Методическая разработка урока физики по теме «Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение», 7 класс


Методическая разработка урока физики по теме «Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение», 7 класс
Автор: Брендина Наталья Владимировна, заместитель директора по УВР, учитель физики (brennata71@mail.ru)
Место работы: МБОУ СОШ №56 города Кирова
Механическое движение. Равномерное и неравномерное движениеДидактическая цель урока:
Создать условия для формирования новых знаний о механическом движении, подчеркнуть его относительность, ввести средства описания движения и классифицировать движение.
Тип учебного занятия: урок изучения новых знаний.
Цели по содержанию:
Образовательные:
Создать условия для успешного получения и усвоения учениками новых знаний о механическом движении, его относительности.
Ввести средства описания движения
Классифицировать движение по траектории и по пути.
Стимулировать познавательную активность учащихся.
Развивающие:
Формировать навыки критического мышления и исследовательские навыки через экспериментальную деятельность, через учебный проблемный диалог.
Развивать умения сопоставлять наблюдаемые явления анализировать, делать выводы; развивать логическое мышление.
Развивать физическое мышление учащихся через практическую деятельность.
Формировать у учеников представление о методах научного познания, усвоение логики научного познания.
Воспитательные:
Создать условия для проявления у учащихся самостоятельности, инициативы, активности;
Воспитывать аккуратность, умения и навыки рационального использования своего времени, планирования своей деятельности.
Расширить кругозор и опыт видения физических законов в привычных явлениях.
Изучив материал урока, учащиеся должны
знать/понимать
физический смысл понятия механического движения, его относительности;
средства описания движения: траектория, путь
уметь:
классифицировать механическое движение по траектории, пути;
наблюдать и описывать относительность механического движения;
измерять путь, пройденный телом с помощью линейки, нитки, проволоки.
Формы организации обучения: фронтальная, парная
Средства обучения (+ТСО): компьютер, мультимедийный проектор, экран (интерактивная доска), электронное учебное пособие: Физика. Основная школа.7 – 9 классы. 1 часть. Просвещение-МЕДИА, 2005.Урок 15,16.
Оборудование:
Детская машинка, стакан с водой, марганец, палочка.
Лабораторное оборудование: деревянный брусок, лист бумаги.

Технологическая карта урока.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент Подготовка рабочих мест к работе; приветствие друг друга; деление на группы.
Вызов. Создаёт условия для активизации деятельности учащихся. Предлагает игру «Да-нетка». Создаёт условия для субъектного целеполагания, определения темы и задач урока. Включаются в деловой ритм урока, готовятся к активной учебно-познавательной деятельности. Пытаются оределить загаданное слово, задавая вопросы
Стадия осмысления новой информации. 1. Предлагает решить проблему определения признаков движения (как узнать, что тело движется?) и сформулировать определение механического движения. ЭУП Урок 5 слайд 2: видео.
2.Организует фронтальный эксперимент по наблюдению относительности движения.
3.Знакомит с характеристиками механического движения: траектория, пройденный путь, классификация движений по траектории и пути. ЭУП Урок 15 слайд 3: слайд-шоу.
ЭУП Урок 16 слайд 2: видео. 1.Принимают участие в обсуждении признаков движения, предлагают определение механического движения.
2.Проводят эксперименты, отвечают на вопросы.
3. Знакомятся с характеристиками механического движения: траектория, пройденный путь, классификация движений по траектории и пути.
Рефлексия. Итоги урока.
1.Анализирует достижения.
2.Предлагает игру с сигнальными карточками для закрепления знаний.
3. Предлагает рассказать, что нового узнали ученики на уроке. ЭУП Урок 15 слайд 6: озвучка запомните.
4.Благодарит детей за урок. 5.Домашнее задание: § 13,14, задание 4. Дополнительно: нарисовать примеры движений. 1.Осознают результаты своей работы.
2.Играют с сигнальными карточками.
3.Рассказывают об открытиях урока.
4.Записывают домашнее задание.

Вызов.
Игра «да-нетка».
Суть: учитель загадывает нечто (предмет, явление, правило, физическую величину, прибор). Ученики пытаются найти ответ, задавая вопросы. На эти вопросы учитель отвечает только словами: «да», «нет», «и да и нет».
Учитель загадывает физическое явление-движение.
№ Вопросы детей ответы комментарии
1 Это тело? Нет Вопросы сильные, сразу
2 Это явление? Да сужается поле поиска.
3 Это дождь? Нет Вопрос слабый, один из
учеников не выдержал и перешел
к «гаданию» методом сплошного
перебора.
4 Это тепловое явление? И да и нет Хорошие вопросы, отсекают
5 Это механическое явление? Да широкие группы явлений.
6 Это движение? Да Контрольный ответ найден.
После игры обязательно краткое обсуждение: какие вопросы были сильными? Какие (и почему) слабыми? Необходимо научить ребят вырабатывать стратегию поиска, а не сводить игру к беспорядочному перебору вопросов.
«Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет,
Он летит себе в волнах на раздутых парусах»
А.С.Пушкин
«На простом велосипеде по деревне парень едет,
Едет, смотрит и дивится:
На столбе сидит девица»
Из местного фольклора
«Жеребёнок-хвост трубой,
Как угнаться за тобой?
В чистом поле, на лугу ли,
Здесь стоял –
И словно сдули!»
Г.Глушнёв.
Предложите тему нашего урока: Механическое движение. Часто ли нам встречается это явление? Приведите примеры. Нужно ли изучать механическое движение? Что вы хотите узнать о движении?
Осмысление новой информации.
Детская машинка катится по столу. Как узнали, что она движется? Что является признаком механического движения?
Нужно посмотреть меняется ли положение этого тела относительно других тел, удаляется от них или приближается, например, к деревянным брускам.
Если положение велосипедиста меняется относительно деревьев, домов, то говорят, что он движется относительно этих тел. Говоря о движении, всегда нужно указывать относительно каких тел происходит это движение.
Тело, которое считается неподвижным и относительно которого рассматривается движение других тел, называют телом отсчёта.
Вода в реке движется относительно берегов, поезд относительно перрона.
Попробуйте сформулировать определение механического движения. Более точное определение записываем. ЭУП Урок 15 слайд 2: видео. (Слово “движение” хорошо известно и не нуждается в определении. Движение тела можно увидеть невооруженным глазом. Однако для того чтобы описывать движение как физическое явление, необходимо более точно определить некоторые понятия. Посмотрите на движущиеся объекты и объекты, которые остаются в состоянии покоя. Обратите внимание на то, что люди и машины не движутся, когда горит красный свет. Описывая движение тел, мы используем выражения типа «удаляется от чего-либо», «приближается к чему-либо». Тело, относительно которого рассматривается положение остальных тел, называется телом отсчета. Это понятие используется для определения положения движущихся тел)

Механическое движение-изменение положение тела в пространстве относительно других тел с течением времени.

Человек, сидящий в вагоне поезда, движется относительно полотна железной дороги, но находится в покое относительно вагона поезда. Буквы в книжке движутся относительно ваших парт, но находятся в покое относительно самой книги. Относительно земли движется человек, автомобиль, самолёт, ракета, лодка, воздух, молекулы и т.д.
Поэтому когда мы говорим о движении тела, нужно обязательно указывать относительно каких тел происходит движение.
Относительно каких тел покоится, относительно каких тел движется школьник, стоящий на тротуаре? В покое относительно тротуара и дерева, движется относительно едущего транспорта, идущих пешеходов. Но также человек вместе с Землёй движется со скоростью 30 км/с относительно Солнца.
Наблюдение относительности движения.
Приборы и материалы: деревянный брусок, лист бумаги.
Ход работы.
Положите деревянный брусок на лист бумаги. Медленно потяните за край листа и наблюдайте за состоянием бруска и листа. Ответьте на вопросы:
В каком состоянии относительно стола находится лист бумаги и брусок?
В каком состоянии относительно листа находится брусок?
По каким признакам вы определили эти состояния?
Можно ли сказать, что стол двигался относительно бруска или листа бумаги?
Положите деревянный брусок на лист бумаги и резко потяните за край листа. Ответьте на вопросы:
В каком состоянии относительно стола находится лист бумаги?
В каком состоянии относительно бумаги находился стол?
В каком состоянии относительно стола находится брусок?
Можно ли сказать, что брусок двигался относительно листа бумаги?
Какой общий вывод можно сделать из этих опытов?
Приходилось ли вам плыть на лодке в туман? Любопытное ощущение: не представляешь движешься или нет.
Об этом же рассказывали стратонавты, поднимавшиеся в облачном слое на воздушных шарах. Они никак не могли понять, поднимается шар, опускается или висит. А почему? Нет ориентиров.
Демонстрация.
Оборудование: стакан с водой, марганец, палочка.
Опустить несколько частичек марганца в воду, по цветным разводам проследить движение частиц. По каким признакам можно судить о движении частиц? «Следы» в воде, их линии движения – траектории.
Линия, вдоль которой движется тело – траектория движения.
ЭУП Урок 15 слайд 3: Слайд-шоу
Траекторию движения реактивного самолета в небе можно увидеть по светлому следу газов, выпущенных двигателями. В то же время траектория мяча, брошенного в баскетбольную корзину, невидима. Несмотря на это, мы говорим, что мяч движется по некоторой линии, называемой траекторией движения. Попытаемся найти различие между движениями трамвая и машины. Машина движется по прямой дороге, в то время как трамвай поворачивает. Физики говорят, что первое тело движется по прямолинейной траектории, а второе – по криволинейной.
Озвучка определение: траектория - это видимая или невидимая линия, описываемая какой-либо точкой движущегося тела в принятой системе координат.
Озвучка определение: путь – это длина траектории, по которой движется тело в течение некоторого промежутка времени.

Всё множество механических движение по форме траектории делятся на прямолинейное и криволинейное движение.

Примеры: траектория движения куска мела на классной доске, движение учителя у доски, траектория движения молекул газа - ломаная линия.
Розыскная собака идёт по следу преступника. Чью траекторию она повторяет?
«Луноход-1» управлялся радиокомандами с Земли с помощью блока автоматики. «Луноход-1» проработал в Море дождей более 10 месяцев, прошёл путь 10540м, передал на Землю 20000 фотографий, исследовал физико-химические свойства лунного грунта в 500 точках.
Длина траектории за время движения – пройденный путь.
Путь – физическая величина. Его можно измерить. Раз это длина, то каковы его единицы измерения? 1 метр.
Какой же путь пройден человеком: L или S? А если спросить его самого?

Пройденный путь можно определить на глазок. Например, какова длина прямолинейной траектории движения мела? А сейчас измерим более точно. Для этого используем линейку. Повторим правила измерения физическим прибором.
А если траектория не прямолинейная, а криволинейная предложите способ измерения пройденного пути.
По траектории авто изображённой на рисунке, определите путь, который прошёл авто, попав из точки А в точку Б. Каково расстояние между этими точками.

Движение, при котором тело за любые равные промежутки времени проходит одинаковые пути называется равномерным.
3576320598805Мы можем легко догадаться, что при равномерном прямолинейном движении тело проходит одинаковые пути за равные промежутки времени и что траектория тела представляет собой прямую линию.
Видео2:
ЭУП Урок 16 слайд 2: видео: пример равномерного движения: описать, что такое равномерное прямолинейное движение, довольно просто. Хорошим примером такого движения является движение камня в космосе, где нет сопротивления воздуха. Поскольку камень не встречает никакого сопротивления, он движется равномерно и прямолинейно.
Наблюдаемое нами движение парашюта является примером равномерного прямолинейного движения. За одинаковые промежутки времени парашют проходит одинаковые пути. Чем больше промежуток времени, тем большее расстояние проходит парашют.
В природе равномерное движение встречается очень редко. Примерно одинаковые пути за одинаковое время проходит Земля, вращаясь вокруг Солнца; конец стрелки часов; молекулы газа от одного столкновения до другого движутся равномерно.
Большинство же движений не является равномерным.
Поезд, отходя от станции, проходит за одинаковые промежутки времени всё большие и большие пути; конькобежец, участвуя в соревнованиях пробегает одинаковые отрезки пути в различное время.
Движение поезда и конькобежца – примеры неравномерного движения.
Рефлексия.
ЭУП Урок 15 слайд 6: Озвучка запомните
Механическое движение тела – это изменение положения тела в пространстве относительно других тел с течением времени. Тело находится в покое, если с течением времени не происходит изменения его положения относительно других тел, принятых в данной системе отсчета неподвижными.
Тело отсчета – это тело, которое считается неподвижным и относительно которого рассматривается положение остальных тел.
Система отсчета - это система координат, тело отсчета, с которым она связана, и начало отсчета времени.
Траектория - это видимая или невидимая линия, описываемая какой-либо точкой движущегося тела в принятой системе координат.
Путь – это длина траектории, по которой движется тело в течение некоторого промежутка времени.
Игра с сигнальными карточками.
Если я называю пример прямолинейного движения, вы поднимаете красную карточку, если криволинейного – синюю.
Движение поезда вдоль платформы
Движение эскалатора метрополитена
Движение гвоздя, забиваемого в доску
Движение лифта
Движение ИСЗ
Движение велосипедиста на повороте дороги
Движение конца минутной стрелки
Движение выпущенного из рук камня
Движение Земли по своей орбите
Движение ребёнка на качелях
Лётчик самолёта выполняет мёртвую петлю
Продолжают дети приводить примеры.
Вопросы:
Мальчик пускает вдоль стола 2 заводных автомобиля. Они перемещаются так, что расстояние между ними не меняется. Укажите относительно каких тел автомобили движутся, относительно каких - они неподвижны?
Группа самолётов одновременно выполняет фигуры высшего пилотажа, сохраняя заданный строй. Что можно сказать о движении самолётов друг относительно друга?
Домик полярников с дрейфующей льдиной за первые сутки переместился на 5 километров, за вторые – на 5 километров, за третьи – на 5 километров и т.д. можно ли считать такое движение равномерным?
Домашнее задание.
§13,14, задание 4.
Измерить длину шага.
Дополнительно: нарисовать примеры движений.
Список литературы.
Буров. Фронтальные экспериментальные задания по физике. [Текст]/ Буров - М.: Просвещение, 1981.- с.
Лукашик В.И. Сборник задач по физике для 7-9 классов общеобразовательных учреждений [Текст]/ В.И. Лукашик, Е.В. Иванова.- М.: Просвещение, 2002.
Пёрышкин А.В. Физика. 7 класс.: Учебник для общеобразовательных учебных заведений[Текст]/ А.В. Пёрышкин. – М.: Дрофа, 2002.
Дополнительная информация.
ЭУП Урок 15 слайд 2: GPS – Global Positioning System – глобальная система навигации и определения положения объектов. GPS состоит из 24 спутников Земли, сети наземных станций слежения за ними и неограниченного количества пользователей, снабженных специальными приемниками. По радиосигналам спутников GPS-приемники точно определяют текущие координаты расположения объектов. До 1991 г. существовали практические ограничения на применение GPS из-за отсутствия в России разработок этой техники для гражданского применения. Сейчас спутниковое определение расположения объектов становится для нас новой общественной потребностью, такой же необходимой и доступной, какой давно стала телефонная связь.

Приложенные файлы

  • docx rabota73
    Брендина Н.В.
    Размер файла: 210 kB Загрузок: 2