Мастер-класс «Роза»


МАУ ДО «Дворец пионеров и школьников им.А.П.Гайдара» городского округа г.Стерлитамак РБЗанятие детского объединения «Мир творчества» группы 2-го года обучения
по 6 разделу «Творческая мастерская»
автор: Султанова Наталья Алексеевна,
методист информационно-методического отдела
Дворца пионеров
Мастер-класс «Роза»
Продолжительность занятия:
2 академических часа
с переменой 10 минут.
Возраст учащихся: 13-16 лет
Тема: «Подари человеку радость и любовь»
Цель: Развитие взаимодействия в команде, творческих способностей учащихся через этапы социального проектирования.
Задачи:
Создать условия для получения практических навыков и умений в социальном виде деятельности.
Способствовать развитию лидерских качеств.
Дать определение понятиям: социальное проектирование, лидер, мастер-класс, фан-клуб.
Ввести в технологический процесс изготовления цветка розы.
Способствовать развитию у учащихся патриотизма, творчества, формированию трудолюбия, аккуратности.
Определить значимость полученных ЗУН при использовании их в социальной практике.
Материалы и оборудование:
Столы и стулья;
Мультимедийное оборудование для демонстрации презентации;
Утюг;
Гладильная доска,
пульверизатор с водой
Шкатулки с набором инструментов:
Ножницы,
Ручные швейные иглы с тонким ушком и английская булавка в игольнице,
Линейка,
Омылок (мел),
Нитки по цвету ткани,
Набор для декоративного оформления цветка:
бисер,
пайетки,
бусинки,
ткань органза;
Свеча и источник огня;
Подставка для свечи;
Керамическая форма для тушения пламени свечи;
Лёгкая ткань (шифон, органза)
План занятия:
Приветствие – 5 минут
Настрой на работу – 5 минут
Введение – 10 минут
Технологический процесс (подготовительный этап) – 25 минут
Физпеременка – 10 минут
Технологический процесс (этап сборки изделия) – 30 минут
Презентация итогов работы 5 минут
Рефлексия – 7 минут
Прощание – 3 минуты
Ход занятия:
Приветствие (5 минут)
Здравствуйте ребята! Рада видеть вас на занятии «Подари человеку радость и любовь».
Сегодня мы с вами вспомним, что такое мастер-класс, фан-клуб и социальное проектирование. Поработаем в командах над реализацией мини-проектов.
Настрой на работу: упражнение «Надувной мяч» (5 минут)
(Это упражнение направлено на преодоление скованности и напряжённости учащихся, на тренировку мышечного расслабления и напряжения, на собранность и взаимодействие в команде).
- Ребята, на занятиях объединения «Мир творчества» вы развиваете свои лидерские качества. Качества лидера помогают вам собирать вокруг себя команду, распределять в команде социальные роли, брать на себя ответственность, вести за собой команду.
- А кто из вас может высказать своё определение понятия «лидер»? (учащиеся предлагают свои определения слова «лидер») Конечно, лидер может настроить команду на нужную волну, на работу. Сейчас настрой на работу проведёт лидер Киреева Инзира.
Упражнение «Надувной мяч»
- Ребята, давайте вы представите себя спущенными надувными мячами, которыми долго играли или которые без дела пролежали под кроватью всю зиму и конечно утратили свою форму.
- А я сыграю роль «насоса»: я буду делать движения руками, имитирующие работу с насосом, и издавать характерные звуки.
Учащиеся сначала расслабленно сидят на корточках, голова опущена, руки вяло висят вдоль тела. С каждым движением «насоса» «мячи» начинают «надуваться»: участники распрямляются, поднимают голову, напрягают руки и в конце концов встают в полный рост, раскинув руки и расставив ноги.
Через несколько секунд Инзира «выдергивает клапан» у «мячей», и игроки с шипением «ш-ш-ш!» расслабляются и постепенно опускаются на корточки.
- Ребята, а теперь вы будете большим, но пока спущенным мячом (все играющие, сидя на корточках, берутся за руки), сейчас я снова поработаю «насосом» и надую «мяч». Надувает (ребята, держась за руки, постепенно поднимаются с корточек, распрямляются, поднимают вверх руки, показывая объём шара).
- Попрыгаем как большой мяч (все стараются синхронно прыгать).
- Молодцы, вы действовали как одна команда! Это показывает, что вы в хорошей форме и с новой «воздушной» энергией готовы к работе!
Введение (10 минут)
Ежегодно во Дворце пионеров в каникулярное время проходят профильные смены: «Мир вокруг нас», «Здоровому жить здорово», «Стань чемпионом!», «Искусство быть лидером», на которых вы учитесь создавать команды и реализуете себя в роли инструкторов и стажёров.
- Вы пробуете свои силы в проведении мастер-классов: «Браслеты дружбы», «Брейк-данс», «Театр» и фан-клубов: «Восточная сказка», «Танцы – это всё», «Театр в лицах». Скажите, пожалуйста, в чём отличие мастер-класса от фан-клуба? (учащиеся отвечают)
- Молодцы, ребята!
- Многие из вас участвовали в социальном проекте, а некоторые были даже руководителями: Хайретдинова Лиана «И стал дворец Дворцом», Лиана и Катя Бабич «Мир, где мы счастливы вместе», Субхангулова Эльмира «Пенклаб» (друг по переписке). Скажите, а что такое социальное проектирование? На кого направлены социальные проекты? Кто может реализовать проект? Какие роли могут быть в команде? (учащиеся отвечают) высветить на слайде роли в команде по реализации проекта и его написанию
- Сегодня на занятии вы научитесь изготавливать цветок розы и у вас в процессе работы появятся идеи по дальнейшему применению полученных ЗУН в социальной практике.
- Друзья, перед началом работы я немного расскажу вам о прекрасном цветке роза.
Роза - царица цветов - является предметом поклонения и пламенной любви и восхищения. В древней Индии этот цветок пользовался таким почетом, что даже существовал закон, по которому каждый, кто принесет розу царю, мог просить у него всё, что ни пожелает. А поэты прошлого века и современники воспевают розу в своих стихотворениях. О розе сложено множество песен и легенд.
В современной жизни цветок розы играет роль символов в эмблемах, гербах некоторых европейских и азиатских стран.
- Как мы видим, роза пользовалась и пользуется популярностью у человечества. И первое, что она символизирует – это любовь! Её дарят в знак любви и уважения, в знак нежности и почитания.
- Всегда всем приятно получать подарки, а ещё (раскрою вам секрет) приятнее их дарить. Не у всех имеются материальные средства на дорогой подарок, но у многих из вас есть фантазия, воображение, художественный вкус, а главное ИДЕЯ! Ведь приятно, когда по достоинству оценивают ваш труд или просто говорят тёплое спасибо.
- Есть такая категория людей в нашем социуме, которая просто нуждается в вашем горячем внимании – это дети, оставшиеся без попечения родителей в силу жизненных обстоятельств, дети с ограниченными возможностями здоровья, ветераны Великой отечественной войны, труженики тыла, одинокие люди. А также ваши близкие, друзья, учителя, младшие школьники детских объединений.
А сейчас, давайте разделимся на две команды. Итак, выбираем в каждой команде: руководителя, гармонизатора, протоколиста, спикера, хранителя времени. Ваша задача придумать банк идей за 30 секунд.
(команды презентуют идеи)
- Замечательные идеи! Я думаю, что на данный момент мы будем воплощать в жизнь идею: «Подарок ветерану», тем более, что это актуально в связи с юбилеем Дня Победы в Великой Отечественной войне.
- Сейчас каждая команда распределяет между участниками мини-проектной группы обязанности. Кто-то раскраивает детали, другой обжигает их на свече, третий начинает собирать цветок. Важно, чтобы вся команда была задействована в технологическом процессе. Не надо бояться, что что-то получится не так. Надо пробовать! Качество придёт с практическим опытом. И мы переходим с вами к технологическому процессу.
Технологический процесс
Подготовительный этап (25 минут)
Подготовить ткань: отутюжить.
Нарезать органзу на полоски шириной: 2 см, 3 см, 5 см, 7 см, 9 см, 11 см.
Нарезать из полосок квадраты.
Вырезать из квадратов круги.
При подготовке деталей соблюдаем ТБ при работе с электроприборами и острыми режущими предметами (ножницы)
3771901155702541905119380
Детали лепестков
Переходим к процессу обжига краёв лепестков
center-635
При работе с горящей свечой, соблюдаем правила ТБ:
свеча стоит на противопожарной подставке;
затушенную спичку помещаем в жестяную (стеклянную) банку;
при обжиге заготовку из ткани держим на безопасном расстоянии для пальцев руки;
при работе со свечой избегать сквозняков;
при окончании (или перерыве) тушим свечу керамической формой (кружкой);
после окончания работы обязательно проветриваем помещение.
center0
Держим лепесток двумя пальцами и обжигаем его края на горящей свече, поворачивая равномерно.
После обжига детали принимают объёмную форму.
center-635
Физпеременка (10 минут)
- Ребята, вы немного устали, давайте отдохнём весело и интересно и я передаю слово лидеру Субхангуловой Эльмире!
Выполняем следующие упражнения:
упражнение «Муха»
упражнение «Честь и ОК’»
упражнение «Мизинец и большой палец»
игра «Вместе мы – хорошо!»
Технологический процесс (этап сборки изделия) (30 минут)
Последовательность сборки цветка
Приступаем к сборке цветка.
Выбираем лепестки для комплектования розы (чем больше лепестков, тем пышнее получится цветок, размер также зависит от величины диаметра лепестков). По форме и размеру они отличаются, также как и вы, ребята. Как и вы, все лепестки совершенно разные. Наша задача собрать их в единое целое.

- Ребята, обратите внимание, что для того, чтобы собрать цветок, как и команду, тоже нужен лидер-лепесток. Выберите самый ровный, красивый и нужного размера лепесток. За него, как за настоящего лидера, будут закрепляться другие лепестки. И таким образом у вас получится сформировать сам цветок.
1403350194945
Собираем цветок по кругу, делая иглой стежки взад – вперёд, начиная с меньшего лепестка. Вся работа, ребята, выполняется с любовью и желанием. Этим самым, вы «питаете» свою розу положительными эмоциями, энергией.
Последние крупные лепестки закрепляем потайными стежками.
Центр цветка оформляем пайетками и бисером. Лидер-лепесток становится самым ярким, он привлекает к себе внимание. На центральном лепестке, как на лидере лежит основная задача – удержать все лепестки и не дать распасться «команде».
center-1270
Роза прикрепляется к одежде с помощью английской булавки

199644013970
2218690108585
Цветок розы можно оформить из однотонных лепестков и лепестков разного цвета
298704012700571510160

Презентация итогов работы (7 минут)
- Ребята, наша творческая работа подошла к концу. Я вижу, вы были увлечены ею. Давайте продемонстрируем результаты работы.
- Молодцы, ребята! Ваши цветы получились аккуратными, красивыми.
- А теперь, я хотела бы узнать, где вы сможете применить полученные сегодня ЗУН, вы сможете найти им применение социального значения?
- У вас есть идеи по этому поводу? (ребята отвечают)
Рефлексия (5 минут)
- Ребята, давайте подведём итоги совместной работы.
Работала ли команда как единое целое?
Были ли трудности в работе и как вы их преодолели?
Где можно применять полученные навыки?
Пожелания:
Себе
Команде
Людям
Педагогу
Прощание (3 минуты)
В жизни по-разному можно жить.
И в горе можно и в радости.
Вовремя есть. Вовремя пить.
Вовремя делать гадости.
А можно и так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать
И подарить его людям.
3263265360680262890310515

Приложенные файлы

  • docx masterklassrozasultanova.doc
    Мастер-класс "Роза" автор: Султанова Н.А.
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 0