Тема урока: « Ломаная. Длина ломаной».
Дидактическая цель: сформировать у учащихся знания о ломаной линии и нахождение ее длины.
Тип урока: урок закрепления.
Задачи:
1.Образовательная: продолжить обучение учащихся понятию ломаной, как фигуры соединенных под углом отрезков; понятием звено; замкнутая, незамкнутая ломаная, нахождение ее длины; формирование умения строить ломаные линии.
2.Развивающая: развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию.
3.Воспитательная: воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг друга при работе на уроке, умение слушать ответы учащихся и объяснение учителя.
План урока.
Организационный момент(2мин.): оформление: число, тема; цели, задачи.
Актуализация знаний учащихся (5 мин.):
Работа с магнитными палочками: построение ломаной;
Фронтальный опрос.
Закрепление материала(15 мин.)
Задание по опорным конспектам;
Работа с учебником;
Физ.минутка;
Решение задач;
Физ.минутка для глаз;
Обобщение и вывод по работе на уроке (4мин.)
Подведение итогов: оценки, рефлексия(2мин.)
Домашнее задание (2 мин.)
ХОД УРОКА.
Орг. момент: (2 мин.)
Проверь дружок
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке-
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Оформление в тетради: число, тема
Слово учителя:
Сегодня на уроке повторим что мы называем ломаной, вершины ломаной, звеньями ломаной, виды ломаной и как найти длину ломаной;
вас ожидает много интересных заданий, новых открытий;
а помощниками будут вам: внимание, находчивость, смекалка.
Актуализация знаний учащихся (5 мин.):
Работа с магнитными палочками: построение ломаной;
-Посмотрите что у меня в руках?
-Что оно вам напоминает?(ломаная)
-Посмотрите и определите какая у меня ломаная?(не замкнутая)
-А теперь?(замкнутая)
-Теперь самостоятельно постройте ломаную.
-Из скольких частей она состоит?
-Как называется каждая часть ломаной?
-Найдите и покажите вершины ломаной?
-Сколько их?
Фронтальный опрос.
Ломаная- геометрическая фигура состоящая из точек, соединенных отрезками.
Точки называются вершинами ломаной а отрезки - звеньями ломаной.
Длиной ломаной называется сумма длин ее звеньев.
Виды ломаной:
замкнутая ломаная - такая ломаная, если
конец ее последнего звена совпадает с началом первого звена.
Незамкнутая (простая), если ее звенья не пересекаются.
Закрепление материала(15 мин.)
А теперь давайте закрепим наши знания, умения и навыки практически, при этом мы будем использовать опорный конспект.
Задание по опорным конспектам;
Делаем рисунок ломаной, обозначаем прописными латинскими буквами вершины, показываем звенья.
Работа с учебником;
-Что вы видите на рисунках?(ломаные)
-Какая из ломаных имеет больше звеньев? Меньше звеньев?
-Какая из ломаных самая длинная?
-Как доказать? (нужно измерить длину)
-А как измерить длину ломаной? (измерить длину каждого звена и результаты сложить)
-Делаем запись в тетрадь:
АВСD=АВ+ВС+СD
-Какие виды ломаной вы видите? (замкнутые и незамкнутые)
Физ.минутка ;
Из-за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно,
Встали прямо, ноги вместе
Поворот кругом, на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки
И потопаем немножко.
Решение задач;
1. Постройте ломаную в виде буквы русского алфавита, состоящую из двух, трех и более звеньев.
2.Найдите длину ломанной. Е
А C
D
В
3.Построить ломаную АВСDЕК, длина которой равна 36 см и найти ее звено, если соответствующие ее звенья равны: АВ=5см,
СD=6 см, DЕ=8 см, ЕК=10 см.
Физ.минутка для глаз (слайд№ 2)
Обобщение и вывод по работе на уроке (4мин.)
1.Показ слайдов № 3-7 .
2.Вопрсы:
-С чем мы сегодня познакомились? (с ломаными)
-Какие они бывают? (замкнутые и незамкнутые)
-Как найти длину ломаной? (измерить длину каждого звена и результаты сложить)
Подведение итогов (2мин.)
1. выставление оценок;
2. рефлексия
-Сегодня на уроке я узнал
-Сегодня на уроке я научился
-Сегодня на уроке мне понравилось
-Новые знания мне пригодятся
Домашнее задание (2 мин.)
Окончен урок и выполнен план
Спасибо огромное вам
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 115