Внеклассное мероприятия «Человеку друг огонь!»



Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 28»






Разработка праздника




(3 – 4 класс)

Учитель начальных классов:
Харитонова Татьяна Анатольевна








Цели:
Повторить с детьми изученные правила пожарной безопасности, познакомить учащихся с тем, как действовать в случае пожара.
Разобрать жизненные ситуации, связанные с пожарами, научить детей правильно вести себя в подобных ситуациях.
Воспитывать внимание и взаимопомощь.
Задачи:
Учить детей навыкам безопасного обращения с огнем.
Познакомить с правилами поведения при пожаре.
Развивать речь, мышление, воображение.

План мероприятия:


Этап мероприятия.

1.
Сообщение темы мероприятия.

2.
Огонь – друг, огонь – враг! (стих-е «Если б не было огня!»)

3.
Стих-е «Как сгорел один дом!» Н.Афанасьева

4.
Игра «Затуши пожар!»

5.
Стих-е «Однажды в лесу!»

6.
Игра «Набери номер пожарной службы!»

7.
Стих-е «Зайчишка».

8.
Игра «Собери пословицу!»

9.
Игра «Запрещается – разрешается!»

10.
Итог мероприятия. «Кроссворд»


Оборудование к мероприятию:
Плакат с темой мероприятия.
2 ведёрка.
Рисунок горящего дома.
Плакаты с правилами пожарной безопасности.
Запрещающие знаки.
3 пословицы.
Телефон.
Ход мероприятия.
Сообщение темы мероприятия.
Спички – лучшая игрушка
Для скучающих детей.
Папин галстук, мамин паспорт –
Вот и маленький костёр.
Если тапочки подкинуть,
Или веник подложить,
Можно целый стул зажарить,
В тумбочке сварить уху.
Если взрослые куда-то
Спички спрятали от вас.
Объясните им, что спички
Для пожара вам нужны!
Г. Остер
- Конечно, это стих-е шуточное, но можно ли шутить с огнём?
- К чему приводят игры с огнём? (к пожару)
- О чём же мы сегодня с вами поговорим на нашем празднике? О пожаре)
«Огонь – друг, огонь – враг!»
- А задумывались ли вы когда-нибудь, что было бы, если б не было огня? А вот послушайте
Если б не было огня.
Мне бабуля говорила,
Что огонь нам друг и враг.
Без него темно бы было,
Жили б мы совсем не так.
Мы б от холода дрожали,
Превратились бы в пингвинов
Или мамонтами стали,
Обросли бы шерстью длинной.
Телевизора б не знали,
Ни поесть и ни пожить,
В «ДЕНДИ» тоже б не играли.
В общем, плохо было б жить.
Н. Афанасьев
- В жизни человека огонь играет исключительную роль. Обогрев наших домов, приготовление пищи, развитие науки и техники – всё связано с огнём.
Большая часть пожаров происходит по вине самих людей, из-за их беспечности, а примерно каждый 6-й пожар происходит по вине детей и подростков.
Беседа по стихотворению «Как сгорел один дом».
Как сгорел один дом.
Расскажу я вам о том,
Как сгорел однажды дом.
Две девчонки, две сестрички.
Раздобыли где-то спички.
- Знаешь, что? – сказала Валя, -
Мы туристы на привале,
Разожжём костёр сейчас,
Ну а будет он у нас
Под столом. Неси газеты,
Пускай хворост будет это.
- А в корзинке сварим кашу, -
Подсказала ей Наташа. –
Чиркнем спичкой. Раз, два, три!
Огонёк горит. Смотри!
Ай! Упала спичка! Ой!
Ой! Какой огонь большой!
- Как вы думаете, что произошло потом?
Испугались те девчонки,
Растерялись, как тут быть?
Чуть дыша, стоят в сторонке:
Убегать или тушить?
- Как бы вы поступили в данной ситуации?
Что нужно было сделать?
Валя быстро догадалась:
- Надо бы водой плеснуть!
Но воды – то оказалось
Только в чайнике чуть-чуть.
И опять сказала Валя:
- Мы его накроем шалью
И платком, и одеялом.
Но огню и горя мало
Шали нет, платка не стало,
Загорелось одеяло.
- Правильно ли поступили девочки?
- В каком случае нужно воспользоваться платком или одеялом?
А огонь-то разгорался,
Влез по скатерти на стол,
В книгу папину забрался,
Вдоль по комнате прошёл.
Побежал по занавескам,
По картине на стене,
Разошёлся с шумом, с треском,
Всё вокруг уже в огне.
А Наташа вместе с Валей
Больше медлить уж не стали,
Побежали в коридор,
А потом скорей во двор.
Пламя выше, пламя круче,
Дым столбом до самой тучи,
А народ кругом толпится,
Кто с лопатой, кто с ведром,
И пожарная уж мчится,
Но в огне уже весь дом,
Долго бились все с пожаром,
Не один час и не два,
Да усилия все даром,
Нет ни дома, ни двора.
Онемев, стоят сестрички,
А народ шумит кругом:
- от одной лишь только спички,
Как в костре сгорел весь дом.
Говорят все и недаром:
- Трудно справиться с пожаром.
Твёрдо помните, подружки:
Спички – это не игрушки!
Знать бы надо всем, друзья,
Что с огнём играть НЕЛЬЗЯ!
- Какое правило пожарной безопасности вы усвоили из этого стихотворения?
Игра «Затуши пожар!»
(Дети получают вёдра и по команде они передают его друг другу, пока оно не доберётся до последнего игрока. Тот игрок должен добежать до горящего дома и его затушить.)
Стихотворение «Однажды в лесу!»
- Часто, не понимая опасности подобных игр с огнём, ребята разжигают костры вблизи строений, поджигают банки с мусором, старую траву, тополиный пух, пускаю «горящие» самолётики и тем самым становятся виновниками пожаров.
Однажды в лесу.
Расскажу я вам, ребята,
Про историю одну,
Где весёлые зайчата
Так резвились на лугу.
А затейники-зайчишки,
Шалунишки и плутишки,
Никому не говоря,
Спички из дому забрали,
Сухих веток натаскали.
Разожгли большой костёр,
Встали в круг, затея спор.
Первый зайка-хвастунишка,
Озорной такой мальчишка,
Гордо хвостиком крутя,
Вслух сказал: «Итак, друзья,
Кто из вас смелее всех?
Кто подпрыгнет выше всех?
Огонька кто не боится?
С ним по лесу пробежится?»
После слов таких запальных
Не узнать зайчат недавних.
В их глазах огонь горит,
Каждый факел взять спешит.
Каждый хочет показать,
Каждый хочет доказать,
Что он ловкий и удалый
И огонь ему - брат малый.
Стали все вокруг скакать,
Место лучше выбирать.
И толпиться, и толпиться,
Кувыркаться, веселиться.
Не заметили друзья,
Как вокруг уж вся земля
Загорелась, задымилась,
В чёрный уголь превратилась.
Словно чудо-великан,
Вдруг костёр огромным стал.
И грозил всех по пути
Огненным мечом снести.
- Можно ли разводить костёр в лесу?
- От чего может случиться пожар?
Хорошо, пожарный Филя
Издали огонь увидел,
По команде всех собрал
И помчался на пожар.
В бой с огнём вступив сперва,
Все сражались очень славно;
Кто-то крыльями тушил,
Кто песочек приносил,
Кто-то лапками таскал,
Кто из шланга поливал.
Только храбрые зайчата
Подевались все куда-то.
Осознали все друзья,
Что с огнём шутить нельзя.
Не помогут ловкость с силой,
Коль огонь неугасимый.
_ Жечь костёр в лесу не смей!
Вам совет наш важный. –
Жить всем будет веселей,
Помни это каждый!
Р. Кабанова
- Вот мы с вами ещё одно правило установили.
Игра «Набери номер пожарной службы!»
(Используя телефон ведущий подходит к некоторым участникам праздника и просит по телефону вызвать пожарных, дети определяют, кто вызвал правильно).
Стихотворение «Зайчишка».
- Но ведь не всегда пожары возникают от спичек, огонь может быть и от электроприборов. Вот послушайте одну историю.
Зайчишка.
Как-то раз решил зайчишка
Перегладить всё бельишко.
Он включил утюг в розетку,
Принялся жевать конфетку.
А утюг стал нагреваться,
Стал пыхтеть и извиваться:
«Сколько можно так сидеть!
Сколько можно так терпеть!»
Зашипел утюг сердито очень,
Стал он очень озабочен.
Но зайчишка - ноль вниманья,
Никакого пониманья!
Ест конфету за конфетой
И читает «Заячью» газету.
А утюг стал задыхаться,
И розетка стала загораться.
Стол сказал: «Мне тоже скверно,
У меня ожог, наверно».
И бельё уж стало тлеть:
«Не пора ли зайцу поумнеть?»
Вдруг как током дёрнуло зайчишку,
Будто было это всё не с ним:
«Ах, какой же скверный я мальчишка,
Гарью пахнет, что наделал? Мы горим!»
Наш зайчишка догадался,
Что утюг включён остался,
Вспомнил он сестры наказ:
«Делу – время, потехе - час!»
Встал быстрей на табуретку,
Быстро выдернул розетку,
Избежал беды он чудом в этот раз,
А ребятам всем он дал наказ:
«Электричество не терпит,
Ротозеев и зевак,
Будьте, дети, осторожны,
Чтобы не попасть впросак!»
- Какой совет дал нам зайчишка?
- Дайте се вместе прочитаем ещё раз эти правила пожарной безопасности.
Игра «Собери пословицу!»
(Детям даются 3 пословицы, которые они должны соединить:
Огонь воды боится.
Где огонь, там и дым.
Не бывает дыма без огня.
Игра «Запрещается – разрешается!»
Учитель называет основные требования пожарной безопасности, дети хлопают в ладоши – если «разрешается», ничего не делают, молчат – если «запрещается».

Запрещается:
Бросать горящие спички в помещении.
Небрежно, беспечно обращаться с огнём.
Отставлять без присмотра топящие печи.
Оставлять открытые двери печей.
Включать в одну розетку большое количество электроприборов.
Пользоваться повреждёнными розетками.
Оставлять без присмотра включённые электроприборы.
Играть спичками.
Оставлять незатушенные костры в лесу.
Поджигать сухую траву, тополиный пух.

Разрешается:
В случае возникновение пожара вызывать пожарную охрану.
Использовать огнетушитель для тушения пожара.
Звонить по телефону родителям, чтобы сообщить родителям о пожаре.
Знать план эвакуации на случай пожара.
Кричать и звать на помощь взрослых.
Двигаться ползком или пригнувшись, если помещение сильно задымлено.
Вывести из горящего дома своих младших братьев и сестёр.
Набросить покрывало на пострадавшего.

Итог. Кроссворд.



с
п
и
ч
к
и



о
г
о
н
ь





з
а
л
и
в
а
й





в
с
е
г
д
а




к
о
с
т
ё
р





н
е
л
ь
з
я





и
с
к
р
а





В деревянном домике проживают гномики,
Уж такие добряки – раздают все огоньки.
(Спички)
Я прошу, меня не тронь,
Потому что я (Огонь)

При пожаре не зевай,
Огонь водою (Заливай)

А что не случалась в доме беда,
Советы родителей слушай
(Всегда)

Он в походе нам помог,
Суп варил, картошку пёк,
Для похода он хорош,
Да с собой не унесёшь
(Костер)

Вы запомните, друзья,
Детям спички брать (Нельзя)

Я мала, да зла,
Чуть-чуть свечу,
Иногда так упаду,
Что много горя принесу. (Искра).

- Какое слов мы получили по вертикали? Внимательно посмотрите! (ПОЗВОНИ)
- А по какому номеру мы должны позвонить, при пожаре? (01)
Легче, чем пожар тушить,
Нам его ПРЕДУПРЕДИТЬ!
Пусть знает каждый гражданин:
Пожарная служба – 01.
Пожар мы быстро победим
Коль позвоним по 01.


































HYPER13PAGE HYPER15


HYPER13PAGE HYPER142HYPER15




"Человеку друг огонь,
только ты его
не тронь!"HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc hgeloveku drug-ogon
    учитель начальных классов Харитонова Т.А.
    Размер файла: 84 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий