Урок математики в 3 А классе Учитель: Годилова Л.Н.
Тема: Алгоритмы с повторением (циклом) (Урок введения нового знания)
Цели: 1. Познакомиться с блок-схемой алгоритма с повторением (циклом).
2. Повторить понятия «алгоритм», «начало», «конец» команды, «ветвление».
3.Закрепить умение работать по алгоритму.
4. Применять алгоритмы устных приёмов умножения и деления трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при умножении и делении двузначных чисел.
3. Решать на новом числовом концентре текстовые задачи изученного вида.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.
- делать выводы на основе обобщения умозаключений.
- преобразовывать информацию из одной формы в другую:
- представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.
- переходить от условно-схематических моделей к тексту.
Регулятивные УУД:
-самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
-совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
-составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом; работая по плану, сверять
свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
-в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД
- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
Личностные результаты:
– в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
Этапы урока
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Исполь-зование
ЭОР
I. Актуализация знаний.
1. Организационный момент
Долгожданный дан звонок, начинается урок. Проверить готовность к уроку
2. Проверка домашнего задания
3. Отгадайте ребус: (алгоритм)
-Что такое алгоритм? (Пошаговый план действий)
-Где в окружающем мире необходим порядок?
- Когда мы действуем по алгоритму, приведите примеры?
-«Хочешь быть альпинистом – иди в горы,
Хочешь быть образованным – учись мыслить, думать».
- Мы на уроке отправляемся в горы, будем мыслить и думать, чтобы благополучно вернуться домой. Итак, в путь!
4. Устный счёт
- Увеличить 550 на 250
- Увеличить 60 в 5 раз
- Найти произведение чисел 200 и 5
-Найти 5 часть от 400
-На сколько 580 больше 230
-Делимое 560, делитель 80, найти частное чисел
- Проверяем. (800, 300, 1000, 80, 360,7) Составьте из букв слово-работа в парах (Эверест - Джомолунгма)
- это высочайшая вершина в мире, высота -8848 метров)
Первые покорители Эвереста новозеландец Эдмунд Хиллари (справа) и шерп Тенцинг Норгей (рассказ о покорителях Эвереста)
В горах надо быть сообразительными. Решите задачи:
- В семи ящиках было 280 кг яблок. Сколько яблок в 5 ящиках? (200кг)
- От дома Лики до дома Вити 570 метров, а от дома Вити до дома Кости в 3 раза меньше. Найдите расстояние от дома Лики до дома Кости.(760м)
Проверяем.
5. Рассмотрите с. 84-85
- Чем будем заниматься на уроке? Тема урока?
Тема: Алгоритмы с повторением (циклом)
-Что такое «цикл»?
-Что в алгоритме обозначают слова: «начало», «конец», «ветвление»
Задание № 1, с. 84
Цель работы: – актуализация знаний.
- Есть сложности в выполнении данных алгоритмов?
- Какие результаты вы получили?
Учащиеся проверяют готовность к уроку.
Записывают число, Классная работа.
-Отвечает 1 ученик, остальные учащиеся сверяют свою работу и карточками разного цвета сигнализируют правильность выполнения своей работы (Красный, желтый, зеленый цвета)
-Ответы учеников
-Выполняют задания математического диктанта
-Проверяют со слайдом
-В парах составляют слово-Эверест
-Рассказ о покорителях Эвереста (заранее подготовленный ученик)
-Решают задачи в тетради и 2 ученика – у доски.
-Проверяют решения задач
-Работа с учебником с.84-85
-Учащиеся конкретизируют тему и цель урока на основе предметного содержания учебника
-Ответы на вопросы по слайду
-Работа с учебником
-В парах выполняют задание по инструкции
-Проверяют
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
II.Постановка проблемы
Физминутка
Парно-групповая работа.
Задание № 2, с. 84
Цель работы:
– на основе наблюдений над представленными способами вычислений сформулировать новое правило.
- Что добавилось в данный алгоритм? (алгоритм с повторением действий – с циклом)
Текст со знаком ?!.
- Проговорите все требуемые действия.
- Давайте проверим с тем, что записал Костя.
- В горах бывает тяжело, давайте отдохнем. Физминутка под музыку В.Высоцкого, песня о горах.
-Выполняют задание по инструкции в парах
-Работа с учебником
-Формулируют новое правило
-Проверка
Учащиеся повторяют движения
Слайд 9
III. Открытие нового
Парно-групповая работа.
Задание № 3, с. 85
- Что ещё не добавил Костя, а вы это выполнили?
- Когда вы получили окончательный ответ?
Работа с текстом в оранжевой рамке (правило)
- Как будет называться такой алгоритм? (с повторением, с циклом)
- Сравните своё название с темой нашего урока.
-Работа в группах
-Работа в учебнике
-Ответы учеников
-Делают вывод об алгоритме с повторением (с циклом)
IV.Первичное закрепление
Задание № 4, с. 85
- Расскажите о своих действиях, пользуясь алгоритмом данной блок-схемы.
-Где в жизни вы встречали алгоритм с повторением?
-Работа с учебником
-Работа в парах
-Ответы учеников
Слайд 10
Слайд 11
V. Закрепление
Самостоятельная работа.
1. Задача № 5, с. 85
- Прочитайте задачу.
- Выделите все данные.
- Составьте план решения задачи.
- Решите задачу.
Проверка решения у доски по алгоритму самооценки.
2. «Дидактический материал», 3 класс, с. 100-101 № 48, с. 33, № 3
Проверка решения индивидуальная у доски по алгоритму самооценки.
Рефлексия: - Что вам нужно было сделать в задании?
- Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
-Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
- Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
- Какого уровня сложности было задание?
- Оцените свою работу.
- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?
-Дети самостоятельно решают задачу, а 2 ученика у доски и проверяют правильность решения.
-Самооценка и афиширование при помощи карточек цвета
-Самостоятельная работа учеников
Ученики находят ответ и дают обоснование своего решения.
-Ответы учащихся. Самооценка по алгоритму
VI. Итог урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Чему научились?
- Какие задачи решали?
- Всё ли получалось?
- Над чем ещё надо поработать?
Рефлексия: Отметить флажком на рисунке горы, на какую высоту вы поднялись сегодня на уроке.
- Даже, если у кого-то сегодня не все получилось, знайте:
«Дорогу осилит идущий!»
-Дают оценку коллективной и своей работы.
-Отмечают на рисунке горы при помощи флажков из бумаги, на какую высоты горы они смогли подняться.
Слайд 12
VII. Возможное
домашнее задание.
1. Стр. 85 №4(б), №6 2. Составить свой алгоритм с повторением
Слайд 12
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13PAGE 15
13PAGE 14315
© ООО «Баласс», 2014
15
Тема: Алгоритмы с повторением (циклом) (Урок введения нового знания)
Цели: 1. Познакомиться с блок-схемой алгоритма с повторением (циклом).
2. Повторить понятия «алгоритм», «начало», «конец» команды, «ветвление».
3.Закрепить умение работать по алгоритму.
4. Применять алгоритмы устных приёмов умножения и деления трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при умножении и делении двузначных чисел.
3. Решать на новом числовом концентре текстовые задачи изученного вида.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.
- делать выводы на основе обобщения умозаключений.
- преобразовывать информацию из одной формы в другую:
- представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.
- переходить от условно-схематических моделей к тексту.
Регулятивные УУД:
-самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
-совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
-составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом; работая по плану, сверять
свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
-в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД
- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
Личностные результаты:
– в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
Этапы урока
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Исполь-зование
ЭОР
I. Актуализация знаний.
1. Организационный момент
Долгожданный дан звонок, начинается урок. Проверить готовность к уроку
2. Проверка домашнего задания
3. Отгадайте ребус: (алгоритм)
-Что такое алгоритм? (Пошаговый план действий)
-Где в окружающем мире необходим порядок?
- Когда мы действуем по алгоритму, приведите примеры?
-«Хочешь быть альпинистом – иди в горы,
Хочешь быть образованным – учись мыслить, думать».
- Мы на уроке отправляемся в горы, будем мыслить и думать, чтобы благополучно вернуться домой. Итак, в путь!
4. Устный счёт
- Увеличить 550 на 250
- Увеличить 60 в 5 раз
- Найти произведение чисел 200 и 5
-Найти 5 часть от 400
-На сколько 580 больше 230
-Делимое 560, делитель 80, найти частное чисел
- Проверяем. (800, 300, 1000, 80, 360,7) Составьте из букв слово-работа в парах (Эверест - Джомолунгма)
- это высочайшая вершина в мире, высота -8848 метров)
Первые покорители Эвереста новозеландец Эдмунд Хиллари (справа) и шерп Тенцинг Норгей (рассказ о покорителях Эвереста)
В горах надо быть сообразительными. Решите задачи:
- В семи ящиках было 280 кг яблок. Сколько яблок в 5 ящиках? (200кг)
- От дома Лики до дома Вити 570 метров, а от дома Вити до дома Кости в 3 раза меньше. Найдите расстояние от дома Лики до дома Кости.(760м)
Проверяем.
5. Рассмотрите с. 84-85
- Чем будем заниматься на уроке? Тема урока?
Тема: Алгоритмы с повторением (циклом)
-Что такое «цикл»?
-Что в алгоритме обозначают слова: «начало», «конец», «ветвление»
Задание № 1, с. 84
Цель работы: – актуализация знаний.
- Есть сложности в выполнении данных алгоритмов?
- Какие результаты вы получили?
Учащиеся проверяют готовность к уроку.
Записывают число, Классная работа.
-Отвечает 1 ученик, остальные учащиеся сверяют свою работу и карточками разного цвета сигнализируют правильность выполнения своей работы (Красный, желтый, зеленый цвета)
-Ответы учеников
-Выполняют задания математического диктанта
-Проверяют со слайдом
-В парах составляют слово-Эверест
-Рассказ о покорителях Эвереста (заранее подготовленный ученик)
-Решают задачи в тетради и 2 ученика – у доски.
-Проверяют решения задач
-Работа с учебником с.84-85
-Учащиеся конкретизируют тему и цель урока на основе предметного содержания учебника
-Ответы на вопросы по слайду
-Работа с учебником
-В парах выполняют задание по инструкции
-Проверяют
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
II.Постановка проблемы
Физминутка
Парно-групповая работа.
Задание № 2, с. 84
Цель работы:
– на основе наблюдений над представленными способами вычислений сформулировать новое правило.
- Что добавилось в данный алгоритм? (алгоритм с повторением действий – с циклом)
Текст со знаком ?!.
- Проговорите все требуемые действия.
- Давайте проверим с тем, что записал Костя.
- В горах бывает тяжело, давайте отдохнем. Физминутка под музыку В.Высоцкого, песня о горах.
-Выполняют задание по инструкции в парах
-Работа с учебником
-Формулируют новое правило
-Проверка
Учащиеся повторяют движения
Слайд 9
III. Открытие нового
Парно-групповая работа.
Задание № 3, с. 85
- Что ещё не добавил Костя, а вы это выполнили?
- Когда вы получили окончательный ответ?
Работа с текстом в оранжевой рамке (правило)
- Как будет называться такой алгоритм? (с повторением, с циклом)
- Сравните своё название с темой нашего урока.
-Работа в группах
-Работа в учебнике
-Ответы учеников
-Делают вывод об алгоритме с повторением (с циклом)
IV.Первичное закрепление
Задание № 4, с. 85
- Расскажите о своих действиях, пользуясь алгоритмом данной блок-схемы.
-Где в жизни вы встречали алгоритм с повторением?
-Работа с учебником
-Работа в парах
-Ответы учеников
Слайд 10
Слайд 11
V. Закрепление
Самостоятельная работа.
1. Задача № 5, с. 85
- Прочитайте задачу.
- Выделите все данные.
- Составьте план решения задачи.
- Решите задачу.
Проверка решения у доски по алгоритму самооценки.
2. «Дидактический материал», 3 класс, с. 100-101 № 48, с. 33, № 3
Проверка решения индивидуальная у доски по алгоритму самооценки.
Рефлексия: - Что вам нужно было сделать в задании?
- Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
-Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
- Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
- Какого уровня сложности было задание?
- Оцените свою работу.
- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?
-Дети самостоятельно решают задачу, а 2 ученика у доски и проверяют правильность решения.
-Самооценка и афиширование при помощи карточек цвета
-Самостоятельная работа учеников
Ученики находят ответ и дают обоснование своего решения.
-Ответы учащихся. Самооценка по алгоритму
VI. Итог урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Чему научились?
- Какие задачи решали?
- Всё ли получалось?
- Над чем ещё надо поработать?
Рефлексия: Отметить флажком на рисунке горы, на какую высоту вы поднялись сегодня на уроке.
- Даже, если у кого-то сегодня не все получилось, знайте:
«Дорогу осилит идущий!»
-Дают оценку коллективной и своей работы.
-Отмечают на рисунке горы при помощи флажков из бумаги, на какую высоты горы они смогли подняться.
Слайд 12
VII. Возможное
домашнее задание.
1. Стр. 85 №4(б), №6 2. Составить свой алгоритм с повторением
Слайд 12
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13PAGE 15
13PAGE 14315
© ООО «Баласс», 2014
15