Конспект урока. Обособленные определения. 8 класс


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте файл и откройте на своем компьютере.
МОУ Смирновская средняя общеобразовательная школа Экологический урок русского языка в 8 классе Подготовка к ГИА при повторении темы «Обособленные определения» Учитель: Новикова Галина Александровна с . Смирново 2015 год Цель: 1. З акрепление и обобщение знаний об обособленных определениях, закрепление практического навыка постановки знаков препинания при обособленных определениях ; 2. Развитие творческих способностей учащихся, навыков самоконтроля и самопроверки, рецензирования при под готовке к ГИА 3. Формирование экологического мировоззрения, воспитание любви к родному краю, чувства ответственности за свое поведение в природе и в окружающей действительности. Оборудование: Интерактивная доска; презентация для интерактивной доски в программе elite Panaboard book ; опорный конспект «Обособленные определения»; звуковые файлы: «Прогулка по лесу», «Шум города», аудиозапись текст а для изложения; физическая карта «Альпы» Тип урока: практикум Ход урока: 1. Оргмомент. Приветствие. Настрой на плодотворную работу. 2. Введение в тему. - Запишите в тетрадях сегодняшнее число, классная работа. - Прослушайте звуковой фрагмент. (Прогулка по лесу) - Что вы услышали? Нравятся ли вам эти звуки? (пение птиц, шуршание листьев, тишина) - Прослушайте еще один звуковой фрагмент. (Шум города) - Что вы услышали теперь? (Шум машин, шаги, суета) - Озаглавьте первый и второй фрагменты. Какой из них вам больше нравится? - Как вы думаете, какой теме будет посвящен наш урок? (Наступление цивилизации на природу. Экологическая тема) - Что такое экология? ( (от др. - греч. ο ἶ κος — обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος — понятие, учение, наука) — наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. ) 3. Целеполагание. - Сегодня на уроке у нас три цели: продолжить разговор об экологии, обобщить и систематизировать знания по теме «Обособленные члены предложения» и продолжить подготовку к ГИА. 4. Разминка (по вариантам) Спишите предложение, расставляя пропущенные знаки препинания. Графически объясните расстановку знаков препинания. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. (Конституция РФ. Статья 42) К аждый обязан сохра нять природу и окружающую среду бережно от носиться к природным богатствам являющимся основой устойчивого развития жизни и деятельност и народов проживающих на территории Российской Федерации. ( Федеральный закон РФ от 10 января 2002 г. N 7 - ФЗ "Об охране окружающей среды" ) - Прокомментируйте постановку знаков препинания. ( 1 предл. – однородные дополнения и обособленное определение, выраженное причастным оборотом. 2 предл. – однородные сказуемые и два обособленных определения, выраженных причастными оборотами.) - О чем гов орится в важных государственных документах? (У человека по отношению к природе есть не только права, но и обязанности) 5. Теоретическая минутка - Используя опорный конспект, расскажите о случаях обособления и не обособления определений. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду , достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба,/ причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением / . (Конституция РФ. Статья 42) К аждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, / являющимся основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов / , / проживающих на территории Российской Федерации / . ( Федеральный закон РФ от 10 января 2002 г. N 7 - ФЗ "Об охране окружающей среды" ) 6. Распределительный цифровой диктант. В записанных на доске предложениях знаки препинания не расставлены. Распределите их на две колонки: обособленное определение – необособленное определение. В тетради записывайте только номера предложений. 1) Весь мир, с листвой , с весенним громом , С нелегким каждым днем своим , Неповторимый и огромный , Для радости открылся им. (4 обособленных определения: 1, 2, 3 – несогласованные, 4 – согласованное) 2) Выброшенный вулканами пепел содержит минеральные соли, в состав которых входят необходимые для растений азот, калий, магний, кальций и фосфор. (2 необособленных определения) 3) Бодрым просыпался путешественник, разбуженный утренними голосами птиц , пролетевших над самой палаткой . (2 обособленных определения) 4) Многие хвойные деревья выделяют убивающие болезнетворные микроорганизмы вещества. (1 необособленное определение) 7. Подготовка к ГИА. 8. Часть 1. Мини - изложение. - Первая часть экзаменационной работы в 9 классе – сжатое изложение по прослушанному тексту. Прослушайте текст в аудиозаписи. Растения прежде всего – источник жизни для человека, животных и, конечно, для почвы. Растения могут спасать реки от обмеления, водоёмы – от высыхания, поля – от эрозии, города – от грязи и пыли. Поэтому во имя жизни на Земле, во имя процветания будущих поколе ний необходимо сохранить всё многообразие растений – бесценного дара природы. ( По А. Удовицкому) - Определите тему и основную мысль текста. (Тема: Значение растений для жизни вообще . Основная мысль заключена в последнем предложении.) - Передайте содержание данного текста письменно. Часть 2. Тест. - Вторая часть экзамена представляет собой тестовые задания по прочитанному тексту. Прочитайте текст вслух и выполните задания. (1)Осмысливая современную экологическую ситуацию на Земле – следствие производственной деятельности человека, я заявляю категорически, что во всех областях человеческого воздействия, точках приложения его рук, силы и воли, наносится урон, чаще всего невосп олнимый и необратимый. (2)Все нынешние экологические тупики упираются в одно: тут приложил своё умение и светлую голову человек. (3)Распашка целинных земель и применение химикатов привели к оскудению и выветриванию почв. (4)Мелиорация – к изменению климата. (5)Орошение – к обмелению рек и морей. (6)Развитие промышленности – к загрязнению среды. (7) Космические испытания, бесконечные полёты повлияли на озоновый слой планеты . (8 )Вместо того чтобы лечить жизненные болячки, прислушиваться к здравом у смыслу, затоптанному сапогами технического прогресса, мы взялись лечить ре зультаты жизненных аномалий. (9 )Так, мы изучаем причины роста заболеваний, способы их лечения, но в то же время увеличиваем выброс в атмосферу промышленных отходов. (10 )Стан овится нечем дышать в городах, исчезают некото рые виды животных, растений. (11 )На смену им приходят то неизлечимые болезни, то смертельно жалящие пчёлы, выведенные в лабораториях. (12 ) Во всех бедах нашего времени – общественных ли, экологических ли – видится одна причина: затоптан в грязь, забыт здравый смысл. (13 )Природа мстит за себя, обороняется, и милосердие природы состоит в том, что воюет она медленно. (14 )Даёт возможно сть подумать и остановиться. (15 )А не гнать птицу - тройку – в никуда. (16 )А может быть, «гомо сапиенс» есть существо инопланетное, которое подрядилось уничтожить всё на Земле и, оставив неприкосновенной свою особу, улетит на другую планету? ( По С. Полякову) 1) В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Какова главная причина общественных и экологических бед?» А) Развитие промышленности. Б) З атоптан в грязь, забыт здравый смысл. В) Человек – иноп ланетное существо, и ему всё равно, что происходит на земле. Г) Появление смертельно жалящих пчёл, выведенных в лабораториях. (Б) 2) Среди предложений 3 – 7 найдите неполные предложения. Укажите их номера. (4, 5, 6) 3) Выпишите грамматическую основу из предложения 9. (мы изучаем, увеличиваем) 4) Укажите количество грамматических основ в предложении 8. (2) 5) В предложении пронумерованы все запятые. Выпишите номера запятых при обособленном определении, выраженном причастным оборотом. Вместо того чтобы лечить жи зненные болячки, 1 прислушиваться к здравому смыслу, 2 затоптанному сапогами технического прогресса, 3 мы взялись лечить результаты жизненных аномалий. (2,3) 6) В предложении пронумерованы все запятые. Выпишите номера запятых при обособленном определении, выраженном причастным оборотом. Осмысливая современную экологическую ситуацию на Земле – следствие производственной деятельности человека, 1 я заявляю категорически, 2 что во всех областях человеческого воздействия, 3 точках приложения его рук, 4 силы и воли, 5 наносится урон, 6 чаще всего невосполнимый и необратимый. (6) Проверка - Обратите внимание на картинки. Человек, создавая себе лучшие условия жизни, сам не замечает, как уничтожает себя. Если вовремя остановиться, все еще можно изменить 9. Подведение итогов урока - Каким темам был посвящен сегодняшний урок? (1. Обособленные определения. 2. Подготовка к ГИА. 3. Экология.) - Что нового для себя вы взяли с сегодняшнего урока? 10. Рефлексия - В таблицу на доске пометите кружочки: Зеленый – я всё понял; Жёлтый – у меня остались вопросы; Чёрный – я ничего не понял. Обособленные члены предложения Подготовка к ГИА Экология 11. Домашнее задание. Посмотрите на карту Европы . В горной цепи Альп можно увидеть две вершины, Юнгфрау и Финстерааргорн. Об этих вершина И.С. Тургенев написал стихотворение в прозе «Разговор». Прочитаем его. Разговор Ни на Юнгфрау, ни на Финстерааргорне е ще не бывало человеческой ноги. Вершины Альп... Целая цепь крутых уступов... Самая сердцевина гор. Над горами бледно - зеленое, светлое, немое небо. Сильный, жесткий мороз; твердый, искристый снег; из - под снегу торчат суровые глыбы обледенелых, обветренных скал. Две громады; два великана вздымаются по обеим сторонам небосклона: Юнгфрау и Финстерааргорн. И говорит Юнгфрау соседу: - Что скажешь нового? Тебе видней. Что там внизу? Проходят несколько тысяч лет - одна минута. И грохочет в ответ Финстерааргорн: - Сплошные облака застилают землю... Погоди! Проходят еще тысячелетия - одна минут а. - Ну, а теперь? - спрашивает Юнгфрау. - Теперь вижу; там внизу все то же: пестро, мелко. Воды синеют; чернеют леса; сереют груды скученных камней. Около них всё еще копошатся козявки, знаешь, ты двуножки, что еще ни разу не могли осквернить ни тебя, ни меня. - Люди? - Да; люди. Проходят тысячи лет - одна минута. - Ну, а теперь? - спрашивает Юнгфрау. - Как будто меньше видать козявок, - гремит Финстерааргорн. - Яснее стало внизу; сузились воды; поредели леса. Прошли е ще тысячи лет - одна минута. - Что ты видишь? - говорит Юнгфрау. - Около нас, вблизи, словно прочистилось, - отвечает Финстерааргорн, - ну, а там, вдали, по долинам есть еще пятна и шевелится что - то. - А теперь? - спрашивает Юнгфрау, спустя др угие тысячи лет - одну минуту. - Теперь хорошо, - отвечает Финстерааргорн, - опрятно стало везде, бело совсем, куда ни глянь... Везде наш снег, ровный снег и лед. Застыло всё. Хорошо теперь, спокойно. - Хорошо, - промолвила Юнгфрау. - Однако довольно мы с тобой поболтали, старик. Пора вздремнуть. - Пора. Спят громадные горы; спит зеленое светлое небо над навсегда замолкшей землей. И.С. Тургенев. Февраль 1878 - Тургенев написал это стихотворение в прозе еще в XIX веке, когда никого из нас не было. Он писал эти строки, когда понятия "экология" не существовало. Но если не было понятия - это не значит, что не было самого явления. Экология как наука о доме, о своем р одном доме была всегда - трактовка была разной. - Какую проблему затронул автор? - Выскажите свое мнение по проблеме, затронутой автором. Используйте в своей миниатюре предложения с обособленными определениями. Спасибо за урок. Литература: 1. Русский язык 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений / Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейнека, О.М. Алекс андрова. – М.: Просвещение, 2012 2. Павлова Т.И., Гунина Л.Н. Практика формирования лингвистических знаний в 5 – 8 классах. Сочинени е - рассуждение на итоговой аттестации по русскому языку в 9 классе (С 2). – Ростов н/Д: Легион, 2012 3. Тургенев И.С. Стихотворнеия в прозе. - М.: Изда тельство «Детская литература», 1972 4. Скворцова Л.Г. Экология: дидактические материалы. /Журнал «Русский язык. 1 сентября», № 1 2012 5. Конституция РФ. Статья 42 6. Федеральный закон РФ от 10 января 2002 г. N 7 - ФЗ "Об охране окружающей среды" 7. http://www.gramma.ru/EDU/?id=4.10 (опорный конспект) 8. http://muzofon.com/ (звуковые файлы) 9. http://litirus.ru/kontrolnaya/diktantyi - s - grammaticheskim - zadaniem - na - ekologicheskuyu - temu - 7 - klass.html (текст для изложения) 10. http://copy.yandex.net/?text (текст для тестовых заданий)

Приложенные файлы

  • pdf file4.PDF
    Размер файла: 690 kB Загрузок: 14