Урок русского языка в 4 классе по теме «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем времени»

МКОУ Старощербаковская СОШ
УМК «Школа России», Русский язык, 4 класс
Учитель: Гребенщикова Татьяна Анатольевна
Тема: Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем времени

Цель: формировать умения писать безударные личные окончания глаголов, распознавать их спряжение по неопределенной форме, развивать умение грамотно обосновывать написание окончаний глаголов, развивать орфографическую зоркость, речь учащихся, внимание, воспитывать уважение к людям труда.

Оборудование: опорные схемы, табличка со словарными словами, иллюстрация с профессиями людей, мини – тесты.

Ход занятия
Организационный момент.
Орфографическая разминка
на доске: плбчшь
люб..т
сйять
Прочитайте написанные на доске слова.
Что их объединяет?
Что такое глагол?
Как изменяются глаголы?
Формирование учащимися темы и цели урока
Какой глагол можно исключить из числа написанных на доске? (сеять, т.к. этот глагол стоит в неопределенной форме).
На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?
Ориентируясь на слова, оставшиеся после исключения глагола сеять, и учитывая специфику их записи, сформулируйте тему сегодняшнего урока.
(Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем времени).
Учитывая тему урока, сформируйте его цель.
на доске: (опорные слова: повторить, упражняться в написании.)
Актуализация знаний учащихся
Приступаем к реализации цели урока.
Что нужно сделать для того, чтобы правильно написать безударное личное окончание глагола?
Определить время, лицо и число глагола. 2. Поставить глагол в неопределенную форму, определить спряжение. 3. В окончаниях глаголов I спряжения пишем букву е, а II спряжения пишем букву и).

Объясните пропуск букв в данных словах:
плбчешь - I спряжение
любит - II спряжение
Словарно – орфографическая работа
1) «Из каких слов выпали гласные?»
на доске: нжнр (инженер)
шфр (шофер)
ксмнвт (космонавт)
грнм (агроном)
Прочитайте орфографически слова.
Списываем с проговариванием, обозначаем ударение, подчеркиваем букву, которую нужно запомнить.
Каким одним словом можно заменить эти слова? (профессии).
2) Агроном – специалист сельского хозяйства. Слово агроном произошло от двух греческих слов: «агрос» - поле и «помос» - закон.
Агрономия – наука земледелия. Агроном – человек, изучающий эту науку. Агроном – профессия древняя.

Тренировочные упражнения
Выборочное списывание
на доске: Агроном знат законы земледелия, умет ухаживать за растениями, применят удобрения для получения хорошего урожая. Он организу...т сельскохозяйственное производство: правильно расставлят людей и машины на участках, проверят, чтобы не было простоев.

Прочитайте текст.
Задание: выписать глаголы и вставить пропущенную орфограмму.
Письмо с комментированием.
Объясните знаки препинания в первом предложении.
Физминутка
Я буду называть глаголы. Если услышите глаголы I спряжения – хлопайте
ладоши, если II спряжения – топайте ногами
Колоть, плясать, пилить, считать, носить, прыгнуть, кормить.
Работа по учебнику (Упражнение № 475)
Прочитайте задание.
Назовите местоимения 1, 2 и 3 лица
Письмо с комментированием (1 – 4 предложения).
Самостоятельная работа (5 – 6 предложения).
( сочиняет, учит ).
Каждый труд почётен. Надо с уважением относиться к любой профессии. Я бы хотела, чтобы вы правильно определились в дальнейшей жизни и тоже нашли работу по душе. А пока ваш труд заключается в учёбе, в получении образования.






Упражнение: «Подбери выражения – синонимы»
на доске: дремлт уност ноги
ссортся вод..т за нос
клюёт носом
убегат живёт как кошка с собакой
(в первом столбике – глаголы, во втором – фразеологические обороты (устойчивые выражения)).
Нужно подобрать к глаголам выражения – синонимы, объясняя пропущенные орфограммы
Что знаете о синонимах?
Какой остался фразеологический оборот?
А теперь наоборот подберите к нему глагол – синоним (обманывает) (устно).

Грамматический разбор предложения
Какое время года?
Назовите признаки весны
Письмо с комментированием:
Вода в речке прибывает, выступает из берегов и разливается по окрестным лугам.
Какое это предложение по цели высказывания?
По интонации?
Как называется такое явление в природе? (наводнение, половодье)
Мини – тест
Внимательно прочитайте и укажите строку, в которой во всех словах в окончании пишется одинаковая гласная. Верный ответ в каждом задании только один.
Во всех словах строчки в окончании пишется буква и:
а) слушат, строт, пляшт;
б) лечт, пилт, разделт.
Во всех словах строчки в окончании пишется буква е:
а) тянт, озрант, считат;
б) белт, называт, приност.
Упражнение «Найди свой глагол»
Учитель читает глаголы первого и второго спряжения. (I вариант– записывают глаголы I спряжения, II вариант - II спряжения).
I спряжение II спряжение
читаем строит
мечтаешь учить
укрываем ходим
шагает ловит
рисуем верим
- Прочитайте орфографически глаголы I и II спряжения.
Вывод: - Как определить спряжение глаголов с безударным личным окончанием?
Какие глаголы относятся ко II спряжению, а какие к I спряжению?
8) Объяснительный диктант
- И снова возвращаемся к весне. (Орфографическое чтение предложений. Выборочное объяснение орфограмм.)

Наступает поздняя весна. Солнце щедро посылает свои тёплые лучи на землю. Стоит чудесная погуда. В свежем воздухе звенят голоса птиц. Цветочная россыпь украшает тропинки, дорожки.
Итог урока. Оценивание
Смогли ли мы достичь поставленной цели?
Для чего необходимо уметь определять спряжение глаголов?


























Заголовок 1HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file4.doc
    Размер файла: 41 kB Загрузок: 4