ПУБЛИКАЦИЯ В ПРИЛОЖЕНИИ К ЖУРНАЛУ МЕТОДИСТ МАСТЕР-КЛАСС ЗА 2011 год № 6 (стр.59-63) МАРКЕТИНГ КАК НОВАЯ ФОРМА РЫНКА. УРОК-СПЕКТАКЛЬ

Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края
ГПОУ «Читинский политехнический колледж»






ПУБЛИКАЦИЯ В ПРИЛОЖЕНИИ К ЖУРНАЛУ МЕТОДИСТ МАСТЕР-КЛАСС ЗА 2011 год № 6 (стр.59-63)



МАРКЕТИНГ КАК НОВАЯ ФОРМА РЫНКА.
УРОК-СПЕКТАКЛЬ




Автор: Давыдова Тамара Алексеевна, преподаватель экономики и менеджмента ГОУ СПО «Читинский политехнический колледж»
г. Чита Забайкальский край

Награждена ДИПЛОМОМ ПОБЕДИТЕЛЯ в номинации «За оригинальный подход в преподавании учебной дисциплины» II Межрегионального конкурса педагогического мастерства «Педагог-новатор»
Президент ассоциации «СТУ» ректор СибГТУ В.В. Огурцов,
Директор ФГОУ СПО «КПК» Г.А.Гаврилова 2011 год г. Канск








Чита, 2011г.

СЦЕНАРИЙ УРОКА - СПЕКТАКЛЯ

«МАРКЕТИНГ КАК НОВАЯ ФОРМА РЫНКА»


Тип урока: Урок контроля и коррекции знаний.
Цели урока:
Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания студентов по внеурочной самостоятельной работе.
Развивающие:
- формирование познавательной активности студентов и навыка саморазвития;
- формирование культуры интеллектуального развития и совершенствования, развитие логического мышления и творческой активности:
- умение мобилизовать все свои знания; думать, сопоставлять, оценивать собственные силы.
Воспитательные:
- развитие и укрепление чувства коллективизма, умения слушать другого, уважать его мнение.
- воспитание дисциплинированности, ответственности, умения работать в коллективе.
Форма урока: урок – спектакль.
Средства обучения:
- персональный компьютер, мультимедиа проектор, раздаточный материал.
Подготовка к уроку:
выполнить самостоятельную внеурочную работу по данной теме;
командам подготовить встречные вопросы.
3. докладчикам подготовить презентации.
Содержание сценической постановки:
Действующие лица: «Рынок» - (преподаватель),
Четыре команды студентов по 3 – 5 человек:
« Спрос», «Предложение», «Цена», «Маркетинг».
Каждая команда занимает отдельное место в кабинете.


ХОД УРОКА


Преподаватель выходит за дверь и стучит:

- Тук, тук

Студенты из-за двери:
- Входите, дверь открыта.
- А вот и я (входит РЫНОК, у него на груди висит надпись «РЫНОК» и главные вопросы экономики: ЧТО, КАК и ДЛЯ КОГО)
РЫНОК:
- Позвали вы меня, и я пришел,
Принес я вам успех и благосостоянье,
Но помощь мне нужна:
Решить вопросы эти: что, как и для кого
Я не смогу один.
Кто мне поможет?
Студенты. МЫ! Спрос, Предложение, Цена – (эти команды
Находятся перед Рынком в такой
последовательности: Спрос - Цена - Предложение)
РЫНОК.
- О! Други Вы мои! Мои вы инструменты!
Люблю я вас, но что вам подарить?
Что хочешь ты – мое ты предложенье, чего желаешь?
ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
- Цены хочу, цены, ПОВЫШЕННОЙ ЦЕНЫ!
РЫНОК. О, как я рад! Но, где же спрос? Чего желает он?
СПРОС.
- Цены хочу, цены, ПОНИЖЕННОЙ ЦЕНЫ!
РЫНОК.
- Цена моя! Что делают они? Как их смирить? Кого позвать на помощь?
ЦЕНА. Конкурентов, конкурентов!
РЫНОК. А где они?
ЦЕНА. Попробуем найти.
РЫНОК. Кто в поиске поможет нам?
МАРКЕТИНГ. Я ПОМОГУ, МАРКЕТИНГ.
(Эта команда находится за спиной Рынка и, когда она отвечает, Рынок резко к ней поворачивается )
РЫНОК. А это что за зверь? Не знаю я такого. Кто разъяснит, кто свет прольет?
СТУДЕНТКА. Я разъясню, я расскажу! (выходит студентка и делает сообщение - презентацию на тему: « Понятие маркетинга»)
Заслушав сообщение, РЫНОК обращается к Спросу, Предложению и Цене:
РЫНОК. Ну что, друзья, ему вопросы ( Маркетингу).
СПРОС. Скажи, Маркетинг, что со мной? Ушел я вправо от кривой?
МАРКЕТИНГ. Спокойно, Спрос, так ты повысился, возрос!
ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Я тоже возрасти хочу. Куда мне сдвинуться, пойти?
МАРКЕТИНГ. Туда же, друг, туда же – вправо!
ЦЕНА. Скажи, Маркетинг, что со мной? Я нравлюсь им обоим,
И встречи назначают мне они все в той же точке на двоих. Как имя мне?
Кто Я?
МАРКЕТИНГ. Ты равновесная цена.
Ответив на вопросы, Маркетинг обращается к Спросу, Предложению и Цене
МАРКЕТИНГ. Хочу я вот что вам сказать - нам рынок надо расчленять!
РЫНОК. За что? Меня делить? Меня на доли раскроить?
О, жизнь моя, к чему мне испытанья? Что делать мне? Как жить? Студентка. Жить эффективно – вот твое призванье! Я помогу, Я расскажу!
Выходит студентка и делает сообщение – презентацию на тему: «Сегментация рынка»
Заслушав доклад, Рынок обращается к Спросу, Предложению и Цене.
РЫНОК. Ну что, друзья, продолжим испытанья?
Вопросы к докладчику:
СПРОС. Мы «СТРАННИКИ». В каком же мы сегменте?
ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Аэрогеодезическое предприятие предлагает свои услуги на всей территории Забайкальского края и Бурятии. Как называется такой маркетинг?
ЦЕНА. Фирма выступает с товаром в нескольких сегментах рынка и для каждого сегмента разрабатывает отдельные предложения. Как называется такой маркетинг?
Получив ответы, РЫНОК говорит:
- Я вынес все – меня делили, расчленяли,
Теперь и я проверить Вас хочу, на что способны вы.
Вот Вам вопросы. В 5 минут ответы получить хочу.
Всем участникам урока раздается тест из шести вопросов.
Через 5 минут студентам сообщаются правильные ответы, они сами проверяют свои результаты и выводят балл. Секретарь собирает тесты с ответами.
РЫНОК. Друзья мои, работаем на славу. Мне нравиться здесь все:
И Спрос, и Предложенье, и Цена. А вот товар? О нем мы держим речь:
Что производим мы и сколько? Как рекламируем его?
Узнать хочу я все подробно.
Заслушивается сообщение о товаре на тему: «Товар в системе маркетинга».
РЫНОК (обращается к докладчику): Ну что? Устроим им допрос?
РЫНОК (обращается к Спросу, Предложению и Цене): Вот Вам продукт труда: (на экране геодезический прибор последнего поколения, распечатки с изображением прибора раздаются каждой команде) И время Вам дается пять минут. Нужна реклама! В путь.
Каждая команда готовит рекламу на прибор и демонстрирует ее всем.
Все студенты принимают участие в оценке рекламы и сразу определяют победившую команду.
РЫНОК (После обсуждения рекламы). Мне всё понятно. Я доволен!
Но где же конкуренты? Как распознать, определить характер, Признак и причину? Узнать в лицо, не потерять из виду? Кто мне поможет?
Студент. ЭТО Я! ( Выходит студент и делает заранее подготовленное сообщение на тему: «Диагностика конкурентной среды в системе маркетинга»)
РЫНОК. Хочу я знать каков прогноз на конкурентном рынке.(участники игры задают вопросы докладчику, докладчик, в свою очередь, может сам задавать вопросы).
Какие качества товара образуют ценность для покупателя?
Те качества товара, которые образуют ценность для покупателя, относятся к внешним или внутренним?
На чем базируется внутреннее конкурентное преимущество товара?
Повышение цены товара приводит к повышению или понижению ее конкурентного преимущества?
Что является основанием для назначения более высокой цены на товар?
Если предприятие удерживает цену на товар на уровне цен конкурентов, то, что позволит предприятию держать лидерское положение на рынке.

Подводятся итоги соревнования, выставляются баллы.
РЫНОК. Итак, цена! Нашла ли ты, чего искала? Где конкуренты? Где игра? Спросить бы у судьи.
ЦЕНА. А кто судья?
РЫНОК. ВСЯ НАША ЖИЗНЬ – ОНА СУДЬЯ.
Подводятся итоги урока, выставляются оценки.
Учебная рефлексия.








HYPER13 PAGE \* MERGEFORMAT HYPER144HYPER15





Приложенные файлы

  • doc 7QK
    Размер файла: 56 kB Загрузок: 0