Методическая разработка внеурочного
занятия по программе “Наука и техника” для 5-7 классов
на тему: ”Анализ томатов на содержание нитратов”.
Автор: учитель ГБУ СОШ №868 Скворцова Л.П.
Цели и задачи занятия:
Научить определять нитраты в томатах.
Развивать умения сравнивать, проводить эксперимент, анализировать его результаты.
Воспитывать культуру обращения с веществами.
Ход занятия.
Вводное слово учителя.
Нитраты важнейший компонент питания растений, так как они содержат азот – главный строительный материал для клеток растений.
“Безнитратных” растительных продуктов питания в природе нет. Для каждого овоща или фрукта установлена допустимая концентрация нитратов.
Для взрослого человека – максимальная суточная доза нитратов – 325 мг.
В овощи и фрукты нитраты попадают различными путями: аграрными (через минеральные и органические удобрения), индустриальные (загрязнения почвы отходами промышленного производства и сточными водами) и коммунально-бытовыми.
От переизбытка нитратов в продуктах питания у человека происходит отравление. Для взрослого человека смертельная доза нитратов составляет от 8 до 14 г., острые отравления наступают при пределах от 1 до 4 г. нитратов.
Экспериментальная часть.
Реактивы и оборудование: пинцет, скальпель, чашка Петри, ёмкость с водой, предметное стекло, пипетка, раствор дифениламина из аптеки, индикаторная бумага “Индам” ( тест-система “Нитрат-тест”), белый лист бумаги, исследуемые образцы томатов (не менее трёх), томаты из супермаркета, с рынка, со своего участка.Исследования начинается с осмотра томатов. При осмотре внешнего вида, образцы осматривают, устанавливают целостность, наличие механических повреждений. Отбирают образцы одинакового размера, без повреждений кожицы. Образцы моют и высушивают. Нужно обратить внимание на кожу помидора; чем она толще, тем больше в овоще нитратов. Цвет томата должен быть не красным, а ораньжевым, как бы недозрелым.
Опыт №1.
- залить водой по одному томату от каждой пробы и оставить на час; опыт №1 для этих образцов продолжить после вымачивания; сделать вывод - при вымачивание томатов в воде уменьшается содержание нитратов или нет;
- разрезать помидоры, если увидели белую мякоть и толстые прожилки на срезе, значит в нем очень много нитратов. Натуральные помидоры внутри полностью красные.
- начать заполнять таблицу №1
Опыт №2.
- опустить помидор в кипяток (лучше в водяную баню) на 1 минуту и попытаться снять кожицу.
Если кожа лопнула и снялась легко – нитратов немного; кожа не лопнула, снимать трудно – нитратов много.
Результаты записать в таблицу №1.
Таблица №1
Образец
томата Визуальные признаки на срезе помидора Визуальные признаки на срезе помидора после вымачивания Как снималась кожица с помидора Вывод о содержании нитратов
Из
супермаркета С
рынка Со своего
участка Опыт №3.
- нарезать помидор на кусочки так, чтобы выступил сок.
-полоску тест-система ‘’Нитрат-тест’’( индикаторная бумага “Индам ”)пинцетом смочить в выделившемся соке, либо окунуть в сок.
-через 3 минуты сравнить окраску рабочего участка с контрольной шкалой на обложке тест-системы и определить содержание нитратов. Результаты записать в таблицу №2.
Опыт №4.
-на предметное стекло положить кусочек помидора ( под предметное стекло положить белый лист бумаги);
-на срез помидора капают по 2 капли раствора дифениламина и следят за появлением окраски.
Если окраска бледно-голубая и быстро наступает обугливание – это говорит о низком содержании нитратов.
Окраска синяя, постепенно исчезающая – содержание нитратов среднее.
Окраска темно-синяя ли темно-фиолетовая, устойчивая – это значит нитратов много. Результаты записать в таблицу №2.
Таблица №2
Образец Визуальные признаки.
Опыт №3 Вывод о
содержаниинитратов Визуальные
Признаки.
Опыт №4 Вывод о содержании нитратов
Из
супермаркета С
рынка Со своего участка
- сделать общий вывод по результатам 4 –х опытов.
Рефлексия. Формирование способности объективно оценивать результаты занятия:
понравилось ли готовить препараты для проведения экспериментов;
самостоятельно проводить исследования;
кто оценивает свою работу на “отлично”.
Практические рекомендации:
тщательное промывание овощей и фруктов перед употреблением;
при покупке томатов использовать результаты исследования.
Используемая литература:
Аликберова Л.Ю. Занимательная химия –М. АСТ –ПРЕСС.2002.
МихалеваМ.В., Мартыненко Б.В., Изилянова Э.М. Экспресс-анализ овощей на содержание нитратов (Химия в школе . 2003 №1).
Пичугина Г.В. Химия и повседневная жизнь человека. М. Дрофа 2001.