Lermontov-slovo-o-poete-tychi


Сценарий урока литературы в 6 классе
Тема: М.Ю. Лермонтов. Слово о поэте. Тучи
Цель урока: создать условия для ознакомления с фактами из биографии М.Ю.Лермонтова, со стихотворением «Тучи», проведения анализа стихотворения; способствовать формированию представления о М.Ю. Лермонтове как великом русском поэте.
Тип урока: урок исследование
Планируемые результаты:
Предметные:
Познавательная сфера: владеть знаниями о жизни и творчестве поэта; различать образ лирического героя и автора в лирике; выявлять в поэтическом тексте изобразительно-выразительные средства языка; делать устный и письменный анализ стихотворения; создавать словесный портрет на основе полученных знаний и представлений.
Ценностно-ориентационная сфера: формировать собственное отношение к произведениям М.Ю. Лермонтова; приобщаться к духовно-нравственным ценностям русской литературы; давать оценку выразительного чтения одноклассников; анализировать формы выражения авторской позиции в стихотворении.
Коммуникативная сфера: владеть навыками пересказа, выразительного чтения; составлять устные ответы, используя цитирование.
Эстетическая сфера: определять художественную функцию изобразительно-выразительных языковых средств.
Личностные:
Осознавать личностный смысл учения; проявлять готовность к саморазвитию.
Метапредметные:
Познавательные: ориентироваться в справочной литературе; отвечать на вопросы учителя, сравнивать и делать выводы; находить нужную информацию в учебнике, различных справочниках, ресурсах интернета.
Регулятивные: овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке.
Коммуникативные: владеть умениями произносить монолог, вести диалог, работать индивидуально и в группе; использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей; формулировать и отстаивать своё мнение; проявлять уважительное отношение к другому человеку, его мнению, гражданской позиции.
Методы и формы обучения:
фронтальная (беседа, словарная работа, анализ стихотворения),
групповая (работа со справочным материалом, …) индивидуальная (выразительное чтение, различного вида пересказ)
Оборудование: портрет Лермонтова, эпиграф: «…Мы первые преклонились перед его талантом и пророчили ему, что он станет выше всех его современников» Е.А. Сушкова, презентация.
Основные понятия и термины: поэтическая интонация, олицетворение, эпитет, сравнение.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихсяУУД
1) этап – Организационный момент.
этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Вступительное слово учителя.
Цель – настроить на урок, ввести тему
Актуализация субъектного опыта. Целеполагание. Мотивация.
Цель – совместно сформулировать цели урока, в том числе в виде проблемного
вопроса, обеспечить мотивацию обучающихся.
- Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением
Улыбнись! Даже если на сердце темно
И мешают в дороге ошибки,
Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,
Разве это не стоит улыбки?
Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу. А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.
Сегодня на уроке работает три группы единомышленников.
-давайте вспомним правила работы в группе.
Со дня рождения М.Ю. Лермонтова прошло 200 лет. Существенно изменились облик нашей страны и жизнь народов, населяющих её. А литературное наследие поэта живёт в нашем сознании, оно занимает своё особое место в нашей культуре. Мы знаем, что в истории литературы Лермонтов продолжил дело великого Пушкина, создателя нового русского литературного языка, основоположника нашей классической литературы. Вместе с тем, мы должны понимать, что Лермонтов – поэт совсем другой эпохи. И его литературное наследие – это своеобразная художественная летопись его времени. Эпиграф «…Мы первые преклонились перед его талантом и пророчили ему, что он станет выше всех его современников» Е.А. Сушкова
- Так что же за человек был М.Ю. Лермонтов?
Каков его духовный мир?
На эти вопросы мы с вами сегодня попытаемся найти ответ и создать образ великого поэта.
Для этого нам предстоит решить некоторые задачи. Приветствие учащихся.
Представление групп и капитанов
Отвечают на вопросы
Комментируют выступление товарищей.
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
регулятивные (проблемная подача учебного материала).
Принцип целостности.
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
II этап.
Учебно-познавательная деятельность
Цель – формирование у учащихся представления о поэте как личности
Итак, окунёмся в его биографию.
1 задание: Ответьте на вопрос, используя материалы учебника.
1 группа «Исследователи»
Какие учителя были приглашены бабушкой для обучения будущего поэта?
2 группа «Аналитики»
Кто из писателей интересовал юного М.Ю. Лермонтова?
3 группа «Искусствоведы»
Какие предметы изучал поэт в пансионе? (словарная работа – пансион) Работа в группах Регулятивные:
- выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.
Личностные:
- мотивация и познавательный интерес к новому материалу.
III этап. Интеллектуально-преобразовательная деятельность
Цель – формировать у учащихся способность к самоорганизации в решении учебной задачи
Итак, не случайно поэзия заняла главное место в жизни М.Ю. Лермонтова. Но только ли поэтом был М.Ю.?
Сейчас я предлагаю вам перейти ко второму заданию и открыть конверты. Изучите материалы, которые вы там найдёте, на основе изученного, определите, кем ещё был великий поэт. Свою точку зрения докажите.
1 группа «Исследователи»
(картинки с портретами М.Ю. Лермонтова) ВО́́ЕННАЯ СЛ́́УЖБА Лермонтова началась с того дня, когда он был зачислен в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров унтер-офицером л.-гв. Гусарского полка —14 ноября 1832. Он знал, что здесь его ожидали «маршировки, парадировки», всевозможные ограничения свободы, связанные с воен. дисциплиной, но, приняв решение, он видел впереди не только забавы и пиры, но и долг — защиту родины.
2 группа «Аналитики» (иллюстрации с изображением шахматного столика и музыкальных инструментов)
Лермонтов играл на рояле, скрипке, брал уроки игры на гитаре, пробовал и сам сочинять музыку. Музыкой проникнуто все его поэтическое творчество. Шахматный столик напоминает еще об одном увлечении Лермонтова. Его троюродный брат А.П.Шан-Грей впоследствии вспоминал: «В домашней жизни своей Лермонтов был почти всегда весел, ровного характера, занимался часто музыкой, а больше рисованием…»
3 группа «Искусствоведы»
(иллюстрации картин М.Ю. Лермонтова) Рисование являлось одним из ранних увлечений поэта. По семейному преданию, рисовать поэт начал раньше, чем писать стихи. Среди художественного наследия Михаила Лермонтова - картины маслом, карандашные рисунки, миниатюры, иллюстрации к произведениям. Диапазон техник также очень разнообразен: Лермонтов работал в живописи, акварели, рисунке, а также в литографии. Самая драгоценная реликвия — автопортрет поэта. Лермонтов изобразил себя на фоне кавказских гор в форме Нижегородского Драгунского полка, где ему пришлось отбывать ссылку за стихотворение «Смерть поэта», написанное на гибель А. С. Пушкина. Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.
Итак, Лермонтов – поэт, военный, патриот, шахматист, музыкант, художник… сколько ещё тайн содержит в себе эта гениальная личность?...
- У поэта 20 века А.А.Вознесенского есть такие строки:
Стихи не пишутся - случаются,Как чувства или же закат.Душа - слепая соучастница.Не написал - случилось так.
- Согласны ли вы с тем, что стихи “случаются”?
- Случались ли у вас стихи?
- В какие моменты жизни вам хотелось выразить чувства в стихах?
- Расскажите, как “случилось” у М.Ю.Лермонтова стихотворение “Тучи”?
Послушаем его.
В центре лирического произведения - лирический герой. Именно его мысли, чувства и переживания звучат в стихотворении. Лирический герой Лермонтова - это гордая одинокая личность, противопоставленная миру и обществу.     Одиночество - центральная тема его поэзии. Лирический герой не находит себе пристанища ни в светском обществе, ни в любви и дружбе, ни в Отчизне. (Ученики рассказывают об истории создания стихотворения “Тучи” по материалам статьи учебника)
Слушают стихотворение, отвечают на вопросы.
- Рассмотрим поэтические образы стихотворения. Обратимся к названию «Тучи»
- Какие слова ассоциации у вас возникают, когда вы слышите это слово? (дождь, темно, пасмурно, грустно, тоскливо)
- Подберите определения к слову “тучи” (темные, свинцовые, тяжелые, серые, унылые)
- Какое настроение возникает у читателя?
- О чем это стихотворение?
- Прочитаем начало стихотворения:
Тучки небесные, вечные странники!Степью лазурною, цепью жемчужноюМчитесь вы, будто как я же, изгнанникиС милого севера в сторону южную.
- Подберите прилагательные к слову “тучки” (легкие, воздушные, быстрые, светлые, пушистые, веселые...)- Какие слова-ассоциации можно подобрать к этому слову? (небо, лето, солнце, радуга...)
- Это обращение создает совершенно другое настроение. Какое? (беззаботное, легкое, игривое...)
- Но почему-то такого настроения не возникает. Как называет тучки поэт? (вечные странники).
- Кто такой странник? (тот, у кого нет дома, кто бесприютен, одинок)
В стихотворении слово “странники” приобретает особенную пронзительность, потому что усиливается сравнением: “Мчитесь вы, будто, как я же, изгнанники...”; поэт, как и тучки, вынужден расстаться с родной стороной, с “милым севером”.- Почему поэт должен расстаться с родиной? Какие риторические вопросы объясняют причины изгнания? А какая причина самая горькая? (Друзей клевета ядовитая). Почему? (настоящие друзья не предают) Значит, друзей у него нет, он одинок, гоним.
- Перечитайте третье четверостишие и подумайте, с каким чувством смотрит поэт на убегающие тучи. Он завидует тучкам? Жалеет их? Сочувствует им?
Ответ дается в третьей строфе, где отвергается возникшее вначале сравнение “будто как я же, изгнанники”. Она начинается прямым отрицанием: “Нет...” Их никто не гонит. Тучи свободны от всего, в том числе и от людских страстей и страданий,  они - “вечно холодные” не может им быть изгнания. А человек же, обладающий живой горячей душой, оказывается лишенным свободы и телесной, и душевной.
Задание №3- Какие художественные средства помогают поэту передать чувство тоски, одиночества?
1 группа «Исследователи»
1 четверостишье
2 группа «Аналитики»
2четверостишье
3 группа «Искусствоведы»
3 четверостишье
В результате беседы учащиеся приходят к выводу:
Мотив одиночества в стихотворении воплощен с помощью приема олицетворения: мысли о человеке, его чувствах скрыты за образами природных явлений.
В судьбе тучек и в судьбе поэта лишь видимое сходство, у них больше различий, чем сходства. У туч нет родины, поэтому нет и изгнания, а поэт живет в человеческом обществе, у него есть родина, и ему жаль расставаться с ней. Мир людей и мир природы несовместимы. Отсюда печальный и светлый тон стихотворения. Анализируют стихотворение, отвечают на вопросы, комментируют
Работают в группах, находят предложенные средства выразительности
Словарная работа IV этап.
Рефлексия деятельности
Цель - самооценка результатов деятельности, осознание границ применения новых знаний Рефлексия. Продолжите фразу:
На уроке я узнал……
Осталось непонятным…..
Было интересно…..
Хотел бы узнать…. Составляют синквейнОтвечают на вопросы учителя Личностные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Vэтап.
Контроль деятельности ученика . Домашнее задание
Цель - применение нового способа действия, индивидуальная рефлексия достижения цели. Создание ситуации успеха. Консультанты в каждой группе оценивают работу участников группы. Комментируют оценки.
- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.
Выставление оценок Оценивание Личностные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Приложенные файлы