Цуканова Развитие слуха на уроках сольфеджио в младших классах с применением инновационных методов Открытый урок

Открытый урок по теме « Развитие ритмического и мелодического слуха на уроке сольфеджио в младших классах с применением инновационных форм работы ».



Цуканова Ксения Александровна,
преподаватель Детской школы искусств № 46

Иллюстраторы: обучающиеся 1 класса музыкального
отделения Детской школы искусств № 46


Цель: Развитие и организация ритмического и мелодического слуха на основе активного использования полученных навыков в творческой и исполнительской практике.

Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с формами работы на уроках сольфеджио.
Привить детям начальные навыки сольфеджирования.
Закрепить понятие ритма, ритмического рисунка на примере работы с ритмическими упражнениями.
Закрепить навыки ритмической импровизации в игре на музыкальных инструментах шумового оркестра.

Развивающие:
Способствовать развитию образного и творческого потенциала детей через игровую импровизацию.
Стимулировать развитие музыкальных способностей детей: певческие, исполнительские, хореографические через инновационные формы работы на уроке.
Способствовать развитию у детей синтеза двигательных, зрительных и слуховых навыков.
Формировать в детях психологическое раскрепощение и коммуникабельность.
Способствовать формированию интереса к предмету «Сольфеджио».

Воспитательные:
Воспитывать в детях любовь к сольфеджированию и музыкальной культуре в целом.
Воспитывать в детях эстетический вкус посредством визуальных и аудиальных образов.
Воспитывать в детях толерантность и коммуникабельность.
Воспитывать в детях любовь к природе.
Формировать в детях коммуникативные качества.

Этапы урока:

Организационный (подготовка к занятию, размещение иллюстраторов на местах, подготовка атрибутов и дидактических материалов урока).
Теоретический (подведение итогов, осознание знаний, умений и навыков).
Практический (сольфеджирование, исполнение упражнений, игра в шумовом оркестре).
Заключительный (выводы урока, подведение итогов, поощрение участников).

Используемые методы:

импровизационно-вариативный;
сценарно-игровой;
эвристический;
информационно-рецептивный;
проблемный;
накопление знаний;
наблюдение;
контроль;
самоконтроль;
поиск;
репродуктивный;
убеждение;
стимулирование;
создание ситуации успеха.



Используемые инновационные формы работы

Личностно - ориентированное обучение
Информационно - коммуникационные технологии       
Проектно - исследовательская технология      
Здоровьесберегающие технологии        
Коллективно - индивидуальная мыследеятельность  
Игровые технологии
Технология экологического воспитания



Оборудование и наглядные материалы:

Демонстрационый материал - изображение дерева, листочки, птички, цветы);
Раздаточный материал: карточки с изображение длительностей;
Презентация «Поем тоническое трезвучие»;
Презентация «Ритмическое упражнение «Бутерброды»»;
Корона королевы Тоники;
Шумовые инструменты: маракасы, бубенцы, металлофон;
Фонограммы на внешнем жестком диске.

Используемая литература для преподавателя:

Боровик, Т. А., Ансамблевое музицирование в классе сольфеджио [Электронный ресурс] // [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (10.03.2012).
Вахромеев, В.А., Вопросы методики преподавания сольфеджио в ДМШ / М.- Музыка.- 1978.- 320с.
Давыдова Е.В. Методика преподавания сольфеджио / М.- Музыка.- 1986.- 198с.
Мелентьева Т.М. Развитие творческих навыков на уроках сольфеджио [Электронный ресурс] // [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (10.03.2012).
Островский А.Л. Методика теории музыки и сольфеджио / М.- Музыка.- 1980.- 295с.
Парфенова Е.М Развитие музыкальности и музыкальных способностей на уроках сольфеджио [Электронный ресурс] // [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (10.03.2012).
Современные инновационные технологии в школьном образовании[Электронный ресурс] // [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (10.03.2012).
Филипповская М.Г Навыки точного интонирования на уроках сольфеджио в младших классах ДМШ и ДШИ [Электронный ресурс] // [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (10.03.2012).
Шайхутдинова Д.И Как решить проблемы преподавания сольфеджио в ДМШ [Электронный ресурс] // [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (10.03.2012).
Шапорин Ю.В Сольфеджио как предмет обучения [Электронный ресурс] // [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (10.03.2012).
Шлыкова О.С., Говорова А.В. Инновационные технологии в музыкальном образовании: развитие вокально интонационных навыков на уроках сольфеджио [Электронный ресурс] //Фундаментальные исследования, №1 2005 //[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (10.03.2012).


Используемая литература для обучающихся

Калинина Г.Ф. Рабочая тетрадь по сольфеджио. 1 класс.
Фролова Ю.В. Сольфеджио. 1 класс. // Феникс, Ростов Н/Д.- 2005
Цуканова К.А. Теория музыки [Электронный ресурс] // [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (20.03 2012).


План урока:

Введение.
Сольфеджирование:
а) Определение понятия «Унисон». Исполнение распевки в унисон на одном звуке с различной артикуляцией . Выполнение задания 1, приложение 1.
б) Определение понятия «Гамма», движения мелодии в гамме. Пение гаммы До мажор. Выполнение задания 2, приложение 1.
в) Определение восьмых и четвертных длительностей. Выполнение задания 3, приложение 1.
г) Определение устойчивых и неустойчивых ступеней. Выполнение задания 4.
д) Определение тонического трезвучия, входящих в него ступеней и нот в тональности До- мажор. Выполнение задания 5, приложение 1.
е) Определение понятия «Тоника». Выполнение задания 6, приложение 1
ж) Определение понятия «Опевание». Выполнение задания 7, приложение 1.
з) Упражнения «Веселые ноты». Выполнение заданий 8 и 9, приложение 1.

Метро - ритмические упражнения.
а) Определение восьмых и четвертных длительностей, ритмических групп с их использованием. Выполнение задания 10, приложение 1.
б) Ритмическая импровизация на примере упражнения «Бутерброды». Выполнение задания 11, приложение 1.
в) Определение понятий «Остинато», «Ритмическое остинато», выполнение задания 12, приложение 1, описание в приложении 3.
г) Закрепление навыков ритмической импровизации в игре на музыкальных инструментах шумового оркестра. Выполнение задания 13, приложение 1, приложение 3.

Итоговое обобщение урока.
а) анализ выполненных заданий;
б) повторение и закрепление полученных знаний;
в) создание ситуации успеха и поощрение участников.

Заключение.


Ход урока:


Этапы урока
Содержание урока
Примечания

Организационный





















Постановка цели урока.
Преподаватель: Добрый день, мои маленькие любители сольфеджио, давайте по нашей традиции поздороваемся по музыкальному

Дети: Давайте

Исполняется «Приветствие»

Преподаватель: Сегодня у нас последний урок в третьей четверти, мы вспомним, чему вы научились за это время. Только что это у нас сегодня на доске вместо нот?

Дети: Дерево

Преподаватель: Мне кажется, что его кто-то заколдовал, у нас уже весна, а на дереве чего-то на нем не хватает, как вы думаете чего?

Дети: Листочков.

Преподаватель: Хотите помочь дереву стать красивым, может быть него могут появиться цветочки. А может быть даже маленькие жильцы. Для того чтобы произощло чудо вам надо будет делать задания. Поможем дереву, вы согласны?

Дети: Поможем!

Активизация внимания.
Создание ситуации неожиданности.

Сольфеджирование.
Выполнение заданий по методическим пособиям:
1.Спойте распевку «ХИ-ХО-ХА»
2. Спойте гамму До мажор нотами, показывая движение мелодии рукой
3. Спойте гамму До мажор
в ритме
4.Спойте гамму До мажор называя ступени и показывая какие из них устойчивые, а какие – не устойчивые
5.Спойте тоническое трезвучие в компьютерной программе
6. Выберите Королеву Тонику и спойте трезвучие разделившись на 3 голоса
7. Вспомните, что такое опевание тоники и спойте его по Болгарской столбице

Развитие интонационных
навыков.

Применение полученных навыков на практике


Повторение пройденного материала

Метро-ритмические упражнения.
Выполнение заданий по методическим пособиям:
1.Про с названием нот упражнение «Веселые ноты».
2. Спойте «Веселые ноты» , поделившись на 3 группы.
3. Поиграем в «Бутерброды»?
4. Выложи карточками ритм своего «бутерброда» и прохлопай его
5. Вспомни, что такое ритмическое остинато? Давай поиграем в Арам- зам-зам?






6. Исполните все вместе «Весеннюю песенку»
(исполнение в шумовом оркестре по партиям)





Развитие двигательных навыков.

Применение полученных навыков на практике



Повторение пройденного материала.



Применение полученных знаний
в исполнении знакомогого концертного
номера на основе импровизации.

Заключительный.
Закрепление полученных знаний.
Выводы.
Преподаватель: Посмотрите какое красивое дерево у нас получилось, на нем листочки, цветочки, даже семейство птичек свило гнездышко. И все это благодаря вам, вашим знаниям, сообразительности и хорошему настроению. Давайте вспомним, какие музыкальные слова мы использовали, какие задания выполняли, чтобы наше дерево стало таким красивым?
(Ответы детей)
Чтобы дерево и дальше росло и хорошело, и птичкам было жить на нем тепло и уютно вы должны постоянно заниматься сольфеджио, договорились?
Дети: Да

Преподаватель: Домашнее задание сегодня будет таким: придумать название для нашего замечательного оркестра, постарайтесь, пожалуйста. Детки, вы сегодня очень хорошо занимались, как, впрочем, и всегда, и я хочу подарить вам вот таких весенних бабочек, с адресом моего блога, где есть не только упражнения, которые мы делаем на уроках, но и многие другие, чтобы вы смогли заниматься дома самостоятельно, и много еще всего интересного.

( преподаватель раздает подарки детям и жюри)

Преподаватель: Наш урок окончен, спасибо за работу и внимание, давайте попрощаемся по музыкальному
Исполняется «До свидания».

Поощрение.
Создание ситуации успеха.







































Приложение 1.
Задания для обучающихся.
Спойте распевку «ХИ-ХО-ХА».
Спойте гамму До мажор нотами, показывая движение мелодии рукой.
Спойте гамму До мажор в ритме П I.
Спойте гамму До мажор называя ступени и показывая какие из них устойчивые, а какие – не устойчивые.
Спойте тоническое трезвучие в компьютерной программе.
Выберите Королеву Тонику и спойте трезвучие разделившись на три голоса.
Вспомните, что такое опевание тоники и спойте его по Болгарской столбице.
Прохлопайте с названием нот упражнение «Веселые ноты».
Спойте «Веселые ноты», поделившись на три группы.
Поиграем в «Бутерброды»?
Выложи карточками ритм своего бутерброда и прохлопай его.
Вспомни, что такое ритмическое остинато? Давай поиграем в Арам- зам-зам?
Исполните все вместе «Весеннюю песенку».

































Приложение 2.
Музыкальное приветствие.

Преподаватель Обучающиеся

Доб-рый день, ре- бя- та ! Доб- рый день!

Задание 1.
Распевка «ХИ-ХО-ХА»


Хи- хо- ха, Хи- хо- ха, Хи- хо- ха, Хи- хо- ха, и т.д.


Задание 3.
Гамма До мажор в ритме





Задание 4.
Задание выполняется стоя. Устойчивые ступени дети показывают, стоя на двух ногах, неустойчивые - стоя на одной ноге.



Упражнение «Веселые ноты».



Музыкальное прощание

Преподаватель Обучающиеся

До сви-да-ни- я! До сви-да-ни- я!











































Приложение 3.
Песенка о весне

Музыка Софьи Родионовой,
ученицы 1 класса специальности «Теория музыки», ДШИ№46.
Слова Нины Френкель.










Звонко капают капели
Возле нашего окна,
Птицы весело запели:
Чив-чив-чив- 3 раза
Пришла весна.

Мы вчера нашли подснежник
На проталинке лесной,
Голубой цветочек нежный,
Пахнет он – 3 раза
Солнцем и весной.


















Приложение 4.
Игра «Арам - зам- зам».
Ход игры:
1 этап: Дети стоят в кругу, под мелодию песни начинают исполнять фразу ритмического ostinato, проговаривая ритмослоги, прохлопывая восьмые длительности и протопывая четвертные.




и т.д.
Ти-ти та ти-ти та та та та та
2 этап: Дети стоят в кругу, выбирается ведущий, он прохлопывает 1й такт и «передает ритм»рядом стоящему по часовой стрелке, второй участник исполняет 2й такт ритмического ostinato, третий участник- 3й и 4й такты. И так далее.
Далее ритмическое ostinato повторяется по ходу движения в круге по часовой стрелке. Если участник исполнил свой отрывок неритмично, то он выбывает из игры. Игра продолжается пока в круге не останется один игрок, он объявляется победителем

1й участник 2 участник 3 участник




























HYPER13PAGE HYPER15


HYPER13PAGE HYPER141HYPER15




Рисунок 7Рисунок 10Рисунок 12Рисунок 13Рисунок 15Вђ Заголовок 2HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file180
    Цуканова Развитие слуха на уроках сольфеджио в младших классах с использованием инновационных методов
    Размер файла: 166 kB Загрузок: 8