Конспект урока «Практическая жизнь»


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Воробьевская средняя общеобразовательная школа»
Воробьёвского района Воронежской области
Практическая жизнь
Обобщающий урок-контролируемая ролевая игра
Французский язык, 11 класс
Учитель высшей категории
Мурзина Татьяна Петровна
Воробьёвка - 2016
Цель:
обучающий аспект
способствовать развитию у учащихся речевых навыков и умений;
моделировать общение учащихся в различных ситуациях
развивающий аспект
создать условия для развития языковых, интеллектуальных и познавательных способностей, ценностных ориентаций;
совершенствовать произносительные навыки учащихся;
воспитывающий аспект:
воспитывать у учащихся дисциплину, взаимопомощь, активность, готовность включаться в различные виды деятельности, самостоятельность, умение отстоять свою точку зрения, проявить инициативу, найти оптимальное решение в определённой ситуации;
формировать потребность пользоваться иностранным языком как средством общения;
практический аспект:
совершенствовать навыки совместного решения задач.
Задачи:
Образовательная:
- расширение ассоциативной базы при усвоении языкового материала;
Развивающая: 
- создание условий для развития учебного сотрудничества и партнёрства;
Воспитательная: 
- создание у обучающихся хорошего психологического настроения на сотрудничество;
Практическая задача: 
- совершенствование навыков речевого и неревого поведения.
Этапы урока:
Этап подготовки
Этап объяснения
Этап проведения
Этап анализа и обобщения
Методы обучения: репродуктивный, продуктивный
Формы обучения: фронтальная, групповая
Оборудование:
компьютер
мультимедиапроектор
большой экран
презентация « Vie pratique »,
раздаточный материал для групповой работы
Список информационных источников:
Основная литература
Французский язык, 10-11 класс, Григорьева Е.Я., Горбачева Е.Ю., Лисенко М.Р. – М.: Просвещение, 2012.
Дополнительные источники
http://nsportal.ru/user/7602/page/rolevaya-igra-na-urokakh-inostrannogo-yazyka
http://www.prodlenka.org/index.php?option=com_mtree&task=att_download&link_id=182925&cf_id=24Ход урока
Этап подготовки
Задачи этапа: создание у обучающихся психологического настроения на учебную деятельность
Компетенции: учебно-познавательная (постановка целей)
Метод: репродуктивный
Формы: фронтальная
Время: 5 мин.
Деятельность учителя Деятельность учеников
Приветствует обучающихся с использованием устойчивых речевых клише
Представляет план
Представляет общее описание игры
Знакомит с характерными особенностями действующих лиц Отвечают на приветствие
Знакомятся с планом работы, описанием игры, задаютвопросы
2. Этап объяснения
Задачи этапа: психологическая подготовка участников, формулировка главной цели
Компетенции: учебно-познавательная
Метод: репродуктивный, продуктивный
Формы: фронтальная, парная
Время: 20 мин.
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Ориентирует обучающихся на выполнение заданий по изучаемой теме
Определяет режим работы
Формулирует главную цель
Предлагает ситуации по образцу
«Разговор по телефону» (стр.121)
«Выбор поезда»» (стр.33)
«Безбилетный пассажир» (стр.5)
«Выбор подарка» (стр.185)
«Разговор с таксистом» (стр.155)
«В бутике» (стр. 299)
«В магазине сыров» (стр.240)
«В кабинете врача» (стр.271)
Распределяет роли
Обсуждает с учениками содержание диалогов
Предлагает составить свои варианты диалогов, опираясь на базовый и используя опоры в презентации
Объясняет, что новый диалог может быть похож на базовый, но в нём необходимо использовать другое наполнение, другую форму вопросов и ответов, диалог может быть короче или длиннее базового
Из получившихся диалогов составить историю и разыграть её
Отслеживает степень активности работы Внимательно слушают задания
Знакомятся с базовым диалогом и отрабатываютего
Совместно с учителем обсуждают содержание диалогов, прорабатывают нормы речевого лексикона и необходимую лексику
Акцентируют свое внимание на поиске ответов на возникшие вопросы и затруднения
Составляют свои диалоги, советуясь друг с другом в выборе героев, времени и места действия
3. Этап проведения
Задачи этапа: моделирование общения учащихся в различных ситуациях
Компетенции: коммуникативная, ценностно-смысловая
Форма: групповая
Метод: продуктивный
Время: 15 мин.
Деятельность учителя Деятельность учеников
Организует процесс игры
Даёт инструкции по ходу ролевой игры Осознанно составляют высказывания, подбирая нужную лексику
Разыгрывают предложенные им ситуации, выполняя определённые роли
4. Этап анализа и обобщения
Задачи этапа: анализ, обощение, размышление
Компетенции: учебно-познавательнаяФорма: фронтальная
Метод: продуктивный
Время: 5 мин.
Деятельность учителя Деятельность учеников
Проводит обобщение
Констатирует достигнутые результаты
Отмечает ошибки
Обращает внимание на соответствие использованной имитации с соответствующей областью реальной ситуации
Подводит окончательный итог
Кроме языковой правильности комментирует выразительность ролевого поведения, инициативность школьников на всех этапах игры
Даёт рекомендации Обмениваются мнением: что получилось – не получилось
Проводят оценку и самооценку

Приложенные файлы

  • docx file9
    Конспект урока "Практическая жизнь"
    Размер файла: 30 kB Загрузок: 1