Конспект урока «Сказки Шарля Перро»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Воробьевская средняя общеобразовательная школа»
Воробьёвского района Воронежской области







Сказки Шарля Перро
( Французский язык, 5 класс, внеурочная деятельность)
Урок-открытие новых знаний с применением технологии развития критического мышления через чтение и письмо и ИКТ по теме «Французские сказочники»
Учитель высшей категории
Мурзина Татьяна Петровна












Воробьёвка - 2015
Цель: Создание условий для формирования умений составлять диалоги, используя изученную лексику, с дальнейшей театрализацией.
Основные задачи:
Образовательная:
освоение новых лексических единиц и речевых конструкций по указанной теме
Развивающая:
создание условий для развития языковой догадки
Воспитательная:
воспитание цивилизованной личности, воспитание умения сочувствовать, переживать, понимать прекрасное
Практическая: 
совершенствование навыков чтения с полным пониманием
Оборудование урока:
Компьютер
Мультимедийный проектор
Аудиоколонки
Мультимедийная презентация «Les contes de Charles Perrault»,
Раздаточный материал
Этапы урока
Вызов
Цель: психологически настроить обучающихся на учебную деятельность
учитель приветствует обучающихся с использованием устойчивых речевых клише, стимулирует обучающихся к вспоминанию того, что они уже знают по изучаемой теме, готовит обучающихся к усвоению нового материала;
учащиеся отвечают на приветствие, осуществляют актуализацию полученных ранее знаний, определяют тему урока, формулируют задачи с помощью мультимедийной презентации «Les contes de Charles Perrault» (слайд 2), знакомятся с названиями сказок Шарля Перро на французском языке, записывают их с помощью приёма «Кластер»;
определяют свои дальнейшие действия (слайд 3), употребляя в своей речи глаголы в Futur immйdiat.

Осмысление
Цель: получение новой информации по теме
учитель знакомит обучающихся с новыми лексическими единицами (слайды 4,5, приложение 1)
учащиеся вступают в контакт с новой информацией, пытаются сопоставить эту информацию с уже имеющимися знаниями и опытом, записывают новые слова.
Для организации работы с текстом учитель предлагает различные приёмы для вдумчивого чтения и размышления о прочитанном:
повторение правил чтения («Цветной текст»)
чтение текста про себя
выполнение заданий к тексту («Перепутанные логические цепочки», «Верите ли вы?»). (слайды 6-9)
Дети повторяют правила чтения стараются правильно произносить звуки, выполняют упражнения в группах, осуществляют актуализацию полученных знаний, с опорой на личный опыт, акцентируют своё внимание на поиске ответов на возникшие вопросы и затруднения, обращают внимание на неясности, пытаясь поставить новые вопросы. осознанно составляют высказывания, подбирая нужную лексику. После этого несколько раз прочитывают диалог Красной Шапочки и Волка, стараясь запомнить интонацию персонажей (слайд 9), воспроизводят диалог.

Размышление (рефлексия)
Цель: размышление, рождение нового знания
учитель организует подведение итогов урока, анализирует уровень освоенности учащимися материала, задаёт домашнее задание, объясняет его содержание («Словарь в рисунках») (слайд 11, приложение 2) и воспроизведение диалога с элементами театрализации.
дети анализируют свою деятельность на занятии, используя смайлики.




























Приложение 1
CHARLES PERRAULT
(1628-1703)
Mots et expressions а noter:
est nй родился
a terminй ses etudes окончил учёбу
parisien парижский
est devеnu стал
recueil m сборник
conte m cказка
aventure f приключение
par c
·ur наизусть
Trouve les йquivalents russes pour chaque mot franзais
l’avocat _____________________________
le maоtre _____________________________
l’Universitй _____________________________
publier _____________________________
la fйe _____________________________
extraordinaire _____________________________
Charles Perrault, йcrivain et conteur franзais cйlиbre. Il est nй а Paris. Il йtait le plus jeune des sept enfants d’un avocat parisien. Il a toujours йtй le meilleur йlиve de sa classe au collиge. Il aimait lire et lisait toujours.
Charles a terminй ses йtudes а l’Universitй d’Orlйans. Il est devenu avocat comme son pиre.
Charles Perrault avait prиs de 70 ans quand il a publiй un recueil d’«Histoires et des contes du temps passй ou contes de ma mere l’Oye». Dans ce recueil il y avait plusieurs contes: «Le Petit Chaperon Rouge», «La Barbe bleue», «Le Maоtre Chat ou le Chat bottй», «Les fйes», «Cendrillon ou la Petite Pantoufle de verre», «Le Petit Poucet».
Ces contes – ce sont de courtes histoires qui racontent des aventures extraordinaires. Les enfants du monde entier les connaissent par c
·ur avant d’entrer а l’йcole.
L’ordre logique

1. Il est membre de l’Acadйmie franзaise
2. Il йcrit et publie un petit livre «Contes de ma mиre l’Oye»
3. Il est nй а Paris dans une grande famille
4. Il deviеnt avocat
5. Il entre au collиge Beauvais

A
B
C
D
E










Trouve les phrases justes


VRAI
FAUX

1. Charles Perrault, йcrivain et conteur franзais cйlиbre.



2. Il a toujours йtй le meilleur йlиve de sa classe au collиge.



3. Il n’aimait pas lire et ne lisait jamais.



4. Il est devenu ingйnieur comme son pиre.



5. Ces contes – ce sont de longues histoires qui racontent des aventures extraordinaires.



6. Les enfants du monde entier connaissent les histoires par c
·ur avant d’entrer а l’йcole.




Lis le dialogue
-Bonjour, Chaperon Rouge!
-Bonjour, le Loup Gris!
- Oщ vas-tu, petite?
-Je vais chez ma grand-mиre.
-Oщ habite ta grand- mиre?
-Elle habite la maisonnette blanche au toit rouge.




















Приложение 2


Le Petit Poucet

Le Petit Chaperon Rouge

Le Chat bottй
Vocabulaire а dessiner

La barbe bleue


La belle au bois dormant

Les fйes

Cendrillon













15

Приложенные файлы

  • doc file3
    Конспект урока "Сказки Шарля Перро"
    Размер файла: 263 kB Загрузок: 6