Сложноподчинённое предложение: строение, способы связи, знаки препинания
Цели урока.
Образовательные:
· закрепление понятия о сложноподчиненном предложении
· формирование умения различать союзы и союзные слова
· находить в СПП главное и придаточное предложения, видеть средства связи между частями предложения
· проверка понимания и степени усвоения материала по теме
2. Развивающие:
· развитие мыслительной деятельности учащихся
· развитие умения работать в парах, давать оценку ответам одноклассников
3. Воспитательные:
· воспитание сознательного интереса к родному языку как средству получения знаний
· воспитание дружелюбных отношений между учащимися, поощрение стремления к совместной деятельности и взаимопомощи
Ход урока.
Организационный момент (1 мин)
«Комплимент»
Введение в тему: анализ предложений (3 мин).
- Прочитайте предложения, выделите грамматические основы, составьте схемы, определите, простое или сложное предложение, если сложное – способ связи предложений в тексте.
Я слышал как ко мне ещё раз постучался хозяин.(СПП)
Заснул Клим на рассвете проснулся поздно утомлённый и нездоровый. (ПП)
За витриной мелькнул огонёк и на потолке заиграл свет.(ССП)
Сверкнула молния – грянул гром. (БСП)
- Что общего и чем отличаются первое и третье предложения? Как они называются?
- Как вы считаете, о каком виде сложных предложений мы будем сегодня говорить? Сформулируйте тему и цели урока.
Работа по теме урока
- Давайте вспомним, что мы знаем о сложноподчинённом предложении (выступления учащихся)
- Обратите внимание, что части СПП могут соединяться при помощи союзов и союзных слов. В чем же разница? Как отличить союз от союзного слова?
- В науке существуют два пути, которыми можно достичь истины: путь практиков и теоретиков.
Работа в парах Делим класс на группы:«Исследователи” и «Теоретики”. (5мин)
Исследователи
(Исследователь, исследовать – подвергнуть научному изучению)
Идут от практики к теории Теоретики
(Теоретик – человек, занимающийся вопросами теории)
Идут от теории к практике
Постановка перед учащимися учебной проблемы :
в чем отличие союза от союзного слова?
Кто может знать, что ждет меня? (А.С.Пушкин) Работа с учебником. Прочитать статью, найти различия между союзами и союзными словами.
Я утром должен быть уверен, что с вами днем увижусь я. (А.С.Пушкин) Чтение (изучение)
Отчёт работы групп. (5 мин)
Тренировочные упражнения
Упражнения 78 устно
Схематический диктант. (Один чертит схемы на доске)
1.Воздух мы замечаем тогда, когда его начинает не хватать.
2.В одном месте мы спугнули несколько пар журавлей, которые с печальным криком полетели дальше.
3.Если будет лётная погода, экспедиция отправится в Арктику.
4. Чтобы свет не беспокоил больного, окна завесили шторами.
5.На дворе было холодно, хотя ярко светило солнце.
Физминутка( для глаз)
Поиграем!
Соедините половинки сложных предложений. Найдите предложение, отличающееся по структуре. Почему оно лишнее?
1. И нищий наездник таится в ущелье,
1. как осенняя паутина блестит на солнце.
2. Наступила минута,
2. что слоны в диковинку у нас.
3. В ясный день вы увидите в лесу,
3. где Терек играет в свирепом веселье.
4. Известно,
4.и в саду было холодно
5.Солнце ещё не успело подняться,
5. когда я почувствовал страшную усталость.
Ответ: (1-3, 2-5, 3-1, 4-2, 5-4).
5-4 (ССП лишнее)
Подготовка к ОГЭ.
Ребята получают карточки с текстом для анализа, выполняют задания, оценивают себя.
Иван Иванович Пущин, (1) лицейский товарищ Пушкина, (2) «ветреный мудрец», (3) по словам поэта, (4) покинул блестящую военную карьеру и поступил маленьким чиновником в уголовный департамент московского надворного суда, (5) чтобы доказать примером, (6) что можно приносить пользу Отечеству и в самой скромной должности, (7) распространяя добрые чувства и понятия.
Задания.
Подсчитайте, сколько грамматических основ в предложении. ________
Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью. ________________
Замените словосочетание «лицейский товарищ»со способом связи согласования на синонимичное со способом связи управления. ____________
Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове. ______
Выпишите слово, правописание приставки в котором зависит от лексического значения. _____________
5.Итог урока. Рефлексия
- Чем вам запомнился сегодняшний урок?
- Что нового вы узнали?
- Над чем вам нужно ещё поработать?
Домашнее задание: &9, рассказ о сложноподчинённом предложении, упр. 76 (устно), 79, 84* (письм)
Рабочий лист ученика 9 «А» класса
________________________________________________________
________________________________________________________
_______________________________________________________
__________________________________________________________
Прочитайте предложения, выделите грамматические основы, составьте схемы, определите, простое или сложное предложение, если сложное – способ связи предложений в тексте.
Я слышал как ко мне ещё раз постучался хозяин.
Заснул Клим на рассвете проснулся поздно утомлённый и нездоровый.
За витриной мелькнул огонёк и на потолке заиграл свет.
Сверкнула молния – грянул гром.
В чём отличие союза от союзного слова?
«Исследователи»
- Проанализируйте предложения, определите, в чём отличие союза от союзного слова?
Кто может знать, что ждет меня? (А.С.Пушкин)
Я утром должен быть уверен, что с вами днем увижусь я. (А.С.Пушкин)
Схематический диктант
1)
2)
3)
4)
5)
Поиграем!
Соедините половинки сложных предложений. Найдите предложение, отличающееся по структуре. Почему оно лишнее?
1. И нищий наездник таится в ущелье,
1. как осенняя паутина блестит на солнце.
2. Наступила минута,
2. что слоны в диковинку у нас.
3. В ясный день вы увидите в лесу,
3. где Терек играет в свирепом веселье.
4. Известно,
4.и в саду было холодно
5.Солнце ещё не успело подняться,
5. когда я почувствовал страшную усталость.
Самостоятельная работа
Прочитайте предложение, выполните к нему задания
Иван Иванович Пущин, (1) лицейский товарищ Пушкина, (2) «ветреный мудрец», (3) по словам поэта, (4) покинул блестящую военную карьеру и поступил маленьким чиновником в уголовный департамент московского надворного суда, (5) чтобы доказать примером, (6) что можно приносить пользу Отечеству и в самой скромной должности, (7) распространяя добрые чувства и понятия.
Задания.
Подсчитайте, сколько грамматических основ в предложении. ________
Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью. ________________
Замените словосочетание «лицейский товарищ» со способом связи согласования на синонимичное со способом связи управления. ____________
Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове. ______
Выпишите слово, правописание приставки в котором зависит от лексического значения. _____________
Рабочий лист ученика 9 «А» класса
________________________________________________________
________________________________________________________
_______________________________________________________
__________________________________________________________
Прочитайте предложения, выделите грамматические основы, составьте схемы, определите, простое или сложное предложение, если сложное – способ связи предложений в тексте.
Я слышал как ко мне ещё раз постучался хозяин.
Заснул Клим на рассвете проснулся поздно утомлённый и нездоровый.
За витриной мелькнул огонёк и на потолке заиграл свет.
Сверкнула молния – грянул гром.
В чём отличие союза от союзного слова?
«Теоретики»
Работа с учебником. Прочитайте статью, найдите различия между союзами и союзными словами.
Схематический диктант
1)
2)
3)
4)
5)