file1

Классный час «Мы разные, но всё-таки мы – вместе!»
Для начальной школы проблема воспитания толерантности актуальна сама по себе. Ненасильственное, уважительное отношение, гармонизация отношений в классе, воспитание толерантности способствуют развитию сотрудничества. Занятие строится в игровой форме.
Цели: Формирование представления о толерантном отношении;
подвести к тому, что необходимо проявлять дружбу и уважение к любому народу; воспитывать бережное отношение к людям, любовь к малой родине.
Задачи:

· изучение понятий, связанных с проблемой толерантности;

· демонстрация сходства и различия людей;

· воспитание дружбы, умения слушать другого человека;

·познакомить второклассников с понятиями «толерантность»

·воспитывать внимательность и отзывчивость по отношению к другим людям;

·выполнить проект “Хоровод толерантности”.
Оборудование: лепесточки, на которых написаны качества человека, солнышко и ладошки, звукозапись песни, проектор, компьютер, карточки для игры, фигурки человечков, карандаши, фломастеры, ватман (на лист ватмана заранее приклеить изображение Земли, закрепить на доске).
Ход занятия:
1.Организационный момент урока.
1. дети сидят группами.
- Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем гостей. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне и гостям свои улыбки!
Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению.
- А когда человек улыбается? (Когда хорошее настроение, когда ему весело, когда человек добрый)
Теперь я вам предлагаю встать в круг. (песня)
О чем эта песня?
2. Постановка учебной задачи. Выявление проблемы.
Да ребята улыбка всегда располагает к общению, к уважению, к вниманию, к доброте. А если человек обладает всеми этими качествами, то говорят, что человек толерантный.( я переворачиваю сердцевину ромашки со словом толерантный)
- Необычное слово? А вам интересно узнать больше об этом слове? (Да).
3. Открытие нового знания.
Люди на свет
Рождаются разными:
Непохожими, своеобразными.
Чтобы других
Ты смог понимать,
Нужно терпенье
В себе воспитать.
Нужно с добром
К людям в дом приходить,
Дружбу, любовь
В своем сердце хранить!
Сейчас мы с вами поиграем в игру. (раздаю конверты, работаем дружно) задача – внимательно посмотреть на фото и разделить на группы.
Сейчас мы выслушаем мнения все групп. ( по возрасту, по полу, по внешним признакам) слайды обобщение .
Давайте посмотрим какие в чём отличия между людьми.
Слайд. Пол.
Слайд. Возраст.
Слайд. Рост, вес, полнота.
Слайд. Цвет кожи, глаз, волос.
Слайд. Здоровье.
Посмотрите на эти фотографии и скажите – эти люди все одинаковы? (слайд)
- Но что их объединяет? (То, что мы живём на одной планете).
– Мы не знаем, где живут эти люди, сколько им лет, какой они национальности. Это просто люди, такие же, как и мы с вами.  Подумайте и скажите, какими качествами характера должен обладать человек, живущий на планете Земля. (Доброта, дружелюбие, сострадание, милосердие, отзывчивость, честность, уважение к другим, терпение, внимательность.) – Эти качества можно назвать внутренней красотой. Сейчас мы с вами создадим ромашку, которая будет обозначать толерантного человека.
Перед вами сердцевина ромашки – это толерантный человек, а лепесточки будут качества человека.
ромашка открываю, дети читают слова, делаем
- ребята, как бы вы назвали человека обладающего этими качествами?
_ а вас можно назвать толерантными? Почему?
Мы выбрали те качества человека, которые позволяют легко общаться и дружить с ним, и который будет любить вас такими, какие вы есть.
- Посмотрите, ребята, какая красивая ромашка получилась у нас.
- Назовём ещё раз качества личности, которые вы считаете самыми важными для человека. (Понимать и ценить друг друга).
- Если люди будут обладать всеми этими качествами, что же будет на земле?
( исчезнут войны, ссоры. Люди не будут ненавидеть друг друга. Все равно, какой ты национальности, какого цвета кожи).
Умение принимать человека таким, какой он есть, называется ТОЛЕРАНТНОСТЬЮ (слайд).
. Динамическая пауза.
Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились! Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились. Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнись.
6. Творческая проектная работа. «Дружный хоровод»
- Ребята, вы видите на доске изображение нашей планеты.
- У вас на партах лежат фигурки человечков. Подпишите своё имя и приклейте фигурку в общий хоровод.
- Посмотрите, какой большой хоровод получился.
- Что можно сказать о нашем хороводе?
Обсуждение, все человечки разные и поэтому получился яркий дружный хоровод.
- Наша планета – это один большой дом. У всех на этой планете есть семья, то есть люди, которые его окружают. Наш класс – это тоже семья.
Знаете ли вы как называется наша страна? В нашей большой стране живет много людей разных национальностей(перечисляют) и все они живут в мире и согласии.
А в какой республике мы живем?
А у нас живут люди разных нац? Уже более 350 лет Бурятия входит в состав России и мы в нашей республике живем в мире и согласии.
- а кто знает какой праздник будет в начале мая? (это праздник мира и труда и дружбы всех народов на планете).
7. Итог урока.
- Как называется качество человека, умеющего принимать другого человека таким, какой он есть? (Толерантность)
- Какие выводы вы для себя сделали?
- Должны ли различия между людьми мешать им общаться друг с другом?
- А что важнее: внешняя красота или внутренняя?
- Какой же мы сделаем вывод, ребята?
Мы все разные, но все-таки мы вместе!
12. Рефлексия.
- В конце нашего занятия мне бы хотелось ещё раз вам сказать, что наш класс – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни обид. А что же для этого нужно?
- Если вам понравилось наше занятие, и вы чувствовали себя хорошо, возьмите одну из ладошек и приклейте к солнышку (круг солнышка приклеиваем в верхний угол листа ватмана). Посмотрите, какое большое и красивое солнышко получилось.
А теперь в конце нашего занятия я предлагаю вам пригласить гостей в круг и спеть песню!
Все спасибо! Все свободны!
















Заголовок 115




Дети входят парами и танцуют вальс.

     Дорогие ребята! Уважаемые гости! Добрый вечер!           Сегодня у нас замечательный повод для встречи. Совсем недавно, 1 сентября, вы, дети, впервые переступили порог нашей школы и стали школьниками. За это время вы научились читать, считать, писать. Хотя вы еще и маленькие, но уже грамотные граждане нашей страны. А кто научил вас читать?           Читать и писать вас научила умная, интересная, занимательная книга - Букварь. Вспомните, как вы радовались, когда впервые прочитали в Букваре сами слова. А теперь вы сможете прочитать много интересных книг, узнать из них много нового и полезного.  
Народная мудрость гласит: «Азбука - к мудрости ступенька». Значит, мы поднялись на одну ступеньку выше - стали взрослее, умнее.

1 Мы сегодня очень рады 2.Первый класс, первый класс
Всех приветствовать гостей. Пригласил на праздник вас.
Всех знакомых, незнакомых,
И серьезных, и веселых.

1. Песня «Учат в школе»-(сл. Михаила Пляцковского)
Буквы разные писать Тонким пёрышком в тетрадь Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать, Малышей не обижать Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
К четырем прибавить два, По слогам читать слова Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Книжки добрые любить И воспитанными быть Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Учитель:
Вы в школе почти целый год отучились, Вы много успели и много узнали. Писать и считать вы уже научились, И первые книги свои прочитали. А верным помощником в этом вам стала,
Первая главная книжка. И первые буквы она показала Девчонкам своим и мальчишкам. Буквы потом сложились в слова, Слова – в предложенья и фразы. Огромный и красочный мир тогда, Открылся, ребята, вам сразу. Вы прочитаете хороших книг немало, Пускай года пройдут и много-много дней, Вам Букварь хорошим другом стал, Мы этот праздник посвящаем ему!

3. Знают взрослые и дети
И шахтер, и водолаз,
Что трудней всего на свете
Самый первый школьный класс.

4. До свиданья, до свиданья,
Книга первая моя.
Приходи к нам на прощанье,
Ждут тебя твои друзья.

2. Песня «До свидания, букварь» ( на мотив песни «Голубой вагон»)
1 Медленно страницы мы листали вдаль,
Вот уже закрыт последний лист.
«До свидания, - говорим тебе , букварь,-
Доброго, счастливого пути».
Припев: Скатертью, скатертью дальний путь для тебя,
Много хорошего встретить на пути.
К каждому, к каждому в дверь стучи и звони,
Много других ребят ты читать учи.
2. А учебный год бежит, торопится,
Наши знанья набирают ход.
Ах, зачем же ты, букварь, закончился?
Мы тебя читали целый год.

3. «До свиданья, - говорим тебе, букварь-
Встречи с нами ты уже не жди.
И хотя тебя, букварь, немного жаль,
Ждёт «Родная речь» нас впереди».

Под музыку входит Букварь
Букварь. Здравствуйте, дорогие гости! Привет, мальчики и девочки! Как я рад снова встретиться с вами!
Только в школу вы пришли
Встретился я с вами.
Дни учебы потекли,
Стали мы друзьями.
Я учил буквам вас,
И письму, и чтению,
Дружбе крепкой и труду,
А еще терпению.
Вас сегодня не узнать:
Стали бойко вы читать,
Очень грамотными стали,
Поумнели, возмужали,
И хочу сказать сейчас:
Рад я, друзья, за вас!
(Обращается к учителю.)
А где же мои помощники-буквы?

Учитель. Не волнуйся, дорогой Букварь. Ты ведь знаешь, что я тоже немножко волшебница. Сейчас скажу заветные слова, и весь алфавит появится перед тобой: «Шарма, фарма, туквы, муквы, Дети, превращайтесь в буквы».

Дети надевают на головы шапочки с изображением букв алфавита.

Учитель. Уважаемый, Букварь! Принимай парад букв!

Буква А. Буква А-
Алфавита голова.
Знает Вова, знает Света,
А похожа на ракету.
 
Буквы Б, В. В ватрушка, Б баранка,
Это пекарь спозаранку
Выпекает в жаркой печке
Булки, бублики, колечки.
 
Буквы Г, Д. Где? Когда? Всегда мы любим
Задавать вопросы людям.
Год за годом, день за днем
Г и Д друзья во всем.

Буквы Е, Ё. Если енот в ежевику полез,
Еле спасем от иголок его.
Ежели ёж в ежевику полез,
То неизвестно еще кто кого.

Буквы Ж, 3. Ж~ж-ж-жужжит бедняжка жук:
В сеть поймал его паук,
3-з-з-запел комар сердито,
  Он задаст сейчас бандиту.
 
Буква И. Индюк из города идет,
                                Игрушку новую везет,
                                Игрушка не простая
                                Индюшка расписная.

Буква К. Костя Лапкин пьет компот,
Клоун Ли смешит народ,
                                Катя лес рисует мелом
Каждый занят важным делом.

Буква Л. Лето, ливень, листопад.
Я любой погоде рад!

Буквы М, Н, М и Н найдешь в малине,
В мине, в манке, в магазине.
Много слов известно всем
Не сказать без М и Н,

Буква О. О, друзья! Я так люблю
Олю, Олечку мою.
И сейчас желаю Оле
Быть отличницею в школе.

Буквы П, Р. Мы соседи в алфавите
Как красивы, посмотрите.
На двоих у нас три ножки,
Где купить для них сапожки?


Буква С С – свистит, словно свисток:
Удирайте со всех ног!

Буква Т Взял я толстую тетрадку,
Буду букву Т писать.

Буква У. Улитка просит уточку:
Закинь-ка в речку удочку.
Уточка закинула
Уклейку рыбку вынула.
 
Буквы Ф, X Ф фырчит всегда, как филин,
X хохочет простофилей.
Но всегда дружить готов
С ними Федя Худяков.

Буквы Ц, Ч. Вы узнали Ц и Ч?
                         Мы примчались на мяче.
                         Цапля, чайка и циркач
Тоже любят игры в мяч.
 
Буквы Щ, Ш. Ш и Щ родные сестры,
                         Различить их очень просто:
                         Носит Щ всегда с собой
Этот хвостик небольшой.

Буквы Ъ, Ы, Ь. Полезные мы с вами буквы,
Но есть у нас одна беда:
Бываем мы всегда строчными,
А вот большими никогда.
 
Буква Э. Эхо слышно тут и там,
Эхо ходит по горам,
Эхо, спустишься сюда?
Отвечает эхо: «Да!»

Буква Ю. Юнга будущий матрос
Южных рыбок нам привез.
А на грядке у юнната
Поспевают экспонаты.

Я (выходит вперед, начинает хвастаться).
                          Посмотрите на меня,
                          Разве я не хороша?
                          Не худющая, как А,
                          И не толстая, как Ш!
                          Ножку вправо отведу
                          К букве я соседней,
                          Не хочу теперь в ряду
                          Я стоять последней.
(Обращаясь к Букварю.)
                          Книжка первая моя,
                          Пожалей ты букву Я,
                          Разреши минут хоть пять
Первой в азбуке стоять!

Букварь. Ай-ай-ай, мне очень стыдно
И за алфавит обидно.
Как ты можешь, буква Я,
  Подводить сейчас меня?
В алфавите всем известно:    
                           Хвастунишкам тут не место!
Знают буквы все отлично:
Якать просто неприлично.
Буквы людям все нужны,
Этим буквы и дружны.
Дело тут совсем не в месте.
Все буквы. Дело в том, что все мы вместе!
Буква Я становится в строй.
Букварь. Спасибо моим помощникам-буквам, им пора превращаться в учеников (говорит волшебные слова):
«Шарма, фарма», я скажу,
Покажу пять пальчиков,
Буквы, превращайтесь
В девочек и мальчиков.
После этих слов дети снимают шапочки.
Букварь: Молодцы, ребята! Ни одной буквы не забыли, все назвали правильно.

Учитель: А теперь немножко отдохнем Танец «Буги-вуги»

Ученик 1.
Букв сначала мы не знали, Мамы сказки нам читали, А теперь читаем сами, Подружились сказки с нами.

Ученик 2.
Я с этой книжкой в первый раз Пришел в свой первый, светлый класс, Я эту книгу полюбил, Я в ней все буквы изучил. И как мне радостно сказать: "Умею я теперь читать!"

Ученик 3.
Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать, Не надо бабушку просить: "Прочти, пожалуйста! Прочти!" Не надо умолять сестрицу: "Ну прочитай еще страницу!" Не надо звать, Не надо ждать, А можно взять и прочитать!

Букварь. А вы знаете, ребята не только научились читать и писать, но стали воспитанными и дружными. Давайте сыграем в игру «Волшебные слова».


Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться. Доброе(Утро)
Если в ночь случилась встреча,
Говорим мы(Добрый вечер)
И всегда при расставанье
Говорите... (До свиданья)
Уезжает кто-нибудь
Пожелайте... (В добрый путь)
Попал я в дедушку мячом
И закричал: «А я при чем?»
Но, досчитав до 30,
Сказал: «Ну дедушка,..»(Прости)
Встретил Витю я, соседа,
Встреча грустная была:
На меня он, как торпеда,
Налетел из-за угла.
Но, представьте, зря от Вити
Ждал я слова...(Извините)
Если дарят в день рожденья
Вам конфеты и печенье.
Карандаш, альбом и книжку
Или мягкую мартышку,
Не молчи, как в речке рыба,
Говори друзьям...(Спасибо)
За день и ночь, за солнца луч,
За небо, чистое от туч,
За звезды, утро и зарю
Ты говори..,(Благодарю)

Букварь:           Спасибо, друзья! Я очень рад встрече с такими умными, дружными детьми. Многих детей научил я читать и писать. Сегодня я хочу познакомить вас со своей старшей сестрой, которую зовут «Родная речь». Дальше по дорогам страны Читалии вас поведет она и будет во всем помогать. Обещайте бережно относиться к каждой книге, дружить со всеми книгами и быть аккуратными читателями! Обещаете? Доброго вам пути по стране Читалии!
3. Песня «Если с книгой дружишь ты»
( На мотив песни « Если с другом вышел в путь»)

1 Если с книгой дружишь ты,
Если с книгой дружишь ты-
Веселей живётся.
А без книги, ты пойми,
А без книги, ты пойми,
Всё трудней даётся.
Припев: Что мне А, что мне Б,
Что мне А,Б,В,Г,Д,
Когда я знаю буквы все.
2. На уроках я всегда,
На уроках я всегда
Отвечаю чётко.
Книга верная моя,
Книга верная моя,
Мне во всём подмога.

3. И скажу я вам, друзья,
И скажу я вам, друзья,-
С книгой вы дружите.
Книги – верные друзья,
Книги – верные друзья.
Книги вы любите!


Учитель. Да, дорогой Букварь. С тобою мы сегодня распрощаемся; ты остаешься в первом классе, а мы отправимся дальше по дороге знаний и открытий.

Дети поют частушки.
Ученик 1
Мы частушек много знаем,
Знаем целый миллион.
Приходите нас послушать,
В нашем классе мы споём.
Ученик 2.
Мы собрали пап и мам, Но не для потехи. Мы сегодня рапортуем Про свои успехи.
Ученик 3.
Мы в нарядах нынче новых,
И у всех счастливый вид,
Ведь сегодня мы досрочно
Изучили алфавит!
Ученик 4.
Разбудите меня ночью,
В самой серединочке,
Расскажу вам алфавит Без одной запиночки!
Ученик 5.
Буквы гласные мы любим, И все больше с каждым днем. Мы не просто их читаем – Эти буквы мы поем!
Ученик 6.
Эх, топни, нога, Топни правенькая, В школу я пришла учиться, Хоть и маленькая.
Ученик 7.
Мы простимся с Букварем, И рукой помашем, И спасибо десять раз Дружно хором скажем.
Ученик 8
Мы ребята-семилетки, Любим бегать и играть, А учиться обещаем На «4» и на «5».
Ученик 9.
Каждый день у нас уроки – Лепим, красим, мастерим, Изучаем цифры, буквы, И по-русски говорим.
Ученик 10.
Раньше мамы нам читали Про зайчат и про лису, А теперь читаем сами Про любовь и про луну.
Ученик 11.
Любим мы решать задачи, Кто быстрее и кто вперёд, А задачки-то какие – Сам профессор не поймёт.
Ученик 12 вместе
Мы частушки вам пропели Хорошо ли, плохо ли. А теперь мы вас попросим, Чтоб вы нам похлопали.

Учитель: Посмотрите смешные истории из школьной жизни.

1.Сценка «Магазин»
Мальчик пришёл в магазин «Школьник» и спрашивает кассира:
- Если я вам дам 9 рублей, куплю карандаш за 4 рубля и резинку за 3 рубля, то сколько вы мне дадите сдачи?
- 2 рубля. Давай быстрее, малыш, не видишь, что ли, сколько у меня народа?
- Спасибо. Я не хотел всё это покупать, просто я никак ни мог решить задачу по математике.

2.Сценка «Пять»
Старший брат пришёл домой и радостно сообщил своей маме:
- Я сегодня получил пятёрку.
- Молодец- похвалила мама.
- А у меня тоже пять,- заявил младший.
-За что у тебя пять?- спросила мама.
-Пять? Три по математике плюс два за поведение.

3. Сценка « Что написано в тетрадке?»
1 ученик:
-А я уже могу писать! А я могу писать!
Могу тетрадку показать и даже полистать!
2 ученик:
- Ого! Да ты учёным стал! Скажи, о чём ты написал?
1 ученик:
-А мне откуда это знать? Я сам хотел бы знать!
Ведь я сказал- могу писать! Писать, а не читать

Учитель: - А сейчас мы с вами покажем, как умеем танцевать.
Танцуем танец маленьких утят.
1 ученик: Сколько нас ждет впереди чудесных открытий!
2 ученик:Спасибо тебе, дорогой Букварь!
4. Дети поют песенку на мотив песни «Прощай Букварь»
1.Мой букварь, мой друг надёжный,
Расстаёмся мы теперь.
В новый мир большой и сложный
Для меня открыл ты дверь.
 Припев: Расстаёмся с букварём,
Песню мы о нём поём! (2 раза)
 
2.Много радостных событий
Ты мне щедро подарил.
К миру радостных открытий
Ты ступенькой послужил.
 Припев: Расстаёмся с букварём,
Песню мы о нём поём! (2 раза)
 
3.Раскрывал тебя как чудо,
Наступил прощанья срок.
Никогда я не забуду
Первый твой большой урок.
 Припев: Расстаёмся с букварём,
Песню мы о нём поём! (2 раза)

(Раздается стук в дверь) Под музыку появляется старуха Шапокляк: « Музыка Шапокляка»
Учитель: Ребята, кто то к нам пришел в гости! (Звучит музыка заходит Старуха Шапокляк)
Учитель: Здравствуй гостья дорогая, приходи скорей сюда!
Шапокляк: Да, первый класс - это первый шаг во взрослую жизнь, шаг этот трудный, потому что “Нынче в школе первый класс, вроде института”.
Министр образования
Прислал меня с заданием:
Проверить тут, пронюхать там.
И всем поставить двойки вам!
Я экзамен проведу!
Что не знаете, найду.
Докажу, что зря старались-
Лучше бы в детсаду остались!
Проверим как вы знаете буквы.

1.Эта буква широка
И похожа на жука. (Ж)
2. В этой букве нет угла
До того она кругла.
До того она кругла-
Укатиться бы могла. (О)
3.На эту букву посмотри,
Она совсем, как цифра три.(З)

Шапокляк:
-Молодцы!
- Вы прочли Букварь до корки,
Вам по Букварю - пятёрки!
Позади не лёгкий труд
Медленного чтения:
Вам сегодня выдают
Удостоверения!
-Ой , а где же удостоверения? ( Стук в дверь)

Входит почтальон Печкин.
Печкин.
Телеграмма! Телеграмма! Срочно! Срочно!
(Читает.)
Шапокляк:
-А что это?
Печкин:
-Это какие то удостоверения!
Шапокляк:
-Вот же они, спасибо большое!
Печкин:
Ребята, а давайте с вами поиграем и заодно проверим ваши знания. Я раздам вам шары, а вы должны из них достать загадки и разгадать их.

Загадки:
Стоит веселый, светлый дом, Ребят проворных много в нем, Там пишут и считают, Рисуют и читают.(Школа)
Кулик невелик Целой сотне велит: То сядь да учись, То встань, разойдись.(Школьный звонок)
Новый дом несу в руке. Дверцы дома на замке, Обитают в доме том Книжки, ручки и альбом.(Портфель)
Есть добрая вещица у меня. Нельзя мне без нее Прожить и дня. Помогает мне во всем, Но живет моим умом. Я решу – она решит, Я спешу – она спешит... Занимательная штучка Как зовется она?(Ручка)
Пишет он, когда диктуют Он и чертит, и рисует. А сегодня вечерком Он раскрасил мне альбом.(Карандаш)
Разноцветные сестрицы Заскучали без водицы, Дядя, длинный и худой, Носит воду бородой. И сестрицы вместе с ним Нарисуют дом и дым...(Краски и кисточка)
В черном поле заяц белый Прыгал, бегал, петли делал. След за ним был тоже бел. Кто же этот заяц?(Мел)
Я люблю прямоту, Я сама прямая. Сделать ровную черту Всем я помогаю. Что-нибудь без меня Начертить сумей-ка Угадайте-ка, друзья, Кто же я?(Линейка)
То я в клетку, то в линейку, Написать по ней сумей-ка, Можешь и нарисовать. Называюсь я ...(Тетрадь)
Черные, кривые, От рождения немые, А как только станут в ряд - Сразу все заговорят.(Буквы)
Знаки, черточки и точки – Если их составить в строчки, На страницы поместить – Начинают говорить. Небольшой для текстов дом, А как много мыслей в нем.(Книга)
У стены большой и важный – Дом стоит многоэтажный. Мы на нижнем этаже Всех жильцов прочли уже!(Книжный шкаф)
У каждой девчонки, Любого мальчишки В портфеле есть Эта заветная книжка. Читают и ныне, Читали и встарь Чудесную книжку С названьем...(Букварь)
Печкин:
- Молодцы ребята! А сейчас я дам удостоверения вашей учительнице и она вам их раздаст.
Шапокляк и Печкин отдают удостоверения учительнице.
 Библиотекарь:
-Здравствуйте ребята и уважаемые родители! Вы узнали меня? Конечно я ваш школьный библиотекарь. Я очень рада присутствовать на вашем замечательном празднике. А теперь я предлагаю вам встречу со старыми знакомыми. Мы проведем викторину «Знаете ли вы героев и авторов детских книг?»
Викторина «Знаете ли вы героев и авторов детских книг?»
С букварем шагает в школу Деревянный мальчуган Попадает вместо школы В полотняный балаган. О ком эта сказка? (Буратино)
Девочка хорошая по лесу идет, Но не знает девочка, что опасность ждет. За кустами светится пара злющих глаз. Кто-то страшный встретится девочке сейчас.(Красная Шапочка и серый волк из сказки Шарля Перро)
Сидит в корзине девочка У мишки за спиной, Он сам, того не ведая Несет её домой. Ну, отгадал загадку? Тогда скорей ответь! Названье этой сказки (“Маша и медведь” – русская народная сказка) Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей, И однажды бегемота Вытащил он из болота, Он известен, знаменит, Это доктор...(Айболит из сказки К.Чуковского)
Мылом, мылом, мылом, мылом Умывался без конца, Смыл и ваксу и чернила С неумытого лица. До сих пор лицо горит! Кто он?...(Мойдодыр, а не Айболит, но тоже из сказки К.Чуковского)
Не лежалось на окошке – Покатился по дорожке. Перед волком не дрожал. От медведя убежал. Но лисице на зубок Все ж попался (Колобок – герой русской народной сказки)
Библиотекарь: Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданиями викторины! Но поделюсь с вами одним секретом. Книжек у меня в библиотеке еще много. И чтобы быстрее отыскать нужную книгу, все они должны стоять на своем месте в определенном порядке: по алфавиту. Я пришла не с пустыми руками, а принесла вам подарки – это небольшие книжечки, которые вы сможете прочитать.
Девочка.
Буквы, слоги и загадки В доброй Азбуке живут. По ступенькам, постепенно К миру сказок нас ведут.

Мальчик.
Мы теперь читаем сами, Знаем слоги и слова. Скажем Букварю: "Спасибо!" – Расставаться нам пора!

Девочка
Мы хотим сказать тебе "спасибо!" Мы тебя за все благодарим! Говорим тебе мы: "До свиданья!" "Здравствуй", – новой книге говорим!


Ученик.
До свидания! До свидания! А на следующий год, Наш Букварь научит Тех, кто в первый класс придет!

Букварь.
Ну что ж, пришла пора расстаться,
Осталось только попрощаться.

Учитель. До свидания, Букварь, до свидания. Давайте на прощанье вместе с ребятами споем.
5. Дети исполняют песню на мотив песни «Песня Крокодила Гены»


1. Пусть бегут неуклюже
Первоклашки по лужам,
Дети в школу спешат на урок.
Даже дождь не пугает,
Если в класс приглашает,
Лучший друг наш, веселый звонок
Припев:
Мы чуть-чуть уж повзрослели,
Научились мы читать.
Подросли и поумнели,
Нас теперь уж не узнать.
2. Наши книжки, тетрадки
В идеальном порядке
В выходные устали отдыхать!
Дома скучно ужасно,
Ну, а в школе прекрасно:
Снова будем писать и читать!

Припев:
Мы чуть-чуть уж повзрослели,
Научились мы читать.
Подросли и поумнели,
Нас теперь уж не узнать.


Учитель: Дорогие ребята! Я поздравляю вас с первой школьной победой - вы теперь все умеете читать. Вам открыты все пути. Книги, как мудрые друзья, проводят вас в удивительный и прекрасный мир. Читая, вы будете становиться умнее, сильнее, добрее. В добрый путь!









МАОУ «Кабанская СОШ»


Программа по краеведению
«Посмотри, как он хорош край,
в котором ты живешь!»



Кабанск
2015г.








1. Обоснование необходимости разработки
и внедрения предлагаемой программы.

Для современного человека стало актуальным восстановление культурно-исторических связей с родным краем, своей малой родиной. Начинать этот процесс надо с детства, с самого доступного для детей – личности самого ребенка, жизни его семьи, знакомясь с биографией своих родителей, бабушек, дети начинают понимать связь времен, преемственность поколений, начинают понимать свою причастность к историческим событиям.
Очень важно с юных лет прививать навыки бережного отношения к природе родного края, к культурно-историческому наследию предков. Воспитание патриотических чувств следует проводить через осознание ребенком причастности ко всем процессам, происходящим в родном крае, через выбор активной жизненной позиции, через осознание своей значимости, неповторимости.
Именно в начальной школе закладываются основы познавательного интереса к изучению города, как окружающего ребенка микромира; создаются условия для формирования нравственных чувств, этики поведения. Ребенок в уже привычном, знакомом открывает все новые стороны. У него начинает формироваться чувство патриотизма: любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать богатство.
Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где человек родился. Любимый край и есть исток, начало, откуда человек делает шаг в большой мир.
Особое внимание уделяется знаниям и умениям учащихся. В единстве со знаниями у школьников вырабатываются умения работать со всеми источниками краеведческой информации – картами, статистическими данными, экранными пособиями, краеведческими словарями и др. для этого учащиеся знакомятся со средствами обучения, с приемами работы с ними, а затем обеспечивается выполнение постепенно усложняющейся системы заданий для самостоятельной работы. Важное значение в обучении краеведения играет составление тестов, требующих односложных ответов, проверку которых можно осуществлять с помощью компьютера.
Объект изучения – республика Бурятия, город Улан-Удэ:
ее социальная, культурная, духовная,
а также природная среда.






2. Цели и задачи программы.
Цели:
Формирование элементарных знаний, направленных на осознание необходимости изучения краеведения, заботы о крае.
Изучение истории города Улан-Удэ; создание условий для духовно-ценностной и практической ориентации ученика в городе; содействие в развитии ребенка и в достижении им определенного уровня образованности; способствовать формированию осознанного отношения к памятникам истории и культуры;
Пробудить познавательный интерес к городу и его природной среде.

Задачи:
Формирование любви к родному городу и интереса к прошлому и настоящему;
Формирование представлений о специфике города и необходимости грамотного взаимодействия человека с городом, об уникальности и неповторимости города; о важной роли горожан в создании, развитии сохранении города и его культурного наследия;
Развитие бережного отношения к городу (достопримечательности, культура, природа);
Формирование умения ориентироваться в ближайшем природном и культурном окружении.

Организация достижения целей:
Целенаправленная внеклассная и внешкольная воспитательная работа;
Связь с социосредой (родителями, культурой и природой).








При отборе краеведческих сведений
для занятий следует придерживаться правил:

События местной истории и культуры должны быть важными для данного края, приятными и доступными, эмоционально насыщенными;
Представлять учащимся возможность совершать маленькие “открытия”, привлекая их к участию в работе по какой-нибудь теме или знакомому объекту;
Формировать умение наблюдать окружающую действительность, искать неизвестное в известном, незнакомое в знакомом;
Вызвать интерес к родным местам, городу, улице, дому, школе, содействовать формированию патриотических чувств.

3. Методы и формы работы.
Для облегчения понимания материала детьми в процессе обучения предлагаются игровые формы.
На занятиях применяются различные формы деятельности: викторины, выставки, конкурсы и др.
При проведении занятий используются различные методы: рассказ, беседа, игра, конференция и т.д., а также краеведческие рассказы и народные сказки, что легко воспринимается детьми и заставляет их размышлять, делать свои выводы.
Занятия предусматривают получение знаний не только на специальных занятиях внеурочной деятельности, но и во время прогулок, экскурсий и нацелено на общее развитие ребят, на развитие наблюдательности, внимания.












4. Планируемые результаты освоения
обучающимися программы внеурочной деятельности.
На занятиях внеурочной деятельности у учащихся будут
сформированы личностные универсальные учебные действия, т.е.:
Учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой частной задачи;
Способность к самооценке на основе критерия успешности занятий;
Основы гражданской идентичности личности в форме осознания “Я” как гражданина России, Татарстана, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю, осознание ответственности человека за общее благополучие, осознание своей этнической принадлежности;
Чувства прекрасного и эстетического чувства на основе знакомства культуры родного края, народа;
Эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.
Регулятивные универсальные учебные действия:
Принимать и сохранять учебную задачу;
Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;
Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
Оценивать правильность выполнения действия;
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.










Познавательные универсальные учебные действия:

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
Строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
Основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов.

Коммуникативные универсальные учебные действия, т.е. научатся:

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
Формулировать собственное мнение и позицию;
Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;
Задавать вопросы;
Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.






Содержание программы
1-й год обучения (30 часов)

В первый год обучения учащиеся изучают общие краеведческие понятия. Оно состоит из следующих разделов:
1. Основные краеведческие понятия (1 час)
Основы краеведения. Краеведение и родной край.
2. Материальная культура (5 часов)
Мой народ. Мой город. Моя улица. Мой дом. Моя семья. Что означает мое имя.
3. Национальные праздники (2 часа)
Национальные праздники. Карга боткасы.
4. Национальная одежда (2 часа)
Национальная одежда.
5. Игры (2 часа)
Национальные игры.
6. Природа родного края (5 часов)
Животный мир родного края. Растительный мир родного края. Мы любим свой родной край. День пернатых друзей.
7. Достопримечательности города и известные люди (2 часа)
Памятные места города. Великая Отечественная война в истории моего народа.
8. Экскурсии (6 часов)
9. Викторины. КВН. Конкурсы. Сочинения. (4 часа)
10. Подведение итогов кружка (1 час)








Тематическое планирование занятий
№ Тема занятия - Форма проведения - Содержание занятия
1. Введение в краеведение. Основы краеведения. Краеведение и родной край. беседа Ознакомление с целью и задачами кружка.
2. Наблюдения за изменениями в природе. Экскурсия на природу, сбор природных материалов.
3. Мой народ. беседа, практическая работа Беседа о своем народе.
4. Мой город. беседа, практическая работа Беседа о своем городе.
5. Моя улица. беседа, практическая работа Беседа о своей улице, об истории создания, ознакомление с картой города.
6. Мой дом. Моя семья. беседа, поисковая работа Беседа о семье.
7. Что означает имя мое? Поисковая работа с различной литературой. Рассказ о своем имени, что означает “мое имя”.
8. Народные праздники. беседа, практическая работа Беседа о народных праздниках, подготовка к празднику Карга боткасы.
9. Карга боткасы. беседа, игры Проведение праздника.
10-11. Национальная одежда. беседа, практическая работа Беседа о национальной одежде, рисование нац. одежды.
12-13. Национальные игры. Беседа, игры Беседа о нац. Играх, игры.
14. Краеведческая викторина “Знаешь ли ты свой край” викторина Проведение викторины.
15. Экскурсия в школьный музей экскурсия Экскурсия в музей.
16. Животный мир родного края. рассказ, сообщения Беседа о животных родного края, рассматривание фотографий.










17. Растительный мир родного края. рассказ, сообщения Беседа о растениях родного края, рассматривание фотографий, рисунков.
18. Экскурсия на природу “Зимние забавы” экскурсия Экскурсия на природу, фотографирование.
19. Мы любим свой родной край конкурс рисунков Рисование родного края, конкурс рисунков.
20. Краеведческий КВН КВН Проведение КВН.
21. Выставка фотографий “Мир вокруг нас” выставка Выставка фотографий.
22. Природа моего края. экскурсия Экскурсия в парк.
23. Сочинение о любимом городе. Конкурс сочинений Написание сочинений и проведение конкурса.
24-25. День пернатых друзей. Беседа, практическая работа. Беседа о пернатых, сообщения о птицах, вывешивание скворечников.
26. В мире прекрасного. Посещение кинотеатра. экскурсия Экскурсия в кинотеатр.
27. Памятные места города. конкурс Проведение конкурса рисунков.
28. Экскурсия на природу “Красавица весна”. экскурсия Экскурсия на природу.
29. Великая Отечественная война в истории моего народа. беседа, рисунки, поиск информации Беседа о годовщине ВОВ, связь города с ВОВ.
30. Подведение итогов занятий. Отчет. отчет Подведение итогов.













Знания и умения учащихся
в конце 1-го года обучения.

Знать:

Названия улиц, культурных центров, памятных мест;
Названия растений и животных своего края;
Национальные праздники, игры, одежду.

Уметь:

Составлять рассказ о своей семье, школе, городе;
Отличать растения и животных своего края.






Составитель Чиркова В.И.

















Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Проект составила : Чиркова В.И.Учитель начальных классов МАОУ «Кабанская СОШ» Модель организации работы с молодыми педагогами Со мной работали десятки молодых педагогов. Я убедился, что как бы человек успешно не кончил педагогический вуз, как бы он не был талантлив, а если не будет учится на опыте, никогда не будет хорошим педагогом, я сам учился у более старых педагогов…»А.С.Макаренко Цель: Создание в школе условий для профессионального роста молодых педагогов, способствующих снижению проблем адаптации и успешному вхождению в профессиональную деятельность молодого педагога Задачи: Формировать и воспитывать потребность у молодых педагогов в непрерывном самообразовании;Помогать педагогу, опираясь в своей деятельности на достижения педагогической науки и передового педагогического опыта, творчески внедрять идеи в учебно-воспитательный процесс;Способствовать формированию индивидуального стиля творческой деятельности педагога В своём проекте я бы хотела предложить следующие направления работы с молодыми специалистами Адаптация молодых специалистов в школеНаправления работы II направлениеПсихологическая адаптация молодых специалистов в педагогическом коллективе I направлениеНаставничество III направлениеОткрытые уроки, участие в различных мероприятиях, конкурсах Работу с молодыми специалистами необходимо строить с учетом трех аспектов их деятельности: «Руководитель МО- молодой педагог» "Молодой педагог – ребенок и его родитель" "Молодой педагог – коллега" - создание условий для легкой адаптации молодого специалиста на работе;- обеспечение необходимыми знаниями, умениями, навыками;обеспечение методической литературой, материалами перспективного планирования, дидактическими материалами, знакомство с методическим кабинетом. формирование авторитета педагога, уважения, интереса к нему у детей и их родителей; оказание поддержки со стороны коллег. развивает свои деловые качестваповышает свой профессиональный уровень в процессе взаимообучения получает знания, развивает навыки и умения, повышает свой профессиональный уровень и способности; развивает собственную профессиональную карьеру; учится выстраивать конструктивные отношения с наставником повышает культурный и профессиональный уровень подготовки кадров; улучшаются взаимоотношения между сотрудниками. Наставник Молодой специалист Администрация Наставничество Формы и методыработы с молодыми специалистами консультирование индивидуальное групповое Ярмарки педагогическихидей Неделя успехов Практические занятия Семинары Активные методы Планируемые результаты проекта: Адаптация молодого педагога к новым условиям трудаФормирование его заинтересованности в работеПолучение положительных результатовразвитие педагогического потенциаласоздание педагогической среды, в которой молодой педагог найдет себя и будет принят и востребован.


ПРОВЕРОЧНЫЕ ТЕСТЫ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ 2-3 КЛАСС «ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»
Тест по теме «Животные»
1 вариант
Соедини стрелками:
Пчела Земноводные
Тритон Пресмыкающиеся
Журавль Насекомые
Черепаха Звери
Белуга Птицы
Олень Рыбы
Выбери лишнее в названиях животных..1)сорока
2) гусь
3) кузнечик
4) ворона
Прочитай названия животных. Выбери лишнее…
1)щука
2) карась
3) скат
4) жаба
4. Напиши к какой группе животных относятся признаки:
1) Четыре ноги. Без хвоста.
Кожа без защитного покрова.....................................
2) Шесть ног. Три части тела.
Пара усиков........................................................
3) Четыре ноги. Есть хвост.
Тело покрыто роговыми чешуйками. .....................................
4) Две ноги. Два крыла.
Тело покрыто перьями. ............................................
5. Хищниками называют животных, которые питаются...
а) растениями б) грибами в) другими животными
Тест по теме «Планеты и звёзды»
Обведи буквы правильных ответов
6.Горячими космическими телами являются…
а) планеты б) звёзды в) спутники планет
7. Солнце – это…
а) спутник Земли б) ближайшая к Земле звезда в) самая большая звезда
8. звездой является…
а) Юпитер б) Луна в)Венера г) Альфа Центавра
9. Земля – это…
а) комета б) звезда в) планета
10. Оборот вокруг Солнца Земля совершает за…
а) месяц б) полгода в) год
11. Сутки на земле длятся…
а) 30 дней б) 24 часа в) 12 часов
12. Модель земного шара называется…
а) макет б) глобус в) карта
13. Земной год – это…
а) 100 дней б) 30 дней в) 365 или 366 дней
14.Звезда, которую можно увидеть днём – это…
а) Солнце б) Луна в) Венера
15. Самая близкая к солнцу планета – это…
а) Земля в) Меркурий
б) Сатурн г) Венера
16. Звезда, которую называют путеводной – это…
а) Сириус в) Полярная б) Альфа Центавра г) Большая Медведица
17. Созвездие – это…
а) Холодное небесное тело в) Группа звёзд
б) Скопление маленьких капелек воды г) Раскалённый газовый шар
Обведи буквы правильных ответов
18. звездой является
а) Юпитер б) Луна в)Венера г) Альфа Центавра
19. Земля – это…
а) Комета б) Звезда в) Планета
20.Горячими космическими телами являются…
а) Планеты б) Звёзды в) Спутники планет
21. Солнце – это…
а) Спутник Земли б) Ближайшая к Земле звезда в) Самая большая звезда
22. Сутки на земле длятся…
а) 30 дней б) 24 часа в) 12 часов
23. Оборот вокруг Солнца Земля совершает за…
а) Месяц б) Полгода в) Год
24. Земной год – это…
а) 100 дней б) 30 дней в) 365 или 366 дней
25. Модель земного шара называется…
а) Макет б) Глобус в) Карта
26. Самая близкая к солнцу планета – это…
а) Земля в) Меркурий
б) Сатурн г) Венера
27. Звезда, которую можно увидеть днём – это…
а) Солнце б) Луна в) Венера
28. Созвездие – это…
а) Холодное небесное тело в) Группа звёзд
б) Скопление маленьких капелек воды г) Раскалённый газовый шар
29. Звезда, которую называют путеводной – это…
а) Сириус в) Полярная б) Альфа Центавра г) Большая Медведица
Тест по теме «Насекомые. Рыбы»
30.К насекомым относятся…
а)животные, у которых четыре крылышка;
б)животные маленького размера;
в)шестиногие животные.
31.Тело насекомого поделено на …
а) 2 части: голова и брюшко;
б) 2 части: голова и грудь;
в) 3 части: голова, грудь и брюшко;
г) 3 части: голова, усики, брюшко;
д) 4 части.
32. Выбери насекомых, которые относятся к растительноядным:
1) стрекоза
2) шмель
3)муравей
4) бабочка
5) комар
6) божья коровка.
33.Найди «лишнее» животное…
1)белка 2) лягушка 3) лиса 4) волк 5) заяц 6) мышь.
Объясни свой ответ. ……………………………………………………………………………………….
34. Чем дышат рыбы?
а)жабрами и лёгкими; б)лёгкими; в)жабрами.
36. Найди названия хищных рыб:
1) щука 2) толстолобик 3) сом 4) карась 5) окунь 6) налим.
37.К насекомым относятся животные, у которых …
а) есть хвостик
б) шесть или восемь ног
в) шесть ног и пара усиков
38.Тело насекомого поделено…
а)на 6 частей; б)на 2 части: грудь и брюшко;
в)на 3 части: голова, грудь и брюшко; г)на 2 части: голова и брюшко;
д)на 3 части: ноги, усики, брюшко.
39. насекомые, которые относятся к хищникам:
божья коровка,
тля,
бабочка,
стрекоза,
комар,
шмель.
40. Подчеркни лишнее животное: муравей, пчела, рак, муха, комар, таракан.
Объясни свой ответ. …………………………………………………………………………………………
41.При дыхании рыбы вдыхают…
а)углекислый газ, растворённый в воде;
б)кислород, растворённый в воде;
в)кислородом, который содержится в воздухе.
42.Подчеркни названия рыб: медведка, форель, улитка, линь, плотва, горбуша, черепаха, жаба, скалярия, сом, стрекоза, кобра.43. растительноядных рыбы:
толстолобик, щука, белый амур, карась, окунь.
Тест по теме «Тела, вещества, частицы»
Обведи буквы правильных ответов.
44. Вещество – это, то …
а) Из чего состоят тела.
б) Что может изменять форму.
в) Что люди используют в пищу.
г) Из чего делают вещи.
45.Вещества состоят…
А) Из разных материалов.
Б) Из молекул и атомов.
В) Из лёгких маленьких частиц.
46.Ссвойства которыми обладают твёрдые тела…
А) Сохраняют свою форму.
Б) Летучи.
В) Текучи.
47. Крупинка соли состоящая из невидимых молекул видна так как…..
А) Молекулы имеют белый цвет.
Б) В крупинке соли несколько молекул, и они близко расположены друг к другу.
В) Крупинка соли содержит миллионы молекул, они близко расположены друг к другу, поэтому она становиться видимой.
48. Распредели в три колонки:
Стол, соль, смерч, сахарница, древесина, туман.
Тела Вещества Явления природы
49. Какие состояния вещества здесь изображены?



50 .Впиши слово. Любой предмет учёные называют ……………………………………. .51 . Впиши слово. Молекулы состоят из ………………………………………. .Тест по теме «Вода»
52. Какие свойства воды ты знаешь? Напиши .…………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………
53. Что происходит с водой при нагревании? ....................................................................................
54. Что происходит с водой при замерзании? Выбери правильный ответ.
А) Сжимается Б) Расширяется
55.Как называется прибор для измерения температуры?
…………………………………………
56. При какой температуре закипает вода?..............................................57. Перечисли свойства воды .………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
58. Не относится к этапам круговорота воды в природе…
1)Выпадение осадков 3)Просачивание и сток воды
2)Образование облаков 4)Смена времён года
59. Когда водяной пар поднимается в верхние слои воздуха он…
1)Нагревается 2)Охлаждается 3)Не изменяется
60. Состояние воды в облаке…
1) жидкое 2) твёрдое 3) газообразное
61. О каких облаках идёт речь?
Образуются на высоте 1-7 км . Они похожи на ярко-белые клочки ваты.
Быстро движутся по небу, постоянно меняют свою форму.
1)Перистые 2) Дождевые 3)Слоистые 4)Кучевые

Приложенные файлы

  • doc rabota1
    Чиркова В.И.
    Размер файла: 51 kB Загрузок: 1
  • doc proshchay_azbuka
    rabota2
    Размер файла: 308 kB Загрузок: 1
  • doc rabota3
    rabota3
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 1
  • ppt proekt
    rabota4
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 1
  • docx test po okr.mir
    rabota5
    Размер файла: 30 kB Загрузок: 1