Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж №1»
Технологическая карта урока
по литературному чтению
Челябинск, 2016
Предмет: Литературное чтение
Класс: 2з
Тема урока: «Н.Носов «Живая шляпа»»
Цели урока: познакомить детей с рассказом Н.Носова «Живая шляпа»; развивать навыки чтения; развивать умение слушать и запоминать информацию на слух.
Планируемые результаты:
Предметные:
учить детей слушать и понимать текст;
развивать умение выделять главную мысль текста.
Личностные:
прививать интерес к чтению;
формировать уважительное отношение к друг к другу при прослушивании и чтении текста.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: учебник по Литературному чтению 2 класс 2 часть 2013 год; Программа «Школа России»; Л. Ф. Климанова, В.Г. Горецкий; презентация, аудиозапись Н.Носов «Живая шляпа».
№
Этап урока
Метод и приемы
Хро-нометраж
Содержание урока. Деятельность учителя.
Деятельность ученика
УУД
1.
Мотивационный
Словес.: ответы на вопросы
Наглядный: рассматривание иллюстрации
Словес.: ответы на вопросы
Практ.: рассказывать стихотворение по памяти
· 5
- Приветствие.
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд и предположите, о чем мы сегодня будем читать?
( Мы сегодня будем читать о шляпе.)
- Откройте стр. 54 и скажите, какая тема нашего урока?
( Тема урока: «Живая шляпа»).
- Правильно.
- Сегодня мы будем читать рассказ Н. Носова «Живая шляпа».
- Какая цель нашего урока?
(Прочитать рассказ Н.Носова «Живая шляпа»).
- Но для начала мы проверим д.з.
- Что вам было задано?
(Чтение наизусть стихотворений А.Л. Барто).
- Кто хочет первым рассказать стихотворение А.Л. Барто?
Приветствовать учителя.
Формулировать тему и цель, исходя из иллюстрации.
Отвечать на вопросы учителя.
Отвечать домашнее задание.
Р.: принимают и сохраняют уч. задачу.
П.: строят речевое высказывание.
Р.: планируют свое действие в соответствии с задачей.
2.
Постановка учебной задачи и ее решение
Практ.: слушание аудиозаписи Н.Носов «Живая шляпа»
Словес.: ответы на вопросы
· 20
- Ребята, закройте глазки и послушайте аудиозапись рассказа Н.Носова «Живая шляпа».
- Откройте глазки.
- Понравилась ли вам история?
- Что понравилось больше всего?
- Смешной она вам показалась или грустной?
- Какие чувства вызвала?
- Кто главные герои рассказа?
- Чего испугались мальчики?
- Как вы думаете, какие чувства испытал котенок?
Физминутка
Слушать аудиозапись Н.Носова «Живая шляпа».
Высказывать свое мнение.
Отвечать на вопросы учителя.
Выполнять движения за видео
Р.: принимают и сохраняют уч. задачу.
П.: строят речевое высказывание.
Р.: принимают и сохраняют уч. задачу.
3.
Решение частных задач
Практ.: чтение по цепочке; пересказ рассказа
· 15
- Чтение рассказа «Живая шляпа» по цепочке.
- Кто хочет попробовать пересказать рассказ Н. Носова «Живая шляпа»?
- Молодцы!
Читать рассказ Н.Носова «Живая шляпа» по цепочке.
Пересказывать рассказ по желанию.
Р.: планируют свое действие в соответствии с задачей.
4.
Итог урока. Рефлексия
(предметная).
Словес.: ответы на вопросы, самоанализ
·5
- Как называется рассказ, который мы сегодня читали?
- Как бы вы поступили на месте мальчиков?
- Какие книги еще написал Н.Носов?
- Запишите д.з.: подготовить пересказ Н. Носова «Живая шляпа»; ответить на вопросы на стр. 59 (На слайде).
Обобщение.
Отвечать на вопросы учителя.
Записывать домашнее задание в тетрадь.
Р.: осуществляют итоговый контроль
13 PAGE 14115
13 PAGE 14515
Выполнила студентка 41 группы
Сомова Дарья
Проверил: Глухова Н.В.
Отметка:
Дата: 17.02.16.
Заголовок 1Заголовок 215