ударяются о стенку. Когда ударяется много молекул, стенка «чувствует» давление со стороны газа. Поскольку молекулы движутся беспорядочно, то всегда большое число молекул ударяется о стенку, и газ всегда оказывает давление.
Молекулы газа, хаотически, беспорядочно двигаясь, ударяются о стенки шарика и шарик раздувается.
2 группа.
1. Для составления гербария растения высушивают.
Испарение жидкости.
Молекулы жидкости движутся в разных направлениях, часть молекул может вылететь за пределы - испарится.
Молекулы жидкости находящиеся внутри растений всё время хаотически движутся и могут вылететь с поверхности, количество жидкости уменьшается и растение высыхает.
2. Огурцы через несколько дней после того, как их положили, просолились.
Диффузия через тонкие перегородки.
Молекулы двигаются, при движении молекулы одного вещества проникают в промежутки между молекулами другого вещества, продвигаются всё дальше и дальше. Так постепенно вещества смешиваются и становятся однородными.
Молекулы соли вследствие своего движения проникают в промежутки между молекулами сначала воды, а потом кожицы огурца, постепенно проникая всё дальше и дальше и огурец становится равномерно просоленным.
3 группа.
1. Освежитель воздуха при неправильной эксплуатации может разорвать баллон, в котором он находится.
Давление газа.
Молекулы, расположенные вблизи стенки, движутся в разных направлениях, некоторые из них ударяются о стенку. Когда ударяется много молекул, стенка «чувствует» давление со стороны газа. Поскольку молекулы движутся беспорядочно, то всегда большое число молекул ударяется о стенку, и газ всегда оказывает давление.
Молекулы освежителя, хаотически, беспорядочно двигаясь, ударяются о стенки баллона. Если неправильно эксплуатировать баллон, то скорость молекул газа и сила удара могут так возрасти, что баллон разорвётся.
2. Характерный вкус консервы из морской капусты имеют из-за большой концентрации йода в ней, йод поступает из морской воды и накапливается.
Диффузия.
Молекулы жидкости двигаются, при движении молекулы одного вещества проникают в промежутки между молекулами другого вещества, продвигаются всё дальше и дальше. Так постепенно вещества смешиваются и становятся однородными.
Молекулы йода вследствие своего движения проникают в промежутки между молекулами капусты, постепенно вся капуста приобретает характерный вкус.
Диффузия играет важную роль в природе и в жизни человека.
Презентация “Диффузия в природе, быту, технике.” Вам предстоит в каждой картинке слайда найти проявление диффузии. (Слайд 10)
На слайде даны изображения:
Подводный мир с его обитателями: морская вода – раствор солей, рыбы в ней могут жить, так как в воде растворен кислород. Некоторые морские обитатели выпускают красящее вещество с целью защиты и маскировки от хищников.
Воздух у поверхности Земли: благодаря диффузии воздух у поверхности Земли, несмотря на то, что состоит из различных газов, однороден.
Клубника, апельсин: приятный запах от клубники, апельсина, мы чувствуем вкус ягод и другой пищи, благодаря диффузии.
Человек пьёт кофе или чай: сахар перемешивается.
Мы кушаем: питательные вещества потребляемой пищи проникают в кровь, т.е. происходит самопроизвольное смешивание молекул питательных веществ и молекул крови, так наш организм питается.
Гуси, пасущиеся на лугу: гуси, поедая траву, получают различные питательные вещества, которые всасываются в пищеварительном тракте.
Приготовленные продукты питания: при пропаривании соль, специи быстро проникают в продукт. Тесто получается при диффузии воды, дрожжей, сахара, соли.
Цветущий луг: растения получают питательные вещества из почвы.
Декоративная свеча: цвет воска свечи получили благодаря диффузии.
Банки с консервированными овощами: проникновение соли в овощи при консервировании. Варенье: проникновение сахара.
Электродуговая сварка: металлы свариваются, так как диффундируют, находясь в жидком состоянии.
Цементация: для придания железным и стальным деталям значительной твёрдости их поверхностный слой подвергают диффузному насыщению углеродом.
Жидкокристаллический монитор ноутбука: диффузия в жидких кристаллах.
Запуск космического корабля: при запуске космических кораблей в воздух выбрасывается огромное количество выхлопных газов, дыма и пыли.
Дома. (Слайд 12)
Наблюдение за влиянием температуры на скорость диффузии.
Цель работы: выяснить, что скорость диффузии зависит от температуры и смешивающихся веществ.
Приборы и материалы:
2 стакана с водой,
2 пакетика чая,
холодильник.
Ход работы.
1. Налейте в оба стакана воды до 3/4 их объема.
2. Аккуратно опусти в каждый стакан по пакетику чая.
3. Поставь один из стаканов в холодильник, а другой оставь в комнате.
4. Через 1 час достань стакан из холодильника и наблюдай различие в результатах опыта. Объясни результаты.
5. Сделайте вывод.
Высота окрашенного слоя воды
Условия опыта Через 4 часа утром днём вечером
Стакан в комнате Стакан в холодильнике Список литературы.
Камин А.Л. Физика. Развивающее обучение. Книга для учителей. 7класс.[Текст]/ А.Л.Камин .- Ростов н/Д: Феникс, 2003.-352 с.
Я иду на урок физики:7класс. Часть1.[Текст]: Книга для учителя.- М.: Издательство Первое сентября, 2000.-272с.
Пёрышкин А.В. Физика. 7 класс.: Учебник для общеобразовательных учебных заведений [Текст]/ А.В. Пёрышкин. – М.: Дрофа, 2002
Приложение 1.
Верите ли вы.
Вариант 1.
1.Вещество состоит из мельчайших частиц, едва различимых невооруженным глазом.
2.Вещество состоит из мельчайших частиц, которые можно увидеть на экране электронного микроскопа.
3.Объем газа при нагревании увеличивается, т. к. каждая молекула становится больше по размеру.
4.Атом – мельчайшая частица вещества.
5.В молекуле может быть более 1000 атомов.
6.Стальной шарик при нагревании увеличивается в объеме, т. к. промежутки между молекулами становятся больше.
7.Пленка масла, растекаясь по поверхности воды, может занять любую площадь.
8.Молекулы воды точно такие же, как и молекулы льда.
9.Объем тела равен сумме объемов его молекул.
10.Атомы состоят из молекул.
Вариант 2.
1. Вещество состоит из мельчайших частиц, видимых в оптический микроскоп.
2.Объем тела при нагревании уменьшается.
3.Объем жидкости при охлаждении уменьшается, т. к. промежутки между молекулами становятся меньше.
4.Молекула – мельчайшая частица вещества.
5.В молекуле не может быть более 100 атомов.
6.Молекулы водяного пара отличаются от молекул воды.
7.При сжатии газа уменьшается размер молекул.
8.Газом из двухлитрового сосуда можно заполнить четырехлитровый сосуд.
9.Объем тела больше суммы объемов его молекул.
10.Атомы состоят из элементарных частиц.
Приложение 2.
Задание для 1 группы.
На лист плотной бумаги капнуть из пипетки каплю воды и положить кристаллик марганцовки.
1.Изобразить строение веществ до смешивания.
2.После смешивания
3.Предположить, каким было поведение молекул между этими состояниями.
4.Предположить, как ведут себя молекулы в другие промежутки времени.
Задание для 2 группы.
В колбу помещены листочки бумаги, смоченные фенолфталеином – веществом, которое при соединении с аммиаком, окрашивается в оранжевый цвет (показать на отдельном листочке). Но если мы говорим, что пахучее вещество, а аммиак таким является, способно смешиваться с воздухом, то значит, не соединяя аммиак с фенолфталеином, листочки все равно должны окраситься. Закрепили ватку с аммиаком у горлышка колбы. Если аммиак и воздух перемешиваются самопроизвольно, то рано или поздно листочки окрасятся.
Изобразить строение веществ до смешивания.
После смешивания
Предположить, каким было поведение молекул между этими состояниями.
Предположить, как ведут себя молекулы в другие промежутки времени.
Задание для 3 группы.
Сырая картофелина разрезана пополам. В центр среза поместите кристаллики марганцовки и соединить обе половинки, через некоторое время разъедините.
Изобразить строение веществ до смешивания.
После смешивания
Предположить, каким было поведение молекул между этими состояниями.
Предположить, как ведут себя молекулы в другие промежутки времени.
Приложение 3.
Предсказание явлений. Создание моделей явлений.
Задание для 1 группы.
Что может произойти с каплей жидкости, если молекулы, составляющие её, непрерывно и хаотически движутся? Рис 1.
Представьте, как движутся молекулы.
Предположите, какие изменения могут произойти в расположении и движении отдельных молекул.
Предположите, к каким изменениям всего тела это может привести.
Задание для 2 группы.
Как «почувствует» стенка сосуда, в котором находится газ, что молекулы газа непрерывно и хаотически движутся? Рис 2.
Представьте, как движутся молекулы.
Предположите, какие изменения могут произойти в расположении и движении отдельных молекул.
Предположите, к каким изменениям всего тела это может привести.
Задание для 3 группы.
Как будет вести себя маленькая частичка нерастворимого вещества, если окружающие её молекулы жидкости непрерывно и беспорядочно движутся? Рис 3.
Представьте, как движутся молекулы.
Предположите, какие изменения могут произойти в расположении и движении отдельных молекул.
Предположите, к каким изменениям всего тела это может привести
Приложение 4.
Объясните движением молекул поведение тел в следующих ситуациях, для этого:
1.Установите, какое явление происходит в ситуации.
2.Вспомните модель, с помощью которой объясняется такое явление.
3.Опишите поведение молекул конкретных тел.
1 группа.
1. Частички дыма “висят” в воздухе.
2. Шарик раздувается при наполнении его газом.
2 группа.
1. Для составления гербария растения высушивают.
2. Огурцы через несколько дней после того, как их положили, просолились.
3 группа.
1. Освежитель воздуха при неправильной эксплуатации может разорвать баллон, в котором он находится.
2. Характерный вкус консервы из морской капусты имеют из-за большой концентрации йода в ней, йод поступает из морской воды и накапливается.

Приложенные файлы

  • docx rabota64
    Брендина Н.В.
    Размер файла: 52 kB Загрузок: 1