Внеклассное мероприятие «Жизненные ценности или искусство жить достойно»


ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ № 1»

Структурное подразделение: Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 1



Конспект внеклассного мероприятия по теме: «Жизненные ценности или искусство жить достойно»
Разработала и провела: Александрова Ирина Николаевна, воспитатель ГПД
Псков, 2016
Цели: способствовать формированию у учащихся основных жизненных ценностей: доброжелательность, милосердие, дружелюбие, бескорыстие, взаимопомощь, забота, правдивость, преданность и др.
Задачи:
Побуждать к доброжелательному отношению, к правильному осознанию своего поведения, упражнять учащихся в анализе своих поступков.
Формировать чувство товарищества, доброжелательности, причастности к общим делам.
Разнообразить мир духовных интересов, расширять кругозор.



Организационный момент.
Ход мероприятия. Вступление. Объявление темы.

Сегодня в ходе мероприятия мы будем беседовать, почитаем стихи, рассказ; предложу различные виды заданий: собрать разрезные пословицы, отгадать ребусы и загадки, ответить на вопросы, найти выход из предложенных ситуаций, закончить фразу и т. д.


Итак, тема нашего мероприятия «Жизненные ценности или искусство жить достойно».
Какие же жизненные ценности должен иметь человек, чтобы жить достойно: Деньги? Мебель? Посуду? Здоровье? Доброту? Доброжелательность? Хорошую одежду? Дружелюбие? Милосердие? или что-то ещё?

(Ответы детей)

Первое задание. Чтобы расширить понятие «жизненных ценностей человека» я предлагаю вам выбрать из предложенных человеческих качеств, черт характера те, которые являются ценностными для человека. (Качества на карточках на доске в разнобой – учащиеся выходят по очереди к доске и убирают отрицательные качества)


Сплетничать
Насмехаться
Ябедничать
Завидовать
Командовать
Обзывать
Жадность


Умение радоваться чужим успехам
Поддержка
Решительность
Согласие интересов
Помогать
Преданность
Правдивость
Ловкость
Заботливость
Умение делиться

Взаимопомощь
Бескорыстие
Надёжность
Поддержка
Милосердие
Доверчивость
Взаимовыручка
Уважение


Родился человек, (среди «+» качеств человека вставляю картинку младенца) ему не знакомы эти человеческие качества, но по мере роста, взросления, приобретения новых знаний, умений и навыков человек приобретает те или иные качества и каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок обладал только положительными качествами.
Человечек подрастает..
Вот этот человек! И к концу нашего мероприятия мне хотелось бы, чтобы он приобрёл многие положительные качества, о которых мы говорили выше.

1) ЗДОРОВЬЕ
Здравствуйте, ребята! Вы, наверное, удивились, что я с вами поздоровалась посреди мероприятия. Но я это сделала преднамеренно. «Здравствуйте», на Руси означало пожелание здоровья. Желаю «здравия». И это главная ценность человека – здоровье.


Второе задание. Разрезные пословицы о здоровье. Каждая группа собирает пословицу и поясняет её значение для нашего человека, чтобы и он стремился на протяжении всей жизни сохранить эту жизненную ценность.
А также
- здоровый образ жизни
- правильное питание
- занятия физкультурой и спортом
- отказ от вредных привычек
- соблюдение режима дня
- положительные эмоции и др. Всё это способствует укреплению здоровья.


2) ДОБРОТА
О какой следующей жизненной ценности мы поговорим, вы узнаете из стихотворения:
Добрым быть совсем – совсем не просто.
Не зависит доброта от роста.
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Только надо, надо взрослым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.

О каком качестве идёт речь? О ДОБРОТЕ.
Пусть нашему человеку будет присуще и это качество.

Доброта проявляется везде: в школе, дома, в отношениях с друзьями, родителями, окружающими людьми. Вот об этом и пойдёт речь дальше.
Ученик:
В доме добрыми делами занята, В доме столько доброты
Тихо ходит по квартире доброта. Что от этой доброты
Утро доброе у нас, Приживаются цветы,
Добрый день и добрый час, Рыбки, ёжики, птенцы?
Добрый вечер, ночь добра, Я тебе отвечу прямо:
Было доброе вчера. Это – мама, мама, мама!!!
И откуда, спросишь ты,


Мама – это источник доброты, самый дорогой на свете человек. Она рядом всегда - и в горе, и в радости. Мама поможет, пожалеет, похвалит, приласкает. У мамы доброе сердце и заботливые руки.

Звучит песня о маме.
Конечно же, и мы очень любим своих родных: мам, отцов, дедушек и бабушек, сестёр и братьев. Они окружают нас заботой, вниманием, любовью. Пусть каждый из нас помнит об этом.

Третье задание. Закончите фразу и скажите, как бы вы поступили в этом случае: «Все ещё спали. Я проснулся раньше мамы. Тогда я »

3) ДРУЖЕЛЮБИЕ
Я прочитаю стихотворение, а вы скажите, о чём оно? О какой жизненной ценности идёт речь в нём?
Кто верит в дружбу горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадёт,
В любой беде не пропадёт,
А если и споткнётся вдруг,
То встать ему поможет друг!
Всегда в беде надёжный друг
Ему протянет руку.

Ответы детей. Да, о дружбе, о верных и преданных друзьях.
Пусть у нашего человека появиться и это положительное качество.

Ребята, народ ценил дружбу и верных друзей. О долге, о дружбе сложено и бытует в народе множество пословиц и поговорок.

Четвёртое задание. Чтение пословиц о дружбе с доски.

Пятое задание. Закончите фразу: «Друг это тот, кот - ..»

Кот же он – настоящий друг?
Ученик прочитает стихотворение о дружбе (В. Шекспир)
Настоящий друг везде
Верен в счастье и беде;
Грусть твоя его тревожит,
Ты не спишь – он спать не может!
И во всём без дальних слов
Он помочь тебе готов.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Встаньте дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернись
И друг другу улыбнись.
Руки к солнцу протянули,
Лучики поймали и к груди скорей прижали.
С этим лучиком в груди
Ты на мир ясней гляди.

Шестое задание. А умеете ли вы дружить? Друга потерять очень легко, если его не ценить. Разрешите ситуации. Как бы поступил настоящий друг?
1-ая ситуация.
- Привет!
- Привет! Что нам задали по математике?
- Задачку. Ты решила?
- Нет, я не смогла её решить.
- .
2-ая ситуация.
- Вова!
- Заходи, Коля!
- Пошли на речку купаться. Водичка – прелесть!
- Мне некогда, картошку нужно дочистить.
- ..

3-ая ситуация.
- Ты, почему на велосипеде не катаешься?
- А ты никому не скажешь?
- Нет.
- Я не умею.
-

Случается так, что друг может обидеть своего товарища, посмеяться над неудачей товарища, оставить в беде. Если так поступать, то можно остаться без друзей.


Учащиеся исполняют песню о дружбе.

Седьмое задание. Я хочу вам рассказать одну историю о том, как бабушка помогла девочке поверить в себя. А вы, прослушав рассказ, ответите мне на некоторые вопросы.

«Во дворе играли дети, а в отдалении от них стояла косоглазенькая девочка в очках. Она ковыряла землю носком ботинка, упрямо поглядывала на других детей.
И тут подошла к ней старушка и говорит:
- Да ты почто, дева, отделилась ото всех? Видно, плохо тебе, дак ты поплачься.
Девочка ответила:
- Дразнятся: «косая», «уродина».
- Вот оно как! Дак это они ещё глупые. А ты вот послушай-ка. Красота-то всем поровну дана, у всех она есть. И у тебя тоже есть! Только у всех по-разному. У той вон кудри, какие – в кудрях краса. А вот у этой – смех, какой, краса, значит, в смехе. А вон та - в лице у неё краса. А у тебя самая главная краса – в душе, в сердечке, вот тут! И старушка положила руку девочке на сердце. Вот тут, в сердце, главная красота и есть! Ты полюбуйся на чужую красу, и тебе красы прибавится. И тебя будут любить, к сердцу твоему льнуть будут. Иди-ка к ним. Гляди на всех без зла, без обиды!
И повела она девочку к детям.
- Деточки, а я вашу потерю нашла. Вы подружку свою боле не теряйте. Глазки у неё слабенькие, так ей одной и вовсе нельзя. Вот и доглядайте, чтоб с вами была. Она вас всех любит, сердце у неё доброе, красивое. А что глазик косой, так и дождик косой, а без него и трава не растёт! И косы плетут косо, а хорошо. И солнышко, бывает, косо смотрит, а с ним нам радость! Если кто про это не знает, начнут дразнить вашу подружку, вы не давайте её в обиду, растолкуйте тому. Вот и берегите её. Ведь вы тоже добрые».
Вот как бабушка помогла девочкам обрести друг друга.
?? Какие слова сказала бабушка девочке?
С чем сравнила особенность девочки? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Уже в 4 веке до н. э. Древнегреческий философ Платон утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное счастье». Эту же мысль продолжает уже в 1 веке нашей эры римский философ Сенека: «Человек, который думает только о себе и ищет во всём своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других». Английский писатель И. Бентам (18 век) утверждает: «Человек увеличивает своё счастье в той мере, в какой он доставляет его другим». Вспомним и слова Л. Н. Толстого: «В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для других».
Человек, делающий другим добро, умеющий им сопереживать, чувствует себя счастливым. Напротив, себялюбец, эгоист несчастлив. И. С. Тургенев писал: «Себялюбие – самоубийство. Себялюбивый засыхает, словно одинокое бесплодное дерево». Если человек любит только себя, он не имеет ни товарищей, ни друзей, и когда приходят тяжёлые жизненные испытания, остаётся один, переживает чувство отчаяния, страдает.
Человеколюбие общества, семьи, отдельного человека определяется, прежде всего, отношением к детям, старикам, к самым беззащитным и нуждающимся в помощи, к братьям нашим меньшим, к родной природе, стремлением помогать людям в несчастье.
Конечно, мы не всегда можем помочь, но к этому надо стремиться.
Отрадно, что ныне возрождаются такие понятия, как «доброта», «человечность», «милосердие», «доброжелательность», «внимание друг к другу». Многие организации, отдельные граждане нашей страны осуществляют акции милосердия по отношению к воспитанникам детских домов и школ-интернатов, жителям домов престарелых, инвалидам, воинам-афганцам. Некоторые родители, имея своих детей, берут на воспитание детей-сирот из детского дома. Наши выдающиеся артисты и музыканты проводят концерты, средства от которых передают на благотворительные цели.

На планете Земля неспокойно. Как Земли неразумные дети
Да и было ль спокойно на ней? Рубим сук, на котором сидим.
Прекращались раздоры и войны Не спасёт ни утроба отсека,
Только снова седлали коней. Ни глубинное в недрах жильё.
Вот и космос уже на примете, Человек, полюби человека,
Став над пропастью, в бездну глядим. Только в этом спасенье твоё!

П. Кобраков
Знай, мой друг, вражде и дружбе цену Люди, я прошу вас ради бога
И судом поспешным не греши. Не стесняйтесь доброты своей.
Гнев на друга, может быть, мгновенный, На земле друзей не так уж много:
Изливать покуда не спеши. Опасайтесь потерять друзей.

Может, друг твой сам поторопился Я иных придерживался правил,
И тебя обидел невзначай. В слабости усматривая зло.
Провинился друг и повинился – Скольких в жизни я друзей оставил,
Ты ему греха не поминай. Сколько от меня друзей ушло.


Люди, мы стареем и ветшаем, После было всякого немало.
И стеченьем наших лет и дней И, бывало, на путях крутых
Легче мы своих друзей теряем, Как я каялся, как не хватало
Обретаем их куда трудней. Мне друзей потерянных моих!

Если верный конь, поранив ногу, И теперь я всех вас видеть жажду,
Вдруг споткнулся, а потом опять, Некогда любившие меня,
Не вини его – вини дорогу Мною не прощённые однажды
И коня не торопись менять. Или не простившие меня.

Р. Гамзатов
Добавляем и это качество нашему человеку.
Подходит к концу наше мероприятие. И я хочу, чтобы вы ещё раз обратились к жизненным ценностям человека.






Восьмое задание. Разгадайте ребусы, назвав жизненные ценности и положительные качества человека.

ТРУДОЛЮБИЕ
УВАЖЕНИЕ
ВНИМАНИЕ
ЛЮБОВЬ
СЧАСТЬЕ
СЕМЬЯ
Добавим нашему человечку эти качества.

ИТОГИ. Очень хороший у нас получился человек, с такими качествами характера легко идти по жизни, с таким человеком хочется дружить и общаться.
С такими жизненными ценностями наш человек будет жить достойно, его будут уважать окружающие.
И в конце хочется, чтобы вы запомнили золоте правило нравственности:
«Не делай никому того, что ты не хочешь, чтобы было сделано тебе».


Используемая литература:

1. Дереклеева Н.И., Савчвенко М.Ю., Артюхова И.С. Справочник классного руководителя / М.: ВАКО, 2005. – 256 с
2. Группа продленного дня: Конспекты занятий, сценарии мероприятий: 3 – 4 классы / Авт. – сост. Л.И. Гайдина, А.В. Кочергина. – М: ВАКО, 2009. – 368 с. – (Мастерская учителя). 3. Занятия в группе продленного дня. 1 – 4 классы: конспекты, занимательные материалы, рекомендации / Авт. – сост. В.М. Пашнина и др. – Волгоград: Учитель, 2011. – 251 с. 4. Интернет-источники 5. Подборка журналов «Последний звонок», «ПедСовет», «Праздник в школе»









13PAGE 15


13PAGE 14815





Приложенные файлы

  • doc file.12.dos
    Размер файла: 67 kB Загрузок: 16