Конспект занятия в средней группе «Что растёт в лесу?»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №59 города Ставрополя













КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ в средней группе
«ЧТО РАСТЕТ В ЛЕСУ?»

Витенко Елена Владимировна,
воспитатель












Ставрополь, 2015




Цель: формировать экологические представления дошкольников
Задачи:
1.Воспитывать эстетический вкус при изготовлении поделок из природного материала
2.Дать детям первоначальные понятия о лесе: в лесу растет много разных деревьев, кустарников, растут ягоды и грибы. Осенью листва на деревьях желтеет и краснеет, в лесу всегда тень и прохладно.
3.Познакомить детей с произведениями искусства - картинами и репродукциями, изображающие осенний лес: замечать красоту природы,
4.Закрепить знания об экологических знаках, их содержании и назначении.
Оборудование:
Деревья и кустарники (напольные плоскостные) предметные картинки с изображением ягод (земляника, малина), грибов (опята, лисички, мухомор)
Экологические знаки, определяющие правила поведения в лесу; кукла Красная Шапочка
Репродукции картин на тему «Осень»
Макет лесной полянки; набор природного материала, для изготовления поделок по желанию
Фонограмма «Музыка леса»
Загадки. Стихотворение «Здравствуй, лес!» Стихотворение «Я по лесу гуляла»
Ход занятия.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес. А вместе с нами желает пойти Красная Шапочка. (Здороваются с ней) Да и гостей у нас много, давайте с ними поздороваемся. Дорогие гости, мы с Красной Шапочкой отправляемся в лес, ведь она ходит к бабушке через лес и всё в нём знает. Чтобы быстрее попасть в лес скажем волшебные слова: «Квинти, кванти, бумс»
Вот мы с вами попали в лес (звучит фонограмма). Лес смотрит на нас своими глазами. Давайте поприветствуем его.
Здравствуй, лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвой ночью темной, грозовой?
Что нам шепчешь на заре, весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи. Ты же видишь – мы свои!

Ребята, в лесу растут разные деревья, знаете ли вы, как они называются (Ответы детей) Если в лесу растут разные деревья, это смешанный лес. В лесу всегда тихо и темно, особенно где растет много елей (показ иллюстраций). Высокие деревья смыкаются своими вершинами и не пропускают лучи солнца. Если в лесу растут одни ели,
он называется ельник. А бывает лес светлый, солнечный из одних белоствольных берёз – это роща (показ иллюстраций)
В лесу растут и разные кустарники (показ иллюстраций) Вспомните их названия. Чем кустарники отличаются от деревьев? (Ответы детей) Лес очень большой, по нему можно долго идти и в нем можно заблудиться. Хорошо, что Красная Шапочка запомнила дорогу. Она очень наблюдательная, поэтому мама отпускает её одну к своей бабушке.
Вот мы шли и не заметили, как лес закончился и вышли на окраину леса или на опушку. Повторите, как называется край леса (Ответы детей)
Вот здесь, на полянке мы присядем немного отдохнуть и побеседовать. Красная Шапочка, когда идет к бабушке, собирает малину на малиновых кустах. Красная Шапочка, наша девочка Настя тоже хочет рассказать, как она малину собирала вместе с мамой.
Я по лесу гуляла, я малину собирала
Я не знала, что колючки
На кустах – такие злючки!
Но зато моя корзина до краев полна малины.
Вот на калиновых кустах краснеют, как бусинки, гроздья лечебной калины. На колючих кустах поспевает шиповник. Внутри ягоды много мелких шипов, поэтому нельзя ее разгрызать.
В разное время года в лесу мы можем увидеть много цветов: ландыши, колокольчики, одуванчики, клевер. Очень красиво становится в лесу (показ иллюстраций)
А вот Красная Шапочка в корзину самых разных листьев насобирала. Попробуйте догадаться, с каких деревьев опали эти листья (Ответы детей)
На каждом листе притаилась лесная загадка. Послушайте внимательно и попробуйте отгадать о каком грибе хотят рассказать листики:
На пеньке сидят ребята,
Называют их (опята)
Растут в лесу сестрички,
Рыжие (лисички)
Ножка белая, прямая,
Шапка красная, большая.
А на шапке, как веснушки,
Беленькие конопушки.
Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый, как Петрушка,
Ядовитый (мухомор)
Ребята, когда будете собирать грибы с взрослыми, помните, грибы которые вы не знаете, оставьте на полянке, не топчите, не сбивайте. Их и белочка поест, и ежик полакомится, а лоси мухоморами лечатся.
Давайте поиграем в игру: «У медведя во бору», но только так, чтобы не навредить нашему лесу. Молодцы, грибы не потоптали, все в корзину собрали.
Поле сбора ягод и грибов можно и на полянке отдохнуть. Давайте послушаем музыку осеннего леса. Закроем глаза, посидим, полежим, вдыхая чистый лесной воздух (релаксация под спокойную музыку)
Лес осенью выглядит нарядно, празднично, как будто весь укутан золотым покрывалом. Это мы видим на картинах, написанных художниками:
Лес, точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный
Люди ходят в лес погулять, полюбоваться его красотой, подышать лесным воздухом - это очень полезно для здоровья, поднимает настроение.
Ребята, давайте покажем Красной Шапочке, как хорошо мы знаем правила поведения в лесу, что нельзя делать в лесу и почему? (по каждому правилу показываю экологические знаки)
1.Не оставлять мусор в лесу, а вырыть яму, собрать мусор и все закопать.
2.Не ломать ветка и деревья, не качаться на них.
3.Не разжигать костры, беречь лес от пожара.
4.Не рвать большие букеты цветов.
5.Не разорять муравейники и большие гнезда
Ребята, я вас очень прошу, когда войдете в лес, не забывайте эти правила. А сейчас нам пора возвращаться, чтобы быстрее попасть в детский сад, вспомним волшебные слова: квинти, кванти, бумс.

Ребята мы с вами еще не художники и не великие мастера, но тоже можем показать красоту осеннего леса в своей мастерской.
Перед вами игрушечный лес, но только почему-то совсем пустой. Давайте вспомним, что можно и из чего сделать, чтобы лес ожил (Ответы детей) Хорошо придумали: ёжика можно сделать из скорлупы грецкого ореха и семечек, божью коровку, бабочку, человечка – из каштанов, желудей. А ещё можно сделать грибы, ягоды, птиц или что-то другое
Звучит спокойная музыка. Дети выбирают для своих поделок природный материал и выполняют работу с помощью воспитателя.
Как хорошо у нас всё получилось: и животные, и растения. А теперь настала пора нам с Красной Шапочкой прощаться. Напомните, пожалуйста, о чём ей рассказать своей маме: где мы были, что видели в лесу, чем занимались (Ответы детей)
Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 3 Заголовок 4 Заголовок 5 Заголовок 6 Заголовок 7 Заголовок 8 Заголовок 9HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc les
    Что растёт в лесу?
    Размер файла: 43 kB Загрузок: 4