Разработка урока в 8 классе с применением виртуальной лабораторной работы
«Изучение закона Ома».
Цель урока: добиться понимания зависимости силы тока от напряжения посредством постановки физического эксперимента и построением графика зависимости I(U).
Задачи урока:
образовательные:
ознакомить учащихся с основными приемами работы в виртуальной лаборатории;
продолжить формировать умение работать с приборами, выбирать нужный диапазон измерений;
выработать умение строить графики линейной функции средствами Microsoft Office;
формировать умение представлять результаты эксперимента в виде сводных таблиц и графиков;
продолжить работу по формированию умения формулировать выводы лабораторной работы;
воспитательные:
воспитывать самостоятельность, ответственность, стремление к активной деятельности;
развивающие:
продолжить работу по формированию умений обобщать и делать выводы;
развивать творческую наблюдательность;
выделить значение эксперимента как метода научного познания и исследования.
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам.
Оборудование: виртуальная лабораторная работа «Изучение закона Ома», компьютерный класс.
План урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Подготовка к эксперименту.
Проведение измерений, обработка полученных результатов.
Формулировка выводов.
Ответы на контрольные вопросы.
Написание отчета.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку, приветствие.
Актуализация знаний.
Вопросы для проверки степени готовности к выполнению лабораторной работы:
Какова цель работы?
Сформулируйте закон Ома для участка цепи.
Какая величина называется силой тока?
Как обозначается сила тока? В каких единицах она измеряется?
Что такое электрическое напряжение?
Как обозначается напряжение? В каких единицах оно измеряется?
Что называется электрическим сопротивлением?
Обозначение и единицы измерения сопротивления.
Какие величины необходимо измерить в ходе работы? Какие приборы для этого необходимо использовать?
Какие величины нужны в таблице для записи результатов измерений?
Подготовка к эксперименту.
Выполнить следующие действия:
на Рабочем столе компьютера найти ярлык программы Лабораторные работы по физике.lnk;
запустить программу;
из списка работ выбрать Изучение закона Ома;
на вкладке Предложи способ написать свой способ выполнения работы с учетом имеющегося оборудования;
перейти на вкладку Ход работы.
4. Проведение измерений.
Задание 1.
Соберите цепь, используя сопротивление 50 Ом (см. приложение рис.1).
Поставьте реостат в среднее положение. Измерьте силу тока и напряжение на сопротивлении (см. приложение рис.2). Занесите данные в таблицу 1:
№ U, B I, A Rэксп. = UI , Ом Rзад., Ом
R1 1 50
2 3 Вычислите величину сопротивления. Результат запишите в таблицу 1.
Измените положение ползунка реостата. Измерьте силу тока и напряжение. Рассчитайте сопротивление. Результаты измерений и вычисления занесите в таблицу 1 (см. приложение рис.3).
Снова измените положение ползунка реостата. Повторите предыдущие измерения и вычисления. Результаты запишите в таблицу 1 (см. приложение рис.4).
Поменяйте сопротивление 50 Ом на 100 Ом и повторите измерения. Результаты запишите в таблицу 2:
№ U, B I, A Rэксп. = UI , Ом Rзад., Ом
R2 1 100
2 3 (см. приложение рис. 5-7).
Задание 3.
Сравните значения сопротивлений, полученных при различных напряжениях, и сделайте вывод. Запишите его в отведенное поле.
Задание 4.
Пользуясь таблицами 1 и 2, построить графики зависимости силы тока на участке цепи от напряжения на его концах для каждого резистора. Графики можно расположить на одной координатной плоскости. Для этого выполните следующие действия:
Запустите приложение Microsoft Excel.
Поместите таблицы 1 и 2 на одном листе Книги Excel (см. приложение рис.8).
Выделите диапазон построения диаграммы (значения силы тока и напряжения для R=50 Ом).
На вкладке Вставка выберите Диаграмма, тип – Точечная, вид – Точечная с маркерами. Excel отметит точки на графике, соответствующие данным в таблице измерений. Выделите точки графика, в контекстном меню выберите Выбрать данные, нажмите кнопку Изменить, в поле Имя ряда введите R=50 Ом (см. приложение рис.9).
Для построения графика по имеющимся точкам выделите полученные точки, в контекстном меню выберите Добавить линию тренда, в параметрах линии тренда – Линейная. Excel построит прямую по данным точкам, а в случае отклонения точек от прямой (например, в условиях реального эксперимента при большой погрешности измерений) проведет сглаживание графика по усредненным значениям (см. приложение рис.10).
Для построения графика I(U) при R=100 Ом на этой же координатной плоскости в контекстном меню диаграммы выберите Выбрать данные, нажмите кнопку Добавить, и для добавленного ряда укажите Имя ряда R=100 Ом, в поле Значения X – диапазон значений напряжения при R=100 Ом, а в поле Значения Y – диапазон значений силы тока при R=100 Ом (легче просто выделить необходимый диапазон значений, установив предварительно курсор в нужное поле). Добавьте линию тренда (см. приложение рис 11).
Используя возможности программы, измените формат графиков; добавьте название диаграммы и подписи осей (см. приложение рис 12).
Переместите диаграмму на отдельный лист и выведите на печать.
Формулировка выводов.
На основании построенных графиков сделайте вывод о характере зависимости силы тока от напряжения, силы тока от сопротивления и о справедливости закона Ома.
Ответы на контрольные вопросы.
Откройте вкладку Проверь себя и выполните имеющиеся на ней задания.
Написание отчета.
Отчет формируется автоматически на каждом этапе выполнения работы. Для вывода отчета на печать выполните следующие действия:
откройте вкладку Отчет;
нажатием кнопки Печать в верхнем левом углу окна программы откройте диалоговое окно Печать.
из списка печатающих устройств выберите принтер, подключенный к вашему ПК;
нажмите кнопку Печать;
подпишите распечатанный отчет и сдайте учителю вместе с графиком.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Рисунок 1.
Рисунок 2.
Рисунок 3.
Рисунок 4.
Рисунок 5.
Рисунок 6.
Рисунок 7.
Рисунок 8.
Рисунок 9.
Рисунок 10.
Рисунок 11.
Рисунок 12.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
Перышкин А. В. Физика: Учебник для 8 кл. общеобразовательных учреждений /. – М.: Дрофа, 2000
Виртуальные лабораторные работы 7-9 классы: программа. Издатель «Новый диск».