Урок-открытие «ЧЕМ НЕПРАВИЛЬНЕЕ, ТЕМ ПРАВИЛЬНЕЕ…»
(урок-открытие на материале сказки Л. Кэррола «Алиса в стране чудес»)
Класс: 5-7
Предметы: математика, география, английский язык, литература, физкультура, биология, физика
Авторы: Прошкина А.В., Малинкина Е.М., Мулкахайнен Я.А
Целеполагание для ученика:
научиться работать с различными источниками информации
научиться формулировать гипотезы
строить доказательство от противного
учиться работать в команде
сделать открытие
Целеполагание для учителя:
§ организовать работу в группах
§ научить пользоваться различными источниками информации
§ создать условия для исследования, обеспечивающего формирование общего представления о науках
§ помочь сделать открытие
1. Предметные цели:
Развитие навыков смыслового чтения, знакомство с новым лексическим материалом
Развитие связной монологической речи
Формирование навыка работы с географическими картами
Развитие аналитического мышления
Формирование навыка перевода информации из одной формы в другую
2. Цели, отражающие развитие ОУУН: научить работать в больших и малых группах, вести дискуссию по заданной проблеме, самостоятельно работать и организовывать информацию по теме и излагать результаты своих исследований
3. Цели воспитательные, развивающие личную мотивацию, социализирующие цели: воспитывать умения работать в команде, творчески подходить к предложенным заданиям, самостоятельность, самоконтроль.
Домашнее задание: продолжить ряд нарушенных законов
Оборудование, необходимые материалы: компьютер, проектор, колонки, рабочие карты, словарь, политическая карта мира, карточки для работы в группах (отрывки из произведения «Алиса в стране чудес», теоретическая информация).Опорные понятия, термины: гипотеза, доказательство от противного
Новые понятия, термины: нонсенс
Деятельность учителя Деятельность учеников
Этап 1 Организационный (3 мин)
Произвольно делит учеников на группы («Шляпник», «Чеширский кот», «Кролик») путем жеребьевки. Вытягивают жребий,
распределяются по группам
Этап 2 Создание проблемной ситуации (7 мин)
Создает проблемную ситуацию (загадка про английскую королеву и песня В.Высоцкого о стране чудес) Отгадывают загадку
и через ответ выходят на тему урока
Кратко дает информационную справку о Л.Кэрроле и его произведении Воспринимают новой информации на слух
Этап 3 Практикум (7 мин)
Сообщает тему урока.
Объясняет задание № 1 (создание визитной карточки персонажа) Ученики работают в группах, кратко представляют результат в устной форме
Объясняет задание № 2 (ответить на главный вопрос урока «Какие научные законы нарушаются в сказке?» , используя предоставленные учителем источники информации)
Консультирует учеников Работают в группах,
ищут информацию в различных источниках,
строят гипотезы, доказывают их,
заполняют индивидуальные рабочие карты
Комментирует выступления групп Устно представляют результат.
На основе выступления других команд ученики полностью заполняют рабочую карту.
Этап 4 Обобщающий (3 мин)
Обобщает сказанное, подводит детей к выводу Обобщают все сказанное ранее
Формулируют вывод