Тема: Автоматизация звуков (А), (Л) Текст: «Семейный кодекс».


Групповое занятие по формированию слухового восприятия и формированию произношения
Сурдопедагог: Арестова Валентина Захаровна
------------------------------------------------------------------------------------------------
Тема: Автоматизация звуков (А), (Л)
Текст: «Семейный кодекс».
Цели урока:
-знакомить учащихся с Семейным кодексом;
-закреплять правильную артикуляцию звуков при помощи наглядной
модели звука;
-развивать речь, мышление, слуховое восприятие учащихся на речевом материале занятия с голоса учителя и одноклассника;
-развивать самоконтроль учащихся над собственной речью, создавать
межанализаторные условно – рефлекторные связи восприятия устной речи.
Задачи урока:
- расширять кругозор учащихся;
- применять звукоусиливающую аппаратуру, адекватную слуховым возможностям учащихся;
- совершенствовать навыки общения на слуховой и слухо – зрительной основе восприятия и воспроизведения речи;
- внедрять новые технологи в процесс формирования речевого слуха.
Оборудование:
индивидуальные слуховые аппараты, таблички с текстом,
свидетельство о рождении, картинки – семьи ,фотографии, рисунки,
профили звуков, программа «Видимая речь», модели – символы звуков, комьпьютер.
Ход урока.
Добрый день , Эдик!
Включи аппарат.
Послушай (ранее изученный словарь): фамилия, имя, врач, отчество, зарядка, семья, движение, здоровье, родители, вверх, вниз, наклоны Работа над звуками.
1.Определи звук на слух. (ААА). Включи профиль звука на экране.
51054017145
Подбери модель артикуляции звука (А).
152400
Расскажи, как определяешь этот звук и контролируешь.
Включи экран «Видимая речь», произнеси слоги со звуком (А).

2. Отгадай загадку.
Ходит по лесу красавец,
ходит смело и легко, рога раскинув широко.
Произнеси чётко первый звук отгадки. ( Лось).
Посмотри на профиль и рисунки, опиши звук.
386715224790
148082071755
Как контролируешь звук (Л)?
207645-72390

Покажи модель артикуляции звука (Л).
386715226060
Начни слова со звука (Л).
…ось …уна …адонь … ук
Составь слова из слогов. Ла… Ло… Лы … Лу….
па то жи на
мпа коть ко жа Исправь слова: палота калож шалодь доньла лас. шалап.
Составь предложения по картинкам (картинки: лоб, ландыш, ладонь, лото).
ФизминуткаПосмотри: налево, направо, вперёд, назад.
Что ты видишь? ( язык, зубы, рот, нос).

Отвечай на вопросы. (С лица одноклассника). Соблюдай ударение, контролируй звук (Л). Чем едят суп? Что ночью на небе? Что бывает после дождя? Чем копают землю?
Подскажи словечко:
Нам темно. Мы просим папу - нам включить поярче …
Фразы разговорно – обиходного характера и общеобразовательных предметов (один ученик с лица учителя, другой с лица одноклассника). Назови тему урока биологи.
Какое произведение вы изучаете на уроке литературы? Кто твой лучший друг? Что укрепляет здоровье? Скажи словами 0,5; 34,027; 82,93; 9,483 Россия многонациональное государство.
3 Работа с текстом.
Физминутка. «Моя семья».
Вот дедушка,
Вот бабушка,
Вот папочка,
172974010795Вот мамочка,
Вот деточка моя,
А вот и вся моя семья.
Поочерёдно прогибать пальчики к ладошке, начиная с большого пальца, а со слов «А вот и вся семья» второй рукой охватывать весь кулачок.
Чтение текста «Семейный кодекс» учителем (2 раза).
(Ученики воспринимают текст по чтению с лица учителя)
115824085725
2. Работа парами

А) Как называется текст?
Б) Что такое кодекс? (закон, правило)
В) О чём говорится в тексте?
Г) Что такое право?
3. Чтение текста учениками (части текста с творческим заданием: вставить в текст, пропущенные слова)
Ребенок имеет право на ….
Имя ребенку выбирают ….
… присваивается ребенку по имени отца.
… определяется фамилией родителей или по соглашению.
4 Физминутка

5 Работа с слуховым контролем
Послушай и повтори (выделяй главное слово)
Ребенок имеет право на имя.
Имя ребенку выбирают родители.
Отчество присваивается ребенку по имени отца.
Фамилия определяется фамилией родителей или по соглашению.
6 Коррекционные развивающие упражнения
Как твое отчество?
Как твоя фамилия?
Кто тебе выбрал имя?
Кто для тебя: мама твоего папы? дочь твоей мамы? мама твоей родной сестры?
86296524765
8 Убери лишнее слово:
Имя, фамилия, тетя, отчество.
Имя, имечко, именины, имена.
9 Работа без слухового контроля:
Послушай и повтори.
Имя, отчество, кодекс, право, правило, фамилия, родители, закон, текст
Итог урока:
Что вы делали?
Что узнали нового?
Как вы работали?
10 Работа над произношением со вторым учеником.
Фотографии с урока:
29965653175-2990853175
299656574295-21336074295

Приложенные файлы

  • docx zanytie2.doc
    Тема: Автоматизация звуков (А), (Л) Текст: «Семейный кодекс».
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 1