Конспект внеклассного занятия для учащихся 2 класса «Понимаем чувства другого»


Конспект
внеклассного занятия для учащихся 2 класса коррекционной общеобразовательной школы-интерната №3
к программе формирования психологического здоровья младших школьников «Тропинка к собственному «Я»»
Дата: 12.09.17г.
Тема: «Понимаем чувства другого»
Цель - актуализировать у детей знания об эмоциональной сфере человека.
Необходимые материалы: мяч, карточки со словами «радость», «глупость», «злость», «грусть», стул, ватман, фломастеры.Ход занятия:
Разминка.
Дети бросают мячик со словами «Летом я научился…(добавляют свои умения).
Упражнение «Лишнее слово». На доске прикреплены карточки со словами: «радость», «глупость», «злость», «грусть». Детям нужно найти лишнее слово, и объяснить почему именно это слово.
(«глупость» т.к. это не чувство)
Основное содержание занятия
Упражнение «Я тебя понимаю». Ребенок садится на стул перед классом и рассказывает о каком-либо случае, который с ним произошел. Остальным нужно догадаться, какое чувство испытывал ребенок в этой ситуации. Потом дети по очереди подходят к нему и, глядя в глаза, произносят: «Я понимаю тебя, ты чувствовал ….(страх, радость, грусть и т.п.». Сидящий на стуле ребенок сообщает, кто из подходивших к нему ребят угадал его чувство.Физминутка для глаз
Глазки видят всё вокруг, Обведу я ими круг.Глазком видеть всё даноГде окно, а где кино.Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
Упражнение «Общая радость». На большом листе бумаги ребятам предлагается нарисовать общий рисунок радости. Дети по очереди подходят к листу, фломастером изображают на нем что-либо (цветы, игрушки, мороженое….) и вслух объясняют, почему их изображение подходит для этого рисунка. Общий рисунок может быть объединен сюжетом или представлять набор отдельных деталей.
Завершение занятия. Рефлексия
Подготовила: педагог-психолог Малышева Ю.А.

Приложенные файлы

  • docx korrekcionnoe zanaytie
    коррекционная педагогика
    Размер файла: 16 kB Загрузок: 3