Урок по химии в 10 классе по теме
«Получение, свойства и применение алкенов».
Цель урока: рассмотреть различные способы получения алкенов, их физические и химические свойства и применение через работу с различными источниками информации.
Задачи урока:
разобрать промышленные и лабораторные способы получения алкенов;
изучить физические и химические свойства алкенов;
определить личную значимость полученных знаний, рассмотрев области практического применения алкенов на примере этилена и пропилена;
продолжить формирование умения работать с учебными текстами.
Ход урока.
Организационный момент.
Д/з: §10, стр. 43 (?) 10, 11, 14, 15 (у), 12, 16 (п); и как вариант, предлагаю для желающих расширить свои знания (?) 13 (п).
Актуализация знаний.
Фронтальный опрос.
Какой класс соединений мы начали изучать на прошлом уроке? (алкены).
Что такое алкены? Дайте определение (алкены – это углеводороды с общей формулой CnH2n, в молекулах которых между атомами углерода имеется одна двойная связь).
Простейший представитель алкенов? (этилен C2H4).
Итак, чтобы определить тему сегодняшнего урока и поставить перед собой цели, необходимо выяснить и повторить, что нам уже известно об алкенах.
Что мы уже знаем об этих органических соединениях? (строение, гомологию, изомерию, номенклатуру).
Задание на повторение.
Чтобы освежить в памяти основные моменты, предлагаю выполнить следующее задание (Приложение 1, слайд 1).
Даны формулы веществ и их названия:
442595017081500113919017081500а) H2C = CH – CH - CH2 - CH3 б) H3C - CH = C - CH2 - CH3
CH3 CH3
3 – метилпентен – 1 3 – метилпентен – 4
448246518986500113919018986500в) H2C = CH – CH - CH2 – CH2 - CH3 г) H3C – CH2 – CH – CH2 - CH3
CH3 CH3
3 – метилгексен – 1 3 - метилпентанI ряд – проверьте, правильно ли названы вещества;
II ряд – определите изомеры;
III ряд – найдите гомологи.Ответы:
I ряд – неправильно названо вещество б), так как нумерация атомов углерода должна начинаться с того конца, где ближе двойная связь. Вещество называется 3–метилпентен- 2.
II ряд – изомеры а) и б) по положению двойной связи.Какие вещества называют изомерами? (вещества, имеющие один и тот же состав и одну и ту же молекулярную массу, но разное строение).
Какие еще виды изомерии характерны для алкенов? (углеродного скелета, межклассовая, цис-, транс- изомерия).
III ряд – гомологи а) и в).Какие вещества называют гомологами? (вещества, сходные по своему строению и свойствам, но отличающиеся друг от друга по составу на одну или несколько групп – CH2).
Как называется группа – CH2? (гомологическая разность).
Почему вещество г) не прозвучало в ваших ответах? (это алкан).
Изучение нового материала.
Продолжим изучение алкенов.
Что еще мы рассматриваем при изучении классов органических соединений, кроме строения, гомологии, изомерии и номенклатуры? (получение, свойства и применение).
Итак, тема урока: «Получение, свойства и применение алкенов» (Приложение 1, слайд 2).
Давайте определим цели нашего урока.
Как мы рассматриваем получение? (в лаборатории и промышленности).
Какие свойства изучаем? (физические и химические).
Для чего знакомимся с применением? (чтобы знать, где вещества используются и какую личную значимость для нас они представляют) (Приложение 1, слайд 3).
Чтобы достигнуть поставленной цели, мы будем работать с текстовыми источниками информации – это наш учебник (авторы Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман) и в дополнении еще один учебник по химии (авторы О.С. Габриелян, Ф.Н. Маскаев, С.Ю. Пономарев, В.И. Теренин).
У вас на столах лежат рабочие листы (Приложение 2), которые вам необходимо заполнить, работать будем по рядам:
I ряд - рассматривает химические свойства алкенов;
II ряд – знакомиться с получением;
III ряд – изучает физические свойства (перевод текстовой информации в таблицу) и применение (перевод информации в текстовую форму).
Обсуждение и закрепление материала.
Заслушивание ответов учащихся по плану: получение, химические свойства, физические свойства и применение.
Когда отвечают ученики одного ряда, другие заполняют рабочий лист.
Учитель дополняет ответы учеников и предлагает одно задание на закрепление изученного материала (Приложение 1, слайды 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11).
Подведение итогов.
Что мы сегодня узнали об алкенах? Достигнули ли поставленной цели? (Приложение 1, слайд 12).
Рефлексия (Приложение 1, слайд 13).
У каждого ученика на столе лист «Оцени себя на уроке».
Урок Я на уроке Итог
Интересно Работал Понял материал
Скучно Отдыхал Узнал больше, чем знал
Безразлично Помогал другим Не понял
Слайд 14. Спасибо за урок!
Приложение 2.
Рабочий лист
ученика 10 __ класса
Ф.И. _________________________________________
Тема урока: __________________________________________________________________
Получение алкенов461010590550_____________________________________________________________________________________________________________________________
00_____________________________________________________________________________________________________________________________
3766185590550________________________________________________________________________________________________________________
00________________________________________________________________________________________________________________
384238524193500249936024193500Промышленные способы
Лабораторные способы
4528185424815_________________________________________________________________________________________
00_________________________________________________________________________________________
2451735424815______________________________________________________________________________________
00______________________________________________________________________________________
241935424815_________________________________________________________________________________________________
00_________________________________________________________________________________________________
397573511049000335661011049000121348511049000
315658518859500397573518859500113728518859500Химические свойства алкенов_________________________ ________________________ _____________________
1.________________________ 1._______________________ ___________________
_________________________ ________________________ ___________________
_________________________ ________________________ ___________________
2._______________________ 2._______________________ ___________________
_________________________ _________________________
_________________________ ________________________
3.________________________ 3._______________________
_________________________ ________________________
_________________________ ________________________
4._______________________
_________________________
_________________________
5.________________________
_________________________
Физические свойства алкеновЭтилен - ______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Формула - название t кип., 0С Агрегатное состояние
-103,8 газы
-47,7 -6,3 (бутен-1) +30,1 (пентен-1) жидкие
+63,5 +93,6 твердые
При увеличении молекулярной массы соединений __________________________________
_____________________________________________________________________________
Применение алкеновЭтилен _______________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Пропилен ___________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________