Внеклассное мероприятие «Цветочное королевство»


ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ № 1»
Структурное подразделение: Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 1
Конспект внеклассного мероприятия по теме: «Цветочное королевство»
Разработала и провела: Александрова Ирина Николаевна, воспитатель ГПД
Псков, 2016

Цель: пополнение знаний учащихся интересными сведениями о цветах.
Задачи:
Создать условия для расширения знаний учащихся о цветах;
Способствовать развитию внимания, коммуникативных умений, мышления;
Содействовать воспитанию уважительного отношения к природе;
Оборудование: презентация, компьютер, экран, мозаика, ребусы, картинки с цветами, карточки с заданиями.Ход мероприятия
1. Организационный момент.
Перед началом игры класса делится на две команды. Каждая команда выбирает себе капитана и придумывает название, связанное с цветами.
2. Вступительное слово учителя.
Во все времена люди не перестают восхищаться природой. Всю свою жизнь человек тысячами невидимых нитей связан с ней. Он часть ее. Природа кормит и поит, радует, волнует, тревожит и успокаивает. Прекрасна природа России, неповторима и многолика. Испокон веков любили русские люди Родину, свой край, родную природу. Писатели и поэты, художники и композиторы находили в ней источник вдохновения, посвящали ей лучшие творения. «Счастье - это быть с природой, видеть ее, говорить с ней», - писал Л.H. Толстой. Наш праздник посвящен небольшой части природы - цветам России.
Нет ничего прекраснее цветов,
Пришедших в палисады и жилища.
Они пришли из глубины веков,
Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище.
Х.-К. Андерсен говорил: «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок». Действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, именинах и празднествах, их дарят нам в памятные даты. Дома и на работе, весной и в лютый холод, жарким летом и осенью цветы необходимы, без их красоты беднее жизнь.
Цветы открывают перед человеком возможность познать прекрасное, ощутить полноту жизни. Близость к цветам, созерцание их неповторимой красоты смягчают душу и раскрывают лучшие грани человеческого характера. Чувство родины ощущается в каждом листочке, в каждой росинке, в каждом цветке.
3. Просмотр и комментирование презентации (легенды и предания о цветах). Выполнение задания: назови цветок.
4. Загадки о цветах.
•Колосится в поле рожь.Там, во ржи, цветок найдешь.ярко-синий и пушистый,Только жаль, что не душистый.(Василек)
•Я капризна и нежна,К любому празднику нужна.Могу быть белой, желтой, красной,Но остаюсь всегда прекрасной!(Роза)
•Стоит в саду кудряшка -Белая рубашка,Сердечко золотое.Что это такое?(Ромашка)
•Пышный куст в саду расцвел,Привлекая ос и пчел.Весь в больших цветах махровых -Белых, розовых, бордовых!(Пион)
•Куст оконный и балконный.Лист - пушистый и душистый,А цветы на окне -Словно шапка в огне.(Герань)
•Белые горошкиНа зелёной ножке.(Ландыш)
•Я шариком пушистым белею в поле чистом, а дунул ветерок - остался стебелек.(Одуванчик)
•Эти жители рекиНа ночь прячут лепестки.(Водяная лилия)
•В огороде, на дорожке, под моим окошкомРасцвело сегодня солнце на высокой ножке(Подсолнух)
•Красивые цветочкиРасцвели в саду,Запестрели красками,А осень на носу.(Астры)
•Из зеленого цыпленка,Сплошь покрытого пушком,Становлюсь я горделивымАлым петушком! (Мак)
•У занесённых снегом кочек,Под белой шапкой снеговойНашли мы маленький цветочек,Полузамёрзший, чуть живой.(Подснежник)
•Цветочек этот голубойНапоминает нам с тобойО небе — чистом-чистом,И солнышке лучистом(Незабудка)
•Стоит в саду кудряшка -Белая рубашка,Сердечко золотое.Что это такое?(Ромашка)
•У нас ни пальцев нет, ни рук -Лишь только лепестки вокруг.Мы необычно называемся,Но в маникюре не нуждаемся! (Ноготки)
•На клумбе у окошкаПосажена картошка.Цветки её огромныеИ светлые, и тёмные.(Георгин)
•Синенький звонок висит,Никогда он не звенит.(Колокольчик)
4. Ребусы
5. Задание: закончи стихотворение, подобрав правильно название цветка
6. Викторина
1. У каких растений цветки могут «нырять» под воду? (Белая кувшинка, кубышка.)
2. У каких растений в качестве лекарственного сырья используют цветы или соцветия? (Липа, первоцвет.)
3. У какого растения в качестве сырья используют лепестки цветов? (Казанлыкская роза — для масла.)
4. Какое растение в переводе с китайского означает «человек - корень»? (Женьшень.)
5. За цветками какого растения в джунглях охотятся подобно тому, как охотятся за дикими животными? (Орхидеи.)
6. Название какого растения в переводе на русский означает «звезда»? (Астра.)
7. Родовое латинское название этого растения «центауре» произошло от древнегреческого мифического существа Центавра (Кентавра), который соком этого растения залечивал раны, нанесенные Гераклом. А как по-русски называется это растение? (Василек.)
8. У какого растения самый крупный в мире цветок? (У раффлезии Арнольди с острова Суматра.)
9. Какие растения никогда не цветут? (Водоросли, мхи, папоротники, хвощи.)
10. Цветки какого декоративного растения употребляют в пищу? (Настурции.)
7. Собрать цветочную мозаику
8.Выводы. Итоги мероприятия. Награждение победителей.
Источники:
1. Интернет-источники 2. Подборка журналов «Последний звонок», «ПедСовет», «Праздник в школе»

Приложенные файлы

  • docx file14.dos
    Размер файла: 23 kB Загрузок: 1