5кл.обыкновенные дроби. Правилные и неправилные дроби

Урок математики.
Сценарий урока-игры с использованием компьютера
Преподаватель – Коряго Людмила Юрьевна
Предмет – математика
Тема – « Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби ,
смешанные числа »
Продолжительность занятия – 40 минут
Класс- 5
Образовательное учреждение- Томская область ,
Кожевниковский район , Село Кожевниково
Муниципальная общеобразовательная школа
Авторский медиапродукт –презентация 13 слайдов
( среда POWER POINT )
План урока :
Части – блоки урока
Временная
реализация

Организационный момент : приветствие, объявление плана урока
3 мин

Экспресс опрос по теме. Закрепление .Устный счёт.
12 мин

Закрепление темы с выполнением заданий. Использование презентационных слайдов.
15 мин

Обобщение и анализ проделанной работы.
Выводы. Убедиться , что обучаемые освоили предложенный материал
8 мин

Итог урока .
2 мин

Тип урока :Повторительно-обобщающий с использованием игровых технологий.
Задачи урока :
-закрепление изученных на прошлом уроке понятий « обыкновенная дробь, правильная и неправильная дробь, смешанные числа, основное свойство дроби, выделение целой части из неправильной дроби.»
-закрепление умения правильно формулировать определения
- приобретение навыков творческой работы
Оборудование : карточки для игры, 13 презентационных слайда по теме
Цель: Повторить и обобщить знания , полученные на предыдущих уроках.






Тема урока : «Повторение. Правильные и неправильные дроби, смешанные числа»
Посмотрите, всё ль в порядке:
Книжка, ручки и тетрадки.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок


Ход урока .
1 . Организационный момент .
-Здравствуйте. Прошу всех сохранять полное спокойствие. Меня зовут Людмила Юрьевна. Сегодня я проведу у вас необычный урок математики. На уроке мы с вами будем разгадывать загадки, играть , а ещё мы побываем на другой планете и познакомимся с инопланетянкой, которой нужна наша помощь. Но прошу не расслабляться! Нужно вспомнить и использовать все знания предыдущих уроков.
Я вас заинтересовала? Ну тогда В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

Будь внимательней, дружок,
Начинаем мы урок.
Предстоит тебе опять
Решать, отгадывать, считать.

2. Устный счёт.
1.Нам предстоит сегодня встретиться с необычной гостьей. Кто она мы узнаем, когда решим примеры и расшифруем запись:

щ
я
р
е
ц
и
а

5
9
49
8
1
0
30


81:9=9 ЯЩЕРИЦА
15х3=5
17-9=8
33+16=49
44х0=0
63:63=1
14+16=30

-ДА, да. Не удивляйтесь, это ящерица.
Давайте подготовимся основательно к этой необычной встрече:
2. Много с числами хлопот,
Уж такой они народ.
Ну а если встанут в ряд,
То с тобой заговорят.
Ты внимательно смотри
И эти дроби все прочти.
13 EMBED Equation.3 1415 ; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415.13 EMBED Equation.3 1415;13 EMBED Equation.3 1415
- назовите числитель, и знаменатель в каждой дроби
-какая дробь отличается от всех остальных? (4/4)
-Объясните, как вы её понимаете (4/4- это значит целое) =1
-какую дробь называют половиной? Треть? Четверть?
-Какую дробь можно сократить (2/8)
-Здесь все дроби правильные? Какие дроби называются неправильными?
-Выделите целую часть из неправильной дроби (2 1\8, 2 2/5)
- Что за числа мы получили? Из чего состоит смешанное число ( из целого числа и обыкновенной дроби)
Молодцы!
Математика- гимнастика ума, но гимнастика нужна и другим частям тела. Предлагаю Физкультурно-математическую разминку. Я буду вам задавать вопрос, если вы считаете что ответить надо ДА, то вы встаёте и поднимаете руки вверх, если вам кажется, что ответ слово Нет , вы встаете руки опущены вниз. Вставать надо на мой счёт- РАЗ, ДВА, ТРИ! Потренируемся!
-Вы учитесь в пятом классе? (да)
-Вы умеете считать до 10? (да)
- Вы бывали на Луне? (нет)
А теперь внимательнее:
- У дроби 7\8 числитель 7 ? (да)
-У дроби 5/11 знаменатель 5 ? (нет)
- Дробь 8/9 правильная? (да)
- Дробь 21\5 правильная? (Нет)
-_Вы готовы к необычному путешествию?
3. Кто ни чего не замечает,
Тот ничего не изучает.
Кто ни чего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.

_А нам с вами сегодня скучать не придётся.
Итак я приглашаю вас в страну Восходящей Луны, нам телепатировали , что одна симпатичная ящерка по имени Киндзя попала в трудную ситуацию, и ей можете только помочь Вы, пятиклассники. Названия предметов в этой стране похожи немного на наши-Земные, поэтому язык лунян я думаю, будет нам понятен, и мы легко поймём о чём идёт речь .
Ну например Нашу грушу луняне называют –шагру, а о чём они думают , когда говорят ЛОКОМО? Правильно МОЛОКО.
Итак, в путь!
Однажды ящерица Киндзя из страны Восходящей Луны пошла на рынок. Кошелёк с деньгами она забыла дома. Однако, продавцы на рынке оказались родителями детей , которые плохо знали математику. Они согласились продавать свои товары Киндзе в обмен на решённые задачи.Помогите ящерице Киндзя наполнить корзину необходимыми товарами и накормить своих детей.
Киоск 1
-Мне нужен 1 л кунжутного масла.
-Представьте дробь в виде смешанного числа:
а)483/43=11 10/11 ; б)391/24=16 7/24 ; в) 539/72=7 35/72 ; г) 260/37= 7 1/37 .
За каждую дробь – 250 г масла!
Киоск 2
-Я бы хотела купить джема из сормодины или жирковника А что посоветуете Вы?
Представьте число в виде неправильной дроби:
а) 2 5/8=21/8 ; б) 4 3/11=47/11 ; в) 6 1/13=79/13; г) 3 7/15 =52/15 .
За каждую дробь – 250 г джема из жирковника или сормодины. И то и другое полезно
Киоск 3
- Скажите, а у Вас домипоры с хвостиками? Я бы хотела
их купить.
Сократите дробь:
а) 16/24=2/3; б) 42/56=на 14=3/4 ; в) 18/81=2/9 ; г) 25/125=1/5 .
За каждую дробь – 250 г домипор. С зелеными хвостиками.
Киоск 4
-Простите, у Вас есть гуроцы с пупырышками? Я не буду их брить... Мне для еды.
- Представьте данную дробь в виде дроби со знаменателем 7:
а) 6/42=1/7 ; б) 32/56=на 8= 4\7 ; в)36/63=на 9= 4/7 ; г)55/77=на 11=5/7
За каждую дробь – 250 г пупырчатых гуроцов. Высококачественные пупырышки!
Киоск 5
-Как называется сорт Вашей дериски? Мне нужна Винсон, Викротия или Непо. В крайнем случае – Мариана.
Запишите дроби в виде дробей со знаменателем 28.
а) 1/14=2/28 ; б)3/14=6/28 ; в) 5/7=20/28 ; г) 6/7=24/28 .
За каждую дробь – 250 г НЕПОнятной дериски
Киоск 6
- Ах, какой славный репец у Вас! Он сладкий? Можно попробовать
- Сравните:
а) 2/7и5/7 ; б) 3/14 и 4/14 ; в)11/17 и 6/17 ; г)27/131 и 73/131 .
За каждый пример – 250 г сладкого жгучего репца

Киоск 7
-Мамма мия! Какая мамайя! Любезный! Перед Вашими вокальными данными бледнеет великий Карузо!
Пусть бледнеет. А Вы решите уравнения:
а) 14х-9х=125; б)15у+25у= 120;в) 13х+5х=108:2; г) 29у-17у=48.
И тогда за каждое получите – 250г мамайи
Киоск 8
-Ваш рогох такой же зеленый, как и мой дядюшка – Крокодил. Только дядюшка плоский, а рогох – круглый.
Найдите:
а) 3/8от 32=32:8*3=12; б) 2/5от 15=15:5*2=10;
в)4/7 от 42=42:7*4=24; г)5/11от 121=121:11*5=55.
За каждый пример – 250 г зеленого рогоха в форме крокодила.
Киоск 9
-Помню, когда я была совсем маленькой ящеркой, мама давала мне листья подорожника с головодским маслом. Вкус, знакомый с детства
Сравните дроби:
а) 2/7<1\2 ; б) 3\4>5\12;в) 9\20<10\13; г) 5\8>11\100 .
За каждый пример – 250 г заводского, головодского масла
Молодцы!
Вот так знание математики помогло ящерице Киндзе, не потратив ни юке, принести полную корзину еды своим деткам.
А ещё мы сегодня повторили и закрепили знания, полученные на предыдущих уроках. И я надеюсь что предстоящую в скором времени контрольную работу вы напишите хорошо.
Учитесь думать, объяснять,
Учитесь мыслить, рассуждать.
Ведь в математике , друзья,
Без логики никак нельзя.
Как сегодня прошёл урок, с каким аппетитом вы поглощали знания?
Давайте в корзинку Киндзе добавим немного яблочек для её детишек.
Красных- если вам на уроке было всё понятно и комфортно, жёлтых – если вам чуточку было непонятно, ну и зелёненьких, если вам было скучно и грустно.

В оставшееся время я бы хотела предложить вам тестовую работу с выбором ответа. Блиц-Тест.
Подпишите листок и обведите в кружок правильный ответ.
(Проверка на доске: 2-3 правильно-«3», 4-5 –«4», 6 - «5»
Вариант 1
БВБГВВ
Вариант 2
ВАБГББ
Ребята, огромное вам спасибо за сотрудничество!


Приложение1 Блиц-тест

Вариант 1
Найдите 13 EMBED Equation.3 1415 от 32 А)9 Б)12 В)43 Г)7
2.Найдите число, если 13 EMBED Equation.3 1415 его равны 64 А)25 ; Б)77; В)144; Г)128;
3.При каких значениях n дробь 13 EMBED Equation.3 1415 неправильная
А)п=1,2,3; Б)п=1,2,3,4; В)п=1,2; Г)п=0.
4.Представьте число 113 EMBED Equation.3 1415в виде неправильной дроби
А)13 EMBED Equation.3 1415 ; Б) 13 EMBED Equation.3 1415; В) 13 EMBED Equation.3 1415 ; Г) 13 EMBED Equation.3 1415.
5.Какая из перечисленных дробей равна дроби 13 EMBED Equation.3 1415
А) 13 EMBED Equation.3 1415; Б)13 EMBED Equation.3 1415; В) 13 EMBED Equation.3 1415; Г) 13 EMBED Equation.3 1415.
6. Определите координату точки А
А) 213 EMBED Equation.3 1415 ; Б) 213 EMBED Equation.3 1415; В) 213 EMBED Equation.3 1415 ; Г)2


0 1 2 3
___________________________________________________________
Вариант 2
1.Найдите 13 EMBED Equation.3 1415 от 36 А)11; Б)52; В)28; Г)21.
2.Найдите число, если 13 EMBED Equation.3 1415 его равны 26 А)65 ; Б)36; В)260; Г)55;
3.При каких значениях n дробь 13 EMBED Equation.3 1415 неправильная
А)п=0; Б)п=1,2,3,4,5,6,7; В)п=1,2,3,4,5,6; Г)п=1,2,3,4.

4.Представьте число 13 EMBED Equation.3 1415в виде смешанного числа
А)1113 EMBED Equation.3 1415 ; Б) 73; В) 87; Г) 1113 EMBED Equation.3 1415.
5.Представьте дробь 13 EMBED Equation.3 1415 в виде дроби со знаменателем 21
А) 13 EMBED Equation.3 1415; Б) 13 EMBED Equation.3 1415; В) 13 EMBED Equation.3 1415; Г) 13 EMBED Equation.3 1415.
6. Определите координату точки А

0 1 2 3 А) 313 EMBED Equation.3 1415; Б) 313 EMBED Equation.3 1415; В) 313 EMBED Equation.3 1415; Г) 3 13 EMBED Equation.3 1415

Root EntryEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation Native

Приложенные файлы


Добавить комментарий