Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Быт и обычая русского народа»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №59 города Ставрополя











Конспект занятия
для детей старшего дошкольного возраста
«Быт и обычаи русского народ»

Витенко Елена Владимировна, воспитатель












Ставрополь, 2014

Цель: Знакомство детей с бытом и обычаями русского народа

Задачи:
1. Воспитание уважительного и бережного отношения к традициям русского народа.
2. Формирование представлений об устройстве жилья, образе жизни и одежде русских людей в прошлом.
3. Расширение словаря детей посредством знакомства их с названиями предметов быта и одежды русского народа.
4. Развитие логического мышления детей путём сопоставления предметов быта и устройства жилья в прошлом и настоящем.

Оборудование:
Внутреннее убранство избы: русская печь, стряпной угол - крынка, чугунок, ухват, кочерга, решето, туески, братина, корзина, ковш, кузовок, поленья дров; бабий угол - прялка, веретено, сундук, рубель, коромысло с вёдрами, сусек; хозяйский угол – уздечка, инструменты, корзины; красный угол – стол, лавки, икона, рушник.
Рисунки избы и современной квартиры, предметы их внутреннего убранства – посуда, мебель, предметы быта.
Рисунки двух мальчиков и двух девочек славянской внешности, элементы русской народной одежды для них – сезонная, отличающаяся по половому признаку (косоворотка, штаны, армяк, зипун, шуба, кафтан, картуз, шапка, платок, кокошник, венок, сорочка, блузка, юбка, пояс, сарафан, сапоги, лапти, онучи.
Растения из гербария – лён, хлопок, нитки и природные красители.
Клубки ниток разного качества – шерстяные, хлопчатобумажные – и разного цвета; природные красители для ниток – луковая шелуха, кора тополя, берёзовые почки.
Русские народные музыкальные инструменты – трещотка, свистулька, деревянные ложки, дудочка.
Материал для изготовления русских народных музыкальных инструментов - шаркунков и погремушек.
Аудиозапись русских народных мелодий.
Русский фольклор – загадки, пословицы, поговорки, песни.
10.Бейджики с именами ребят красного и зелёного цвета.

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята (отвешивает низкий земной поклон) Я с вами поздоровалась так, как здоровались в старину на Руси. Поклоном и прикладыванием руки к сердцу я показываю своё сердечное отношение к вам. Как выдумаете, на героиню из каких сказок я похожа? (Ответы детей)
У меня праздничный русский наряд. Что на мне одето? (Ответы детей) Вы правы: у меня белая блузка, яркий расшитый сарафан, на голове украшенный бисером кокошник.
Как называется ваше жильё? Из чего оно сделано? (Ответы детей) А я живу в бревенчатом деревянном доме, который называется (Ответы детей) Вы у меня в гостях.
Давайте представим, что мы поднимаемся на нарядное резное крыльцо по деревянным ступенькам, а оно поскрипывает: скрип-скрип-скрип. Двери дубовые отворяем и оказываемся в сенях – это раньше так прихожую называли. А уж из сеней шли направо – в чистую, светлую горницу или светлицу или налево – в саму избу. Проходите, гости дорогие, в избу. Все-то в ней прибрано, все на своих местах - «Каждой вещи свое место».
Самой главной в избе была русская печь. В народе жило выражение «плясать от печки», что означало «начинать с самого главного». Как вы думаете, почему печь самая главная? (Ответы детей) Да, печь нужна для приготовления пищи и создания тепла.
Рядом с печью у меня стряпной угол. Посмотрите на посуду и подумайте, что в нём можно делать (Ответы детей) Правильно, тут у меня что-то вроде кухни, где я готовлю пищу. Очень я люблю печь пироги, а муку я беру в специальном приспособлении – сусеке.
Вспомните, откуда эти строки: «а ты по амбару помети, по сусеку поскреби, вот и наберёшь муки»? (Ответы детей) Настоящий сусек был большой. Туда помещался целый мешок муки. А чтобы показать вам какой он, я принесла маленький сусек. Сверху засыпали муку, а внизу в нём мерный лоток. Хозяйка знала, что на пироги ей нужно две мерки муки, а чтобы испечь хлеб, нужно взять из сусека пять мерок.
Так как же называется приспособление для хранения муки? (Ответы детей)

Напротив печи, по диагонали находится красный угол с иконой, светцом с лучинами. Как вы думаете, почему его называют «красным»? (Ответы детей) Да потому, что он самый красивый, почитаемый. Здесь за столом собирается обедать вся большая семья, принимаем гостей по русскому обычаю с хлебом-солью. Поэтому раньше говорили: «Красна изба углами, а обед – пирогами»

А теперь я предлагаю вам немного поиграть. У меня есть нарисованная картинка. Что на ней изображено? Конечно же, моя изба. И ещё одна картинка. Что это? Да это же ваша квартира. Но они пока ещё пустые. У меня есть картинки, чтобы обставить квартиру и избу, но они, к несчастью, перепутались. Ребята, возьмите каждый по одному предмету, посмотрите на них и подумайте, куда их разместить: в избу или квартиру (выполняют задание) У нас осталось ещё немного предметов. Давайте закончим работу вместе. Помогайте мне, что и куда мне разместить.
Вопросы к детям:
Как называется выбранный тобой предмет? (ложка, половник, крынка, сундук)
Из чего он сделан? (из дерева, из металла, из бересты, из прутьев)
Какой он? (деревянный, берестяной, плетёный, глиняный)
Вот оказывается, как много сделано из глины. Молодцы, всё разместили, не ошиблись.

Ребята, а вы знаете, откуда одежда берется? (Ответы детей) Я вот одежду мастерю сама. Пока вы ко мне спешили, я времени даром не теряла, рукодельничала. Что это у меня стоит? (Ответы детей) Прялка от слова - прясть, а прядут на ней вот так: пальчиками вытягиваю шерстяную пряжу и скручиваю её в нитку, а нитки наматываю вот сюда. Может быть, вы знаете, как это называется? (Ответы детей) За то, что оно вертится, его назвали - веретено. Нитки сматываю в клубки. Специальными природными красками крашу их. Приготовлены краски из луковой шелухи, коры тополя, березовых почек. Вот клубки, окрашенные природными красителями.
Вопросы к детям:
1. Какого цвета этот клубок?
2. Чем он окрашен?
3. Для чего нужны нитки? (Ответы детей)
4. Из чего делали нитки? (шерстяные нитки получались из шерсти овец, льняные нитки – изо льна, хлопковые – из растения похожего на вату) Показываю растения из гербария.

Скажите, ребята, а где ваши мамы вещи хранят? (Ответы детей) А я свои вещи складываю в сундук (достаёт из сундука шаль) Что я одела? (Ответы детей) А вам я предлагаю одеть кукол - мальчиков и девочек – в русские народные костюмы. У кого красный бейджик, одевают девочек в зимнюю и летнюю одежду. А у кого синий – мальчиков в зимнюю и летнюю одежду. Можете приступать к выполнению задания. Дети выполняют задание. Молодцы, правильно одели кукол в зимнюю и летнюю русскую одежду.
Вопросы к детям:
1. Что одето (обуто) на вашем ребёнке? (юбка, пояс, сарафан, сапоги, лапти, онучи)
2. Чем украшена одежда? (вышивкой с растительным орнаментом, тесьмой, драгоценными камешками, бисером)
3. Из чего делали на Руси украшения? (молодые девушки плели на голову венки из цветов, делали бусы из рябины, из косточек ягод)
4. Из чего эта обувь (одежда)? (сплетены они из древесной коры, связана из шерстяных ниток, выткана изо льна)

Ребята, мой муж, хозяин в избе, с весны до поздней осени в поле трудится. Зимой он работает в мужском углу – плетёт (Ответы детей) А догадайтесь-ка, из чего он плетёт корзины? Правильно, самый лучший для этого материал – ветки ивы. А ещё он туески из бересты – берёзовой коры делает, и ложки деревянные вырезает. А вы знаете, как обувь его называется? Из чего он лапти свои сплёл? Потрогайте, какие они жёсткие, прочные. Потому что сделаны они из коры липы, которая медленно изнашивается.
Поздней осенью мы свой товар на ярмарку повезём продавать, себе другой товар будем покупать. А зимой надо упряжь ремонтировать, новые лапти, корзины плести. Не зря говорят: «Готовь сани летом, телегу – зимой». А ещё у нас говаривают: «Делу – время, потехе - час»
Долгими зимними вечерами мы любим песни петь, в игры играть, сказки сказывать. Любим играть на русских народных инструментах, которые сами изготавливаем. Какие вы знаете русские народные инструменты? (Ответы детей)
Я предлагаю каждому из вас сделать свой музыкальный инструмент: погремок или шаркунок. Правда, необычное название? Оно от слова «шаркать», «тереть». Для этого вам необходимо взять хлопчатобумажный мешочек, насыпать в него пригоршню (показываю) каких-нибудь семян: фасоли, тыквы, подсолнуха, кукурузы, орехов. Вот у меня в стряпном углу всего этого предостаточно. Потом завязать мешочек ленточкой, только крепко, чтобы семена не рассыпались. Как называется этот музыкальный инструмент? (Ответы детей) А вы не догадались, как на нём можно играть? (Ответы детей)
А погремок сделать тоже не сложно. В баночку или коробочку насыпьте горсть любых семян, плотно закройте её, а я помогу вам заклеить её скотчем.
Можете начинать делать. Кто сделал, подходите ко мне, мы попробуем сыграть на шаркунках и погремках. В этом нам поможет музыка. Звучит русская плясовая, а дети играют на своих музыкальных инструментах. Вот как мы украсили музыку.
Ребята, настало время нашего расставания. Ну-ка, расскажите, где бывали, что видали? (Ответы детей)
Мне понравилось, как вы обставили мою избу, одели кукол, узнали о моём рукоделии, побеседовали о труде и отдыхе, порадовали меня изготовлением шаркунков и погремков и игрой на них. Надеюсь, они будут напоминать вам о нашей встрече. До свиданья, ребята.












13PAGE 15


13PAGE 14315




15

Приложенные файлы

  • doc izba
    Быт и обычаи русского народа
    Размер файла: 47 kB Загрузок: 8