Конспект по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Хлеб — всему голова»


Конспект по нравственно-патриотическому воспитанию
в подготовительной группе
«Хлеб — всему голова»   
Подготовила:
Логачева Ирина Сергеевна
Цель:
Сформировать бережное, уважительное отношение к хлебу и людям, его вырастившим.
Задачи:
Расширять знания детей о значении хлеба, показать, каким трудом добывается хлеб для народа и для каждого из нас.
Развивать логическое мышление, внимание, память, творческое воображение.
Формировать умение работать в коллективе; воспитывать уважительное отношение к труду людей, к хлебу.
Материалы и оборудование:
Иллюстрации хлебобулочных изделий и сельскохозяйственной техники. Ломтик черного хлеба, каравай. Карточки с изображением профессий людей, в том числе, связанных с хлебом, ноутбук, презентации, музыка. Мука, соль, сахар, вода, скалки, клеенки, поварские колпаки, фартуки.
Предварительная работа: чтение стихов, пословиц, рассказов о хлебе, просмотр DVD диска.
Приглашенные: повара – работника детского сада.
Ход деятельности:
1.
Три паренька по переулку, играя, будто бы в футбол,
Туда-сюда гоняли булку, и забивали ею гол.
Шёл мимо незнакомый дядя, остановился и вздохнул,
И на ребят, почти не глядя, к той булке руку протянул.
«Ты – кто такой?» - спросили дети, забыв на время про футбол.
«Я – пекарь!» - человек ответил и с булкой медленно ушёл.
Даже не верится нам с тобою, что кто-то сорит чудом земли.
Сердце за хлеб обливается болью, когда он лежит в придорожной пыли.
2. Обсуждение увиденного детьми (проблемной ситуации)
Воспитатель: Ребята, а что же здесь сейчас произошло? Как поступили мальчики? А как бы вы поступили, если бы увидели такое? Прошли бы мимо? Что бы вы сказали мальчикам? (Ответы детей)
Воспитатель: Да, правильно ребята, хлеб надо беречь, он – наше богатство.
Ребята, а как вы думаете, где и откуда берется хлеб?
Ответы детей: Покупают в магазине, пекут в пекарне, выращивают в поле.
3. Рассказ воспитателя с использованием видеопрезентации и музыки.
 
    Издавна кормит людей матушка-земля. Во все времена, когда люди ещё не умели пахать и сеять, они брали только то, что земля сама для них припасла: ягоды, орехи, грибы, съедобные корешки. Но часто случалось и так, что вместе со съедобными грибами и травами человек невзначай приносил спрятавшиеся в корзинке несколько зёрнышек. Случайно упадут они на землю возле дома – глядь, на этом месте вскоре колоски вырастут. Каша из этих зёрен получалась вкусная, лепёшки и того лучше. Тогда люди смекнули, что можно не случайно, а специально сажать зёрна.
Трудно, ребята, достаётся хлеб. Много людей помогает ему в этом: о тот, кто пашет землю, сеет, убирает, и тот, кто потом печёт хлеб. Без хлеба нет жизни. Хлеб кормит. И никакая глыба золота не перевесит крошку хлеба.
(Звучит тревожная, печальная музыка (минусовка) группы «Ветер надежды» - «Дети блокады», слайды «Блокадный хлеб»)
Но было, ребята, время, когда кусочек хлеба был на вес золота. И далеко не каждый день он появлялся на столе. Велико значение хлеба для народа во время Великой отечественной войны, тогда хлеб давали по маленькому кусочку (125 гр.) на весь день. Люди понимали, что хлеб – это жизнь!  Посмотрите, ребята, насколько это мало.  (Дети бережно передают друг другу кусочек чёрного хлеба).
 
4. Воспитатель: У русского народа есть много пословиц о хлебе. Ребята, а какие пословицы и поговорки о хлебе вы знаете?
Ответы детей: Хлеб всему голова.
 Хлеб да вода – богатырская еда.
 Хлеб – батюшка, водица – матушка.
 Плох обед, коли хлеба нет.
 Хлебушко – калачу дедушка.
Много снега – много хлеба.
Не велик кусок пирога, а стоит много труда.
Пот на спине, так и хлеб на столе.
Будет хлеб, будет и обед.
Воспитатель: Молодцы, замечательные пословицы знаете.
5. Исследовательская деятельность.
Воспитатель обращает внимание детей на «букет» из колосьев ржи и пшеницы.  Ребята, посмотрите, пожалуйста, на этот необычный букет. Он давно уже находится у нас в группе, но вы, наверное, не обращали на него особого внимания.
Предлагается рассмотреть букет. Ребята, из чего он состоит?
Ответы детей: (Из колосков, из колосьев хлеба…)
Воспитатель: Правильно, из колосков хлеба. А все ли колоски одинаковые? Давайте мы с вами рассмотрим их.
Дети рассматривают колосья, сравнивают их: одни колоски имеют длинные усики, а у других их нет, одни – короче, другие – длиннее, одни колосья -  толще, другие тоньше.
 
Воспитатель: Ребята, а после созревания зёрнышки из колоска вываливаются, это означает, что колосок созрел. Предлагаю рассмотреть зёрна, для этого можно пользоваться лупой. На что они похожи? Какие они по форме?
Ответы детей: Одни зёрна– длинные и продолговатые, другие – овальные, пузатые.
Воспитатель: Ребята, понюхайте, а пахнут ли зёрна хлебом?
Ответы детей: Нет, не пахнут….
Воспитатель: А чем они пахнут?
Ответы детей: Землёй, солнцем, ветром, травой.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы – настоящие исследователи!
А чтобы каждый день у нас с вами на столе был душистый, свежий хлеб, такое маленькое зёрнышко должно проделать огромный путь, и помогают ему в этом люди разных профессий.
6. Дидактическая игра «Профессии людей, связанные «с хлебом».
Ваша задача – отобрать карточки с изображением профессий людей, которые помогают появиться хлебу на нашем столе.
(Дети отбирают необходимые карточки и объясняют свой выбор)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот как много труда надо затратить, чтобы получить хлеб. Поэтому и относиться к нему следует бережно.
7. Знакомство поваром детского сада, виртуальная экскурсия на кухню где каждый день повара пекут булочки.
Ребята, хотите, я вам открою секрет? Ирина Павловна – повар, работает на кухне нашего детского сада, она каждый день для нас печет булочки, пирожки, печенье. Познакомьтесь, пожалуйста, с Ириной Павловной. (Используя слайды, повар проводит виртуальную экскурсию на кухню, рассказывает об основных этапах изготовления булочек).
 
Ребята, а вы хотите побыть в роли пекарей? Тогда надевайте, пожалуйста, фартучки и колпачки, а Ирина Павловна поможет нам замесить тесто. У вас на столах для каждого приготовлена чашечка, в которой есть мука, нужно добавить воду, соль, сахар и замесить тесто. (Лепка хлебобулочных изделий под спокойную музыку).
 
После того, как тесто готово, предложить ребятам придумать свои самые необыкновенные булочки, рогалики.
Обратить внимание детей на то, что образцы готовых изделий мы пошлём нашим поварам, и возможно воспользовавшись их образцами, они испекут новый вид булочек.
  
8. Рефлексия
Воспитатель: Ребята, а если бы сейчас вашу булку бросили на пол и стали пинать. Вы бы промолчали, прошли мимо?
Ответы детей: Нет, не прошли бы мимо, остановили бы хулиганов, объяснили, что хлеб надо беречь, это – наше богатство, он очень трудно достаётся.
Воспитатель: Да, ребята, я очень надеюсь, что вы не прошли бы мимо, встретив таких хулиганов. Ведь мы с вами сегодня убедились, как много труда, сил надо затратить, чтобы получить хлеб.
Воспитатель: Ребята, а Ирина Павловна пришла к нам в гости не с пустыми руками, принесла гостинец – каравай, испеченный в нашем саду. Посмотрите-ка скорее, какой он пышный, румяный, с хрустящей корочкой, а запах-то какой!
Ирина Павловну приглашает детей отведать каравай: «Хлеб-соль, ребята! По русскому обычаю угощаю вас хлебом-солью!» (Дети с удовольствием пробуют каравай, благодарят гостью за угощение).

Приложенные файлы

  • docx doc6
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 5