Открытое занятие по дополнительному образованию «Коты для доброты»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа № 155 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г.Перми





«Коты для доброты»
Открытое занятие по изготовлению сувенира из глины


Дата проведения: 16.02.2016г.
Место проведения: МБОУ «Школа № 155
для обучающихся с ОВЗ» г.Перми



подготовила:
Педагог дополнительного образования
Пьянкова Ольга Владимировна





г.Пермь
2016

Занятие по дополнительному образованию, в рамках КСК "Город мастеров":
Изготовление глиняных сувениров "Коты для доброты".

Цель для педагога:
Изучение технологии изготовления фигурок кошек. Создание условий для развития творческих способностей обучающихся в практической деятельности.
Задачи:
Выявить умения детей, вызвать интерес к данному виду деятельности – лепке из глины.
Дать знания о материале. Познакомить с правилами работы и поведения во время уроков лепки.
Способствовать развивать памяти, внимательности, наблюдательности.
Научить лепить игрушку из целого куска глины.
Развивать творческую фантазию, память, самостоятельность.
Содействие профессиональному самоопределению.
Цель для обучающихся:
Научиться пользоваться правильными приемами лепки, придавать материалу изобразительно-предметную форму.
Инструменты и материалы:
- Образец (приложение 3), инструкции (приложение 1);
- глина (вымешанная);
- коврики для творчества;
- баночки для воды;
- полотенце для рук (тряпочки: сухая, влажная);
- стеки (палочки с заострённым концом, ножи);
- усики (цветная леска), бусинки для глаз.
Форма занятия: беседа, игра, практическая работа.
Время проведения занятия: 25 минут.
Наглядность: фигурки и фотографии котов, фотографии сувениров.
Ожидаемые результаты:
Личностные:
-проявление устойчивого познавательного интереса к выполнению поделок из глины;
-в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила, делать выбор, какое изделие выполнить;
-самоопределение;
-нравственно-этическая ориентация;
регулятивные:
-умение организовать свою деятельность;
-подготовить свое рабочее место;
-рационально размещать инструменты и материалы;
-прогнозирование;
-планирование;
-самоконтроль;
-корректировка работ;
-самооценка
познавательные:
-конструировать  изделия с учетом технических и художественно-декоративных условий, используя разную художественную технику и приемы работы;
-проектировать изделия по собственному замыслу;
-исследовать технологические свойства  используемых материалов;
-анализировать предлагаемое изделие;
-выделять известное и неизвестное;
-создавать мысленный образ конструкции;
коммуникативные:
-участвовать в совместной творческой деятельности;
-осуществлять сотрудничество;
-слушать и понимать речь других.
План проведения занятия: 1. Организационный момент. 2. Основной этап.
- Раскрытие новой темы в форме беседы с демонстрацией иллюстративного материала. - Физкультминутка, правила по ТБ. - Практическая работа. Изготовление сувенира из глины по образцу или по технологической карте. 3. Контрольный этап.
4. Итоговый этап. ( анализ проделанной работы, уборка рабочих мест.)
5. Информационный этап.











Ход занятия
1 этап. Организационно-подготовительный.
Здравствуйте, ребята! Я очень рада нашей встрече и надеюсь, что у вас прекрасное настроение, ведь зима заканчивается и скоро наступит весна.
А вы знаете, что 1 марта – Всемирный день кошек? Издавна кошка живёт рядом с человеком. Кошка животное мифическое и магическое. Неслучайно в Древнем Египте существовал культ кошки. Её почитали как божество и олицетворяли с радостью. Древние египтяне брили брови, как признак траура, когда теряли любимую кошку.
В еврейском фольклоре сказано, что кошки появились, потому что Ной боялся, что крысы съедят всё продовольствие в ковчеге. Он взмолился Богу о помощи. Бог заставил льва чихнуть - и появилась кошка!
Китайцы тоже считают, что она помогает человеку, защищает его дом от злых духов.
Ребята, а вы знаете какие-то хорошие приметы, связанные с кошками, принятые у нас, в России? (Ответы детей.) На Руси долгое время существовал обычай в новый дом впускать сначала кошку, а затем уже входить хозяевам. Считали, что так кошка приносит в дом счастье. А ещё есть примета, что чёрные кошки защищают дом от воров.
Кошки могут лечить своего хозяина, забирая его негативную энергию. В семье, где живёт кошка энергетическая атмосфера лучше.
А игрушечная кошка наделяет своего владельца интуицией.

Физкультминутка «Воображаемый котёнок»
Представьте, что у меня в руках воображаемый котёнок, которого я нашла на улице. Он нуждается в ласке и внимании. Давайте приласкаем  котёнка и скажем ему ласковые, добрые слова, ведь не зря есть такая фраза: «Коты для доброты».
Тема нашего занятия: “Лепка фигурки кота”.
В Японии почти в каждом доме есть статуэтка кошки с поднятой лапой, которая по поверью приносит счастье, их называют Манеки Нэко, т.е. манящий счастье кот.
Я предлагаю вам, сделать сегодня из глины фигурки котиков. Но прежде, давайте познакомимся и постараемся запомнить Правила техники безопасности при работе с глиной (Приложение 1).
Практическая часть:
А начнём мы со сказки
Скатать шарик, приговаривая:
«Испекли Дед с Бабой Колобка»
Бросить шарик на стол сверху вниз – чтобы появилась устойчивость.
«А он покатился, покатился и в ямку упал. Сильно ушибся Колобок»
Указательным пальцем делаем отверстие.
«Нашли его Дед с Бабой, скорую помощь вызвали, и врач ему укол поставил»
Изготовление формы «чашка».
«Был Колобок, а получился грибок. Пришли в лес пять братьев, взяли его и хотели домой отнести, но вдруг из-под куста вылез крокодил и говорит: «Отдавайте гриб!» И начал щипать грибок со всех сторон, а братья не отдают – крепко держат. И превратился гриб в чашку. Попрыгала чашка по дорожке, прокатилась по кругу и перевернулась, и стала пеньком» (все слова сопровождаются действиями рук и пальцев, чтобы получилась ровная чашка).
Оформление кота.
Ушки. «У кошки ушки на макушке», Испекли Дед с Бабой двух колобков (отщипните немного глины и скатайте два маленьких шарика - это будут ушки), а они опять покатились и в ямку упали (глупые эти колобки), Дед с Бабой помочили их водичкой и на пенёк положили, прижали, пальчики и вдавились, так ушки у кошки появились».
Мордочка. «Тогда испекли Дед с Бабой трёх колобков, два одинаковых, а один поменьше, не успели и глазом моргнуть, а они туда же – в ямку упали, Дед с Бабой их водой намочили и к пеньку сбоку прижали, так вот и мордочка у котика получилась» Осталось нам глазки бусинки да усики котикам сделать /бусинки и усики – леску прикрепляем/
Лапы и хвост. Стали тогда Дед с Бабой из оставшегося кусочка глины длинную колбаску катать, поделили его на 3 части. Одна часть – хвост, а из двух последних – 4 лапки. Получилась одна большая морковка и 4 маленьких. Смочили и их водой Дед с Бабой. Одни лапки так приложили, чтобы кошка лапками ушки чесала, а другие две калачиком свернули, да так приладили будто котик на них сидит. Хвостик тоже смочили, согнули и на место приладили да получше прижали – чтобы не отпал. Вот и получился у Деда с Бабой котик, а он им счастье принёс. Добрый кот получился
3 этап. Контрольный.
Ребята, давайте вспомним
1. Когда отмечается Всемирный день кошек? (1 марта).
2. В какой стране есть традиция дарить глиняных котов? (Япония).
3. Что означает фраза на японском языке «МанекиНэко»? (Кот, манящий счастье и добро).
4. Зачем у японских котов лапки прижаты к ушам? (приманить, начесать добро, радость и счастье хозяевам).
5. Какое самое главное требование предъявляется к глине для работы с ней? (Её пластичность).
6. Какой самый простой способ лепки «Чашечки»? (Лепка из целого куска. С помощью вдавливания пальцев в глину можно получить форму « Чашечки»).
7. Как можно предотвратить высыхание глины и пальцев во время работы? (Использовать сырую тряпочку для вытирания ладоней и укрытия глины).
8. Как называется инструмент, с помощью которого наносится скульптурный декор на изделие? (Стек).
9. Какой приём в лепке из глины используется при соединении различных элементов и деталей между собой? ( Во время лепки при соединении между собой различных элементов композиции можно использовать «примазывание» с помощью стека или кисти, или пальцем).
Скажите ребята, вам понравилось то, что вы сегодня делали?
(Ответы детей)
4 этап. Итоговый.
Ребята, посмотрите, какие замечательные коты у нас получились.
Что вы можете сказать о них? (ответы детей).
Все мы делали одинаковую работу, лепили из одного и того же материала. Но коты получились разные. Это говорит о том, что все мы разные со своими характерами, привычками, особенностями, и каждый из нас в свою работу вкладывает частичку своей души. Этим и хороши поделки-сувениры, сделанные своими руками.
Все молодцы. Спасибо за работу.
5 этап. Информационный.
На следующем занятии мы будем раскрашивать готовые работы, поэтому приносим краски, кисти и не забываем свои умелые ручки.
- А напоследок вопрос на засыпку:
Если пять кошек ловят пять мышей пять минут,
то сколько времени нужно одной кошке,
чтобы поймать одну мышку?
(Пять минут).
До свидания.



ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Инструкция ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ГЛИНОЙ
1. Перед началом работы с глиной необходимо одеть фартуки; 2. Нельзя делать резких движений стекой при работе с глиной в направлении радом сидящего человека; 3. При работе, глина находится в специальных отведенных полиэтиленовых кульках; 4. На рабочем столе должен быть коврик или клеёнка, чашка с водой, стеки, палочки; 5. При завершении работ готовые глиняные изделия сушат на специальных отведенных стеллажах; 6. По окончании работы нужно убрать свое рабочее место, вымыть руки.

Инструкция по лепке
Возьмите большой кусок глины. Разделите его на 2 примерно равные части.
Из одной мы будем лепить туловище, из второй – лапы и хвост.
Вылепливаем туловище.
Катаем шарик из большей части глины.
Бросить шарик на стол сверху вниз – чтобы появилась устойчивость.
Указательным пальцем делаем отверстие.
Пальчиками выглаживаем чашку. Туловище готово.
Теперь формируем голову.
Отщипываем небольшой кусочек глины, делим его на две части и катаем 2 шарика - делаем ушки.
Катаем совсем маленький шарик – это носик.
И ещё 2 одинаковых чуть побольше – это щёки.
Теперь берём заготовленные усики и втыкаем их в щёчки.
Возьмите 2 бусинки одинакового цвета – это глаза, воткните их.
Стеком оформляем ротик.
Украшаем кота усами – формируем стеком.
Теперь из второй части глины формируем 1 большую морковку (хвост) и 4 небольшие морковки - это коротенькие лапки.
Примазываем лапки к туловищу, выравниваем соединение с помощью воды. На кончиках лапок с помощью стека делаем надрезы – коготочки.
Чуть – чуть смочите, чтобы он не потрескался, и уложите хвост (как вам нравится). Прикрепите его к туловищу при помощи воды.
Наша фигурка кота готова. Оставляем его на сушку.


РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕТЕЙ

Используемая литература
Методическая разработка открытого урока «Лепка из соленого теста. Подсвечник "Кот"» // Электронный ресурс: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Чаянова Г.Н. “Соленое тесто и глина для начинающих”,М.,ООО “Дрофа-Плюс”, 2005.
P.S.
Интересные факты из жизни кошек
В скелете кошки 230 костей. У человека - 206
У кошки в позвоночнике 30 позвонков - на пять позвонков больше, чем у человека.
У взрослой кошки 30 зубов.
В теле кошки 517 мускулов. У человека - 650
Цвет глаз у котенка может меняться с возрастом.
Усы помогают кошке определить, пролезет ли она в отверстие. Всего у кошки по 24 основных уса, расположенных в четыре ряда с каждой стороны. Двумя верхними рядами кошка может управлять независимо от нижних.
Самая большая кошка, не лев, а тигр (Pantheratigris). Мужские особи весом превышают 300кг и вырастают до трех метров, не считая почти метрового хвоста! Тигр способен съесть 40кг мяса за один присест.
Кошки никогда не мяукают друг с другом. Этот звук - специально для людей.
Средний срок жизни домашней кошки - 15 лет, в то время как для диких - от 3 до 5 лет.
Cколько лет вашей кошке по человеческим меркам?
Если вашей кошке - 3 года, это соответствует человеческим 21 году.
Если 8 лет, то по человечески - 40.
Если 14, то 70 человеческих лет.
Кошки - ленивые млекопитающие. Они спят 16 часов в день. Семилетняя кошка бодрствовала только в течение двух лет жизни!
Кошка легко прыгает на высоту в пять раз превышающую ее рост
Современные кошки произошли от миацидов - маленьких животных, живущих на деревьях. Существовали они более 40 миллионов лет назад.
В Европе кошки появились около 900 лет до н.э., привезли их финикийцы.

fђ Заголовок 4HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы