КГУ “КОМПЛЕКС БЫСТРУШИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА – ДЕТСКИЙ САД”План – конспект урока по литературе
Тема: М. Алимбаев «Кто, если не ты?»
Выполнил:
Учител начального образования
Завраев И.А
С. Быструха, 2017 год
Тема: М. Алимбаев «Кто, если не ты?»
Цели:
• образовательные:
-познакомить учащихся с новым произведением,
способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведения,
-организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста произведения,
-учить работать с текстом произведения;
• развивающие:
-учить учащихся мыслить,
-содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения;
- помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала;
• воспитывающие:
- содействовать становлению духовного мира учащихся,
-осознанию учащимися нравственных ценностей,
- бережного отношения к живой природе.
Этапы Вид деятельности Ответы учащихся
Орг.момент
Изучение новой темы.
Словарная работа.
Итог урока
Здравствуйте ребята, меня зовут Иван Алексанлвич. Сегодня урок литературы проведу у вас я.
-Перед вами стихотворение. Прочитайте его.
Берегите, ребята , ………,
И цветы, и деревья, и луг,
И животных, и почву, и воду .
Ведь ………. – надежный наш друг.
- Как вы думаете, какое слово пропущено?
- К чему призывает нас автор этого стихотворения?
- Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке?
- Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением казахского поэта Музафара Алимбаева, которое называется «Кто, если не ты» .
Музафар Алимбаев – казахский поэт, переводчик, детский писатель. Родился в 1923 году в селе Маралды Павлодарской области. Имя Музафар в переводе с арабского языка означает « победитель». Мать будущего поэта знала множество песен и поэм, она впервые познакомила Музафара с поэзией великого Абая. Два старших брата и отец рано выучили Музафара грамоте, в пять лет он уже хорошо читал. В первом классе он не учился, его сразу зачислили во второй, так как к тому времени он уже усвоил школьные предметы для первого класса. Написал много стихотворений для детей.
-Посмотрите портрет поэта.
Первичное чтение текста стихотворения М. Алимбаева «Кто, если не ты?» учителем.
- Понравилось ли вам это стихотворение?
-Прочитайте стихотворение самостоятельно и подчеркните слова, значение которых вам непонятны.
Работа в парепо карточкам. Соедините стрелочкой слово с его значением.
Обороняться-бить, ударять ногой или задними ногами
Корчиться -защищаться, отражая нападение противника
Попрекнуть- изгибаться в корчах, судорогах
Лягаться-выражать неудовольствие, неодобрение
- Давайте проверим, правильно ли вы выполнили это задание.
Анализ произведения.
- О каких животных говорится в стихотворении?
- От кого приходится оборонятся дереву? Почему?
- О чем попросил бы тюльпан, если бы умел говорить?
- Почему мышка может поранить ногу?
- Почему чиж может не дожить до весны?
- Кто и как ему может помочь?
- Объясните, почему так названо стихотворение?
- С какой целью поэт рассказал о природе, о животных, которые не могут обратиться к врачу?
- Чему учит стихотворение? К чему призывает автор?
Чтение стихотворения учащимися « про себя».
По команде учителя чтение вслух.
Выборочное выразительное чтение стихотворения.
Чтение стихотворения в паре. Взаимооценивание.
Самостоятельная работа. Разделите стихотворение на логические части.
-Как их можно назвать?
( Учащиеся зачитывают части стихотворения, озаглавливают каждую часть , опираясь на текст стихотворения.)
Проверка:
Бедная косуля.
Дерево.
Красный тюльпан. Мышка.
Быстрокрылый чиж.
- Как вы думаете, кто из них занесен в Красную книгу Казахстана?
- В Красную книгу Казахстана внесен тюльпан, как исчезающий, редкий вид. Эти красивые цветы встречаются и в нашей Восточно – Казахстанской области.
-Какое стихотворение мы сегодня изучали?
-О чем оно?
-Что вы в своем возрасте можете сделать для того, чтобы сохранять природу?
Д/З: Выучить стихотворение «Кто, если не ты?» наизусть.
Природа