Конспект урока с презентацией Галерея крестьянских образов в поэме Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»»

Государственное управление образования Псковской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
профессионального образования
«Псковский колледж профессиональных технологий и сервиса»











Галерея крестьянских образов в поэме Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»
(конспект урока с презентацией)















Преподаватель Королькова С.В.









Тема: Галерея крестьянских образов в поэме
«Кому на Руси жить хорошо»

Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: аналитическое чтение поэмы.
Цели урока:
- представить персонажей поэмы в яркой и доступной форме;
- развивать ИКТ-компетенции учащихся, культуру публичного чтения и
выступления;
- прививать любовь к национальным традициям, живописи, гордость за свои
исторические корни.
Оборудование и наглядность: компьютер, проектор, слайд-презентация; учебное пособие Литература. 10 класс. Ю.В.Лебедев, тексты поэмы, репродукции картин Саврасова «Проселок», Перова «Странник», рабочие листы для самопроверки.

Ход урока:
Орг.момент (учебники, тетради)
Повторение пройденного.

По бесконечным просторам Руси отправились герои некрасовской поэмы
в свое долгое путешествие. На картине Саврасова «Проселок» изображена одна из дорог Какое настроение вызывает картина? (размытая дождями, уходящая вдаль дорога; бесконечная даль, грусть и одновременно, стремление к цели). Художник Саврасов – выдающийся русский художник-пейзажист. Его кисти принадлежат многочисленные картины русской природы.
Сколько крестьян отправляются в дорогу? (7) Почему Некрасов выбрал это число? (мотив сказочности, как и само путешествие).
Обратите внимание на еще одну репродукцию. Современник Саврасова художник Василий Григорьевич Перов изобразил крестьянина, собравшегося странствовать. Картина так и называется «Странник». По каким приметам можно понять, что человек собрался в путь? (одежда, обувь, дорожный мешок, кружка, посох). Художник с большой симпатией нарисовал русского крестьянина, который намерен пройти долгий путь и непременно найти ответ на жизненные вопросы. Так ли собирались в путь странники в поэме? (собрались случайно и задались одним вопросом: «Кому живется весело, вольготно на Руси?»). Как автор снимает в поэме бытовые вопросы (питание, одежда) с крестьян? (скатерть-самобранка). Какой же вопрос ведет вперед крестьян-правдоискателей? (Кому живется весело, вольготно на Руси?)




3. Новый материал.
Отправляя в путь крестьян-правдоискателей, Н. А. Некрасов не просто показывает нам людей разных сословий, составляя портрет России второй половины XIX столетия в один из переломных моментов ее развития назревание и проведение реформы 1861 года. Главная задача поэта, пишущего для народа и говорящего от их имени, показать русский народ, как он есть.
Презентация. Слайд 1.
«Я задумал изложить в связном рассказе все, что я знаю о народе, писал Н. А. Некрасов о своей работе над главной поэмой в своей жизни, все, что мне привелось услыхать из уст его, и я наметил «Кому на Руси жить хорошо» Это будет эпопея современной крестьянской жизни»
Слайд 2.
Перед нами целая галерея образов, самых разных характеров и судеб. Поэт образно сумел нарисовать картину широкого народного моря и в то же время показал каждую личность в отдельности. Перед нами кружится карусель лиц, предметов, разговоров, но автор умело акцентирует наше внимание на отдельных личностях.
Крупно, ярко и с явной симпатией представлены в поэме основные крестьянские образы. Еще раз обратите внимание на тему. Слово «галерея» связано с живописью. Мы будем говорить о героях Некрасова, используя портреты крестьян, изображенных русскими художниками
Иваном Николаевичем Крамским, Владимиром Александровичем Серовым, Сергеем Васильевичем Герасимовым.

Слайд 3.
Многоплановый народный характер создает поэт в образе Якима Нагого. (репродукция картины И.Крамского) (Чтение отрывков из поэмы).

Вопросы на карточках. Какой правды хотел добиться Яким в Питере? Почему не добился? Что доказывает Яким Павлуше Веретенникову, обвиняющему крестьян в беспробудном пьянстве? Какие силы, по мнению Якима, сокрыты в русской душе? О какой черте характера Якима свидетельствует случай с картинками?
Вывод.В сознании Якима Нагого и счастье, и горе крестьянское связаны с основной заботой – трудом. С достоинством и гневом доказывает он, что не мужик виноват в пьянстве – виноваты горе, нужда, бесправие. Понимает он и другое – вино топит гнев крестьянский.


Слайд 4.
Интересна и поучительна история жизни Ермилы Гирина. (репродукция картины И.Крамского) Это деревенский правдолюб, заслуживший уважение народа. (Чтение отрывков из поэмы).
Вопросы на карточках. Для чего Ермиле нужна была тысяча рублей? К кому он обратился за помощью? Почему крестьяне дали деньги Гирину? Какой грех был на душе Ермилы? Что произошло после несправедливого поступка Гирина? Почему Гирин сидит в остроге? Можно ли Ермилу Гирина назвать счастливым?
Вывод. С глубоким сочувствием нарисован в поэме облик справедливого хозяина и мужицкого праведника Ермилы Гирина. Велика любовь крестьян к Ермиле, но и его счастье обошло стороной.

Слайд 5.
Живая совесть народа, залог возрождения русской нации воплощены у Некрасова в образе женщины-матери Матрены Тимофеевны Корчагиной (рисунок Вл.Серова). Самая большая и лиричная часть поэмы, рассказывающая о ее жизни, называется просто и многозначительно – «Крестьянка». Судьба Матрены Тимофеевны – это судьба каждой русской женщины, судьба самой России. (Чтение отрывков из поэмы)
Вопросы на карточках. Какой период своей жизни вспоминает Матрена Тимофеевна с радостью? Когда, по-вашему становится понятно, что ее нельзя назвать счастливой? Какую историю рассказывает крестьянка о своем сыне Федотушке? Какие тяготы и беды крестьянской судьбы пришлось испытать Матрене Тимофеевне? Какие слова она сама произносит о женском счастье?
Вывод. Трудная доля досталась крестьянке, но она не покорилась и вынесла все, что судьба послала ей и сохранила человеческое достоинство.

Слайд 6.
Справедливую и благородную, терпеливую душу переняла Матрена Тимофеевна от деда Савелия, который назван в поэме богатырем святорусским. (рисунок С.Герасимова) (Чтение отрывков из поэмы).
Вопросы на карточках. Сколько лет деду Савелию? Почему он провел 20 лет на каторге? Какой характер Савелия раскрывается в его любимых фразах?
Вывод. В Савелии, который сравнивается с былинным богатырем, живет дух бунтарства, вера в будущее народа, который осознает свою мощь и обретет настоящее счастье.

4. Закрепление. Самостоятельная работа. (Заполнение рабочих листов с использованием текста поэмы)

5. Итог урока (комментарии, отметки) 6. Д/з. Рассказ о судьбе 1 персонажа.


Рабочий лист обучающегося ___________________________гр. _________

Галерея крестьянских образов
в поэме Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

Чей это портрет?

С большущей сивой гривою,
Чай двадцать лет не стриженой,
С большущей бородой _____________________________

И сам на землю-матушку
Похож он: шея бурая,
Как пласт, сохой отрезанный,
Кирпичное лицо _____________________________

Красива; волос с проседью,
Глаза большие, строгие,
Ресницы богатейшие, Сурова и смугла. _____________________________

Кому принадлежат высказывания:

Идите вы к чиновнику,
К вельможному боярину,
Идите вы к царю, А женщин вы не трогайте,
Вот бог! Ни с чем проходите _____________________________

А немец как ни властвовал,
Да наши топоры
Лежали – до поры!. ______________________________

У каждого крестьянина
Душа, что туча черная –
Гневна, грозна, - и надо бы
Громам греметь оттудова _____________________________

С кем произошла такая история:

Я в землю немца Фогеля живого закопал. _______________________

В аренду снял ту мельницу,
И стал он пуще прежнего
Всему народу люб. ____________________________
Семья была большушая,
Сварливая попала я
С девичьей холи в ад! ______________________________

С купцом тягаться вздумалось!
Как липочка ободранный,
Вернулся он на родину
И за соху взялся. _____________________________



Работа с учебником. Запишите вывод об одном из крестьянских образов (по вариантам)
1 вариант. Яким Нагой. Стр.206-208
2 вариант. Ермил Гирин. Стр.208-209

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________








HYPER13PAGE HYPER15


HYPER13PAGE HYPER146HYPER15





йђ Заголовок 3HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc nekrasov.doc
    конспект урока с презентацией конспект урока Галерея крестьянских образов в поэме "Кому на Руси жить хорошо"
    Размер файла: 57 kB Загрузок: 16