Методическая разработка урока физики по теме «Скорость движения молекул и температура тела», 7 класс


Методическая разработка урока физики по теме «Скорость движения молекул и температура тела», 7 классАвтор: Брендина Наталья Владимировна, заместитель директора по УВР, учитель физики (brennata71@mail.ru)
Место работы: МБОУ СОШ №56 города Кирова
Скорость движения молекул и температура тела
Дидактическая цель урока:
Создать условия для формирования новых знаний о внутреннем строении тел через практическую деятельность, учащиеся должны усвоить, что скорость беспорядочного движения молекул связана с температурой тела, - чем выше температура, тем быстрее движутся молекулы.
Тип учебного занятия: комбинированный урок.
Цели по содержанию:
Образовательные:
Создать условия для успешного самостоятельного получения учениками новых знаний.
Научить выдвигать гипотезы о причинах зависимости скорости протекания диффузии от температуры.
Научиться объяснять конкретные ситуации.
Усвоить принцип действия термометра, узнать исторические сведения о его создании, познакомить с различными шкалами температур
Стимулировать познавательную активность учащихся.
Развивающие:
Формировать навыки критического мышления и исследовательские навыки через экспериментальную деятельность, через учебный проблемный диалог.
Развивать умения сопоставлять наблюдаемые явления, анализировать, делать выводы; развивать логическое мышление.
Учить логически правильно выражать свои мысли средством физико-математического языка
Формировать прогностические свойства путем умения выдвигать гипотезы, предположения.
Воспитательные:
Создать условия для развития личных качеств:
целеустремленности через потребности ставить перед собой цели и достигать их; настойчивости, воли через формирование способности к преодолению трудностей; честности и критичности мышления через воспитание уважения к истине, критического отношения с чужим и собственным суждениям; чувства собственного достоинства через формирование адекватной самооценки у учащихся.
формирование потребности и способности к деятельности:
– формирование собственных способов действий;
– формирование осознанности своих действий;
– воспитание ответственности за результаты своего труда
Изучив материал урока, учащиеся должны
знать/понимать
скорость беспорядочного движения молекул связана с температурой тела, - чем выше температура, тем быстрее движутся молекулы;
принцип действия термометра
уметь:
выдвигать гипотезы;
проводить простые физические опыты;
измерять температуру с помощью термометра;
применять полученные знания для объяснения конкретных ситуаций.
Формы организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Средства обучения (+ТСО): компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация Microsoft Office Power Point,
лабораторное оборудование: стаканы с тёплой и холодной водой, термометр.
Технологическая карта урока.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент Подготовка рабочих мест к работе; приветствие друг друга.
Вызов.
Актуализация знаний.
Мотивационный этап. Фронтальный опрос.
Учитель напоминает логику научного познания: факты –модель – следствия -эксперимент.
Предлагает составить синквейн со словом диффузия.
Предлагает рассказать о домашних экспериментах, сделать выводы.
Предложить гипотезу для объяснения физического факта зависимости скорости протекания диффузии от температуры тела.
Диалог с учащимися по обсуждению выдвинутых гипотез. Учитель побуждает ребят к постановке познавательных и образовательных целей. Включаются в деловой ритм урока, отвечают на вопросы учителя, припоминают последовательность действий в ходе получения, «создания» новых знаний.
Составляют синквейн.
Ученики афишируют результаты домашней работы.
Ребята выдвигают гипотезы относительно поставленной проблемы.
Диалог с учащителем по обсуждению выдвинутых гипотез.
Дети самостоятельно определяют тему. Предполагаемый вариант темы записывается на доске.
Осуществляется личная актуализация знаний.
Стадия осмысления новой информации. 1.Учитель обращает внимание на логику научного познания: факт: диффузия протекает быстрее при более высокой температуре.
Уточняет предложенную гипотезу для объяснения факта: при нагревании скорость движения молекул увеличивается.
Учитель мотивирует к проверке истинности гипотезы о связи температуры и скорости движения молекул. Если гипотеза верна, то мы сможем предсказывать явления.
Следствия: предсказание явлений.
Предлагает привести примеры реальных ситуаций изменения скорости протекания физического явления при нагревании или охлаждении (следствия). 1. Приводят примеры перемешивания веществ.
Предлогают гипотезу для объяснения факта: при нагревании скорость движения молекул увеличивается.
Обсуждают явления, пытаются с помощью выдвинутой гипотезы объяснить их.
Приводят примеры реальных ситуаций изменения скорости протекания физического явления при нагревании или охлаждении.
Рефлексия. Предлагает выделить новые знания.
Что мы узнали о молекулах? В беседе конкретизируют новый материал.
Вызов. Фронтальный эксперимент по определению степени нагретости тела, и его температуры. В парах выполняют предложенный эксперимент.
Осмысление Даёт историческую справку об изобретении термометра. Рефлексия.
Итоги урока.
1. Предлагает объяснить на основе имеющихся знаний о строении вещества поведение тел в различных ситуациях.
2.Предлагает рассказать, что нового узнали ученики на уроке.
Д.з.: §9, упр. 4.
3.Благодарит детей за урок. 1. Дают объяснения природных явлений на основе полученных знаний.
2.Подводят итоги работы.
3.Записывают домашнее задание.

Вызов.
Актуализация знаний.
Расскажите, что вы знаете о строении вещества.
Как мы получили эти знания.
Составьте синквейн со словом диффузия.
Как было открыто броуновское движение?
Такие явления, как нагревание и охлаждение воздуха, таяние льда, плавление металлов, кипение воды называются тепловыми явлениями. Такие явления характеризуются изменением температуры. Это физическая величина, значит есть единицы измерения и прибор для измерения. Какие?
Мотивационный этап.
Дома вы провели эксперимент в котором выясняли, есть ли зависимость скорости протекания диффузии и степени нагретости тела. Пожалуйста афишируйте свои результаты. (смешивали воду с марганцем или в воду клали пакетик чая и стаканы ставили в холодильник и в тёплое место).
Как вы думаете это результаты только для этих веществ? Приведите примеры.
Итак, получили факт: диффузия протекает быстрее при более высокой температуре.
Каковы цели нашего урока? Какие вопросы возникают? Какова тема нашего урока?
Учитель побуждает ребят к постановке познавательных и образовательных целей.
Предложите гипотезу для объяснения этого физического факта. Диалог с учащимися по обсуждению выдвинутых гипотез.
Стадия осмысления.
Из предположений и ответов учащихся учитель делает уточнение:
Гипотеза: при нагревании скорость движения молекул увеличивается.
Если наша гипотеза о связи температуры тела и скорости движения молекул верна, то вы сможете предсказать явления, которые могут происходить.
Проверка гипотезы.
Предсказание явлений. Создание моделей явлений.
Мы выяснили, что может произойти с каплей жидкости, если молекулы, составляющие её, непрерывно и хаотически движутся. Она испарится. А какая капля испарится быстрее: холодная или горячая?
Стенка сосуда «чувствует», что в сосуде находится газ, что молекулы газа непрерывно и хаотически движутся и оказывают давление на стенку, что произойдёт, если сосуд с газом нагревать?
Как будет вести себя броуновская частица при нагревании сосуда, в котором она находится?
Итак, на основании нашей гипотезы о связи температуры тела и скорости движения молекул мы предсказали ход явления испарения, давления газа и беспорядочного движения нерастворимых в жидкости частиц. Приведите примеры реальных ситуаций, показывающие, что такие явления действительно существуют.
Рефлексия.
Что мы узнали о молекулах?
Молекулы непрерывно и беспорядочно движутся. Скорость движения молекул увеличивается при нагревании тела.
Тёплая вода состоит из таких же молекул, что и холодная, но молекулы тёплой воды движутся быстрее.
Вызов.
Фронтальный эксперимент.
Оборудование: стаканы с тёплой и холодной водой, термометр.
Чем отличается вода в сосудах?
Слова «тёплый», «холодный» указывают на различную степень нагретости. Мы её определили исходя из собственных ощущений. Но температуру не всегда можно определить исходя из своих ощущений, если температура очень высокая или очень низкая можно получить ожог. Значит нужно научиться измерять температуру независимо от ощущений. Прибор для измерения температуры – термометр.
Как вы думаете, на каком принципе основано действие этого физического прибора?
Стадия осмысления.
Мысль о возможности использования для измерения температуры явления теплового расширения возникла только в конце 16 века: в 1592 году Г.Галилеем было изобретено простое устройство – термоскоп (от греч. «термо» - тепло, «скопео» - наблюдать, рассматривать). Это был небольшой стеклянный шарик с припаянной к нему стеклянной трубочкой, которую опускали в воду. В 1657г. флорентийские учёные снабдили прибор шкалой из бусин и откачали воздух из шарика трубки. Но у каждого была своя шкала и исходные точки были разные. Первые практически пригодные термометры изготовил в 1714г. голландский стеклодув Д.Фаренгейт. Он сконструировал ртутный термометр, в котором принял температуру смеси льда, воды и поваренной соли за 0°, а нормальная температура человеческого тела за 100°. Разделив этот температурный интервал на 100 равных частей, Фаренгейт получил значение 1° по своей шкале. Обозначение °F. По этой шкале точка таяния льда 32°F, а точка кипения воды 212 °F. Термометром Фаренгейта до сих пор пользуются в США и Англии.
В 1740г фр.физик Р.Реомюр предложил спиртовый термометр с постоянными точками таяния льда 0° и кипения воды 80°. Расстояние между ними разделил на 80 частей. °R.
А в 1742 году шведский физик А.Цельсий создал шкалу, которой мы и пользуемся. За 0° - температура таяния льда, 100° - температура кипения воды. Промежуток разделил на 100частей и получил 1°С.
Какова цена деления вашего термометра?
Измерьте температуру сначала в одном стакане, затем в другом.
Перелейте содержимое одного из стаканов в другой и вновь измерьте температуру.
В каком случае молекулы воды двигались быстрее?
Стадия размышления (рефлексии).
Объясните на основе имеющихся знаний о строении вещества поведение тел в следующих ситуациях, для этого:
Установите, какое явление происходит в ситуации.
Если нужно, выделите состояния, соответствующие разным температурам.
Вспомните модель, с помощью которой объясняется такое явление.
Опишите поведение молекул конкретных тел.
Английский металлург Вильям Робертс - Лустен в 1896г.изобрёл технологию диффузионной сварки. Он прижал друг к другу тонкий диск золота и свинцовый цилиндр. Поместил этот цилиндр в печь, в которой температура равна 200 0С и держал в печи 10 дней. Когда печь открыли, разъединить диск и цилиндр оказалось невозможно, золото и свинец буквально «проросли» друг в друга.
Где дольше сохранится шарик, наполненный водородом: в холодном или тёплом помещении?
В горячей воде соль растворяется быстрее.
Лужи быстрее высыхают на солнце, чем в тени.
Разогретая пища усваиваются лучше.
Бельё быстрее сохнет на ветру.
Чай заваривают в горячей воде.
Газовые зажигалки не рекомендуют оставлять на солнце.
Грибы около плиты высыхают, а забытые в корзине – гниют.
При использовании фена волосы высыхают тем быстрее, чем теплее воздух.
Горох перед варкой супа замачивают в горячей воде.

Приложенные файлы

  • docx rabota65
    Брендина Н.В.
    Размер файла: 31 kB Загрузок: 1