Логопедическое занятие на тему:
« Согласование существительных с числительными. Звук [Ш] автоматизация.»
Цели: развитие лексико-грамматического строя у детей старшей группы.
Задачи:
- автоматизация звука [ш] в слогах, словах
- опознание звука [ш] в словах
- закреплять навык счета в пределах 10, правильно согласовывать имена существительные с числительными
- развивать внимание, память, наблюдательность, мышление
-развитие фонематического восприятия и фонематических представлений;
-уточнение и расширение лексического запаса;
-овладение грамматическими категориями словоизменения и словообразования, постижение смысла и многозначности слов;
-развитие слухового внимания и зрительной памяти;
-овладение простыми и сложными видами звуко – слогового анализа и синтеза.
Оборудование : Нарисованные :отдельно богатырь и царевна, болото с кочками, поляна с цветами, река между берегов, картинки для физминутки., картинки со звуком[ ш],предметные картинки на разные звуки.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Его цель – введение в тему занятия, создание положительного настроя на учение, пробуждение интереса к познанию новых звуков, а также коррекция психофизических функций.
2. Введение в тему
В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь. У него была дочь царевна Любавушка, прекраснее которой на свете не было. О её красоте узнал злой волшебник, прилетел и унес прекрасную царевну с собой. Опечалился царь, никто не мог ему помочь.
Но вот однажды к нему пришел богатырь.( Показ нарисованного богатыря) Он вызвался помочь найти пропавшую царевну. Имя у него было Алеша.
В имени Любавушка какой есть шипящий звук?- звук [ш]
В имени Алеша какой шипящий звук? – звук [ш]
Правильно, ребята. Вот и нам с вами будет помогать звук [ш]
Давайте повторим как правильно чисто красиво нужно говорить звук [ш]
( Уточняем артикуляцию звука. Дети называют при произношении звука что делают губы, зубы, язык. Дети определяют гласный это звук или согласный.)
3. « Повтори песенку богатыря»
Отправился наш богатырь в дальний путь. Идет по дороге и пеню поёт ша-шо-шу, жы-жа-жо ( дети повторяют ряд слогов)
4. « Помоги богатырю перейти болото»
Шел он шел и вдруг на пути – болото.( Нарисованное болото на листе бумаги с кочками) Нужно помочь ему перейти его .Богатырь будет прыгать с кочки на кочку только тогда, когда вы хлопните, а хлопать будете, когда услышите звук [ш]. ( Логопед закрывает свой артикуляционный уклад листом бумаги, чтоб дети воспринимали звуки на слух)
Называется ряд звуков ( Т-К-С-З-Ш-Ц-Ш-Ч-Щ-Ш-С-З-Ш)
5. « Поможем богатырю выйти из леса»
Прошел богатырь болото. И встал на его пути лес. Заблудился богатырь в густом лесу. Стал смотреть по сторонам и вдруг заметил красивый ( цветок), подошел он поближе, а там целая поляна( дается картинка на которой поляна с цветами. Дети считают сколько цветов на поляне). Логопед спрашивает: Сколько цветов на поляне?( дети дают свои ответы.) Пересчитываем цветы все вместе, называя правильно окончания.( кто путает окончания спрашиваем ещё повторить одного).
Налетел сильный ветер ( показываем какой) (Вдох носом и сильный выдох через рот- губы в трубочку).,сорвал все лепестки с цветов. Давайте поможем цветам. ( детям раздаются трубочки- это стебельки, на которых есть серединки цветка разного цвета и прищепки –лепестки. Нужно подобрать цвет серединки цветка и прищепки, чтоб подходили по цвету. Прицепить лепестки к серединке.) Сколько получилось лепестков?
( Дети называют у кого сколько получилось лепестков. Следим за правильным окончанием).
Цветочки обрадовались, что к ним вернулись лепестки и решили выстроится так, чтоб указать богатырю дорогу из леса.( на листе бумаги нарисована стрелка, которая указывает направление и сделаны дырочки, чтоб вставить туда цветы.)
6. « Построить мост»
Вышел богатырь из леса и опять на пути преграда- река. ( Рисунок реки между берегов)
Что нужно сделать чтобы перебраться через реку? ( дети: мост)
Правильно, мост нам смогут построить только те слова, в которых есть звук [ш]
Дети получают картинки из которых нужно выбрать только те, где есть звук [ш].Теперь строим мост. Первой ставим те картинки, где звук находится в начале слова, потом в середине, а потом в конце. Назовем картинки по порядку( дети перечисляют первая, вторая и т.д.)
7. « Запомни и назови»
Туман закрыл все картинки, из которых построен мост( закрываем все белой тканью, либо белой бумагой). Дети по памяти называют картинки в нужной последовательности.
Прошел богатырь по мосту сквозь туман.
8. Реку перешли- надо немного отдохнуть, чтоб набраться сил дальше.
Физкультминутка.
Логопед открывает наборное полотно, на котором рядами расположены картинки, например: две бабочки, три зайчика, пять зонтиков, шесть яблок, семь шариков. Дети считают предметы в первом ряду полотна, во втором и т.д. и ставят рядом с ними карточки с нужными цифрами (2, 3, 5, 6, 7).
Затем логопед предлагает детям встать и посмотреть на эти цифры.
Логопед.
Мы подпрыгнем столько раз,
сколько бабочек у нас. (По знаку логопеда дети прыгают и считают свои прыжки)
Мы нагнемся столько раз,
сколько зайчиков у нас. (Аналогично)
Мы присядем столько раз,
сколько зонтиков у нас. ( выполняем и считаем вслух)
Топнем ножкой столько раз,
сколько яблочек у нас. ( выполняем и считаем вслух)
Потянулись столько раз,
сколько шариков у нас. ( выполняем и считаем вслух)
Количество предметов в каждом ряду и, соответственно, движений можно варьировать по усмотрению педагога. Желательно физкультминутку проводить в темпе.
9. « Накорми Змея-Горыныча»
Отправляемся с нашим богатырем Алешей дальше.Дорогу охраняет Змей- Горыныч. ( Нарисованный Змей- Горыныч)
Он злой и голодный. У него есть продукты, но всего по одному предмету. Нужно превратить 1 предмет в 3 предмета, чтоб каждой голове. ( Логопед называет 1 предмет, а дети изменяют слово, когда этих предметов 3)
На столе тарелка ( три тарелки)
В вазе конфета( три конфеты)
На тарелке котлета( три котлеты)
В печке ватрушка( три ватрушки)
На столе салат( три салата)
На полке компот(три компота)
Молодцы. Накормили Змея. Пропустил он богатыря.
10. « Построим башню»
Скоро сказка сказывается да не скоро дело делается. Царевна Любавушка спрятана на верхушке скалы. Надо построить башню из кубиков, чтоб добраться до неё. Я буду показывать вам картинки, а вы называете, когда этих предметов 2и5. Следим за правильным произношением окончаний.
11. « Откроем дверь»
Поднялись на самую вершину, а там ворота резные закрыты. Чтобы открыть дверь, нужно произнести волшебные слова:
« тук-тук-тук- дверь отопрись
Тук- тук- тук- дверь отворись»Дети произносят хором. Дверь не открывается. Что же мы забыли сказать? Волшебное слово- пожалуйста.
Дверь открывается. И выходит наша царевна Любавушка.( нарисованная на картинке)
Правду молвить молодица
Уж и впрямь была царица
Высока, стройна, бела
И умом и всем взяла
12. Итог занятия. Молодцы ребята! Помогли богатырю пройти все испытания, чтобы спасти царевну.
Какие задания мы выполняли? Какие больше всего запомнились? Какие задания показались вам интересными? Какое задание было самым трудным? Что бы вы хотели услышать в последующий раз?.
Ответы могут найти более близкий контакт с детьми и отобрать удачный принцип построения заданий.
На заключительной стадии подводятся итоги, т.е. определяется его результативность. Обязательное условие – передача положительных эмоций.
При индивидуальной оценке нужно отметить активность, удачу, пусть даже маленькую, или просто хорошее настроение того или иного ребенка. А реакция на неудачи должна быть с надеждой на успех в последующих занятиях, с убеждением, что отчаиваться не стоит. Если активно работать, все получится.
На этом наше приключение закончено.Всем спасибо.
15
« Согласование существительных с числительными. Звук [Ш] автоматизация.»
Цели: развитие лексико-грамматического строя у детей старшей группы.
Задачи:
- автоматизация звука [ш] в слогах, словах
- опознание звука [ш] в словах
- закреплять навык счета в пределах 10, правильно согласовывать имена существительные с числительными
- развивать внимание, память, наблюдательность, мышление
-развитие фонематического восприятия и фонематических представлений;
-уточнение и расширение лексического запаса;
-овладение грамматическими категориями словоизменения и словообразования, постижение смысла и многозначности слов;
-развитие слухового внимания и зрительной памяти;
-овладение простыми и сложными видами звуко – слогового анализа и синтеза.
Оборудование : Нарисованные :отдельно богатырь и царевна, болото с кочками, поляна с цветами, река между берегов, картинки для физминутки., картинки со звуком[ ш],предметные картинки на разные звуки.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Его цель – введение в тему занятия, создание положительного настроя на учение, пробуждение интереса к познанию новых звуков, а также коррекция психофизических функций.
2. Введение в тему
В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь. У него была дочь царевна Любавушка, прекраснее которой на свете не было. О её красоте узнал злой волшебник, прилетел и унес прекрасную царевну с собой. Опечалился царь, никто не мог ему помочь.
Но вот однажды к нему пришел богатырь.( Показ нарисованного богатыря) Он вызвался помочь найти пропавшую царевну. Имя у него было Алеша.
В имени Любавушка какой есть шипящий звук?- звук [ш]
В имени Алеша какой шипящий звук? – звук [ш]
Правильно, ребята. Вот и нам с вами будет помогать звук [ш]
Давайте повторим как правильно чисто красиво нужно говорить звук [ш]
( Уточняем артикуляцию звука. Дети называют при произношении звука что делают губы, зубы, язык. Дети определяют гласный это звук или согласный.)
3. « Повтори песенку богатыря»
Отправился наш богатырь в дальний путь. Идет по дороге и пеню поёт ша-шо-шу, жы-жа-жо ( дети повторяют ряд слогов)
4. « Помоги богатырю перейти болото»
Шел он шел и вдруг на пути – болото.( Нарисованное болото на листе бумаги с кочками) Нужно помочь ему перейти его .Богатырь будет прыгать с кочки на кочку только тогда, когда вы хлопните, а хлопать будете, когда услышите звук [ш]. ( Логопед закрывает свой артикуляционный уклад листом бумаги, чтоб дети воспринимали звуки на слух)
Называется ряд звуков ( Т-К-С-З-Ш-Ц-Ш-Ч-Щ-Ш-С-З-Ш)
5. « Поможем богатырю выйти из леса»
Прошел богатырь болото. И встал на его пути лес. Заблудился богатырь в густом лесу. Стал смотреть по сторонам и вдруг заметил красивый ( цветок), подошел он поближе, а там целая поляна( дается картинка на которой поляна с цветами. Дети считают сколько цветов на поляне). Логопед спрашивает: Сколько цветов на поляне?( дети дают свои ответы.) Пересчитываем цветы все вместе, называя правильно окончания.( кто путает окончания спрашиваем ещё повторить одного).
Налетел сильный ветер ( показываем какой) (Вдох носом и сильный выдох через рот- губы в трубочку).,сорвал все лепестки с цветов. Давайте поможем цветам. ( детям раздаются трубочки- это стебельки, на которых есть серединки цветка разного цвета и прищепки –лепестки. Нужно подобрать цвет серединки цветка и прищепки, чтоб подходили по цвету. Прицепить лепестки к серединке.) Сколько получилось лепестков?
( Дети называют у кого сколько получилось лепестков. Следим за правильным окончанием).
Цветочки обрадовались, что к ним вернулись лепестки и решили выстроится так, чтоб указать богатырю дорогу из леса.( на листе бумаги нарисована стрелка, которая указывает направление и сделаны дырочки, чтоб вставить туда цветы.)
6. « Построить мост»
Вышел богатырь из леса и опять на пути преграда- река. ( Рисунок реки между берегов)
Что нужно сделать чтобы перебраться через реку? ( дети: мост)
Правильно, мост нам смогут построить только те слова, в которых есть звук [ш]
Дети получают картинки из которых нужно выбрать только те, где есть звук [ш].Теперь строим мост. Первой ставим те картинки, где звук находится в начале слова, потом в середине, а потом в конце. Назовем картинки по порядку( дети перечисляют первая, вторая и т.д.)
7. « Запомни и назови»
Туман закрыл все картинки, из которых построен мост( закрываем все белой тканью, либо белой бумагой). Дети по памяти называют картинки в нужной последовательности.
Прошел богатырь по мосту сквозь туман.
8. Реку перешли- надо немного отдохнуть, чтоб набраться сил дальше.
Физкультминутка.
Логопед открывает наборное полотно, на котором рядами расположены картинки, например: две бабочки, три зайчика, пять зонтиков, шесть яблок, семь шариков. Дети считают предметы в первом ряду полотна, во втором и т.д. и ставят рядом с ними карточки с нужными цифрами (2, 3, 5, 6, 7).
Затем логопед предлагает детям встать и посмотреть на эти цифры.
Логопед.
Мы подпрыгнем столько раз,
сколько бабочек у нас. (По знаку логопеда дети прыгают и считают свои прыжки)
Мы нагнемся столько раз,
сколько зайчиков у нас. (Аналогично)
Мы присядем столько раз,
сколько зонтиков у нас. ( выполняем и считаем вслух)
Топнем ножкой столько раз,
сколько яблочек у нас. ( выполняем и считаем вслух)
Потянулись столько раз,
сколько шариков у нас. ( выполняем и считаем вслух)
Количество предметов в каждом ряду и, соответственно, движений можно варьировать по усмотрению педагога. Желательно физкультминутку проводить в темпе.
9. « Накорми Змея-Горыныча»
Отправляемся с нашим богатырем Алешей дальше.Дорогу охраняет Змей- Горыныч. ( Нарисованный Змей- Горыныч)
Он злой и голодный. У него есть продукты, но всего по одному предмету. Нужно превратить 1 предмет в 3 предмета, чтоб каждой голове. ( Логопед называет 1 предмет, а дети изменяют слово, когда этих предметов 3)
На столе тарелка ( три тарелки)
В вазе конфета( три конфеты)
На тарелке котлета( три котлеты)
В печке ватрушка( три ватрушки)
На столе салат( три салата)
На полке компот(три компота)
Молодцы. Накормили Змея. Пропустил он богатыря.
10. « Построим башню»
Скоро сказка сказывается да не скоро дело делается. Царевна Любавушка спрятана на верхушке скалы. Надо построить башню из кубиков, чтоб добраться до неё. Я буду показывать вам картинки, а вы называете, когда этих предметов 2и5. Следим за правильным произношением окончаний.
11. « Откроем дверь»
Поднялись на самую вершину, а там ворота резные закрыты. Чтобы открыть дверь, нужно произнести волшебные слова:
« тук-тук-тук- дверь отопрись
Тук- тук- тук- дверь отворись»Дети произносят хором. Дверь не открывается. Что же мы забыли сказать? Волшебное слово- пожалуйста.
Дверь открывается. И выходит наша царевна Любавушка.( нарисованная на картинке)
Правду молвить молодица
Уж и впрямь была царица
Высока, стройна, бела
И умом и всем взяла
12. Итог занятия. Молодцы ребята! Помогли богатырю пройти все испытания, чтобы спасти царевну.
Какие задания мы выполняли? Какие больше всего запомнились? Какие задания показались вам интересными? Какое задание было самым трудным? Что бы вы хотели услышать в последующий раз?.
Ответы могут найти более близкий контакт с детьми и отобрать удачный принцип построения заданий.
На заключительной стадии подводятся итоги, т.е. определяется его результативность. Обязательное условие – передача положительных эмоций.
При индивидуальной оценке нужно отметить активность, удачу, пусть даже маленькую, или просто хорошее настроение того или иного ребенка. А реакция на неудачи должна быть с надеждой на успех в последующих занятиях, с убеждением, что отчаиваться не стоит. Если активно работать, все получится.
На этом наше приключение закончено.Всем спасибо.
15