Мастер-класс «Планета толерантности»


Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников им. А.П.Гайдара» городского округа
город Стерлитамак Республики Башкортостан
Мастер-класс
«Планета толерантности»
(в рамках профильной смены «Волонтерский олимп»)
Автор-составитель: методист ИМО Дворца пионеров и школьников им. А.П.Гайдара, педагог дополнительного образования
Султанова Наталья Алексеевна
Возраст детей: 12-16 лет
Время проведения: 45 минут

Мастер-класс
«Планета толерантности»
Цель: формирование потребности в толерантном поведении
Задачи:
- раскрыть понятие толерантность;
- создать благоприятные психологические условия для проведения занятия;
- обучить методике работы в команде, технологиям общения.
Оборудование:
- столы, стулья;
- мультимедиа;
Сопутствующие материалы:
- электронная презентация «Планета толерантности»;
- сопровождающая музыка: «Дорогою добра», «Барбарики» и др.
Раздаточный материал:
- карточки к игре «Убить дракона» (3 ситуации);
- карточки для командных презентаций «О толерантности в нашей жизни»:
Что значит быть толерантным в учебе?
Что значит быть толерантным в семье?
Что значит быть толерантным в обществе?
План:
1. Приветствие
2. Вводное слово
3. Легенда
4. Игра «Убить дракона»
5. Командные презентации о толерантности в нашей жизни
6. История возникновения термина «толерантность»
7. Мировое понятие «толерантность»
8. Памятка
9. Китайская притча «Ладная семья»
10. Рефлексия
11. Прощание

Ход занятия
Приветствие
- Здравствуйте, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас на мастер-классе «Планета толерантности»! Рада, что сегодня яркое солнышко! Что мы собрались вместе во Дворце пионеров. Что у вас такие добрые, улыбчивые лица. И вы горите желанием узнать что-то новое.
Вводное слово
- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о толерантности. Эта тема является очень важной, потому что мы живем в многонациональной стране, и от того как сложится взаимоотношение и взаимопонимание между людьми с разной верой, с разными традициями, с разными взглядами на жизнь, с разным поведением зависит благосостояние и мир: в стране, в каждом городе, в каждой семье. И поэтому мастер-класс называется: «Планета толерантности».
Легенда
- Прежде чем мы перейдем к обсуждению данной темы, послушайте, пожалуйста, одну легенду.
(показываются слайды презентации)
Жила – была на свете девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому,  седому, прожившему  100 лет волшебнику.
  - Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь.
 Подумал волшебник и сказал:
 -Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы  запоют, и роса ещё не просохнет…
Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место… Пришла и видит: стоят перед ней семь прекрасных девушек, одна другой краше.
    - Вот,  выбирай,- сказал волшебник,- одну зовут Радость, другую – Удача, третью – Красота, четвертую – Печаль, пятую – Терпимость, шестую – Молодость, седьмую – Мудрость.  - Они все прекрасны, - сказала Любовь. – Не  знаю, кого и выбрать…
  -Твоя правда, - ответил волшебник, - они все хороши, и ты в жизни ещё встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет подружкой на всю твою жизнь.
 Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь.
  - А кого бы  выбрали бы вы ребята?  Почему?
  Любовь подошла к девушке по имени Терпимость  и протянула ей руку. 
  - Почему Любовь выбрала Терпимость?
Игра «Убить дракона»
- А теперь я предлагаю вам поиграть в одну игру, которая называется «Убить дракона». Прошу желающих выйти всем ко мне и встать в круг.
Введение в игру:
Представьте, что вы построили город и стали в нем дружно жить-поживать. И все бы было хорошо, но рядом с городом поселился дракон, который вам, жителям прекрасного города не давал покоя. Начались ссоры и раздоры между жителями города. И стал вопрос: игнорировать напасти дракона, убить его или подружиться с ним?
Сейчас, я вам предложу несколько жизненных ситуаций. Слушайте внимательно. Чтобы решить проблему предложенных ситуаций, надо прийти всем к единому мнению.
Ситуация первая:
Учитель по литературе задал домашнее задание классу: сочинить стихотворение о дружбе. Вы целый вечер просидели дома, с головой окунувшись в творчество. Вам это было нелегко, но в конце концов вы справились с поставленной задачей. На следующий день вы, довольные собой, приготовились к уроку литературы. Выложив листок с стихотворением на парту, вышли на перемену из классной комнаты. Вернувшись, обнаруживаете пропажу своего творчества. Вы в панике. Звенит звонок, начинается урок, вас вызывают к доске. В растерянности не знаете, что ответить учителю. Получаете неуд. С обидой на судьбу садитесь на своё место и сквозь слёзы замечаете своего друга с вашим листком у доски, читающего с выражением ваше «детище». Ваши действия?
Ситуация вторая:
На соревнованиях по лыжам вас грубо обгоняет спортсмен. Вы падаете в сугроб, теряя лыжи. Встаёте, смотрите в след умчавшемуся и не извинившемуся лыжнику. Следуете дальше, пытаясь наверстать потерянные минуты. Через какой-то промежуток времени настигаете вашего обидчика, который лежит на снегу, измогая от боли в ноге. Ясно видно, что самостоятельно ему не добраться до финиша. На лыжне вы последние, помощи пострадавшему ждать не от кого. Как вы поступите в данной ситуации?
Ситуация третья:
Недавно в вашем классе появился новый ученик. Класс у вас дружный и с новеньким все попытались подружиться. Но оказалось, что мальчик он задиристый, драчун и ябеда. Никому Ромка не давал прохода. В классе начались ссоры. Класс объявил бойкот новичку. Прошло время. Неделю Ромка не появлялся в школе. Классный руководитель выяснил, что мальчик тяжело болен, прикован к постели. Как вы поступите с товарищем, который вам когда-то насолил, а теперь нуждается в вашей поддержке?

Вывод игры:
Мы только что с вами в игровой форме посмотрели, как себя вести, чтобы быть хорошими соседями, не причинять друг другу вреда и в нашей реальной жизни нужно уметь слушать друг друга, стараться решить проблему мирным путем, уметь прощать и договариваться.

Командные презентации о толерантности в нашей жизни
- Ребята, предлагаю вам поделиться на 3 команды. Каждой команде задание - приготовить своё представление о толерантности в нашей жизни. Время на подготовку 15 минут.
Звучит музыка. Слайды
Слово предоставляется 1 команде (Что значит быть толерантным в учебе).
Слово предоставляется 2 команде (Что значит быть толерантным в семье). Слайд тест.
Слово предоставляется 3 команде (Что значит быть толерантным в обществе).
6. История возникновения термина «толерантность»
- Ребята, вами была проделана большая работа, вы молодцы! Сейчас, предлагаю внимательно послушать, при каких обстоятельствах возник в мировой культуре термин «толерантность».
На рубеже  18-19 веков во Франции  жил Талейран Перигор, князь Беневентский. Он отличался тем, что при разных правительствах (и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике 17) оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего – в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решения проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться ей.
Мировое понятие «толерантность»
- В разных культурах понимание толерантности не однозначно и зависит от исторического опыта народа.
Слайды
В испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи и мнения;
В английском – готовность быть терпимым, снисходительным;
Во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;В китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;
В арабском – прощение, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;В русском языке - способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей.
Памятка
- Люди должны жить в мире и согласии, терпимо относиться к чужому образу жизни, поведению, обычаям, мнениям, идеям, верованиям – это и есть толерантность.
Люди на свет рождаются разными:
Непохожими, своеобразными,
Чтобы других ты смог понимать,
Нужно терпенье в себе воспитать!
Быть толерантным, это значит:
уметь прощать друг друга
(слайды с животными)
- Мы, все кто находится на профильной смене «Волонтёрский олимп» – это своеобразная семья-команда. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царила доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни ругани. И давайте еще раз вспомним, что же для этого нужно?
9. Китайская притча «Ладная семья»
- Мастер-класс я хотела бы закончить одной китайской притчей «Ладная семья».
Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать, писал он долго. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге:
любовь;
прощение;
терпение.
И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил: - И все? - Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил: - И мира тоже.
Так давайте будем более терпимыми друг другу!

Рефлексия
- Дорогие друзья! Предлагаю подойти к столу и выбрать цвет акварельной краски, который соответствует вашему состоянию души после проживания мастер-класса «Планета толерантности». Возьмите трафареты ладошек. На стене вы видите плакат с рисунком нашей планета Земля. Защитите планету ореолом ваших цветных ладошек!
Прощание
- Желаю всем мира, здоровья, толерантности в отношениях друг к другу!

Приложенные файлы

  • docx masterklassplanetatolerantnosti.doc
    Мастер-класс "Планета толерантности" Султанова Н.А.
    Размер файла: 28 kB Загрузок: 9

Добавить комментарий