«Логопедические посиделки»
творческий вечер
Цель:
1.Познакомить детей с праздником «Международный день логопеда», вызвать положительные эмоции у детей и взрослых в ходе мероприятия.
2.Активизировать творческие способности детей.
Ход мероприятия:
Ведущая: Здравствуйте, ребята. Мы собрались в нашем зале не случайно. В пятницу весь мир отмечает праздник. Но перед тем как рассказать о нем, я хочу загадать вам загадку.
Кто поможет язычок правильно поставить.
И воздушную струю по нему направить.
Звук от буквы отличать,
Речью правильной блистать, без запинок отвечать.
И рассказы сочинять.(логопед)
14 ноября – мир празднует «Международный день логопеда». И сегодня я пригласила вас на свой праздник, чтобы вы повеселились, а также показали свои знания и умения.
Выходят два ребенка:
1-й ребенок: Взрослым очень ин6тересно то,
Что всем давно известно:
«Как зовут?», и «Кем ты будешь?»,
И «Кого ты больше любишь –
Маму, папу или братца?»
Все не могут разобраться.
2-й ребенок: А вот завтра я поеду
На беседу к логопеду!
Он мне скажет: «Порычи!»
Он попросит: «Помычи!
Пошипи и пожужжи!
И язык мне покажи!»
Хорошо пойдет беседа
У меня и логопеда!
Ведущая: Любой праздник не обходится без волшебства. И наше мероприятие не исключение. Сейчас мы с вами закроем глаза и окажемся в волшебной стране, которая называется «Красноречье».
Вместе с музыкой хорошей
К нам приходит волшебство.
Осторожней, осторожней.
Не спугнуть бы нам его!
Открываем глаза. Совсем недавно в этой стране произошла одна «Штранная история». И у нас есть возможность посмотреть, что же случилось.
Сценка «Штранная история» (старшая группа № 2)
Встретил жук в одном лесу,
Симпатичную осу.
- Ах, какая модница!
Пожвольте пожнакомиться.
- Увазаемый прохозый,
Ну на сто з это похозе!
Вы не представляете,
Как вы сепелявите. –
И красавица оса
Улетела в небеса.
- Штранная гражданка…
Наверно, иностранка
Жук с досады кренделями
На поляне носится:
- Это ж надо было так
Опроштоволоситься!
Как бы вновь не оказаться в положении таком?
Нужно срочно жаниматьсяИноштранным языком!
Звучит музыка, появляется Путаница.
Путаница: Привет, детишки, а вот и я,
Узнали, верно, вы меня?
Я – веселая Запутаница, ой!
Я – веселая Перепутаница, ой, нет!
Это у меня заплетык языкается, а теперь еще и чеса заголоваласьВедущая: Что-то я ничего не пойму: что у Вас языкается и что заголовалось?
Путаница: Вот непонятливая какая!
Я – веселая Путаница.
К вам пришла на праздник я,
Чтоб позабавить вас, друзья!
Ведущая: Вообще-то, Путаница, некогда нам забавляться, мы тут серьезным делом заняты.
Путаница: Ну, пошел у нас народ:
Занятий, дел невпроворот!
Всё в работе, да в заботе,
Так, гляди, и жизнь пройдет!
Ведущая: Ты права, Путаница, давай развлекаться!
Логопедические частушки (старшая группа № 1)
Вам частушки мы споем
Как в саду весело живем,
Упражненья выполняем,
Звуки в речи закрепляем.
Логопед к нам приходила,
Говорить нас всех учила.
Открывает, смотрит в рот -
Ничего не разберет.
Мы расселись по порядку,
Дружно делаем зарядку,
Не ногами, не руками,
А своими языками.
Написали мне в тетради
Трудное заданье.
Даже бабушка сказала:
- Что за наказанье!
Я решила в воскресенье
Все заданья повторить.
Даже наша кошка Мурка
Научилась говорить!
Вот закончилися муки,
Мне поставили все звуки.
На больничном побывал -
Половину растерял.
Мы пока частушки пели,
Заплелися языки.
Вы похлопайте погромчеМы старались,
Как могли!
Путаница: Молодцы, а я стихи знаю!
Путаница читает стихотворение А. Шибаева, дети исправляют ошибки.
Путаница: Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась:
Заскочила в чей-то дом
И – хозяйничает в нем!
Но едва туда вошла Буква-озорница.
Очень странные дела начали твориться…
Закричал охотник: - «Ой!
Двери гонятся за мной!»
Тает снег. Течет ручей.
На ветках полно врачей.
Мама с бочками пошла
По дороге вдоль села.
На виду у детворы
Красят крысу маляры.
Миша дров не напилил.
Печку кепками топил.
Жучка будку не доела:
- Неохота, надоело.
На болоте нет дорог.
Я по кошкам скок да скок.
Путаница хвалит детей.
Ведущая: Путаница, тебе нужно заниматься с логопедом.
Путаница: Вот еще!
Ведущая: Иначе с тобой может произойти история как в рассказе В. Драгунского «Заколдованная буква».
Инсценировка рассказа В. Драгунс кого «Заколдованная буква»
(подготовительная группа № 1)
1-й ребенок: - Ой, ребята, смотрите какая елка выросла!2-ой: - Ага, а на елке сыски висят.1-й: – Ой, умру от смеха! Сыски!– Пять лет девчонке, а говорит «сыски»… Хаха-ха!2-й: – Я правильно сказала! Это у меня зуб вывалился и свистит. Я хочу сказать «сыски», а у меня высвистывается «сыски»…1-й: – Эка невидаль! У нее зуб вывалился! У меня целых три вывалилось да два шатаются, а я все равно говорю правильно! Вот слушай: хыхки! Что? Правда, здорово – хыхх-кии! Вот как у меня легко выходит: хыхки!2-й: – Неправильно! Ура! Ты говоришь хыхки, а надо сыски!1-й: – Именно, что не надо сыски, а надо хыхки.И оба давай спорить: «Сыски!» – «Хыхки!» – «Сыски!». Выбегает Мышка: - Вы чего тут спорите? Никакие это не сыски и не хыхки! А правильно надо говорить ФЫФКИ!Ведущий: А ты кто такая?Мышка: Я – миська! Я хосю к вам в садик ходить!Ведущий: Кто-кто? Миска?Мышка: Нееет! Миська!Ведущий: Мишка что ли?Мышка: Да нет же! Миська я – пи-пи-пи! Я миська-ноюська,Сеенькое бьюско, Хосю быть я васей подъюской!Ведущий: Что-то мы тебя плохо понимаем! Если хочешь ходить в наш садик, тебе нужна помощь логопеда!Мышка: Засем мне нузен ёгопед?Ведущий: Чтоб уберечь от разных бед! Кто очень быстро говорит И звуки искажает, Сказать, не думая, спешит, Того не понимают! Он правильно научит говорить – Не торопиться, не спешить, И станет твоя речь красивой, И четкой, и неторопливой!Мышка: Ой! Хосю-хосю науситься говоить! А сто нузно для этого деять?Ведущий: Ребята, подскажите мышке?(ответы детей)
Пут Путаница: Нынче в жизни есть проблема –
Люди мало говорят.
Потому что очень часто
За компьютером сидят.
Вечер…Дома – ни словечка,
Иногда лишь: «Круто! Класс!»
Мама с папой в интернете,
Дети: Им сегодня не до нас!
Сын: Мы с сестренкой смотрим мультик,
Бабушка: А бабуля - сериал,
Путаница: Дед с газетой примостился –
Дед: От экрана я устал.
Путаница: Но в субботу за обедом
Завязалась вдруг беседа.
Дети: Мы такое отмочили,
Что всех сразу удивили.
Сын: Я сказал: «Люблю ЛЫБАЛКУ,
В САСКИ я могу ИГЛАТЬ».
Дочь: Я сказала: «Буду СКОЛО
КОЛАБЛЯМИ УПЛАВЛЯТЬ».
Дети: Торопились все сказать,
Трудно было нас понять.
Путаница: Удивились мама, папа:
Мама, папа: Ну, в кого пошли ребята?
Папа: Мы же этим не страдали,
Года в два вовсю болтали.
Мама: А в четыре или в пять
В школу нас могли бы взять.
Очень чисто говорили,
Звуки все произносили!
Дед и бабушка: Кто поможет? Не секрет –
Все (вместе): Ну, конечно логопед!
Путаница: Ребята, честно вам скажу:
К логопеду я хожу.
Звуки «р» и «л», друзья.
Пригодятся мне всегда.
Вверх язык я подниму –
«Лодка», «Ландыши» скажу.
Если хорошенько дунуть.
Можно сразу зарычать.
Буду очень я стараться.
Звуки, буквы изучать.
Ведущая: Молодец, Путаница, давай вместе с ребятами споем задорные частушки.
Логопеды: Много нового сейчас,
Все инновационное.
А мы частушки пропоем
Для вас коррекционные.
Дети: Утром делают зарядку
Все традиционную.
Логопеды: Ну а логопед с детьми –
Артикуляционную.
Дети: Мебель, транспорт и игрушки,
Рыбы, фрукты, овощи.
Логопеды: Обобщенья дети знают
Не без нашей помощи.
Логопеды: Мы хвалиться зря не станем,
Но по правде скажем.
Детям звуки все поставим,
Мастер-класс покажем!
Дети: «М» приходит в гости к «А» -
Начали сливать слова.
Логопеды: А чтоб книжки все читать,
Будем скорость развивать!
Дети: Звукобуквенный анализ –
Что за наваждение.
Логопеды: Дети звуки выделяют.
Пишут предложения.
Дети: Логопеды, логопеды,
Вот – специалисты.
Педагоги – высший класс!
Да еще артисты!
Путаница: Молодцы, ребята. А мне пора уходить.
Вам хочу я пожелать:
Всем трудиться, не лениться.
Чтобы в школе вы могли
На пятерочки учиться!
Ведущая: Вот и подходит к концу наш праздник.
Ребенок: Мы пели и плясали.
Вам сценку показали.
Ведущая: А может быть, на деле
Все было и не так.
Но, если вам понравилось.
Тогда вы нам похлопайте.
Ребенок: И еще похлопайте
И сделайте вот так: (воздушный поцелуй).
Под музыку дети уходят.