Поможем бабушке Федоре


Конспект занятия по развитию речи
в старшей группе детского сада
"Поможем бабушке Федоре"
Задачи:
- Уточнить и расширить словарь по теме "посуда", совершенствовать грамматический строй речи;
- Формировать умение работать в группе;
- Развивать мышление, речевой слух, зрительное внимание, мелкую и общую моторику;
- Воспитывать бережное отношение к посуде, желание содержать посуду в чистоте;
- Способствовать развитию творческих способностей и коммуникативных навыков детей.
Материал к занятию: костюм для бабушки Федоры, посуда: кухонная, столовая, чайная.
Д/И "Соберем разбитую посуду"
Силуэтные заготовки чашки, краска красного, желтого цвета, салфетки, кукла Федора.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, когда я шла к нам в детский сад, я нашла что-то интересное. На что это похоже? (на палочку) Какая она? (красивая, блестящая, нарядная, волшебная) Она поможет нам отправиться в удивительное путешествие по стране, которой нет ни на одной карте. Это страна посуды. Нас ждут неожиданные встречи, интересные занятия, игры. приключения. Сейчас я взмахну волшебной палочкой. Давайте закроем с вами глазки и скажем волшебные слова:
Раз, два, три - повернись
В сказке скорее окажись!
Вот мы и в сказке! А помогут нам в нашем путешествии стрелочки, которые вы видите на полу. Они укажут нам направление, куда путь держать.
(Стук в дверь, беру куклу Федору)
Ой, вы, бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка, немытые домой,
Я водою вас умою ключевой,
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточкомИ вы будете опять
Словно солнышко сиять!
Воспитатель: Ребята, вы узнали кто это?
Дети: Федора!
Воспитатель: А вы знаете, в какую сказку мы с вами попали?
Дети: Федорино горе!
Воспитатель: А кто написал сказку?
Дети: Корней Чуковский.
Воспитатель: Ребята, а вы догадались почему плачет Федора?
Дети: От Федоры ушла посуда.
Воспитатель: Ребята, скажите, а вы какую посуду знаете?
Дети перечисляют
А почему от Федоры ушла посуда?
Федора: Ой, не заботилась о ней, не мыла
Воспитатель: Ребята. давайте поможем Федоре отыскать ее посуду в группе. В незнакомом месте нужно держаться всем вместе, вперед не забегать, и не отставать.
Федора: Пойду поищу свою посуду у вас в детском саду.
Дети с воспитателем по направлению стрелочек делают несколько шагов и останавливаются. На столе стоят: (чашка, стакан, сахарница, блюдечко, чайник). Дети называют, перечисляют посуду.
Воспитатель: А что же, тут в конвертах? А здесь, разбитая посуда, когда убегала от Федоры разбиоась в дороге. Давайте мы с вами склеим посуду, сложим части правильно. Что у вас получилось?
Дети называют.
Воспитатель: Как вы думаете, для чего нужна эта посуда?
Что мы пьем из чашки?
Что находится в сахарнице?
Для чего нужен чайник? и т. д.
Этав посуда нам нужна для того, чтобы пить чай, и поэтому она называется чайная посуда.
Воспитатель: Скажи, Даша, как можно назвать эту посуду? (чайная)
Все вместе давайте скажем "чайная"
Воспитатель: Пойдем дальше по стрелочке. Посмотрите кто здесь сидит?
Дети: (черепаха)
Воспитатель: Ребята, а если мы отгадаем загадки, она отдаст нам часть Федориной посуды.
Загадки:
Она бывает глубока,
Она бывает мелка,
Однако это не река,
А что это? (тарелка)
Деревянная темница
А в ней хлеб хранится
Вся макушка в дырках мелких
Горечь горькая в тарелках
Посуду, которую ставим на стол, из которой едим называется столовая посуда. Столовая посуда это еще супница, солонка, салатница. А теперь еще загадки:
Кто такая?
Каши зачерпнет и отправит в рот?
Если хорошо заточен - все легко он режет очень
Хлеб, картошку, свёклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло
Наколоть ей очень просто
Мясо и котлеты
Макароны накрутить
Справиться с омлетом
Воспитатель: Ребята, и ложка, и вилка, и нож - это столовые приборы. Какую посуду нам вернула черепаха? "столовую" Давайте хором повторим
Молодцы, ребята!
Мы с вами справились с такими сложными заданиями, а чтобы дальше нам пройти нужно набраться сил.
Физкультминутка "Посуда"
Вот большой, стеклянный чайник
Очень важный, как начальник
Вот фарфоровые чашки
Очень хрупкие бедняжки
Вот фарфоровые блюдца
Только стукни - разобьются
Вот серебряные ложки
Голова на тонкой ножке
Вот пластмассовый поднос
Он посуду нам принес
Воспитатель: Ребята, здесь еще одна стрелочка. Куда же она нас приведет? Ребята, а здесь тоже спряталась какая то посуда. А чтобы мы могли ее вернуть, нужно сказать, ка кона называется и для чего она предназначена. В кастрюле варят суп, кашу. На сковороде что жарят? (мясо, картошку и т. д.). В кувшин наливают молоко и другие напитки, поэтому она называется кухонная посуда.
Давайте хором скажем; кухоннаяА еще посуду нужно применять по назначению. Чайную и столовую посуду нельзя ставить на горячую плиту. Она может лопнуть, а пластмассовая расплавиться. А вот кухонная посуда и предназначена для того, чтобы в ней готовить.
Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру" Магазин". Мы с вами пришли в отдел, где продается посуда
Ребята, какая посуда стоит на верхней полке? Какая посуда стоит на средней полке? Какая посуда стоит на нижней полке? ( дети перечисляют)
Воспитатель: Если б не было посуды
Нам пришлось бы очень худо
Мы бы тут же из людей
Превратились в дикарей
Брали мясо бы руками
Разрывали бы руками
Пили воду бы в реке
Или в грязном ручейке
к счастью помогает всюду
нам различная посуда
На нее еду кладут
Из нее едят и пьют
Сохраняют в ней продукты
Сыр и масло, хлеб и фрукты
В ней готовят сотни блюд
Жарят, варят и пекут.
Вот она какая помощница !Молодцы, ребята, мы справились со всеми заданиями, которые встретились нам на пути
А теперь отдохнем
Раз, два, три, четыре, пять
Будем Федоре помогать
Быстро чашки мы помыли
Про тарелки не забыли
Всю посуду мы убрали
Очень сильно мы устали.
Воспитатель: Посмотрите, когда посуда бежала по лесу от Федоры, шел сильный дождь и весь рисунок смыло, давайте подарим бабушке Федоре красивые чашки и украсим их цветами. Рисовать мы будем не кистью, не карандашами, а пальчиком. Я опускаю пальчик в банку с желтой краской, вытираю о край баночки, снимаю лишнюю краску и ставлю пальчик сверху вниз на чашку. Так рисую середину цветка.
О салфетку вытираю пальчик, снова опускаю пальчик в красную краску и рисую пальчиком лепестки от цветка. Получился цветок. Показ в воздухе приема рисования.
Все справились с заданием.
Креплю на мольберте чашки.
Появляется Федора.
Воспитатель: вот мы и отыскали Федора твою посуду, украсили ее, а ты береги ее, мой и люби.
Федора: Уж не буду, уж не буду я посуду обижать, буду, буду я посуду и любить и уважать!
Ребята, спасибо вам, что помогли отыскать посуду. А за это я угощаю вас вкусными конфетами.
Воспитатель: Ребята, вот и закончилось наше путешествие. Мы с вами собрали всю посуду, помогли бабушке Федоре, а сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глазки, вздохните, выдохните, откройте глаза, вот мы с вами снова в детском саду. В какой сказке мы с вами были? Вам понравилось наше путешествие?

Приложенные файлы

  • docx fale10.ppt
    Размер файла: 19 kB Загрузок: 1