Конспект развития непосредственно-образовательной деятельности «Родной город»



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №66 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по художественно-эстетическому развитию детей»
города Чебоксары Чувашской Республики












Конспект развития
непосредственно-образовательной деятельности
по образовательной области «Познание»
в старшей группе
на тему: «Родной город»








Подготовила воспитатель
МБДОУ «Детский сад № 66» г.Чебоксары Якимова Наталия Владимировна








Чебоксары
2012







Программное содержание:
Обобщить представления детей о родном городе: основных достопримечательностях, связанных с историей (памятники, парки, театры.).
Закреплять знания детей об известных людях, прославивших республику (М. Сеспель, В. И. Чапаев, И. Я. Яковлев, А. Г. Николаев).
Расширять и систематизировать представления о государственной символике города Чебоксары и Чувашской республики.
Вызвать у детей интерес к своему городу, чувство восхищения и гордости красотой города Чебоксары.
Воспитывать любовь к родному городу.

Материал: фотоснимки о Чебоксарах, слайды «Памятники города Чебоксары», игра «Герб Чебоксар», музыкальное сопровождение, маленькие гербы на каждого ребёнка.

Методические приемы:
1) Художественное слово (стихотворение о Чебоксарах) и просмотр видео-загадки.
2) Выполнение заданий.
3) Поощрение детей.
4) Показ слайдов с изображением памятников.
5) Работа по карте Ч Р.
6) Музыкальная пауза: пение хороводной песни.
7) Дидактическая игра «Собери целое»

Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, я хочу вас сегодня пригласить на викторину. Она очень необычная. Послушайте стихотворение, посмотрите на экран, и догадайтесь, про что оно.
Здесь ты родился,
Здесь ты вырос,
Здесь пошел ты в детский сад.
Это твой родимый город,
Стоит на волжских берегах.
Воспитатель: Ребята, догадались, о чём это стихотворение и этот фильм?
Дети: О городе Чебоксары.
Воспитатель: Правильно, и викторина наша посвящается нашему родному городу Чебоксары. Наш город очень интересный, красивый. В нем есть памятные места и сооружения, свои достопримечательности.
Воспитатель: Внимание, ребята, первое задание нашей викторины. Отгадайте загадку.
Отгадайте что за дом?
Музыку услышишь в нём,
Пенье, танцы, плач и смех
Удовольствие для всех!
Дети: Театр.
Воспитатель: Нужно подобрать открытки с изображением театров нашего города и рассказать о них. На выполнение задания дается 3 минуты (под легкую музыку).
Готовы, ребята?
Отвечает 1 команда, все внимание первой команде.
команда: Чувашский Драматический театр имени К.Иванова, в нём ставят спектакли на чувашском языке.
2. команда: Театр Оперы и Балета. Показывают оперу, где только поют, балет, в танце выражают слова.
Воспитатель: Молодцы ребята. Обе команды справились со своими заданиями и получают по одному флажку (перед каждой командой на столе выставляется по одному флажку).
Воспитатель: Внимание следующее задание. Послушайте внимательно.
Они стоят на постаменте,
Смотрят величаво.
Сотворили их из бронзы,
Из мрамора, из металла
И застыли они на века.
Дети: Памятники.
Воспитатель: Задание будет заключаться в следующем: Каждая команда смотрит слайд, называет памятник и рассказывает о нем.
Внимание, слайд для команды « ». Что вы можете рассказать о человеке, которому посвящён этот памятник?
1. Памятник: Ивану Яковлевичу Яковлеву, он открыл школы для бедных детей, основатель чувашского букваря.
Внимание, слайд для команды « ».
2. Памятник: Михаилу Сеспелю, это чувашский поэт.
Внимание, слайд для команды « ».
3.Монумент Воинской славы: женщина, одетая в чувашский национальный костюм, женщина родина – мать и воин, уходящий на защиту Родины.
Внимание, слайд для команды « ».
4.Монумент Матери: посвящен Чувашии в образе Матери-хранительницы, продолжительницы рода и истории..
Внимание, слайд для команды « ».
5.Памятник: Василию Ивановичу Чапаеву . Легендарный герой гражданской войны, он родился в Чувашии в деревне Будайка, он был смелым и отважным. Погиб на Урале.
Внимание, слайд для команды « ».
6.Памятник: Андриану Григорьевичу Николаеву космонавт, третий человек, который полетел в космос, родился в селе Шоршелы.
Воспитатель: Правильно. В селе открыли музей Космонавтики, посадили первое дерево яблочного сада. Открыли Детский парк имени А.Николаева, назвали его именем улицу.
Воспитатель: Молодцы ребята. Обе команды справились со своими заданиями и получают по флажку (перед каждой командой на столе выставляется по одному флажку).
Воспитатель: Следующее задание называется «Далёкое и близкое». Нужно будет поработать с картой Чувашии. Каждая команда получит своё задание.
1 команда: вам необходимо найти самые близкие города к Чебоксарам (Ново - чебоксарск, Марийский посад, Ядрин).
2 команде: вам необходимо найти самые далёкие города к Чебоксарам. (Алатырь, Канаш, Цивильск, Козлова).
Воспитатель: Молодцы, вы очень много назвали городов (подведение итога задания). А в какой республике они находятся? (В Чувашии). Правильно, мы с вами живем в Чувашии. А на каком языке говорят люди в Чувашии? На русском, чувашском. Правильно. Чувашский язык очень красивый. И мы с вами споем хороводную песню на чувашском языке.
Хороводная песня
Воспитатель: Внимание ребята, следующее задание. Каждой команде необходимо сложить герб Чебоксар и Чувашской республики из отдельных частей , и рассказать о гербе, что означают все символы, которые на нём изображены. Пожалуйста, команда « ». Молодцы. Команда « ». Молодцы.
Дети: Герб Чебоксар – символ, состоящий из щита. Здесь присутствуют цвета Российского флага: белый, синий, красный, так как мы входим в состав России. На гербе нарисованы утки, так как Чебоксары и области вокруг нашего города всегда были богаты утками. На красном фоне изображено древо жизни – дубы, которые показывают прошлое, настоящее, будущее. В середине цифры – это дата основания города Чебоксары. Красный и синий цвета разделены волнами, потому что Чебоксары и Чувашия богата реками, и стоит на реке Волга. Герб Чувашии – символ, состоящий из щита. Здесь присутствуют цвета желтый и красный. Щит окаймлен эмблемой «три солнца». В поле щита - красный символ мирового дерева.
Воспитатель: Молодцы ребята. И снова с заданием справились обе команды. Пришло время подсчитать наши флажки. Сегодня вы все были очень активными и показали, как знаете и любите свой город. Лучшим подарком на память о нашем празднике будут гербы Чувашской республики. (Маленькое изображение герба).










13PAGE 15


13PAGE 14415



Видео-загадка о Чебоксарах

Показ слайда с памятником.

Показ слайда с памятником

Показ слайда с памятником

Показ слайда с памятником

Показ слайда с памятником


Показ слайда с памятником



15

Приложенные файлы

  • doc konspekt
    якимова
    Размер файла: 49 kB Загрузок: 0