Занятие по ФЭМП в подготовительной группе
"Путешествие по островам Математики".
Задачи:
1.Закреплять названия геометрических фигур( квадрат, прямоугольник, четырехугольник; умение классифицировать фигуры по разным признакам;2. Закрепить знания о составе чисел в пределах 10; о последовательности дней недели; умение ориентироваться на листе бумаги в клетку; различать понятия: выше - ниже, шире - уже, длиннее - короче, толще - тоньше, старше - младше. 3. Развивать смекалку, зрительную память, сообразительность.4. Воспитывать интерес к математическим занятиям, самостоятельность, умение понимать и выполнять самостоятельно учебную задачу.5. Следить за правильной осанкой.
Материал: мячик, набор цифр от 1 до 10, сундучок с медалями " Отважный путешественник", набор счетных палочек на каждого ребенка, плакат – «Озеро», карточки, на котором нарисованы точечные контуры чисел– на каждого ребенка, простые карандаши.
Ход занятия:
Коммуникативное упражнение «Здравствуйте»Я с утра пришла детсад, Здравствуйте мои друзья. Здравствуй, солнце и земляЯ – сегодня Капитан ! Собрались все дети в круг (собираются в круг) Я – твой друг и ты мой друг, Крепко за руки возьмемся (берут друг друга за руки) И друг другу улыбнемся (улыбаются) Воспитатель: Дети, я приглашаю вас в удивительное путешествие на остров Чудеса Математики, где в пути вас ждут интересные задания и испытания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность. А еще вы должны быть добрыми, отзывчивыми и дружными! Готовы отправиться на остров Чудес? (ответ детей)
Уши слушают – и все слышат,
Глаза смотрят – и все видят.
Ноги не мешают, руки помогают.
А голова – хорошо думает.
-Ребята, а чтобы отправится в путешествие, что нам необходимо? Правильно! Давайте, сядем все в наш корабль и поплывем к приключениям. Я буду вашим капитаном , а вы отважными моряками. (Дети садятся на стулья, которые стоят в форме корабля, звучит музыка)
- А вот и наш первый остров и испытание называется «Лови, бросай, дни недели называй».
Дети становятся в круг. С помощью считалки выбирают ведущего.
Самый первый день неделиК нам приходит- понедельник.Он начальный, он работник, А за ним приходит- вторник.Вторник это день второй, День рабочий заводной. Суетится как всегда, А за ним идет– среда.Не залеживайся в постелиЭто третий день недели. Перешел за серединуВ удивленье всех поверг, Наступает день четвертый. За средой идет– четверг.День четвертый проходнойСкоро, скоро выходной. Вот смеется, улыбаетсяЗа четвергом приходит- пятница.Пятница ударница, Кончилась работа. И за пятым днем пришел, День шестой– суббота.Отдыхают все с утра, Радость и покой. За шестым идет седьмой- полный выходной. Так закончилась неделя, Семь чудесных дней. Если ты ее запомнил, Повтори скорей.
Воспитатель бросает мяч и называет любой день недели:" Я Начну , а ты продолжай, дни недели называй- вторник" . Дети ловят мяч и называют три дня подряд: " Среда, четверг, пятница." После этого бросает мяч со словами: " Я начну , ты продолжай..." - и называет любой день недели. Игра продолжается.
- Сколько дней в недели? (7) - Какой день недели сегодня? (Пт) - Какой день недели был вчера? (Чт) - Какой день недели будет завтра? (Сб) - Какой день недели по счету вторник? (2-ой) Пятница? (5-ая) - Какие дни недели принято считать выходными? (Сб, Вс)
- День рождения У Вари в четверг. А сегодня понедельник. Сколько дней до дня рождения?
- Илья поедет на соревнования через пять дней. Сегодня вторник. В какой день поедет Илья на соревнования ?
-Молодцы! Мы с вами справились с первым испытанием, а теперь садимся в корабль и отправляемся дальше. Путешествие наше лежит в глубь страны «Математики», на пути у нас «Озеро – Числяндия». Какие-то волны необычные мы видим. Как будто недописанные цифры. Давайте попробуем отгадать с вами, что за цифры спрятались в этом озере. (Дети отгадывают цифры и дописываю верхнюю часть цифр)
-Какие вы молодцы! Выполнили задание и отгадали все цифры, а теперь отдохнем.
И вот вам второе испытание " Живые цифры" .
Перевернутые цифры лежат на столе. По сигналу дети берут по одной цифре и выстраиваются по порядку. Воспитатель дает задание:
- Выйдите "соседи" числа пять и назовите себя.
-Выйди " сосед" чисел три и пять.
-Молодцы. Справились и этим заданием. Давай немножко отдохнем.
Физкультминутка.
Пальчики уснули, в кулачок свернулись.
Один, два, три, четыре, пять
Захотели поиграть.
Разбудили дом соседей
Там проснулись шесть и семь,
Восемь, девять, десять
Веселятся вместе.
Но спать пора обратно всем
Десять, девять, восемь, семь,
Шесть калачиком свернулся,
Пять зевнул и отвернулся.
Четыре, три, два, один
Снова в домик мы спешим.
- И вот ребята, мы приплыли на следующий остров, вам третье испытание «Сделай фигуру». Перед вами коробочка с палочками.
Воспитатель предлагает детям отсчитать четыре палочки и сделать квадрат, потом отсчитать еще три палочки и сделать еще один квадрат. Задает вопросы :
-Сколько палочек вы отсчитали?
-Сколько квадратов получилось?
-Сколько прямоугольников?
-Сколько многоугольников? Назовите их.
- Ребята, теперь назовите предметы квадратной формы?( Ответы детей).
- Назовите предметы прямоугольной формы?
- Как назвать одним словом эти фигуры? Чем они схожи и чем различаются?
- Молодцы! У вас получилось пройти третье испытание. Отправляемся дальше, нас с вами ждет еще одно задание «Отвечай-ка».
- Пока мы плывем, отгадайте загадки:
Сколько ушей у двух зайцев? Сколько лап у медведя? Сколько хвостов у трех котов?
- Но вот мы и приплыли на остров «Отвечай-ка». Давайте все встанем в круг, я буду задавать вопрос, а вы внимательно слушать и отвечать.
(Воспитатель говорит считалку)
Мы собрались поиграть, но пора же начинать.
Раз, два, три, начинаешь ты.
- Сначала, вы будете отвечать на вопросы: «Да или Нет» (воспитатель задает вопрос и кидает мяч ребенку, ребенок отвечает и кидает мяч воспитателю)
В пустом стакане есть орехи?
Снег идет летом?
У квадрата есть углы?
Суп едят вилкой?
Дерево выше, чем куст?
Морковь бывает синяя?
Понедельник после вторника?
Берлога медведя на ветке?
- А сейчас я буду называть слова, а вы будете называть противоположное слово.
Ты низкий, а папа (высокий)
Ветка тонкая, а дерево (толстое)
Река широкая, а ручей (узкий)
Стул большой, а стульчик (маленький)
Вата легкая, а камень (тяжелый)
Червячок короткий, а змея (длинная)
Снег холодный, а чай (горячий)
Яблоко сладкое , а лимон (кислый)
- Молодцы! Теперь пора возвращаться в детский сад, но сначала выполним еще одно задание.
- Посмотрите, это зашифрованное письмо?
Воспитатель объясняет задание: " Сядьте удобно и раскройте тетрадь. От поля отсчитайте 10 клеток вправо и поставьте точку. От этой точки отсчитайте 3 клетки вниз, 2 клетки вправо,7 клеток вниз, 1 клетку влево, 1 клетку вниз, 1 клетку вправо, 2 клетки вниз, 1 клетку вправо, 1 клетку вверх,2 клетки вправо, 1 клетку вверх, 2 клетки влево,1 клетку вверх, 2 клетки вправо, 1 клетку вверх, 2 клетки влево, 6 клеток вверх, 2 клетки вправо, 3 клетки вверх,5 клеток влево. Что у вас получилось? ( Ключ).
-Молодцы, справились и с этим испытанием. Теперь можно этим волшебным ключом открыть сундук и получить награду"Медали отважных путешественников".
- Молодцы! Садимся все в корабль и отправляемся назад.
- Мы с вами вернулись назад в детский сад из путешествия.
-Какой остров понравился больше всего? Почему?( Ответы детей.)
-А что для вас было самым сложным?
А хотели бы вы еще раз отправиться в путешествие? Я думаю, что мы с вами еще не раз побываем в различных уголках страны Математики и справимся самыми трудными заданиями.