МОУ «Центр развития ребенка №11
Красноармейского района Волгограда»
(конспект НОД для детей подготовительной к школе группы)
Воспитатель:
Лягина Надежда Александровна
Волгоград-2016
Как казачат и казачек воспитывали…
Цель: знакомить детей старшего дошкольного возраста с различиями в воспитании мальчиков и девочек в казачьих семьях.
Задачи:
знакомить детей с традициями воспитания казачества;
обогащать знания детей о казачьем народном фольклоре с помощью игр, пословиц;
расширять словарный запас детей;
формировать навыки игровой деятельности;
воспитывать любовь к родному городу, чувство гордости за свой народ и как высшую ценность – любовь к Родине через знакомство с историей, бытом, традициями казачества.
Образовательная область: «познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие».
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, 20 деревянных чурок (деталей конструктора), 2 деревянных чурки (мяч) большего размера; клубки пряжи (по количеству девочек). Ход НОД
ВОСПИТАТЕЛЬ: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у меня хорошее настроение, хочу с вами поделиться им.
УПРАЖНЕНИЕ «РУЧЕЕК РАДОСТИ»
Дети стоят в кругу, держась за руки, воспитатель передает по цепочке свою радость и хорошее настроение.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Утром солнышко встает (ДЕТИ ПОДНИМАЮТ РУКИ ВВЕРХ),
Нас на улицу зовет.
Выхожу из дома я (ДЕТИ ШАГАЮТ НА МЕСТЕ):
-Здравствуй, улица моя! (РУКИ В СТОРОНЫ)
Я пою и в тишине
Подпевают птицы мне (МАШУТ РУКАМИ, КАК ПТИЦЫ).
Травы шепчут мне в пути:
-Ты скорей, дружок, расти! (ПРЫЖКИ НА МЕСТЕ)
Отвечаю травам я,
Отвечаю ветру я (РУКИ ВВЕРХ ПОКАЧИВАЮТ В СТОРОНЫ)
Отвечаю солнцу я:
-Здравствуй, Родина моя! (РУКИ В СТОРОНЫ)
Ребята, кто из вас знает, как называется наша Родина?
ДЕТИ: Наша родина называется Россия.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Кто знает, как называется столица России?
ДЕТИ: Это город Москва.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Мы с вами живем в Волгоградской области, в городе-герое Волгоград. А теперь, ребята, послушайте мой рассказ о временах далеких и не очень, о том, как жили казаки и воспитывали маленьких казачат. Ну как, хотите послушать мой рассказ?
«ТЕРПИ, КАЗАК, АТАМАНОМ БУДЕШЬ». Расскажу о воспитании мальчиков.
В семье казака появился малыш. Ему были все рады. Первыми пеленками для него служили рубашка отца, так как они имели обереговое значение, то есть защищали малыша. Новорожденного крестили в церкви.
В один годик крестный сажал мальчика на коня на шелковый платок и провозил вокруг церкви три раза. Если ребенок хватался за гриву, быть казаком, расплачется – казака не будет, а упадет – быть убитому в бою. Эту весть крестный держал в тайне.
Мальчика стригли первый раз в годик. Волосы сжигали в печи (этот обычай сохранился во многих семьях до сих пор).
Посвящали мальчика в казаки в 3-4 года. Собиралась вся родня. Отец сажал мальчика на коня и давал ему в руки шашку.
Мальчика воспитывали гораздо строже, чем девочку, и его жизнь с очень раннего возраста была наполнена трудом и обучением.
С 5 лет мальчишки работали в поле, погоняли волов на пахоте, пасли овец и другой скот.
У казаков дом делился на женскую и мужскую половину. До семи лет мальчик с мамой жил в женской половине.
В семь лет мальчика стригли второй раз, это делал крестный. После этого мальчик брал с собой постель в мужскую половину, а старшие братья проверяли, что он несет. Если находили перину и подушку, то заставляли оставлять их женщинам. С этого времени начиналась подготовка мальчика к суровой мужской жизни: надо было спать на соломенном матраце и без подушки. Братья говорили ему: «Все! Учись служить. Чай ты не дитя, а полказака!»
Когда казачок в семь лет переходил на мужскую половину дома, наступало время для запрета ругать его женщинам. Уезжая из дома, отец всегда приказывал сыновьям, чтобы они берегли женщин и защищали дом. В семье старались поддерживать эту роль для воспитания настоящего защитника. Кормильцем родителей был самый младший сын, он даже после женитьбы не отделялся от родителей.
На первый взгляд может показаться, что малым казачатам некогда было играть, но время для игр у них оставалось. Особенно юные казачата любили играть в «бабки». При игре развивалась такая меткость в бросании камешков в поставленные в ряд кости, что казаки могли убивать ими зайцев и птиц на значительном расстоянии. Мы с вами в эту игру сейчас и поиграем.
ИГРА «БАБКИ»
ВОСПИТАТЕЛЬ: игроки делятся на две команды. Для каждой команды готовится 10 бабок (деревянных чурок) и один биток (самая крупная бабка). На одной линии каждая команда выставляет свои 10 бабок. Линия броска 3 м. участники команд сбивают поставленные бабки меньшим количеством бросков.
ВОСПИТАТЕЛЬ: «КАЗАЧКА-КРАСА, ТОНОК СТАН, ТУГА КОСА». Поговорим о воспитании девочек.
Рождение девочки не праздновалось так широко, как мальчика. Считалось, что если родился сын – в семье у казака праздник, к богатству, родилась дочь – к бедности. Тем не менее, появление на свет дочери не проходило не замеченным. В честь рождения девочки отец или дед сажал иву. Дерево росло вместе с ней и опекало его.
Девочка приносило в дом постоянное тепло, доброту, ласку. От самого рождения ее воспитывали иначе, чем мальчика, старались развить в ней женственность, трудолюбие, терпение и отзывчивость. Волновались и молились о ее счастье.
Первый «женский обычай» при рождении девочки назывался «смывание с дочушки заботы» - тетки, мамки, няньки, крестная первый раз с песнями и добрыми пожеланиями купали девочку. А в это время отец - единственный мужчина, допускавшийся на этот праздник, жен был съесть, не поморщившись специально приготовленную кашу: горелую, пересоленную, наперченную, политую горчицей, «чтобы девочке меньше горького в жизни досталось». Этот обычай назывался «поедание отцовской каши». Праздновали и «первый шаг» девочки - дарили ленточки «на бантик», гребешок на косоньку, платочек — «в церковь ходить».
Воспитанием девочки занималась бабушка. И первое, чему учила бабушка - молиться.
Трудовая жизнь девочки начиналась рано.
С 3-5 лет девочки начинали нянчить младших. Трехлетнего брата могла нянчить пятилетняя сестра, а трехлетняя — годовалого. С 5 лет некоторых отдавали в «няньки» людям.
В 4 года девочку учили собирать фрукты, давать корм домашней птице.
В 5 лет приобретала навыки рукоделия: шить, вязать.
В 7 лет работала в саду и огороде самостоятельно, убирала подворье.
С 10-12 лет девочки наравне со взрослыми выполняли домашнюю и полевую работу: гребли сено, вязали снопы, доили коров, готовили пищу.
В казачке весьма высоко ценилось умение содержать дом и хозяйство в исправности, всему этому училась девочка дома. Посильный для девочки труд чередовался с играми. Заботы и труд не исключал и радости и веселья: девочки и пели, и плясали, а обучали их этому старшие женщины. Познакомлю вас с игрой, которая называется «Поможем бабушке смотать пряжу».
ИГРА «ПОМОЖЕМ БАБУШКЕ СМОТАТЬ ПРЯЖУ»
ВОСПИТАТЕЛЬ: Особое внимание уделялось тому, чтобы научить юных казаков и казачек уважению к представителям старших поколений. Существовал целый набор правил вежливости по отношению к ним:
ко всем старшим, включая и родителей, обращались только на ВЫ;
нельзя было заговаривать со старшими без их разрешения;
нельзя было окликать впереди идущего старшего;
прекословие родителям и неподчинение их воли считалось недопустимой дерзость.
За непочтительность в общении со старшими наказывали: мальчика могли высечь, а девочку надолго посадить «под домашний арест».
ВОСПИТАТЕЛЬ: А теперь, ребята, послушайте поговорки о казаках.
Казак без коня, что солдат без ружья.
Казак сам голодает, а коня накормит».
Тот не казак, кто боится собак.
Казак в беде не плачет.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот так проходило воспитание казачек и казачат. Интересно вам было узнать об этом? И мне с вами было очень интересно. До свидания!
Литература
Изучение этнокультурного казачьего компонента литературного образования: Методическое пособие / Сост. Г.М.Вялкова. – Волгоград:, 2007. Издательство ВГИПК РО. – 188с.
Топорков А.Л. «Традиции и обычаи казаков», 2002.
Шалыгин В.В., автор-составитель, член Союза журналистов России. Мой край родной казачий. Усть-Медведицкий округ области Войска Донского. – 2-е изд.- Волгоград: Станица-2, 2004 – 368 с.
Электронные ресурсы
http://planetadetstva.net/
http://dohcolonoc.ru/
http://pedrazvitie.ru/