Урок информатики и ИКТ в 8 классе «Прямое форматирование»


Иванова Ирина Анатольевна,
МБОУ «Шигалинская ООШ» Урмарского района Чувашской Республики
2016 год, МБОУ «Шигалинская ООШ» Урмарского района Чувашской Республики
Урок информатики и ИКТ в 8 классе
Тема урока: Прямое форматирование
Цели: изучение основного этапа подготовки документа на компьютере - форматирования, применение на практике редактирования и прямого форматирования текста.
Задачи урока:
Обучающая: освоение навыков работы с фрагментами текста, развитие навыков редактирования и форматирования текстового документа.
Развивающая: формирование творческой личности, развитие памяти, мышления, умения сравнивать, обобщать, делать выводы.
Воспитательная: воспитание умения работы в коллективе, формирование культуры речи и уверенности, бережного отношения к учебному труду.
Ключевые понятия:
форматирование;
параметры шрифта: гарнитура, начертание, кегль, цвет;
параметры абзаца: выравнивание, отступ первой строки, междустрочный интервал.
План урока:
Организационный этап.
А есть ли вопросы? (проверка домашнего задания).
Актуализация опорных знаний.
Изучение нового материала.
Закрепление. Практическая работа.
Тест.
Домашнее задание.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Ход урока
1. Организационный этап
Добрый день! Я рада видеть вас.
Ребята вы готовы к уроку?
На вас надеюсь я друзья!
Ведь мы хороший дружный класс,
И всё получится у нас!
2. А есть ли вопросы? (проверка домашнего задания)
(РТ № 169, 173, 175, 176, 178, 179, 181)
3. Актуализация опорных знаний
У нас сегодня с вами пройдет урок-открытие. Для открытия сегодняшней темы нам необходимо повторить темы, которые мы проходили на прошлых уроках. Всё новое – это хорошо забытое старое.
Фронтальный опрос.
1. Назовите компьютерный инструмент создания текстового документа.
2. Ребята, что можно делать с текстом? (создавать, редактировать, форматировать).
При создании тестового документа необходимо соблюдать определенные правила - правила хорошего тона.
Работа в парах. Учащиеся получают карточки с частями правила, необходимо соединить их.
Переход на новую строку происходит автоматически
Для того чтобы перейти к вводу нового абзаца, нужно нажать клавишу Enter
Между словами вводится один пробел
Знаки препинания (запятая, двоеточие, точка, восклицательный и вопросительный знаки) пишутся слитно с предшествующим словом и отделяются пробелом от следующего слова
Кавычки и скобки пишутся слитно с соответствующими словами
Тире выделяется пробелами с двух сторон
Дефис пишется слитно с соединяемыми им словами
Проверим необходимый теоретический материал с помощью кроссворда. Учащиеся отгадывают кроссворд (задания раздаются на карточках).
Должны вы мой вопрос понять
И верный на него ответ мне дать.
По горизонтали:
1. Произвольная последовательность символов текста.
2. Вертикальная линия, указывающая позицию рабочего поля, в которую будет помещен вводимый символ или другой элемент документа.
3. Структурная единица текстового документа, состоящая из одного или нескольких предложений.
4. Структурная единица текстового документа.
5. Текстовый редактор с широкими возможностями.
6. Этап подготовки документа на компьютере, при котором исправляются обнаруженные ошибки и вносятся необходимые изменения.
7. Последний этап подготовки документа на компьютере.
По вертикали:
1. Этап подготовки документа на компьютере.
4. Изучение нового материала
В выделенном столбце мы получали слово форматирование. Знакомы вы с этим понятием?
Сформулируйте тему урока. (Форматирование текста). Что мы должны сегодня изучить, чему научиться?
Что такое форматирование?
Откройте учебник, посмотрите на ваши газеты, журналы. Что вы видите? (буквы). Одинаковые ли они? (нет, одни – маленькие, другие – большие, жирные)
Можно заметить разнообразие способов оформления текста. Различные операции по приданию текстовому документу требуемого вида совершаются на этапе его форматирования.
Форматирование текста — процесс его оформления.
Основная цель форматирования — сделать восприятие готового документа простым и приятным для читателя. В первую очередь это делается за счёт вычленения и одинакового оформления однотипных структурных элементов текста.
Оформляя документ, пользователь применяет к отдельным его элементам команды форматирования.
 Различают два способа форматирования текста:
прямое форматирование;
стилевое форматирование.
Прямое форматирование применяют к произвольным символьным фрагментам (отдельным символам, словам, строкам, предложениям) и абзацам.
Символ — минимальная графическая единица текста.
К основным свойствам символов можно отнести:
шрифт (гарнитура);
размер шрифта (кегль);
начертание;
цвет.
Форматирование символов — изменение значений свойств символов.
Шрифт — это выполненные в едином стиле изображения символов, используемых для письма.
Человеку, занимающемуся подготовкой текстов на компьютере, доступны тысячи различных шрифтов.
Все их можно разделить на четыре основные группы:
1. Шрифты с засечками;
2. Рубленые;
3. Каллиграфические (рукописные);
4. Декоративные.
Если на концах букв имеются маленькие чёрточки — засечки, то при чтении за них «цепляется» глаз. Засечки облегчают зрительное восприятие букв, а, значит, процесс чтения. Шрифты с засечками, как правило, применяются в книгах, учебниках и других изданиях с большой длиной строки.
В журналах и газетах, где текст располагается в несколько колонок, а также для заголовков (короткие строки) применяют рубленые шрифты.
Каллиграфические шрифты имитируют почерк человека.
Декоративные весьма причудливы и абсолютно не похожи друг на друга. Каллиграфические и декоративные шрифты используются для оформления обложек, открыток, этикеток, плакатов, рекламных проспектов и тому подобной печатной продукции.
Обрати внимание!
Употребление более 2-3 шрифтов в одном документе затрудняет его восприятие. Особенно осторожно следует подходить к использованию шрифтов двух последних групп.
Размер (кегль) шрифта — высота шрифта, измеряемая от нижнего края самой низкой буквы (например, «р» или «у») до верхнего края самой высокой буквы (например, «б»). Кегль измеряется в пунктах. Один пункт — это очень маленькая единица, равная 1/72  дюйма (приблизительно 0,35  мм), т.е. шрифт в 72  пункта имеет высоту в 1  дюйм.  1  Дюйм =2,54  см.
Начертание — графическая разновидность шрифта в пределах одной гарнитуры, различаемая по плотности (ширине), по постановке (наклону), по насыщенности.
Цвет символа — цвет видимой части символа (его рисунка).
Значения свойств символов выбираются с помощью кнопок панели форматирования.
 

Абзац — это часть документа между двумя соседними непечатаемыми (не отображаемыми без специальной команды) управляющими символами конца абзаца. Процесс ввода абзаца заканчивается нажатием клавиши Enter (тем самым вводится символ конца абзаца).
Так как абзац состоит из символов, то разным фрагментам абзаца можно установить разные значения параметров шрифта. Однако абзац, как самостоятельный объект текста, имеет собственные свойства, которые применяются к абзацу в целом, а не к отдельным символам или фрагментам абзаца. Для форматирования абзаца его необходимо выделить.
 
Обрати внимание!
К основным свойствам абзаца можно отнести:
выравнивание;
отступ первой строки;
отступы слева и справа;
междустрочный интервал;
интервалы перед и после.
Выравнивание абзаца — расположение абзаца относительно боковых границ страницы.
Выравнивание задают с помощью кнопок на панели инструментов Форматирование.
 
Виды выравнивания:
выравнивание по левому краю;
выравнивание по правому краю (например, для эпиграфов);
выравнивание по ширине;
выравнивание по центру строки (применяется для заголовков).
Отступ первой строки — отступ перед абзацем, красная строка.
Виды отступа первой строки:
без отступа;
с отступом;
с выступом.
Отступы слева и справа — расстояние от края страницы до левой (и, соответственно, правой) границы абзаца.
Отступы бывают:
без отступа;
с отступом слева;
с отступом справа.
 
Настроить отступы можно визуально (на глаз) с помощью горизонтальной линейки, панели инструментов Форматирование или точно (задав определённое значение через команды главного меню).
Интервалы перед и после задают расстояние между соседними абзацами соответственно сверху и снизу, в пунктах.
 
Междустрочный интервал определяет расстояние между соседними строками внутри абзаца.
Чаще всего используются интервалы:
одинарный;
полуторный;
двойной.
 
Интервалы можно задать с помощью кнопок на панели инструментов Форматирование или команд меню.
Физкультминутка
5. Закрепление. Практическая работа
Задание. Определите к какой группе относятся следующие свойства:
Шрифт
Выравнивание
Интервал после
Отступ первой строки
Начертание
Цвет
Междустрочный интервал
Отступ слева
Отступ передРазмер (кегль) шрифта
Отступ справа
Учащиеся выполняют практические задания на ПК.
Выполните редактирование текста (в тексте пропущены слова), а затем форматирование в соответствии со следующими требованиями:
Номер абзаца Свойства абзаца Форматирование символов
Выравнивание Междустрочный интервал Шрифт Размер Начертание
1 по центру одинарный Arial14 полужирный
2 по левому краю 1,5 строки Times New Roman12 полужирный
3 по правому краю двойной Georgia13 курсив
4 по ширине 1,5 строки Bookman Old Style12 подчеркнутый
I вариант7 сентября временно исполняющий обязанности Главы Чувашии Михаил провел еженедельное совещание с руководителями органов власти и ряда муниципалитетов.
Михаил обсудил с участниками совещания возможность проведения в 2016 году в Чувашской Республике Года и по итогам обсуждения подписал соответствующий Указ.
Как отметил руководитель региона, основные цели проведения Года – это обеспечение устойчивого развития Чувашской Республики в современных экономических условиях, формирование в обществе уважительного отношения к труду и труда, создание благоприятных конкурентных условий для трудовой деятельности.
Руководитель региона обратил внимание, что упорным трудом, с любовью к работе в любой профессии можно добиться выдающихся результатов.
II вариант
8 октября 2015 года Президент России Владимир, в целях привлечения внимания общества к российскому кинематографу  подписал  указ №503 «О проведении в Российской Федерации в 2016 году Года российского».
Правительству России поручено образовать оргкомитет, обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в России Года российского.
Минкультуры России и сети кинопроката подписали соглашение, в соответствии с которым 20% экранного времени с будущего года будет отдано под показ отечественных фильмов. Также Министерство культуры РФ, Фонд кино и «Киноальянс» подписали еще одно соглашение, согласно которому  теперь в отечественных кинотеатрах перед каждым сеансом будут демонстрироваться социальные ролики, пропагандирующие российское кино.
2016 Год российского продолжит цикл мероприятий 2015 Года в России. Планируется, что в этот год будут экранизироваться литературные произведения и этот год обещает большое количество премьер.
- О каких двух событиях говорится в ваших текстах?

6. Тест
Учащиеся за компьютером выполняют электронный тест, оценка автоматически выставляется в конце работы.
1. Форматирование текста – …
а) ввод текста;
б) исправление текста;
в) процесс его оформления.
2. Минимальная графическая единица текста ...
а) слово;
б) символ;
в) строка.
3. Минимальная единица шрифта 1…=
а) 0,54 мм;
б) 0,35 мм;
в) 1 мм.
4. Междустрочный интервал –
а) расстояние между соседними абзацами сверху и снизу;
б) расстояние между соседними строками внутри абзаца;
в) отступ перед абзацем.
5. На какое свойство символов указывает стрелка

а) размер (кегль);
б) начертание;
в) шрифт.
7. Домашнее задание - § 4.3 (п.1-3), в. 1-3, РТ №186, 187
Найти вырезки из газет о профессиях родителей и сделать анализ текста (шрифт, размер шрифта, стиль оформления шрифта, способ выравнивания).
8. Подведение итогов урока. Рефлексия
Настало время нам взглянуть на путь,
Который пройден был,
И вскинуть взор к вершине,
Которую стремимся мы достичь.
Какая цель стояла перед вами на уроке?
На какие знания, полученные ранее, вы опирались?
Какова главная мысль, вывод урока? (Команды форматирования позволяют точно определять,  как будет выглядеть текст на экране монитора или на бумаге после печати на принтере).
Какую оценку ты бы себе поставил, учитывая разницу в приобретенных тобой знаниях и материалом, выданным на уроке?


Иванова Ирина Анатольевна,
МБОУ «Шигалинская ООШ» Урмарского района Чувашской Республики
2016 год, МБОУ «Шигалинская ООШ» Урмарского района Чувашской Республики

По горизонтали:
1. Произвольная последовательность символов текста.
2. Вертикальная линия, указывающая позицию рабочего поля, в которую будет помещен вводимый символ или другой элемент документа.
3. Структурная единица текстового документа, состоящая из одного или нескольких предложений.
4. Структурная единица текстового документа.
5. Текстовый редактор с широкими возможностями.
6. Этап подготовки документа на компьютере, при котором исправляются обнаруженные ошибки и вносятся необходимые изменения.
7. Последний этап подготовки документа на компьютере.
По вертикали:
1. Этап подготовки документа на компьютере.

По горизонтали:
1. Произвольная последовательность символов текста.
2. Вертикальная линия, указывающая позицию рабочего поля, в которую будет помещен вводимый символ или другой элемент документа.
3. Структурная единица текстового документа, состоящая из одного или нескольких предложений.
4. Структурная единица текстового документа.
5. Текстовый редактор с широкими возможностями.
6. Этап подготовки документа на компьютере, при котором исправляются обнаруженные ошибки и вносятся необходимые изменения.
7. Последний этап подготовки документа на компьютере.
По вертикали:
1. Этап подготовки документа на компьютере.


Иванова Ирина Анатольевна,
МБОУ «Шигалинская ООШ» Урмарского района Чувашской Республики
2016 год, МБОУ «Шигалинская ООШ» Урмарского района Чувашской Республики
I вариантВыполните редактирование текста (в тексте пропущены слова), а затем форматирование в соответствии со следующими требованиями:
Номер абзаца Свойства абзаца Форматирование символов
Выравнивание Междустрочный интервал Шрифт Размер Начертание
1 по центру одинарный Arial14 полужирный
2 по левому краю 1,5 строки Times New Roman12 полужирный
3 по правому краю двойной Georgia13 курсив
4 по ширине 1,5 строки Bookman Old Style12 подчеркнутый



II вариант
Выполните редактирование текста (в тексте пропущены слова), а затем форматирование в соответствии со следующими требованиями:
Номер абзаца Свойства абзаца Форматирование символов
Выравнивание Междустрочный интервал Шрифт Размер Начертание
1 по центру одинарный Arial14 полужирный
2 по левому краю 1,5 строки Times New Roman12 полужирный
3 по правому краю двойной Georgia13 курсив
4 по ширине 1,5 строки Bookman Old Style12 подчеркнутый







Иванова Ирина Анатольевна,
МБОУ «Шигалинская ООШ» Урмарского района Чувашской Республики
2016 год, МБОУ «Шигалинская ООШ» Урмарского района Чувашской Республики
I вариант
7 сентября временно исполняющий обязанности Главы Чувашии Михаил провел еженедельное совещание с руководителями органов власти и ряда муниципалитетов.
Михаил обсудил с участниками совещания возможность проведения в 2016 году в Чувашской Республике Года и по итогам обсуждения подписал соответствующий Указ.
Как отметил руководитель региона, основные цели проведения Года – это обеспечение устойчивого развития Чувашской Республики в современных экономических условиях, формирование в обществе уважительного отношения к труду и труда, создание благоприятных конкурентных условий для трудовой деятельности.
Руководитель региона обратил внимание, что упорным трудом, с любовью к работе в любой профессии можно добиться выдающихся результатов.
II вариант
8 октября 2015 года Президент России Владимир, в целях привлечения внимания общества к российскому кинематографу  подписал  указ №503 «О проведении в Российской Федерации в 2016 году Года российского».
Правительству России поручено образовать оргкомитет, обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в России Года российского.
Минкультуры России и сети кинопроката подписали соглашение, в соответствии с которым 20% экранного времени с будущего года будет отдано под показ отечественных фильмов. Также Министерство культуры РФ, Фонд кино и «Киноальянс» подписали еще одно соглашение, согласно которому  теперь в отечественных кинотеатрах перед каждым сеансом будут демонстрироваться социальные ролики, пропагандирующие российское кино.
2016 Год российского продолжит цикл мероприятий 2015 Года в России. Планируется, что в этот год будут экранизироваться литературные произведения и этот год обещает большое количество премьер.


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Иванова Ирина Анатольевна, МБОУ «Шигалинская ООШ» Урмарского района Чувашской Республики2016 год, МБОУ «Шигалинская ООШ» Урмарского района Чувашской РеспубликиУрок информатики и ИКТ, 8 класс фомнртиикуаецабзрмрагеносартвопрловмсаквпрроссецьтачп265431711. Произвольная последовательность символов текста.2. Вертикальная линия, указывающая позицию рабочего поля, в которую будет помещен вводимый символ или другой элемент документа.3. Структурная единица текстового документа, состоящая из одного или нескольких предложений.4. Структурная единица текстового документа.5. Текстовый редактор с широкими возможностями.6. Этап подготовки документа на компьютере, при котором исправляются обнаруженные ошибки и вносятся необходимые изменения.7. Последний этап подготовки документа на компьютере1. Этап подготовки документа на компьютере


































Форматирование текста Ключевые понятия:форматирование;параметры шрифта: гарнитура, начертание, кегль, цвет;параметры абзаца: выравнивание, отступ первой строки, междустрочный интервал. Форматирование текста — процесс его оформления Прямое форматированиеСтилевое форматированиеСпособы форматированияПроизвольные символьные фрагменты (символы, слова, строки, предложения) и абзацыСтруктурные элементы(заголовки, основной текст, примеры)




Выполненноев едином стилеизображениесимволаВысоташрифтаот нижнегокрая самойнизкой буквыдо верхнегокрая самойвысокойбуквыНормальноеПолужирноеКурсивноеПодчёркнутоеНадстрочное (x3)Подстрочное (x2)Цвет видимойчастисимволаФорматирование символовШрифтСвойства символаРазмер шрифтаНачертаниеЦвет









Шрифты с засечками - это поперечные элементы на концах штрихов буквы. Шрифты с засечками также называют антиквенными, то есть античными, древними. Times New Roman Шрифты без засечек (рубленые, гротеск, готический). В шрифтах без засечек отсутствуют завершающие элементы на концах штрихов. Tahoma Franklin Gothic Demi Рукописные шрифты. Рукописные шрифты (script) напоминают ручное письмо. Традиционно к ним относятся каллиграфические шрифты.Декоративные шрифты. Эту категорию составляют многочисленные шрифты, которые не укладываются в обычные группы. Чаще всего их используют в заголовках и выделениях, чтобы подчеркнуть новизну, яркость, индивидуальность. Употребление более 2-3 шрифтов в одном документе затрудняет его восприятие. Особенно осторожно следует подходить к использованию шрифтов двух последних групп. Единицей измерения шрифта является пункт.1 пт = 0,35 ммКегль – размер шрифта в пунктах. Кнопки панели форматирования для изменения свойств символов Комбинации клавишЖирныйCtrl + BКурсивCtrl + IПодчеркнутыйCtrl + UВерхний индексCtrl + =Нижний индексCtrl + +Изменение РЕГИСТРА символовShift + F3 Форматирование абзацевАбзац - это часть документа между двумя соседними непечатаемыми управляющими символами конца абзаца. Процесс ввода абзаца заканчивается нажатием клавиши Enter.Свойства абзацаВыравнивание Отступ первой строкиМеждустрочный интервал Отступы слева и справаИнтервалы перед и послеОкно установки значений свойств абзаца в Microsoft Word.Выравнивание абзаца - расположение абзаца относительно боковых границ страницы. Когда текст выровнен по левому краю, левая граница абзаца образует прямую линию. При этом все строки имеют одинаковые отступы от левого края страницы. Данный абзац выровнен по левому краю.Выровненный по центру, или центрированный текст, располагается так: с обеих сторон каждой строки ширина свободного пространства одинакова. С обеих сторон края абзаца получаются неровными. Данный абзац выровнен по центру.Когда текст выровнен по правому краю, правая граница абзаца образует прямую линию. Каждая строка абзаца заканчивается на одном и том же расстоянии от правого края страницы. Данный абзац выровнен по правому краю.У текста, выровненного по ширине, левая и правая границы образуют прямые линии. При этом последняя строка абзаца ведёт себя так, как при выравнивании по левому краю. Данный абзац выровнен по ширине.по правому краюпо центрупо левому краюпо ширинеОтступы слева и справа – расстояние от края страницы до левой (и, соответственно, правой) границы абзаца. Без отступа С отступом слеваС отступом справаС помощью разной величины отступов слева и справа часто различают функциональные абзацы текста.С помощью разной величины отступов слева и справа часто различают функциональные абзацы текста.С помощью разной величины отступов слева и справа часто различают функциональные абзацы текста.Примеры отступов текста. Отступ первой строки – отступ перед абзацем, красная строка. Без отступа С отступомС выступомПеред вами пример текста без отступа.Перед вами пример текста с отступом 1 см.Перед вами пример текста с выступом 1,25 см.Примеры отступов первой строки. Интервалы перед и после задают расстояние между соседними абзацами сверху и снизу.Междустрочный интервал определяет расстояние между соседними строками внутри абзаца.Одинарный Полуторный Двойной Перед вами пример текста с одинарным междустрочным интервалом.Перед вами пример текста с полуторным междустрочным интервалом.Перед вами пример текста с двойным междустрочным интервалом.Примеры междустрочных интервалов.



































Выравнивание по левому краюCtrl + LВыравнивание по центруCtrl + EВыравнивание по правому краюCtrl + RВыравнивание по ширинеCtrl + J Междустрочный интервал 1. Шрифт 2. Выравнивание 3. Интервал после 4. Отступ первой строки5. Начертание 6. Цвет 7.Междустрочный интервал 8. Отступ слева 9. Отступ перед 10. Размер (кегль) шрифта11. Отступ справа Свойства символовСвойства абзацев Год российского кино Тест Домашнее задание § 4.3 (п.1-3), в. 1-3, РТ №186, 187Найти вырезки из газет о профессиях родителей и сделать анализ текста (шрифт, размер шрифта, стиль оформления шрифта, способ выравнивания). Какая цель стояла перед вами на уроке? На какие знания, полученные ранее, вы опирались?Какова главная мысль, вывод урока?

Приложенные файлы

  • docx file
    Размер файла: 183 kB Загрузок: 12
  • docx file1
    Размер файла: 188 kB Загрузок: 12
  • docx file2
    Размер файла: 279 kB Загрузок: 11
  • docx file3
    Размер файла: 54 kB Загрузок: 15
  • pptx file4
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 15