Конспект урока по теме «В моей комнате» УМК Spotlight 3

Конспект урока по теме «В моей комнате» УМК Spotlight 3 для 3-го класса Module 4 Unit 8a
Старостина Евгения Ростиславовна,
учитель английского языка
ГБОУ «Центр спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта
2013, Москва

Задачи урока: научить называть предметы, находящиеся в комнате; говорить, какого они цвета и кому принадлежат; познакомить с указательными местоимениями во множественном числе; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Активная лексика/лексическая структуры: computer, TV, armchair, desk, playroom, radio, lamp, bed, chair, funny, This/That – These/Those, What’s this? It’s a computer. Whose is it? It’s Roy’s/ These are tables. Those are desks.
Лексика для рецептивного усвоения: look like
Оснащение урока: плакат In my room! Картинки: computer, TV, radio, armchair, lamp, bed, desk, chair; карточки с названиями уроков; компьютер, CD, плакат This/That – These/Those, листочки с заданиями.
Ход урока:
Приветствие, проверка домашнего задания/Лексическая, грамматическая разминка.
Teacher: Hello, dear boys and girls! Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.
Лексическая разминка: На доске – плакат In my room! С помощью карточек проверяется знание названий игрушек из предыдущих уроков.
Проверяется домашнее задание из Рабочей тетради (с. 30-31, упр. 2, 3)
Грамматическая разминка:
Teacher: This/that Близко/далеко. Скажи о предметах по образцу:
Example/Образец: this apple – that apple, that pen – this pen.
This doll - , this animal - , that toy - , that orange - , that banana - , this train -, this coat -, that lamp -.
Введение и отработка лексики/лексических структур.
Учитель прикрепляет к доске картинки computer, TV, armchair, desk, произносит соответствующее слово и записывает его на доске. Учащиеся слушают и повторяют хором и индивидуально. Затем учитель убирает картинки с доски и раздает их учащимся. Учащиеся по очереди выходят к доске и прикрепляют картинки рядом с соответствующими словами. Учитель спрашивает у класса, правильно ли выполнено задание.
Teacher: Open your Student’s books at page 62 ex. 1. Look at the pictures, name them. Then listen and point. Then sing along!/Учащиеся смотрят на картинки и называют изображенные на них предметы. Затем они слушают песню и показывают картинки с предметами, названия которых упоминаются в песне. Потом они следят за текстом и проговаривают слова песни за учителем. При повторном прослушивании учитель приглашает учащихся спеть песню.
Teacher: Now, children, let’s do ex. 2. in pairs/Учитель просит учащихся посмотреть на первую картинку и прочитать образец. Учащиеся работают в парах, задают вопросы о предметах, изображенных на картинках, и отвечают на них. Учитель подходит к учащимся и помогает им по мере необходимости.
A: What’s this?
B: It’s a TV.
A: Whose is it?
B: It’s Jill’s.
Teacher: Now please be attentive and look at the blackboard./На доске плакат и написаны предложения:
This is my desk. These are my desks.
Учитель подчеркивает выделенные слова и объясняет их значение и употребление – для указания объекта/объектов, находящихся около нас.

That is my pencil. Those are my pencils.
Затем учитель подчеркивает выделенные слова и объясняет, что они употребляются для указания объекта/объектов, находящихся вдалеке от нас.

Teacher: Look at the grammar table and read the sentences. Now let’s do ex. 3. Учитель обращает внимание учащихся на грамматическую таблицу и просит их прочесть предложения. Затем он читает образец упражнения и объясняет задание. Учащиеся выполняют упражнение устно.


Учитель раздает листочки с заданиями. (См. приложение)
Упражнение 1: Fill in the gaps./Заполни пропуски.
L _mp, a _ mc _ a _ r, p _ a _ r _ om, d _ sk, c _ mp _ t _ r, r _ d _ o.
Упражнение 2: Write the sentences in the plural/Напиши предложения во множественном числе.
Example/Образец: This is an apple. – These are apples.
That is my doll. – Those are my dolls.
Упражнение 3: Change the words in bold with possessive pronouns/Замени выделенные слова местоимениями.
Example/Образец: Larry’s computer – his computer

Teacher: Now let’s do ex. 4 at p. 63. Учитель просит учащихся догадаться о значении слова playroom. Затем учащиеся называют предметы, которые они видят на картинках, и их цвет. Учитель читает и объясняет задание упражнения. Учащиеся читают текст и выбирают соответствующую картинку. После этого отдельные учащиеся читают текст вслух. (ответ картинка 2)
Teacher: Children, now look at the ex. 5 p. 63.
Учитель объясняет учащимся, что дома они должны вырезать из рабочей тетради соответствующий лист (Portfolio sheet), нарисовать свою комнату и описать ее, используя текст упр. 4 в качестве образца. В классе учитель просит отдельных учащихся описать свою комнату устно.

Homework./ Задание на дом Student’s book Учебник с. 62, упр. 1, с 63. Упр. 5. Workbook/ Рабочая тетрадь с. 32, упр. 1,2.
15

Приложенные файлы

  • doc file41
    Размер файла: 39 kB Загрузок: 23