урок русского языка «Путешествие в страну Орфографии»


Урок русского языка
«Путешествие по стране Грамматики»
Цель - повысить грамотность младших школьников через использование творческих проблемных заданий.
Задачи:
Повторить изученные орфограммы;
закрепить навык применения орфограмм на практике;
отработать навык находить корень слова с орфограммой, умение видеть изученную орфограмму;
учить детей самостоятельно мыслить, устанавливать причинно-следственные связи;
развивать устную и письменную речь учащихся;
воспитывать умение грамотно вести диалог, уважать мнение других.
План урока:
Организационный момент.
Введение в тему.
Орфографическая минутка.
Работа по теме урока.
Итог урока.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Оборудование: презентация Power Point, Интерактивная доска, ноутбук.
Ход урока:
Орг. момент:
Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение?
У нас сегодня на уроке гости, давайте с ними поздороваемся.
Введение в тему:
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие.
В стране Русский язык есть удивительная царство Орфография. Населяют ее разные люди: и Лентяйкины, и и Непонимайкины, и Лодырниковы, и Забывайкины, и Ошибкины, и Всезнайкины и Граматейкины. И вот мы с вами побываем в этом загадочном царстве, встретимся с интересными тайнами орфографии.. но путешествие наше будет нелегким, так как на нашем пути будут встречаться разные препятствия, трудные испытания. Вы не испугаетесь?
Что такое орфография?
Чтобы попасть в это царство, надо вас немножко проверить, можно ли мне с вами отправиться в путь, надежные ли вы попутчики.
Орфографическая минутка:
На доске: Река - речка, речной, речь, речушка.
Прочтите слова. Нет ли там чужака? (Речь)
Почему слово речь лишнее?
Какая орфограмма есть в словах? (безударный гласный в корне слова)
Какое слово является проверочным для остальных?
Запишите родственные слова, начиная с проверочного. Обозначьте орфограмму.
Работа по теме:
Молодцы! Вы показали себя грамотными попутчиками. Значит, можем начать наше путешествие.
А вот и первое препятствие.
Чтобы попасть в царство орфографии, нам надо открыть ворота. Чтобы это сделать, нужно выполнить задание (один человек – у доски).
Выпишите из ряда слов в левый столбик однокоренные слова, в правый – формы одного и того же слова.
Лес, лесник, лесной, перелесок, лесники, лесничий, лесником, лесничество.
Молодцы! Заходим! И попадаем в школу, где идет урок математики. Давайте послушаем, о чем идет речь.
Учитель написал задачу на доске и сказал ребятам:
- Сп…шите ее. Только - не сп…шите!
Все ребята пишут. А Петя - нет.
- Почему ты не работаешь, Петя?
- Я не знаю, что надо делать. То Вы говорите сп…шите, то не сп…шите.
Почему Петя не работал?
На что мальчик не обратил внимания? (на лексическое значение слова)
А знаете ли вы, как пишутся слова?
Есть ли ошибки в предложениях, записанных на доске? (Учащиеся списывают, объясняют.)
Мальчик полоскал собаку.Я поседел на диване.Мама отварила дверь.
Физминутка:
Чтобы отдохнули ножки, Мы пройдёмся по дорожке. Но дорожка не простая— Нас от парт не отпускает. (Ходьба на месте.) Голову тяну к плечу, Шею я размять хочу. В стороны разок-другой Покачаю головой. (Вращение головой вправо и влево.) Пальцы ставим мы к плечам, Руки будем мы вращать. Круг вперёд, другой - вперёд, А потом наоборот. (Руки к плечам, вращение вперёд и назад.) Хорошо чуть-чуть размяться. Снова сядем заниматься. (Дети садятся за парты.) 
Молодцы! Продолжаем наше путешествие. И перед нами новое препятствие – страж охраняет мост. Чтобы нас пропустили, надо вспомнить орфограмму. Которая есть в слове «страж». Чтобы было легче, я прочитаю вам стихотворение.
Есть очень тихие слова,Они шуршат едва-едва,Ну, например, шалаш, камыш,Иль, скажем, шорох, шина, мышь.О какой орфограмме идет речь?
Распределите слова по столбикам: мышь, камыш, малыш, чушь, дочь, печь, врач, мяч, ночь, нож, овощ, мощь.Посмотрите, куда мы пришли! (Дворец царицы Орфографии)
Надо поздороваться. (Записать предложения с обращениями: Здравствуйте, царица! Привет, друзья!)Какое правило надо вспомнить, чтобы не допустить ошибки?
Прогуляемся по дворцу. Так как этот дворец царицы Орфографии, то он не совсем обычный. Что вы заметили? (пли.ка., потоло., доро.ка, фла.)
Запишем слова, подбирая проверочное слово.
Справившись со всеми заданиями, преодолев все препятствия, мы берем курс домой. Смотрите, ребята, плывет бочонок. Интересно, что там? (карточки с заданиями)
Тест: 1. Подчеркни слова, которые нужно писать с большой буквы:
Ворона, волшебник, михаил, париж, весло, краб, елена, новосибирск.
2. Подчеркни слова, которые пишутся с Ъ:
   Ком…я, сем…я, об…езд, об…ход, в..юга, раз…яснить.
3. Подчеркни слова, с безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением:
   Корабль, осина, столы, аллея, весна, пятно, моря.
4. Подчеркни слова, в которых нужно вставить букву В:
   Рука…, шка…, морко…ь, ше…, коро…ка.
5. Найди ошибки и исправь:
   Харашо, посуда, машына, воробей, сорока, торелка.
6. Подчеркни раздельное написание:
   (Не)увидеть, (не)приятель, (до)глубины, (до)работать, (на)берегу,(на)вес.
7. Подчеркни слова с непроизносимыми согласными:
     Яс..ный, прекрас..ный, праз..ник, телес..ный, ярос..ный.
8. Подчеркни слова, на конце которых пишется Ь:
     Молодёж…, меч…, обруч…, бреш…
9. Найди ошибки и  исправь:
     У  вёл,  убрал, в  лез, всебя,  набрёл,  на   зад.
Взаимопроверка.
Подведение итогов урока:
На этом наше путешествие подошло к своему концу. Была ли в нем польза?
Что мы повторили?
Рефлексия:
Что вам больше всего запомнилось?
Что было трудно?
С каким настроением вы заканчиваете урок?
Домашнее задание:
Дома вы еще раз повторите все изученные орфограммы, чтобы завтра удачно написать диктант. Для этого выполните упр. 5 на стр. 51. Не забывайте подбирать проверочные слова.

Приложенные файлы

  • docx orfografiya
    Размер файла: 25 kB Загрузок: 0