Урок математики в 5 классе «Степень числа. Квадрат и куб числа» (2 урок)


Иванова Ирина Анатольевна,
МБОУ «Шигалинская ООШ» Урмарского района Чувашской Республики
2012 год, МБОУ «Шигалинская ООШ» Урмарского района Чувашской Республики
Тема урока: Степень числа. Квадрат и куб числа
Цели и задачи урока:
Закрепить понятие степени числа, основания и показателя степени.
Закрепить возведение числа в степень, в квадрат и куб, нахождение значения числовых выражений, содержащих вторую и третью степень натурального числа.
Развивать внимание, логическое мышление, математическую речь.
Воспитание культуры речи, усидчивости.
Оборудование:
компьютер,
мультимедийный проектор,
экран,
презентация.
План урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Актуализация знаний. Устный счет.
4. Объяснение нового материала
5. Закрепление
6. Домашнее задание
7. Тест
8. Итоги урока, рефлексия.
Ход урока
Организационный момент.
Добрый день, ребята!
Нам урок пора начать,
Пришло время вычислять
И на трудные вопросы
Вы ответ сумейте дать!
Сегодня у нас урок-повторение. Мы повторим с вами возведение в степень, порядок выполнения действий, решение уравнений, задач и примеров на все действия. Для того чтобы подготовиться к контрольной работе, в конце урока напишем самостоятельную работу.
Проверка домашнего задания.
Проверим задания по карточкам.
Найдите пропущенные числа и впишите их
______2= 100 ______2= 49 ______3= 1
______3= 8 ______3= 125 ______2= 0
______2= 64 ______2= 121 ______3= 64
Вам необходимо было определить математическую операцию ^, если известно, что
35^=925
86^=6436
63^=369
25^=425
Найти 87^=6449
37^=949
Устный счет
1. Спортлото (разделить листок на 8 частей и в каждую часть записать ответ).
32 72 03 82
53 19 23 43
2. Упростите
15 x – 6 х 9 x
5 k + k 6 k
10 y – 3 y 7 y
26 a -23 a 3 a
8 b – 3 b – b 4 b
11 (m – 3) 11 m - 33
(x + 5) . 7 7 x + 35
4 . x .25. y 100 x y
143 . 24 + 57 . 24 200 . 24 = 4800
43 . 27 + 35 . 27 – 58 . 27 27 . 20 = 540
Решение электронного кроссворда. Проверим теоретический материал. (Класс делится на несколько групп в зависимости от количества компьютеров в классе).
За компьютер садится группа и решает кроссворд (8 вопросов). Проверка кроссворда автоматизирована (в случае правильного решения учащиеся получают сообщение – «Кроссворд разгадан правильно»).
Закрепление.
Выполняем задания 1-3 (порядок действий в выражениях со степенями). Запускаем компьютер http://www.matematika-na.ru/5class/mat_5_14.php1 задание комментируем с места.
Физкультминутка.
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться.
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
Найдите значение выражения
Оценочный лист
Фамилия ______________________
Этапы урока Оценки
I. Разминка N
II. Задание на повторение M
III. Вычисление выражения по действиям K
IV. Составление программы к выражению P
V. Тестовая работа R
Итог
( N + M + K + P + R) : 5 =
( ___ + ____ + ____ + _____ + ____ ) : 5 = ______- Оценка за урок
Закрепление.
Самостоятельная работа (13 мин) – (слайд 13)
I вариант
II вариант
1. Вычисли
а) 2 4 ·5 + 12 (92)
б) (12 + 182 ) : 12 (28) 1. Вычисли
а) 4 3 ·2 - 10 (118)
б) (14 + 16 2 ) : 15 (18)
2. Решите уравнение
а) 12у – 7у = 135 (27) б) 7х + 3х + 10 = 60 (5) 2. Решите уравнение
а) 4х + 7х = 132 (12)
б) 24а – 4а – 10 = 90 (5)
3.Составьте уравнение по условию задачи. Малыш и Карлсон съели 28 конфет, причем Карлсон съел конфет в 6 раз больше чем Малыш. Сколько конфет съел Малыш? (х + 6х = 28)
3.Составьте уравнение по условию задачи.
Скорость велосипедиста в 4 раза меньше скорости мотоциклиста. А скорость мотоциклиста на 45 км/ч больше скорости велосипедиста. Какова скорость велосипедиста? (4х – х = 45)
Проверим выполненную работу. Возьмите в руки карандаш, проверьте выполнение своей работы. Если вы заработали 5 плюсов, то отметка «5»; если 4 плюса, то отметка «4»; если 3 плюса, то отметка «3». Надеюсь, что отметки ниже у нас нет.
Домашнее задание:
П.16
№ 666, 672
Тест. Учащиеся выполняют электронный тест
Итог урока. Рефлексия. Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы.
1.На уроке я работал
активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
3.Урок для меня показался
коротким / длинным
4.За урок я
не устал / устал5.Мое настроение
стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был
полезен / бесполезен
интересен / скучен
понятен / не понятен
7.Домашнее задание мне кажется
интересным / не интересным
легким / трудным

Приложенные файлы

  • docx stepen5klass2
    Размер файла: 229 kB Загрузок: 19